• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Маннит во время приема антибиотиков

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Здравствуйте!
Кто во время лечения антибиотиками капал внутривенно 15% маннит? Это осмотический диуретик, который применяется при отеке мозга. В одном из немецких источников прочитал, что маннит способствует выведению боррелий из тканей в кровь, где они лучше убиваются антибиотиками.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Я так понимаю, за счёт разницы осмотического давления в крови и тканях межклеточная жидкость переходит в кровь, а вместе с ней, наверное, и боррелии каким-то образом.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Я где-то даже читал, что маннит используют для улучшения проницаемости гематоэнцефалического барьера при лечении сифилиса, когда за какое-то время перед введением антибиотиков вводят маннит, который временно повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
а вместе с ней, наверное, и боррелии каким-то образом.
Вряд ли. Одно дело жидкость, а другое достаточно крупная клетка. Они просто так через стенку сосуда не пролезут.
когда за какое-то время перед введением антибиотиков вводят маннит, который временно повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков.
Не буду спорить, может действительно кто-то такое делал, но с практической точки зрения это мало применимо. Есть полно антибиотиков, которые и так проходят через ГЭБ. Плюс при воспалительных процессах (то есть при инфекции) ГЭБ становится более проницаемым и через него проходят антибиотики, которые не проходили через неповреждённый. При сифилисе такой метод не сильно нужен. Разве что для грибковой инфекции, те препараты действительно очень слабо или вообще не проходят.
 
Сверху Снизу