Машинный перевод книги "CELL WALL DEFICIENT FORMS Stealth Pathogens" Lida H. Mattman

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Предлагаю вниманию машинный перевод через переводчик Яндекс книги "CELL WALL DEFICIENT FORMS Stealth Pathogens" Lida H. Mattman
Качество перевода оставляет желать лучшего, тем не менее из книги можно получить общее представление о формах бактерий с дефицитом клеточной стенки. Данная проблематика касается не только болезни Лайма.
Ближе всего к теме форума глава про Спирохеты. Страница 235.


 
Последнее редактирование модератором:

llmp

Читатель
Сообщения
70
Лайки
20
Баллы
8
Так, ну это надо читать.

Многие изображения идентичны моей крови в тёмном поле и фазовом контрасте.

Флуоресценции с акридиновым оранжевым у меня нету. Наверное, надо было в своё время докупить к микроскопу, когда была возможность.

Сразу вопрос: стр. 77/442 "P LATE 53 E rythrocytes of a chronic myelogenous leukemia patient are parasitized with a fungus (arrow)."

В книге есть убедительные доказательства, что это именно гриб, и которого именно рода? Потому что у меня (лейкемии нет, слава Б-гу) таких палок из эритроцитов много.
 

Вложения

  • fngs.png
    fngs.png
    162,9 KB · Просмотры: 11

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Так, ну это надо читать.

Многие изображения идентичны моей крови в тёмном поле и фазовом контрасте.

Флуоресценции с акридиновым оранжевым у меня нету. Наверное, надо было в своё время докупить к микроскопу, когда была возможность.

Сразу вопрос: стр. 77/442 "P LATE 53 E rythrocytes of a chronic myelogenous leukemia patient are parasitized with a fungus (arrow)."

В книге есть убедительные доказательства, что это именно гриб, и которого именно рода? Потому что у меня (лейкемии нет, слава Б-гу) таких палок из эритроцитов много.
Очень интересно что вы видите в темном поле. Можете пожалуйста показать заснятые фото темного поля и видео? И расскажите как смотрите. Можно через окуляр на смартфон снимать.
Покажите пожалуйста. Интересно ещё встречаете ли отдельно плавающие штуки совершающие сгибательно-разгибательные движения? У которых нет очевидных завитков, но тем не менее очень похожи по движениям.
Есть предположение что это не грибы вовсе, а иные бактерии с дефицитом клеточной стенки, возможно спирохеты, а возможно совсем иные бактерии.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
В книге есть убедительные доказательства, что это именно гриб, и которого именно рода?
Хороший и правильный вопрос. Вы, понятное дело, не сможете просто рассматривая что-то в микроскоп, точно сказать что это такое. Но те, кто проводит подобные исследования, пишет книги, статьи и т.д. точно должны озаботиться некоей доказательной базой. Как минимум, сделать секвенирование выделенных артефактов с определением вида грибов или что там они видят. Это базовая база, далеко не невозможная с средним оборудованием европейских лабораторий. Что там в книге сказано по этому поводу? Знатоки английского, просветите пожалуйста.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Ольга, очень хорошее замечание на самом деле. Что касается книги, то тут уровень автора и оборудование доступное для исследования не вызывает сомнений. В конце каждой главы очень большой перечень исследовательских работ по данным проблемам. Книга в данном случае - это краткий обзор уже подтвержденных научных знаний, причем поколением ученых, многое было открыто ещё до самых современных методов исследований.
А на счет исследований, хочется спросить: есть ли способы без секвенирования определить бактерия является ли спирохетой или нет? Допустим у нее нет практически завитков (любимый всеми признак спирохет), но она совершает сгибательно-разгибателные движения, наблюдается в крови человека. Как понять спирохета это или иная бактерия? Какие способы существуют?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Как понять спирохета это или иная бактерия? Какие способы существуют?
ПЦР или секвенирование.
В конце каждой главы очень большой перечень исследовательских работ по данным проблемам. Книга в данном случае - это краткий обзор уже подтвержденных научных знаний, причем поколением ученых, многое было открыто ещё до самых современных методов исследований.
Так там подтверждение описано или нет?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
ПЦР или секвенирование.

Так там подтверждение описано или нет?
Ольга, Вы с меня какое подтверждение хотите и чего? Мне не понятно.
А каким образом наука жила до ПЦР и секвенирования? Многое что было изучено в том числе и спирохеты сифилиса были изучены до массового внедрения ПЦР и секвенирования и так же там наблюдались различные морфологические формы и как-то отличали что это не какие-то иные бактерии.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
с меня какое подтверждение хотите и чего? Мне не понятно.
В методах исследования описано как подтверждается наличие грибков или что там обнаружили в материале? Или просто картинка со стрелочкой? Должно быть что-то типа «мы увидели то-то, провели дополнительно то-то и выяснили что это вот это».
как-то отличали что это не какие-то иные бактерии.
А теперь классификация меняется и порой кардинально. Именно из-за выяснения методами секвенирования, что ранее считавшиеся одним видом на самом деле совершенно другое. На заре микроскопии и бактерии считались маленькими животными, но мы же сейчас только посмеяться над этим можем.
Я так понимаю, что в книге только на фото из микроскопа ссылаются.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
В методах исследования описано как подтверждается наличие грибков или что там обнаружили в материале? Или просто картинка со стрелочкой? Должно быть что-то типа «мы увидели то-то, провели дополнительно то-то и выяснили что это вот это».

А теперь классификация меняется и порой кардинально. Именно из-за выяснения методами секвенирования, что ранее считавшиеся одним видом на самом деле совершенно другое. На заре микроскопии и бактерии считались маленькими животными, но мы же сейчас только посмеяться над этим можем.
Я так понимаю, что в книге только на фото из микроскопа ссылаются.
Могу порекомендовать только изучить книгу и обратиться к автору и другим источникам, как обычно в науке и делают, а не высказывать предположения на основе увиденной картинки и нескольких секунд уделённого этому внимания.

Расскажите, если знаете про секвенирование, что это, как это физически делается, как выделяют образцы бактерий из образцов крови и т д. Это было бы интересно. Какие ограничения у данного метода существуют?
 
Последнее редактирование:

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
грубость
Могу порекомендовать только изучить книгу и обратиться к автору и другим источникам, как обычно в науке и делают, а не высказывать предположения на основе увиденной картинки и нескольких секунд уделённого этому внимания.

Расскажите, если знаете про секвенирование, что это, как это физически делается, как выделяют образцы бактерий из образцов крови и т д. Это было бы интересно. Какие ограничения у данного метода существуют?
Развернутого ответа не стоит ждать, тк там только знаний по вершкам и из Википедии, до международной научной литературы видимо квалификации не хватает. Там вроде "специалист" всея биологии, по бактериофагам чуть ли не нобелевский лауреат,но когда просишь список работ научных и грамотное обоснование "специалист" тихо сливается.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Развернутого ответа не стоит ждать, тк там только знаний по вершкам и из Википедии, до международной научной литературы видимо квалификации не хватает. Там вроде "специалист" всея биологии, по бактериофагам чуть ли не нобелевский лауреат,но когда просишь список работ научных и грамотное обоснование "специалист" тихо сливается.
Исключительно по Вашему совету занимаюсь работой и не сижу каждый день на форуме. Поэтому совершенно нет возможности расписать Вам развернутый ответ с ссылками на свои работы.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Расскажите, если знаете про секвенирование, что это, как это физически делается, как выделяют образцы бактерий из образцов крови и т д. Это было бы интересно. Какие ограничения у данного метода существуют?
Давайте сделаем по-другому. Масса информации есть в интернете, причем разного уровня. Если Вам действительно интересен вопрос, почитайте что-то в той же Википедии или ещё где. А на возникшие в процессе изучения материала вопросы я постараюсь ответить. Расписывать тут то, что в течении минуты можно найти на массе сайтов, честно не вижу смысла. Уточнить, объяснить непонятное, тут без вопросов. Если это входит в объем моих знаний.
 
Сверху Снизу