• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Микроангиопатия головного мозга

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день! Хотела уточнить,было ли у кого то на мрт сосудистые очаги и диагноз микроангиопатия головного мозга? Болею 9 месяцев,в первый месяц болезни делала кт головного мозга-без патологии,голова до болезни никогда не болела,теперь постоянно болит,плюс мучает энцефалопатия сильно, мрт смогла сделать только сейчас(стояли брекеты), понимаю что это развилось на фоне инфекции, просто хотела уточнить есть ли опыт у кого то лечения данного заболевания?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Добрый день! Хотела уточнить,было ли у кого то на мрт сосудистые очаги и диагноз микроангиопатия головного мозга? Болею 9 месяцев,в первый месяц болезни делала кт головного мозга-без патологии,голова до болезни никогда не болела,теперь постоянно болит,плюс мучает энцефалопатия сильно, мрт смогла сделать только сейчас(стояли брекеты), понимаю что это развилось на фоне инфекции, просто хотела уточнить есть ли опыт у кого то лечения данного заболевания?
У меня есть три сосудистых очага. Голова не болит. Все врачи хором сказали, что это после ГРИППа остались такие очаги.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кт и Мрт разные исследования. Вполне возможно, что на КТ их просто не видно было, и они давно присутствовали, хотя и обратное тоже возможно. У меня по МРТ есть очаги глиоза сосудистого происхождения , ну есть и есть..( Лечение прям целенаправленое на эти очаги вряд ли существует.. Обычно рекомендуют просто следить за ними(динамика по МРт) , иногда назначают различные "улучшатели" микроциркуляции ГМ- актовегины, тренталы и пр, но толку от них неизвестно сколько.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Возник вопрос,может ли голова так сильно болеть от антибиотиков,после последнего курса цеф и докси стало легче,а потом боль в голове нарастала,стала такой распирающей и постоянной,уши заложены как при взлете самолёта,может это действие докси? Мне новый курс назначен,а я боюсь, что будет ещё хуже,хотя честно я даже не представляю куда хуже
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Возник вопрос,может ли голова так сильно болеть от антибиотиков,после последнего курса цеф и докси стало легче,а потом боль в голове нарастала,стала такой распирающей и постоянной,уши заложены как при взлете самолёта,может это действие докси? Мне новый курс назначен,а я боюсь, что будет ещё хуже,хотя честно я даже не представляю куда хуже
Может от тетрациклина они иногда приводят к повышению Внутри черепного давления. Но чтоб в этом удостовериться надо чтоб оно было на этот вопрос вам может ответить либо оккулист либо пункция. Если это ВЧД то после пункции станет легче.
Почитайте о ВЧД если характер головной похож на нее то тогда боюсь вам лучше не использовать тетрациклины. При отмене после пункции должно стать легче. Но в дальнейшем использовать тетрациклины не рекомендуеться а то ВЧД может стать постояным спутником.
А что вам доктор говорит ваша микроагниопатия не может быть причиной этих болей? Все таки органические изменения у вас есть невролог должен же предлогать какие то варианты теории?
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Сходила я к неврологу,она на меня грустно посмотрела и сказала,может эти сосудистые очаги раньше были,вообще пропить мексидол и все,пойду к другому, я прочитала,что приводит к энцефалопатии и к почечной недостаточности, у меня и киста в почке возникла с той стороны,где энцефалопатия, вообщем не знаю что делать далее((
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я все это пишу к тому,что не уверена,что уже мои симптомы от боррелиоза и антибиотики далее помогут,при микроангиопатии симптомы как раз энцефалопатии,тремор, онемения и тд,так может у меня уже симптомы все от того что инфекция повредила мелкие сосуды в голове,отвечающие за процессы обмена,но никто не скажет ведь причину(( вообщем сделаю перерыв и попробую лечить голову,хотя бы месяц, а далее видно
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый вечер, дорогие форумчане! Как всегда хотела спросить ваш совет. Я повторно сделала мрт спустя 6мес, количество очагов увеличилось, их стало более 10, голова очень сильно беспокоит и я не знаю, что делать дальше. Я пью аб год, симптомы на новых курсах стихают ненадолго и вскоре возвращаются с новой силой, боли в голове мигрирующие, я чувствую как будто внутри что то лопнет с правой стороны, жжения сильные, потом переходит на левую, правая отходит, жгет руки и слабость дикая, как будто их перетянули жгутом на плечах, сейчас мои симптомы такие же как после укуса , когда я попала в больницу и я запуталась, что делать дальше? Если смысл пить дальше аб? Получается они мне за год не помогли ничуть ((( Господи, я уже начала думать, что в голове кто-то поселился и поэтому так сильно болит и боль мигрирует ((( совсем грустно и безнадёжно на душе...
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
После укуса клеща смд иммуночип показал боррелиоз, сам клещ, был носителем боррелиоза
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Еще какие симптомы? ОАК, биохимия, лейкоцитарная формула есть?
Я пью аб год, симптомы на новых курсах стихают ненадолго и вскоре возвращаются с новой силой, боли в голове мигрирующие, я чувствую как будто внутри что то лопнет с правой стороны, жжения сильные, потом переходит на левую, правая отходит, жгет руки и слабость дикая, как будто их перетянули жгутом на плечах, сейчас мои симптомы такие же как после укуса , когда я попала в больницу и я запуталась, что делать дальше? Если смысл пить дальше аб?
Думаю, что нет, причем уже давно.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вынесу сюда кое-что из Вашей истории.
Добрый день!
25 сентября меня укусил клещ. Сдала его на анализ, оказался с боррелиозом. Еще в этот же день на ноге я обнаружила 2 похожих укуса(но без клещей) . Инфекционист назначил доксициклин 7 дней(1 день 200 мг, остальные по 100) для профилактики. Через 4 дня после укуса я начала пить доксициклин. На 4 день приема появилась не проходящая головная боль, я подумала, что от таблеток и пропила всего 6 дней. После того как перестала пить лекарство головная боль прошла. Потом стала неметь правая рука и немного нога, при этом перед сном чувство онемения было сильнее.
Сейчас пошло 2 недели с момента укуса. Рука немела уже на вторую неделю от укуса. Сегодня по руке , плечу и спине было ощущение холода.
Может ли это быть симптомами боррелиоза?
Анализ на IgM и G антитела из Инвитро будет готов через 3 дня.
На месте укуса эритемы не было. Сейчас чувство усталости, тяжести и холода в правой руке, холодит спину!
Прошу по возможности уделить мне ещё чуть внимания,так как не знаю,что делать дальше?
Укус от 25.09.2015,
через 4 дня после укуса 6 дней докцициклина 100 мг,
Через 10 дней от укуса сама болезнь с симптомами онемение правой руки и ноги, слабость,жгучие боли в плечах,руках,спине,бессоница
Через 15 дней от укуса оказалась в неврологическом отделении города
Иммуночип подтвердил боррелиоз
Лечение цефтриаксон 1 гр#2 раза в день вв
Метронидазол вв 3 раза в день
Через 15 дней не лучше,уехала на день в Мск к Ушаковой на консультацию
Её рекомендации: заменить цефтриаксон на роцефин
Добавить докси 200 мг 10 дней
В больницу вернулась и в общей сложности курс 28 дней цефтриаксон (последние 13 дней роцефин) и 10 дней юнидокс по 200 мг
Стало лучше, то ли от роцефина,то ли от докси
Прошла бессоница,стала спать,смогла приходить с больницы днем домой,а то лежала без сил
Но вчера после 28 дней выписали,столько не держат итак
Сейчас туман в голове,правая рука с ногой онемевшие,ноют локтевые и коленные суставы
Далее Ушакова сказала переходить на бицилин 5 1 раз в 10 дней на 10 раз
Я собираюсь в Польшу,но надо делать визу, уйдёт время
Сейчас 2 дня без АБ

Сомневаюсь нужно ли переходить на бицилин при моих симптомах или продлить курс докси,я ведь пропила только 10 дней
Подскажите пожта
Антибиотики начали принимать на день после укуса и принимаете уже год.. Все началось с доксициклина.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я в пятницу пойду к неврологу, теперь уже думать стала не запустила ли инфекция рс или другие аутоиммунки? Отпишусь обязательно
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я в пятницу пойду к неврологу, теперь уже думать стала не запустила ли инфекция рс или другие аутоиммунки? Отпишусь обязательно
На 4й день? :unsure: Я думаю, что у Вас антибиотики запустили, а не инфекция.
Еще какие симптомы? ОАК, биохимия, лейкоцитарная формула есть?
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я ведь и до этого пила аб, проблем не было, за год до клеща пила докси для профилактики (удалили зуб), ничего не болело (
Совсем грустно, я читала истории с моими симптомами и ждала вот вот станет лучше, но ждать сил совсем уже нет и улучшений тоже
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Анализы есть конечно все, симптомов очень много, в т.ч и суставы ноют постоянно, но по сравнению с головой и руками, это не сравнить
Анализы смогу завтра выложить, дети спят, боюсь разбудить
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я ведь и до этого пила аб, проблем не было, за год до клеща пила докси для профилактики (удалили зуб), ничего не болело (
Трудно что-то сказать определенно, но, на мой взгляд, ясно одно, что эту травлю опредленно нужно бросать и вплотную заниматься ЖКТ.
Сильное воспаление, оксидативный стресс (если очаги, то уж точно неслабый), у организма нет ресурсов связывать провоспалительные белки, а тут еще и антибиотики рушат иммунитет.
Год аб - и только хуже, какие еще могут быть вопросы/ответы?
Анализы есть конечно все, симптомов очень много, в т.ч и суставы ноют постоянно, но по сравнению с головой и руками, это не сравнить
Не энцефалит ли? (не знаю, полагаю только) Иммунограмму какую-нибудь делали?
Как ЖКТ, пищеварение?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Анализы есть конечно все, симптомов очень много, в т.ч и суставы ноют постоянно, но по сравнению с головой и руками, это не сравнить
Анализы смогу завтра выложить, дети спят, боюсь разбудить

Мая а на каких курсах вы были? Рс можно исключить по пункции да и при положительных антителах к боррелии он крайне сомнителен. Так что больше вопрос к тому на сколько курсы были логичные. Если знаете англискии по слушайте стивена филипса он много о таких кейсах рассказывает.
 
Сверху Снизу