• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Месяц после укуса, прошу совета.

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день,
Прошу совета. 23.09.2017 ребенка (4 года) укусил клещ. На теле находился не более получаса, глубоко впиться не успел , снял сам руками живого целого и тощего . Сразу анализ клеща в cmd, на боррелиоз - положительный. На месте укуса было только маленькое покраснение (прошло на след. день) и черная точка, которая примерно через неделю также исчезла. Изучив различные форумы решил сначала наблюдать за самочувствием ребенка. В течении почти 6-ти недель никаких симптомов абсолютно (не темп или еще чего-либо), никаких нервный сдвигов и др жалоб. 4.11.2017 сдали в cmd ифа. Результаты прилагаю.

Что посоветуете далее делать? Успокоится или повторно через некоторое время сдать анализы?

Особенно меня интересует мнение Ув. Елены (ник Hellena).
 

Вложения

  • cmd0411.pdf
    167,1 KB · Просмотры: 169

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Повторно анализ сдать, мне кажется, не повредит, а совесть будет спокойна. Может, конечно, это мои чистые домыслы или фантазии, но у мужа и дочки, у которых боррелиоз так и не проявился, LgM выше 5-8 никогда не был, а у меня титры скакали от 15 и выше.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
У моей старшей было примерно через 5 недель от укуса и пятна. По М сомнительно, а через месяц в той же лаборатории уже отр.
 

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Судя по реф значениям М как отрицательно (18 порог), а у вас сколько М был после 5 недель? Избежали заражения?
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
У ВАс отрицательные анализы и нет симптомов.
Что Вы собрались искать?
Ваши действия, для своего успокоения сделат блот анализ и спокойно спать
 

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо за поддержку и совет! так и думаю, через пару мес сдадим блот. Мнительный я очень, а после прочтения форумов уже паранойя развилась :)
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Спасибо за поддержку и совет! так и думаю, через пару мес сдадим блот. Мнительный я очень, а после прочтения форумов уже паранойя развилась :)
это нормально, на счет паранойи)
у меня тоже была в свое время.
удачи
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Точно отрицательные. Мне показалось что там 18,а не 13. У нас IgМ было 19,8 пограничная зона 16-22, еще через месяц IgМ- 14.
 

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Думаю через мес сдать еще блот, для успокоения. А вы блот делали после отрицательных ифа?
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Нет не делала. По деньгам туговато. Пошли в школу растраты большие. Да и младшему анализы тоже сдавали. Поэтому смотрю по ситуации. Может попозже и сделаю.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Что вам мешает сдать блот сейчас? А потом через пару месяцев для контроля? Если он будет +, то пора начинать лечение. От укуса прошло больше месяца, он может быть уже вполне показательным.
 

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Изучив форум - везде советы через месяц и 3 месяца от укуса.
Я немного запутался - получается ифа совсем не показателен и через месяц и после (да и вообще получается бесполезен)? Про ложно-отрицательные ифа мне не попадались сообщения.
Зря получается его сдали. :(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я немного запутался - получается ифа совсем не показателен и через месяц и после (да и вообще получается бесполезен)? Про ложно-отрицательные ифа мне не попадались сообщения.
ИФА ифе рознь. В одной лаборатории ифа нормальный , в другой нет. На форуме собраны мнения по лабораториям.Кратко: Нормальный ИФА в инвитро, а блот там паршивенький. Более-менее нормальный блот -в ЦМД, называется серологическая диагностика боррелиоза, кровь, а ИФА в ЦМД ни о чем.
В Арминлабс есть элиспот. Это анализ не на иммуноглобулины , как ИФА и блот, а на т-лимфоциты. Он может быть положительным уже после третьего дня заражения., то есть раньше, чем анализы на антитела (иммуноглобулины). Этот анализ только в Германиию сдавать, у нас не делают такого.
Сдавайте сейчас в ЦМД иммуночип хотя бы.

А еще клещ переносит и др.инфекции. Много разных.
На будущее: изучите тему об экстренной антибиотикопрофилактике боррелиоза.
 
Последнее редактирование:

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
планирую пересдать через месяц либо иммуночип в cmd или блот в KDLlab. Что по вашему мнению будет информативней?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
планирую пересдать через месяц
ИФА в ЦМД ни о чем, считайте не сдавали.
Еще раз обратите внимание на ответ Ольги К.
Что вам мешает сдать блот сейчас? А потом через пару месяцев для контроля? Если он будет +, то пора начинать лечение. От укуса прошло больше месяца, он может быть уже вполне показательным.
А потом на мое сообщение о том что где лучше сдавать.
А вообще можно ничего не сдавать... Вы же наблюдали месяц. Можно еще просто наблюдать..
 

rom251

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
А вообще можно ничего не сдавать... Вы же наблюдали месяц. Можно еще просто наблюдать..
Это дело каждого, а можно усиленно искать то, чего нет, найти и лечить бесконечно....
Про "где лучше сдавать" я услышал, спасибо. При сдаче ифа в cmd была мысль сдать имунно-чип, но ступил, теперь жалею.
А про блот в KDLlab есть негатив?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Насколько уж я не поддерживаю здесь товарищей с прогрессирующей ипохондрией, но в данном случае не могу согласиться. Укус зараженного клеща был. Также мы знаем, что бывает латентное течение болезни. Профилактики не было никакой. При таких данных, сдать нормальные анализы, это не поиск "того, чего нет", а здравый смысл и желание не упустить время, в случае чего.
 
Сверху Снизу