• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Миф про 24 часа

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну есть такое поверье у некоторых врачей часто в отечественной литературе встречается о том что если клещ сидел меньше суток то риск заражения минимален.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сразу видно, что вы не болеете боррелиозом))
В литературе и по ТВ можно вычитать (услышать), что клещ может инфицировать боррелиозом, если от момента присасывания прошло не менее 24 часов. Этот бред не раз обсуждался на форуме.

Сейчас такое можно встретить всё реже или преподносят немного иначе. Типа того, что Нико выше написал. А раньше это было для многих инфекционистов как догма.

У меня клещ мог сосать кровь не более 16 часов.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ну есть такое поверье у некоторых врачей часто в отечественной литературе встречается о том что если клещ сидел меньше суток то риск заражения минимален.
То есть, по этой логике, если суперголодный клещ (точне клещиха), у которого масса боррелий не только в кишечнике, а и в слюнной желее, при укусе впустив часть слюны в ранку, каким-то образом профильтрует борелии или они сдохнут по дороге. И только через сутки (как-то проконтолировав нужное время) начнёт впускание боррелой в организм хозяина. :eek-18:
Время заражения зависит от очень многих факторов: количества боррелий в клеще, насколько клещ голодный, состояние организма-хозяина, его иммунной системы, температуры тела и окружающей среды и многого другого. И конечно же времени сидения клеща. В среднем заражение боррелиозом от заразного клеща происходит приблизительно в 60% случаев.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Например, здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537 написано: "Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0."

Я думаю, что далеко не один боррелиозник только из-за одного этого преступного предложения стал хроником.
 
Последнее редактирование:

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Например, здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537 написано: "Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0."

Во дела. А как же те, кого клещи вообще не кусали, а боррелиоз есть?!
 

YWY

Активный участник
Сообщения
265
Лайки
414
Баллы
78
Во дела. А как же те, кого клещи вообще не кусали, а боррелиоз есть?!
Да, прочитал, все расписано там по часам. Какая же бредятина там написана, и люди ведь читают и верят.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Да, прочитал, все расписано там по часам. Какая же бредятина там написана, и люди ведь читают и верят.

Верят, верят. Буквально вчера мне на эту ссылку один человек (не на этом форуме) указывал.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
То есть, по этой логике, если суперголодный клещ (точне клещиха), у которого масса боррелий не только в кишечнике, а и в слюнной желее, при укусе впустив часть слюны в ранку, каким-то образом профильтрует борелии или они сдохнут по дороге. И только через сутки (как-то проконтолировав нужное время) начнёт впускание боррелой в организм хозяина. :eek-18:
Время заражения зависит от очень многих факторов: количества боррелий в клеще, насколько клещ голодный, состояние организма-хозяина, его иммунной системы, температуры тела и окружающей среды и многого другого. И конечно же времени сидения клеща. В среднем заражение боррелиозом от заразного клеща происходит приблизительно в 60% случаев.
Ольга дык благодоря этому фольклеру мы тут все и собрались:)) Есть не менее замечательные идей что не бывает без эритемной формы ну и популярная идея что если нет клеща то и укуса не было и это все от нервов либо аллергия, а то что ларву в принцепе увидить сложно даже если знать о ней :) Вообщем это основные хиты в порождении хроников на сегодняшний день:)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть, по этой логике, если суперголодный клещ (точне клещиха), у которого масса боррелий не только в кишечнике, а и в слюнной желее, при укусе впустив часть слюны в ранку, каким-то образом профильтрует борелии или они сдохнут по дороге. И только через сутки (как-то проконтолировав нужное время) начнёт впускание боррелой в организм хозяина. :eek-18:
Время заражения зависит от очень многих факторов: количества боррелий в клеще, насколько клещ голодный, состояние организма-хозяина, его иммунной системы, температуры тела и окружающей среды и многого другого. И конечно же времени сидения клеща. В среднем заражение боррелиозом от заразного клеща происходит приблизительно в 60% случаев.
Это Вы рассуждаете как человек с медицинским образованием. Но далеко не все медики.
Да и в этих рассуждениях есть неточности. Если некоторые форумчане не поленятся, то приведут ссылки с другими данными по поводу клещихи и 60%.
Точно боррелиоз?
Посмотрите на статистику форума. Заодно можете там ответить.)
https://borrelioz.com/polls/
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если некоторые форумчане не поленятся, то приведут ссылки с другими данными по поводу клещихи и 60%.
В среднем - это есть и больше и меньше. Но в связи с тем, что необходимо учитывать большое количество факторов при передаче возбудителя (в том числе и ещё не известных), то исследования не будут особо точными. Лично меня клещи кусали раз 10. Вроде ничего. Кто из них был заразным я понятия не имею. Все были с почестями кремированы.:dead:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Ну есть такое поверье у некоторых врачей часто в отечественной литературе встречается о том что если клещ сидел меньше суток то риск заражения минимален.
Это не поверье даже. На русмедсервере (авторитетный медицинский форум у нас!) достаточно агрессивно отвечают всем покусанным, что если клещ сидел меньше 24 часов, то никакое заражение в принципе невозможно. Не нужно ни анализов, ни профилактики и тд. Кто там из них это первый придумал - покрыто мраком.
А люди пишут после такого ответа: "Большое спасибо, доктор!".:mad:
Я считаю, что давать такие консультации - самое настоящее преступление.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Это не поверье даже. На русмедсервере (авторитетный медицинский форум у нас!) достаточно агрессивно отвечают всем покусанным, что если клещ сидел меньше 24 часов, то никакое заражение в принципе невозможно. Не нужно ни анализов, ни профилактики и тд. Кто там из них это первый придумал - покрыто мраком.
Как-то вспомнился академик Лысенко с утверждением, что генетика - это лженаука. Ничего, прошло время и мнение всё-таки изменилось. Может и на этом уважаемом форуме что-то сдвинется. Подождём.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Как-то вспомнился академик Лысенко с утверждением, что генетика - это лженаука. Ничего, прошло время и мнение всё-таки изменилось. Может и на этом уважаемом форуме что-то сдвинется. Подождём.:)
На этом "уважаемом" форуме дела относительно боррелиоза и других клещевых инфекций не меняются вот уже почти 20 лет. Не знаю даже, что должно произойти, чтобы они там наконец сдвинулись.
А время идет, люди проживают свои жизни в болезни, им ждать некогда.
 
Последнее редактирование:

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Вешать надо за распространение таких мифов. Вот, на форуме удивлялись, как за один год в течение лета мне удалось словить 50 клещей и 15 из них уже из себя вытащить.
Так и удалось - прочитала миф про 24-часа, подумала, энцефалита у нас нет, а на заражение боррелиями 24-часа надо, уж за это время хотя бы раза три осмотрюсь и можно не беспокоиться.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Есть у кого ниб ссылки на источники , где именно указано , что не требуется 24 часа для заражения. Желательно с % у какого числа клещей боррелии уже в слюне.
Очень надо:)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Есть у кого ниб ссылки на источники , где именно указано , что не требуется 24 часа для заражения. Желательно с % у какого числа клещей боррелии уже в слюне.
Очень надо:)
Я просто в интернете находила про исследование клещей, в каких органах с процентами. Про слюнные железы вроде 5 % было сказано. Ссылки нет.:(
 
Сверху Снизу