• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Миф про 24 часа

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо, Ольга! В этой статье говорится о зараженности клещей на разной стадии и только немного упоминается о генерализ.инфекции. А вот источники-исследования, указанные в статье, надо повнимательнее почитать. Интересно вот это: https://www.google.ru/url?sa=t&sour...FjAAegQIAhAB&usg=AOvVaw2KsnEawEHZxx4MtMvHxu12

Но дальше я нашла отличный обзор! 2015 года)
Lyme borreliosis: a review of data on transmission time after tick attachment
"Таким образом, LB-инфекция никогда не может быть исключена после укуса клеща независимо от предполагаемой продолжительности времени прикрепления.

Утверждения о том, что удаление клещей в течение 24 часов или 48 часов после начала присасывания эффективно предотвращают LB, не поддерживаются опубликованными данными, и минимальное время прикрепления метки для передачи LB у людей никогда не было установлено"

Упоминается, что ко инфекции могут способствовать более быстрой миграции боррелий , время заражения для коинфекций таких как бабезиоз, эрлихоз, анаплазмоз, бартонеллез неизвестно. В общем мноно там всего интересного)
Даже упоминается случай заражения коньюктивы пациента, то есть такой путь передачи( например при раздавливании клеща) не требует даже обсуждения о 24 часах.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Это получается я" СУПЕРВЕЗУНЧИК"
клещ был 1 в жизни и сидел на мне не более 3 часов,чуть надкусил - не всосался,в лесу не была!
И тоже читая про 24 часа- расслабилась ,думала точно не заражусь
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Подтверждаю, миф на 100%!!!
Меня только укусил, не присосался, и через пару недель диагноз(((
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Подтверждаю на 1000000%!!!! 24 часа это наглое вранье!!!! Меня только укусил 2 сек, не присосался и через пол года диагноз хронический боррелиоз!
 

Shio77

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Прошу помощи у людей которые знают о болезни на практике: ребенок 2,8 г. - после прогулки, при раздевании упал клещ, по словам бабушки из места в районе щиколотки (я мама, меня не было рядом). Бабушка не сведущая в серьезности момента раздавила еще живого клеща (т.е материала на анализ нет). Был произведен осмотр ребенка: место откуда предположительно клещ упал, в общем осмотр тела. Следов укуса не обнаружено .
Вопросы:
1) видны ли следы невооруженным глазом, особенно если клещ пытался присосаться но не успел.
2) есть ли какое-то работающее средство подходящее для детей, которое необходимо выпить/уколоть и проч., для подстраховки/опережения
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
раздавила еще живого клеща (т.е материала на анализ нет).
ЛЮБОЙ клещ подходит для анализа ПЦР, а именно таким методом делают частные лаборатории.
А вообще лучше обратитесь к педиатру, у них есть схемы профилактики согласно возрасту и анамнезу ребёнка. Искать правильного врача, пить дикие курсы антибиотиков и много чего другого по совету в интернете не самая лучшая идея. Шанс заболеть при отсутствии факта укуса клеща минимальный, скорее нулевой. Но для совсем перестраховки проконсультируйтесь со своим педиатром, только не затягивайте.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Добрый день!
Прошу помощи у людей которые знают о болезни на практике: ребенок 2,8 г. - после прогулки, при раздевании упал клещ, по словам бабушки из места в районе щиколотки (я мама, меня не было рядом). Бабушка не сведущая в серьезности момента раздавила еще живого клеща (т.е материала на анализ нет). Был произведен осмотр ребенка: место откуда предположительно клещ упал, в общем осмотр тела. Следов укуса не обнаружено .
Вопросы:
1) видны ли следы невооруженным глазом, особенно если клещ пытался присосаться но не успел.
2) есть ли какое-то работающее средство подходящее для детей, которое необходимо выпить/уколоть и проч., для подстраховки/опережения
Вы у ребенка спросите кусал ли его, у меня укус был 2 сек всего сильный я почувствовал на том месте потом посмотрел ничего небыло даже точки но чуть почесывалось совсем чуть чуть через месяц 1 неделю на том месте эритема образовалась
Если скажет что все таки его что то щипало типа или почесывается чуть то лучше сделайте профилактику аб в официальных источниках написано как для детей беременных и взрослых
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
есть ли какое-то работающее средство подходящее для детей, которое необходимо выпить/уколоть и проч., для подстраховки/опережения
Профилактика - это антибиотики. Начинать - чем раньше, тем лучше. Так что надо бы очень быстро попасть к врачу и решать это с ним. В первые три дня после укуса гораздо эффективнее, чем позднее.
 

Mark 2

Читатель
Сообщения
63
Лайки
0
Баллы
7
Сразу видно, что вы не болеете боррелиозом))
В литературе и по ТВ можно вычитать (услышать), что клещ может инфицировать боррелиозом, если от момента присасывания прошло не менее 24 часов. Этот бред не раз обсуждался на форуме.

Сейчас такое можно встретить всё реже или преподносят немного иначе. Типа того, что Нико выше написал. А раньше это было для многих инфекционистов как догма.

У меня клещ мог сосать кровь не более 16 часов.
Здравствуйте,у меня не более двух часов,и есть большие подозрения,на десятый день сдам анализы.
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Вот доказательство клещевого боррелиоза от ПРОСТО ПОЛЗАЮЩЕГО клеща!!!! И Эффективность ЦЕФЕПИМА
Непорочное заражение? Наверное, клещ чихал…или ноги не мыл…
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Читайте внимательно этот случай!!! Это для тех кто укуса не чувствовал!!! Достаточно чтоб клещ насрал и потом случайно вы потерли это место и даже нет и Дмитрий обьясните зачем везде написано почему клеща нельзя трогать руками а только пинцетом😂 Там черным по белому написано укуса не было!!! Сняла ползающего!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы сами вникли в статью? Где там написано про доказательство??? В описанном клиническом случае (одном!!!) диагноз «боррелиоз» поставили на основании НИЧЕГО. Антитела на боррелиоз отрицательные, если Вы не заметили. Наоборот подозревали герпесную инфекцию и пролечили, если Вы опять же не обратили внимания, ПРОТИВОГЕРПЕСНЫМ препаратом в сочетании с антибиотиком. Так откуда такие утверждения про доказательства? Даже если человек НЕ ЗАМЕТИЛ укуса, это не означает, что его не было. Как, ну вот как физически можно заразиться от только проползшего клеща??? Он что, телекинезом перенес боррелии в кровь? Или ауру испортил?
Вы когда беретесь разоблачать и посрамить тупых докторишек, так делайте это хотя бы полностью дочитав и ПОНЯВ свои же ссылки. Пока получается, что одним абзацем посрамляете (тоже как-то так себе получается), а остальными свои же утверждения опровергаете. Старайтесь лучше.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Вы сами вникли в статью? Где там написано про доказательство??? В описанном клиническом случае (одном!!!) диагноз «боррелиоз» поставили на основании НИЧЕГО. Антитела на боррелиоз отрицательные, если Вы не заметили. Наоборот подозревали герпесную инфекцию и пролечили, если Вы опять же не обратили внимания, ПРОТИВОГЕРПЕСНЫМ препаратом в сочетании с антибиотиком. Так откуда такие утверждения про доказательства? Даже если человек НЕ ЗАМЕТИЛ укуса, это не означает, что его не было. Как, ну вот как физически можно заразиться от только проползшего клеща??? Он что, телекинезом перенес боррелии в кровь? Или ауру испортил?
Вы когда беретесь разоблачать и посрамить тупых докторишек, так делайте это хотя бы полностью дочитав и ПОНЯВ свои же ссылки. Пока получается, что одним абзацем посрамляете (тоже как-то так себе получается), а остальными свои же утверждения опровергаете. Старайтесь лучше.
Вы Ольга читаете что ли через строки? Анализ первый через мес на боррелиоз отрицательный через 1 мес 2 недели IGM Положительный на основании ЭТОГО!!! Они ей цефепим влили ВВ
Выдержка:
11.09.14 исследование ликвора методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на энтеровирусы, вирус простого герпеса (НSV), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой энцефалит (КЭ) — результаты отрицательны.

Данные ИФА на клещевой энцефалит: IgM — 0, IgG — 0; данные ИФА на иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) от 10.09.14: IgM — 0, IgG — 0. Исследование от 18.09.14: IgM — 1,5 (положительный), IgG — 0.
На основании этих данных выставлен диагноз: иксодовый клещевой боррелиоз, ранняя диссеминация инфекции с поражением нервной системы в виде серозного менингита и поражения IX—X пар черепно-мозговых нервов средней степени интенсивности.
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ей как раз повезло что с Герпесами не стали мурыжить а практически боррелиоз быстро нашли и пролечили и Цефепим оказался эффективным судя по наблюдениям через год за пациентом !
И Еще обьясните почему во всех исследованиях написано что боррелии в слюне и в фекалиях клеща что ему мешает извините насрать на вас? И почему везде написано что брать его только пинцетом? 😂 Руками типа никак?
Все эти факты ученым давно известны!
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Врачам настоятельно рекомендую почаще читать Современные!медицинские издания из клинической практики Ваших коллег а также Современные научные издания хотя бы Российские!
 
Сверху Снизу