• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Масло из багульника

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Сегодня совершенно случайно наткнулась в Википедии на инфу- что по исследованиям Русских учёных утверждается, что масло из багульника уничтожает Лайм боррелиоз. Может кто-то больше знает (или узнает) на эту тему?
помещаю цитату:
According to a Russian study from 1991,[citation needed] Ledum was able to almost completely inactivate the tick-borne bacterial infection caused by Borrelia, involved in the pathogenesis of Lyme disease.
надо войти в Англоязычную версию Википедии и там внизу есть эта инфирмация.
ссылка на страничку:
https://en.wikipedia.org/wiki/Rhododendron_subsect._Ledum
не смотрите- что рододендрон- это классификация только.
и еще сноска на работы Фокиной из журнала- Вопросы вирусологии наверное:
Fokina, GI. Vopr Virusol, (1991) Experimental phytotherapy of tick-borne encephalitis
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Галина, все бы хорошо, но в той статье 1991 г. русских ученых, на которую ссылаются авторы, речь идет о клещевом энцефалите. О боррелиозе я там ничего не нашла.(
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
да, я прочитала по ссылочке. Но в самой статье написано о ЛБ- может это еще что-то дополнительно
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
да, я прочитала по ссылочке. Но в самой статье написано о ЛБ- может это еще что-то дополнительно
Может быть авторы сами не очень разобрались? В Вики обычно требуется подтверждение, это и написано в Вашей цитате.
Мне кажется просто напутали.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Ну запрос Ledum Lyme что то возвращает, у кого то знакомый исцелился )
http://www.mdjunction.com/forums/ly...pport/3758495-use-of-ledum-for-lyme-treatment
Но общая идея в том что работает для острой формы, не для хронической.

Технология здесь есть. Трава замешивается с маслом и настаивается 3 недели
http://www.zelenka.odessa.ua/medicine/index17.php
Трава в Украине в аптеках продается. 8 грн за 50гр. Попробовать не проблема в принципе.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
а ведь я читала у Бухнера- про Ледум, из фирмы Буарон, но совсем не знала- что это такое. Он советует. Только уже не помню точно. Надо бы в книгу заглянуть
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
нащла на польских сайтах- что оказывает различное положительное действие. Но про Лайм- нет ничего. Зато про симптомы- есть- помогает при болях суставов и тд.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
нащла на польских сайтах- что оказывает различное положительное действие. Но про Лайм- нет ничего. Зато про симптомы- есть- помогает при болях суставов и тд.
На русском вообще куча информации общей.

Только осторожно нужно
"Багульник ядовит. При лечении багульником необходимо строго соблюдать дозировку! В больших дозах вызывает паралич сердца и дыхания."
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
На русском вообще куча информации общей.

Только осторожно нужно
"Багульник ядовит. При лечении багульником необходимо строго соблюдать дозировку! В больших дозах вызывает паралич сердца и дыхания."
да-да. Но у нас так не пугают. просто говорят- чтоб осторожно
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Сегодня совершенно случайно наткнулась в Википедии на инфу- что по исследованиям Русских учёных утверждается, что масло из багульника уничтожает Лайм боррелиоз. Может кто-то больше знает (или узнает) на эту тему?
Почему масло? Там, кажется, речь о нем не идет, нет?
Багульник болотный (Lédum palústre) используют в гомеопатии в лечении боррелиоза. Есть у Клингхардта и Николауса (в той презентации, которую Соня склоняет уже не первый день)). Насколько я понимаю, его используют для профилактики и сразу после укуса клеща, но все может быть...

Состав нозода каплей, рекомендуемых Клингхардтом для предотвращения заражения:
Angelica archangelica 2X, Hydrastis Canadensis 3X, Kali Muriaticum 3X, Yucca Filamentosa 3X, Cartilago Suis 3X, 6X, 12X, Phytolacca Decandra 3X, 12X, 30X, Rhus Toxicodendron 6X, Causticum 6X, 12X, 30X, Magnesia Phosphorica 8X, Manganum Metallicum 8X, Oxalicum Acidum 8X, 12X, Arnica Montana 8X, 100X, 1000X, Chlamydia Trachomatis 12X, Babesia Microti 12X, 30X, 60X, Borrelia Burgdorferi 12X, 30X, 60X, Latrodectus Mactans 12X, 30X, 60X, Citricum Acidum 6C, Cytomegalovirus 6C, Rickettsia Nosode 8C, Encephalitis 12C, Ledum Palustre 30C**

Ледум, баульник болотный или дикий розмарин — растение семейства вересковых. Для приготовления тинктуры необходимо взять растение целиком. Сбор сырья происходит в апреле и мае. Лекарство впервые было исследовано и описано Ганеманом. Найти патогенез ледума можно в труде «Чистое лекарствоведение»....Гомеопатия рекомендует применять препарат ледум в шестом и двенадцатом разведении. Конкретную дозу назначает лечащий врач. http://www.gomeo-patiya.ru/lekarstva/27/ledum.html

EUROLAB. Ledum (Багульник) .....Разведения: От третьего до тридцатого. http://www.eurolab.ua/medicinal-plants-and-homeopathy/3828/3831/33171/

Анализ и стандартизация гомеопатических настоек туи и ледум.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat

......Установлен компонентный состав БАВ гомеопатической матричной настойки ледум:
- из группы терпенов: моноциклические терпены (Р-фелландрен, терпинолен, цис-лимонен оксид, терпинеол, аскаридол), (ледол, палюстрол);
- из фенольных соединений: флавоноиды - лютеолин, кверцетин, рутин, авикулярин, а также фенолкарбоновые галловая, хлорогеновая, кофейная кислоты;
- впервые обнаружены 20 аминокислот, их них доминирующая -глютаминовая кислота;
- этиловые эфиры жирных кислот (миристиновой, линолевой). http://www.dissercat.com/content/analiz-i-standartizatsiya-gomeopaticheskikh-nastoek-tui-i-ledum

Google --> ledum lyme borreliose и ледум гомеопатия - масса всего

И https://borrelioz.com/forum/threads/ledum.158/ :) спрашивайте там чем дело кончилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Google --> настойка багульник болотный

Понравилась компактная статья с рекомендациями по сбору, приготовлению и приему багульника, поэтому вынесу полный текст:

Багульник болотный
является ядовитым растением, поэтому применять его надо с осторожностью и не нарушать рекомендаций использования.
В качестве лекарственного средства применяют облиственные побеги багульника болотного длиной до 10 см. Все части багульника, кроме корней, содержат эфирное масло (об этом говорит характерный смолистый запах растения).

Применение багульника в официальной и народной медицине:
- грипп, простудные заболевания, кашель, бронхит;
- коклюш, туберкулез легких, трахеит, бронхиальная астма;
- острый ринит;
- диабет;
- желтуха;
- ревматизм, подагра;
- ишемическая болезнь сердца;
- спастический энтероколит;
- камни в почках и мочевом пузыре (в том числе оксалатные);
- кожные заболевания (диатез, лишай, фурункулы, угревая сыпь).

Способы приготовления:

1) Чай из багульника: 1 столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, настоять 10 минут. Принимать по 1/2 стакана в день. Детям при кашле дают такой же чай несколько раз в день по чайной ложке.

2) Водный отвар: 1 чайную ложку сухого измельченного сырья залить стаканом воды и кипятить на слабом огне 15 минут. Процедить и довести объем до первоначального кипяченой водой. Принимать отвар по 1 столовой ложке 3 раза в день при ишемической болезни сердца, камнях в почках и мочевом пузыре. При хроническом ларингите отвар пить по 1 столовой ложке каждые 2 часа.

3) Водный настой: 1 столовую ложку сухого измельченного сырья залить 1/2 стакана кипятка, настоять 10 минут, процедить. Принимают по 1 столовой ложке каждые 2 часа при спастическом энтероколите, как бактерицидное средство при инфекционных заболеваниях.

4) Холодный настой багульника: 1 чайную ложку сухого измельченного сырья залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 8 часов (ночь), процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день. Такой настой особенно эффективен при коклюше и туберкулезе легких.

5) Настой при заболеваниях дыхательных путей: 1 чайную ложку сухого измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа при ОРЗ, рините, бронхите, трахеите, бронхиальной астме.

6) Крепкий настой при суставных и кожных заболеваниях: 2-3 столовые ложки сухого сырья багульника залить 1 литром кипятка, настоять 8 часов (ночь) в теплом месте (лучше в духовке). Процедить и принимать по ½ стакана 4-5 раз в день после еды. Настой эффективен при подагре, ревматизме, суставных болях, остеохондрозе, ушибах и травмах. При кожных заболеваниях (угри, фурункулы, диатез, нейродермит) настой принимают внутрь и используют наружно в виде ванночек и примочек.

7) Спиртовая настойка багульника: одну треть емкости заполнить сухим измельченным сырьем багульника и залить доверху 40% спиртом или хорошей водкой. Настоять 1-1,5 недели. Настойку используют наружно для обработки ран, ссадин, порезов, обморожений (для обработки разводят 1 столовую ложку настойки в стакане остывшей кипяченой воды).

Противопоказания:
Растение следует использовать под контролем врача. Передозировка настоями и отварами багульника может вызвать тяжелые последствия. При появлении головокружения, повышенной возбудимости, раздражительности следует прекратить прием препаратов багульника. Не превышать дозировку! С осторожностью применять детям до 14 лет, запрещено применять беременным и кормящим женщинам.

http://adonnis.ru/bagulnik-50g

А вообще, в фитотерапии как антибактериальные, кажется работают в основном полифенолы и алкалоиды...
И они, в отличие от многих антибиотиков, кажется проникают через ГЭБ.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я думаю, что это все же разные вещи: трава багульник (ledum) и препараты из нее и гомеопатический препарат ledum. Может я не так понимаю?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Я думаю, что это все же разные вещи: трава багульник (ledum) и препараты из нее и гомеопатический препарат ledum. Может я не так понимаю?
вот я тоже над этим думаю: я многократно слышала про гомеопатический ледум, но тот ли это- что содержит багульник?
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
Моя врач БРТ назначала мне гомеопатический ледум, когда суставы болели. 2 дня было обострение. потом все стихло. Суставы уже ттт полтора года молчат :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я думаю, что это все же разные вещи: трава багульник (ledum) и препараты из нее и гомеопатический препарат ledum. Может я не так понимаю?
Я тоже не могу сказать на все сто, но мне кажется, что это препарат именно из багульника. Посмотрите где я скопировала состав нозода, последняя строчка - там стоит полное лат.название багульника болотного:
Citricum Acidum 6C, Cytomegalovirus 6C, Rickettsia Nosode 8C, Encephalitis 12C, Ledum Palustre 30C**
В презентации Николауса, стр.36 https://borrelioz.com/forum/attachments/schweden-pdf.585/?version=33
практически то же название, но без уточняющего наименования:
Homeopathy:
- Nosode therapy
- Definition of constitutional type (based on patient’s symptoms and often refined according to a person’s constitution)
Prevention of Lyme:
- Homeopathic borrelia nosode C30
- Ledum C30
Tickbite:
- Ledum (no signs of swollen lymph nodes)
- Mercurius solubilis (Onset of regional lymphnodes)

Почитала сегодня там и сям - похоже, этот препарат широко используют в гомеопатии от различных болезней. Может быть поэтому он уже выглядит как имя нарицательное.
 
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
До боли знакомая ссылка:)
Ледум там действительно гомеопатический в тридцатом сотенном разведении.
Меня удивило, что Клингхардт так называемый комплексон Арники дает в тысячном разведении. Смело!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Так это багульник? Или не багульник? :unsure: ).
По русски - багульник, а по латыни- Ледум. А растение одно и то же .
Аллопатическое и гомеопатическое приготовление - это разные вещи. И лекарства, соответственно, будет иметь разные симптомы.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Если это багульник, то почему Вы говорили:
Кристи, дорогая, это же гомеопатия. Там нет НИ ОДНОЙ молекулы действующего вещества. Гомеопатия действует на информационном уровне.
?:unsure:
 
Сверху Снизу