мед. маска hand made

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В связи с тяжелой ситуацией в "медицинской" легкой промышленности и обязаловкой прикрывать рот чем-нибудь в нашей эпидобстановке я давно затарилась респираторами в небольшом кол-ве на день X, а сейчас решила вспомнить школьные годы и стала шить маски :) Только не смейтесь :)
Умею шить марлевые маски, их только вручную можно, у нас даже конкурс был, кто сошьет лучшую, но марля в наш вирусный век конечно слабовата.

Случайно наткнулась на ссылку с описанием, как врачи и медсестры использовали для защиты дых.путей подручные материалы. UF Health anesthesiology team devises respirator mask made from existing hospital materials
"В связи с нехваткой респираторных масок, используемых медицинскими работниками для борьбы с коронавирусом, отдел анестезиологии Университета Флоридского здравоохранения разработал маски, которые можно производить в больших количествах с использованием материалов, уже найденных в больницах и медицинских учреждениях.
Работники здравоохранения UF создают маски из материалов, уже имеющихся в медицинских учреждениях. Респираторы N95 пользуются большим спросом во всем мире с момента появления COVID-19. Это побудило профессора анестезиологии UF Health создать простую респираторную маску из стерильной упаковки, которая обычно используется для упаковки лотков с хирургическими инструментами до того, как они пройдут через газовую стерилизацию или автоклав.
В инновационной маске используется двухслойный полипропилен Halyard H600. Материал Halyard, который поставляется в листах размером 4 на 4 фута, обычно выбрасывается после того, как лотки с хирургическими инструментами развернуты и перед контактом с пациентами. По данным Spiess, из одного листа можно сделать около 10 масок, и, по оценкам Spiess, ежедневно в больницах UF Health можно получить от 500 до 1000 листов. (у нас в операционных для стерилизации наборов с инструментами используется другой материал, похожий на бумагу, для маски не подойдет). Администрация больницы UF Health и специалисты по инфекционному контролю дали ему разрешение на продолжение проекта. Чиновники UF Health отметили, что маски, которые не сертифицированы как маски N95 и не предназначены для замены N95, обеспечат будущую работоспособность системы здравоохранения в случае критической нехватки масок N95..
"
Этого американского материала у нас не нашла :(

Собственно сначала я ссылку прочитала, а потом решила, а почему бы и нет.. и пошла искать , из чего делают маски.
Оказалось из материала SMS сложенного в три или два слоя разной плотности из которого делают также однораз. простыни для мебели, бахилы, колпаки, халаты и прочие однораз. мед.расходники.
ссылки не буду все подряд давать, просто скопирую :

Спанбонд/Мелтблаун/Спанбонд
Состав:
Синтетическое полимерное волокно и промежуточный абсорбирующий слой. Спанбонд выполняет армирующую роль, при этом обладая высокой воздухопроницаемостью. Мелтблаун – задерживающий (барьерный ) слой , препятствующий проникновению различных бактерий, не ухудшающий при этом естественный воздухообмен организма человека
Отличительные свойства:
Воздухопроницаемость Прочность Сохранение формы Устойчивость к распространению бактерий и микроорганизмов

31 октября 2007 SMS – новое сырье для одноразовых медицинских изделии «Иволга»
Компания «Гекса» объявляет о начале производства одноразовой медицинской продукции из нового материала SMS, что обусловлено повышением требований к барьерным свойствам одноразовой медицинской одежды и белья со стороны медперсонала.

1585607863401.png
1585608452267.png


Купила я простыни SMS и сделала маски дома.
У кого есть машинка швейная, отлично, у кого утюг, тоже (материал плавится краем утюга через пергамент для выпечки, температуру не знаю, 1,5-2 "точки" на шкале). Зажим для носа сделала из алюминиевой фольги для духовки. Я часть утюгом "паяю" (зажим фиксирую), остальное строчу на машинке. Можно руками шить, размеры не большие, на 1 день в режиме в магаз и с собакой погулять 2 маски на одного чел. хватит.

Стоит это удовольствие: 700*70 SMS простынь плотностью 42 гр.\кв.м (оч.плотная) - 62 рубля, пара тонких простыней SMS плотн.12 гр.\кв.м - 20-30 руб. (я купила сначала то,что было в медтехнике, и не вдавалась в подробности по плотности). Только у меня нет этих мягких резинок за уши, жесткие не подойдут, веревки не оч.удобно, но можно, швейные магазы закрыты :(. Я купила однораз.шапочки медицинские и вырезала резинки из них .

Для маски куски: плотный слой- разм выс.18* ш.17,5., тонкий слой 20*17,5 (для подгиба для фольги и для запаса, он скользит, кривится, лишнее потом обрезала). Детям маски можно чуть меньше делать.

У меня маска плотная, но двухслойная. Можно взять материал по плотности как на картинке и делать трехслойную. Материал пока есть в продаже везде и дешево. Я пока даже не использовала весь материал, что купила и уже получилось 38-40 масок (примерно на 70 руб. материала извела:)) Ну вот , кто не успел себе закупить маски, а платить за 50 шт 2500-3000 р. у перекупщиков не хочет, ваяйте сами, все равно дома сидеть большую часть дня. Да, выравнивать там ничего особо не нужно, узелки я не делала вообще, небольшая кособокость допустима, это же одноразовая вещь.

1585609103378.png
1585609160322.png
1585609218174.png

1585609300530.png
1585609346617.png
1585609382019.png
1585610854768.png


А, купить "ткань" можно или в небольшом рулоне , например, на озоне, но в рулоне тонкая обычно и рулон неудобно, лучше простыни в упаковке и разной плотности (30+12 , или 10+20+10) в медтехнике, например.
Вот как пример: Поиск Простыня одноразовая Инмедиз | Сайт Комус
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вариант на крайний случай, чтобы в магазин сходить.
Но тут нужно время, чтобы перед зеркалом прихорашивается, и менять на другую ее долго.
IMG_20200331_143715.jpg IMG_20200331_143736.jpg
 
Сверху Снизу