Микроволновка и резонанс

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Последние слово все равно будет за Юлии а ее теории к реальности ни как не привязаны
К вашей куцей не привязана.
вы помоему очень все доступно разложили
С точки зрения волновой механики.
Проще уже не куда.
Есть куда.
А теперь попробуйте с точки зрения квантовой. Квантовая физика — Википедия

Есть движение (которое всегда вынужденное) - значит есть резонанс, и по другому не может быть.
А то с частотами воды у них не совпадает.. Кроме молекул воды там вообще-то есть и другие частоты, других веществ и частиц!
..........................
Евгений Константинович Завойский (15 (28) сентября 1907, Могилёв-Подольский9 октября 1976, Москва) — выдающийся российский советский физик-экспериментатор.
В 1933—1947 заведовал кафедрой экспериментальной физики Казанского государственного университета. 30 января 1945 года в Физическом институте АН СССР, г. Москва, защитил докторскую диссертацию, посвященную электронному парамагнитному резонансу. В 1947—1951 принимал участие в работах по созданию атомной бомбы в Конструкторском бюро КБ-11 (Арзамас-16), в 1951—1976 работал у И. В. Курчатова в Лаборатории № 2 (в Московской Лаборатории измерительных приборов АН СССР (ЛИПАН)).

Известен как первооткрыватель нового фундаментального явления — электронного парамагнитного резонанса. Исследуя в начале 1940-х годов парамагнитную релаксацию в конденсированных средах с использованием метода резонансного поглощения веществом радиоволн с частотой 100 МГц и метода модуляции постоянного магнитного поля, он смог наблюдать пики поглощения СВЧ-поля в безводном хлориде хрома, в сульфатах марганца и меди, в других парамагнитных солях. В этих работах, в частности, была показана линейная зависимость напряжённости постоянного магнитного поля от частоты осциллирующего СВЧ-поля, а также обратная зависимость парамагнитной восприимчивости (величины эффекта) от температуры.

Открытие Е. К. Завойского «Явление электронного парамагнитного резонанса» было внесено в Государственный реестр научных открытий СССР 23 июня 1970 года как научное открытие № 85 с приоритетом от 12 июля 1944 года[1] . Эта дата и считается официальной датой открытия метода электронного парамагнитного резонанса, как одного из важнейших событий в физике XX столетия. Открытие метода дало толчок образованию и развитию научных центров во многих странах мира, где проводятся интенсивные исследования различных объектов.

Считается, что Евгений Константинович Завойский наблюдал сигналы ЯМР в июне 1941 года, но протонный резонанс наблюдался спорадически, и результаты были плохо воспроизводимы. Начавшаяся вскоре война помешала продолжить исследования в этом направлении.

Вслед за ЭПР были открыты другие методы магнитного резонанса: ядерный магнитный резонанс (ЯМР), ферромагнитный резонанс, антиферромагнитный резонанс, ядерный квадрупольный резонанс, магнитный акустический резонанс, многие виды двойных резонансов. Дело, начатое Е. К. Завойским, продолжили его соратники, члены-корреспонденты АН СССР С. А. Альтшулер (Казанский государственный университет) и Б. М. Козырев (Казанский Физико-технический институт). Открытие метода ЭПР привело к выдающимся успехам в физике магнитных явлений, физике твердого тела, физике жидкостей, неорганической химии, минералогии, биологии, медицине и других науках. На основе явления резонансного поглощения СВЧ излучения создан, например, квантовый парамагнитный усилитель, использующийся для осуществления дальней космической связи.
Завойский, Евгений Константинович — Википедия
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
842137_esli-zhenschina-ne-prava.jpg
Извините меня, пожалуйста.
Алекс шанса нету.... Последние слово все равно будет за Юлии а ее теории к реальности ни как не привязаны вы помоему очень все доступно разложили. Проще уже не куда.


Для просмотра нажмите на значок YouTube.
 
Сверху Снизу