• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мигрирующая эритема

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Не видела что бы меня в этом году кусал клещ. И следов от укуса тоже не было. А вот эритема появилась на ягодице. Пятно см 30 по краю ободок мм5 потом внутри светлое пятно, в середине ровное красное пятно, без следов укуса. Пятно немного жгло, но не чесалось. Пошла в диспансер. Дерматолог сказал, что это мигрирующая эритема, позвал второго дерматолога, который его мнение подтвердил. Направили к инфекционисту
Пятно через 4-5 дней прошло, осталась только шелушащаяся серединка. Здала анализ на антитела к бореллиям. Результат LgM отрицательный, LgG - 0,03 ( положительный <1). Вопрос такой: может ли эритема так быстро пройти? Перед появлением эритемы очень плохо себя чувствовала. Была рвота, светлый, почти белый понос, головокружения, головные боли. Недели три мучилась, пока все не нормализовалось. Температуры не было.Сходила к терапевту анализ крови общий и на биохимию хорошие, без патологий. Что это могло быть? И что мне надо делать дальше.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У вас боррелиоз вам надо лечиться...

Эритема = боррелиоз тем более если два дерматолога потвердили .
Тест системы разные некоторые совсем не чуствительные во вторых если сделать сразу после укуса то там ни чего и не будет антитеа медленно вырабатываются.
Симптомы характерные

Срок жизни эритемы вообще не о чем не говорит кроме факта заражения.

Орентироваться надо на курс цефалосспаринов желательно 2-4 недели как повезет с инфекционистом. Если есть не переносимость цефалоспоринов то тогда пенецилины. Ищите вменяемого инфекциониста
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
На анализы сейчас ориентироваться смысла нет, лучше пролечиться. Фото эритемы не сохранилось?
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Фото не делала.
Так меня клещ не кусал. Неужели я бы не заметила?
Если 2 разных квалифицированных врача сказали что это эритема, то скорее всего так и есть. Если им доверять конечно. Лучше бы фото здесь показать. А так почитайте форум, тут полно историй что никто не кусал, нет эритемы но со временем из "ниоткуда" появился боррелиоз... А когда действительно есть мигрирующая эритема, то лучше всего пролечиться пока не поздно.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Читаю и не пойму. Борелиоз лечиться? И ещё может быть у меня хронический, не знаю как сформулировать, короче давний, т е запущенный борелеоз?
К врачу записана на среду. Но чувствую себя ужасно. Только сегодня два приступа с жжением по всему телу и сердцебиением.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Лечится или
Залечивается на время.
Считается что чем раньше начать лечение тем больше шансов


Жжения это жесть. Меня тоже этот симптом мучал. По вечерам особенно.

Почему думаете что давнее заражение?
 

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Потому что помню только в детстве от укуса якобы мошки у меня была большая эритема, но взрослые тогда внимания не обратили. А потом два раза лежала в клинике неврозов с непонятными симптомами. Симптомы притихнут, а сейчас опять все заново. В общем замучили приступы жжения и немения шеи в области скул. Немение в ногах., Слабость и головокружения. Причем при всем этом все анализы нормальные. После всего этого начинаются панические атаки.
Может кто подскажет в Москве куда лучше обратиться с этой проблемой. Я имею ввиду адекватного врача.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А спите как? Засыпаете быстро, ночные кошмары не мучают?
Частых циститов нет?
Неожиданные передергивания конечности или всего тела?
Еще когда по жизни тяжеловато сосредоточиться, все доходит до сознания как будто издалека?
В Москве Ушакова в НИИ ревматологии одна из лучших.
 

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Сплю очень хорошо. Ничего не беспокоит, а вот как проснусь начинает крутить живот и спазмы. В гастроэнтерологу не направляют, говорят что все нормально, а как нормально когда болит. Потом живот проходит и целый день только усталость и не сильные головокружения. А несколько дней начались приступы, достаточно сильные. Как спазмы сосудов с жжением.
Циститов нет. Когда приступы, такое впечатление, что это происходит не с тобой.ну и страх конечно присутствует. Тремор иногда бывает. И ноги и руки выкручивает как при гриппе. Но не всегда, эпизодически.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Потому что помню только в детстве от укуса якобы мошки у меня была большая эритема, но взрослые тогда внимания не обратили. А потом два раза лежала в клинике неврозов с непонятными симптомами. Симптомы притихнут, а сейчас опять все заново. В общем замучили приступы жжения и немения шеи в области скул. Немение в ногах., Слабость и головокружения. Причем при всем этом все анализы нормальные. После всего этого начинаются панические атаки.
Может кто подскажет в Москве куда лучше обратиться с этой проблемой. Я имею ввиду адекватного врача.
Очень похоже на давнее заражение, даже эритема была.
Я бы посоветовала послать кровь на анализы в Арминлабз. Дорого, конечно, но больше шансов получить достоверные результаты.
Сначала в любом случае нужен диагноз.
 

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
К сожалению нет у меня возможности отправить туда анализы. А у нас какие ещё анализы надо сдать?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
К сожалению нет у меня возможности отправить туда анализы. А у нас какие ещё анализы надо сдать?
У нас вы можете сдать анализов на такую же сумму и даже больше и никакого внятного диагноза не получить.
Читайте материалы в библиотеке, форум.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А у нас какие ещё анализы надо сдать?
Какие-то анализы еще конечно можно сдать. Вопрос - с какой целью.
Если два врача подтвердили мигрирующую эритему, то диагноз ставится уже по ее наличию.
Можно поискать анализ на боррелиоз, который будет "видеть" ваши антитела. Тогда его можно будет сдавать время от времени, чтобы динамику отслеживать. В инвитро блот на IgM, в ЦМД - ИФА igM и igG, например. А сколько времени у вас прошло между появлением эритемы и сдачей анализа?
Общий анализ крови тоже сдавать и смотреть в динамике.
Дальше анализы на коинфекции еще. Но это наверное для тех, кто долго страдает и лечение не помогает. Вот например тема на форуме https://borrelioz.com/forum/threads...-instrukcija-dlja-novichkov.3660/#post-121108
 

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Анализы сдала через неделю. Анализ крови общий и биохимию за 3 дня до появления эритемы.
Инфикционист сказала, что не похоже на эритему. Но она у меня к тому времени уже не была воспалённой и красной, а только шелушащейся пятно.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Возможно, что вас укусил клещ незаметно. Потом сразу после этого появилась эритема. И вы сдали анализы ну допустим через полторы недели после укуса.
На тот момент антитела еще не успели выработаться, и соответственно анализ на антитела был отрицательный.
 

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Так я поняла, что у меня LgG положительный
Так теперь уже все равно надо пить антибиотики
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
LgG - 0,03 ( положительный <1).
То, что у вас написано - результат 0,03, а положительный - меньше 1. Наверное вы хотели написать, что положительный больше 1, просто знак перепутали. Тогда ваш результат меньше 1, а значит отрицательный.
Независимо от этого наличие эритемы уже 100% говорит о заражении.
 

Юленька

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
2
Нет все правильно. Значит я почему-то подумала, что положительный. Понятно анализ ничего не показал. Сдать наверное надо ещё раз а другой лаборатории . Подскажите а эритема появляется сразу после укуса или через какое то время? А то она у меня появилась в Москве. А там меня точно никто не мог укусить, на улице не шастала. И она появляется на месте укуса или в любом.
 
Сверху Снизу