1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Миф про 24 часа

Тема в разделе "Профилактика клещевых инфекций", создана пользователем Ольга_13, 9 июл 2015.

1. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.104
    Какие 24 часа?

2. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.827
    Ну есть такое поверье у некоторых врачей часто в отечественной литературе встречается о том что если клещ сидел меньше суток то риск заражения минимален.

3. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    Сразу видно, что вы не болеете боррелиозом))
    В литературе и по ТВ можно вычитать (услышать), что клещ может инфицировать боррелиозом, если от момента присасывания прошло не менее 24 часов. Этот бред не раз обсуждался на форуме.

Сейчас такое можно встретить всё реже или преподносят немного иначе. Типа того, что Нико выше написал. А раньше это было для многих инфекционистов как догма.

У меня клещ мог сосать кровь не более 16 часов.

Михаил-73 нравится это.
  4. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.104
    То есть, по этой логике, если суперголодный клещ (точне клещиха), у которого масса боррелий не только в кишечнике, а и в слюнной желее, при укусе впустив часть слюны в ранку, каким-то образом профильтрует борелии или они сдохнут по дороге. И только через сутки (как-то проконтолировав нужное время) начнёт впускание боррелой в организм хозяина. :eek-18:
    Время заражения зависит от очень многих факторов: количества боррелий в клеще, насколько клещ голодный, состояние организма-хозяина, его иммунной системы, температуры тела и окружающей среды и многого другого. И конечно же времени сидения клеща. В среднем заражение боррелиозом от заразного клеща происходит приблизительно в 60% случаев.

Вячеслава, Libra и Михаил-73 нравится это.
  5. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Например, здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537 написано: "Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0."

Я думаю, что далеко не один боррелиозник только из-за одного этого преступного предложения стал хроником.

Последнее редактирование: 9 июл 2015
    Каролина, Libra и Михаил-73 нравится это.
  6. Алехей
    Оффлайн

Алехей Активный участник

Симпатии:
    333
    Во дела. А как же те, кого клещи вообще не кусали, а боррелиоз есть?!

7. YWY
    Оффлайн

YWY Активный участник

Симпатии:
    306
    Да, прочитал, все расписано там по часам. Какая же бредятина там написана, и люди ведь читают и верят.

Алехей нравится это.
  8. Алехей
    Оффлайн

Алехей Активный участник

Симпатии:
    333
    Верят, верят. Буквально вчера мне на эту ссылку один человек (не на этом форуме) указывал.

9. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.827
    Ольга дык благодоря этому фольклеру мы тут все и собрались:)) Есть не менее замечательные идей что не бывает без эритемной формы ну и популярная идея что если нет клеща то и укуса не было и это все от нервов либо аллергия, а то что ларву в принцепе увидить сложно даже если знать о ней :) Вообщем это основные хиты в порождении хроников на сегодняшний день:)

Libra и Михаил-73 нравится это.
  10. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.104
    Точно боррелиоз?

11. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Это Вы рассуждаете как человек с медицинским образованием. Но далеко не все медики.
    Да и в этих рассуждениях есть неточности. Если некоторые форумчане не поленятся, то приведут ссылки с другими данными по поводу клещихи и 60%.
    --- Дополнено, 9 июл 2015 ---
    Посмотрите на статистику форума. Заодно можете там ответить.)
    https://borrelioz.com/polls/

Алехей нравится это.
  12. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    Точно-точно, подтверждено лабораторно в нескольких местах.

13. Алехей
    Оффлайн

Алехей Активный участник

Симпатии:
    333
    Да, это он.

14. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.104
    В среднем - это есть и больше и меньше. Но в связи с тем, что необходимо учитывать большое количество факторов при передаче возбудителя (в том числе и ещё не известных), то исследования не будут особо точными. Лично меня клещи кусали раз 10. Вроде ничего. Кто из них был заразным я понятия не имею. Все были с почестями кремированы.:dead:

15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.047
    Это не поверье даже. На русмедсервере (авторитетный медицинский форум у нас!) достаточно агрессивно отвечают всем покусанным, что если клещ сидел меньше 24 часов, то никакое заражение в принципе невозможно. Не нужно ни анализов, ни профилактики и тд. Кто там из них это первый придумал - покрыто мраком.
    А люди пишут после такого ответа: "Большое спасибо, доктор!".:mad:
    Я считаю, что давать такие консультации - самое настоящее преступление.

Каролина, sueelllen и Алехей нравится это.
  16. Ольга_13
    Оффлайн

Симпатии:
    1.104
    Как-то вспомнился академик Лысенко с утверждением, что генетика - это лженаука. Ничего, прошло время и мнение всё-таки изменилось. Может и на этом уважаемом форуме что-то сдвинется. Подождём.:)

17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.047
    На этом "уважаемом" форуме дела относительно боррелиоза и других клещевых инфекций не меняются вот уже почти 20 лет. Не знаю даже, что должно произойти, чтобы они там наконец сдвинулись.
    А время идет, люди проживают свои жизни в болезни, им ждать некогда.

Последнее редактирование: 10 июл 2015
    sueelllen и YWY нравится это.
  18. Каролина
    Оффлайн

Каролина Активный участник

Симпатии:
    93
    Вешать надо за распространение таких мифов. Вот, на форуме удивлялись, как за один год в течение лета мне удалось словить 50 клещей и 15 из них уже из себя вытащить.
    Так и удалось - прочитала миф про 24-часа, подумала, энцефалита у нас нет, а на заражение боррелиями 24-часа надо, уж за это время хотя бы раза три осмотрюсь и можно не беспокоиться.

Libra нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей