• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

малышке три мес, клещ

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Очень прошу совета и очень прошу не закидывать тапками!!! Моей дочке три месяца, только исполнилось. 13-го июля обнаружили клеща. Предположительно "сидел" не более 2-3 часов. Вытащили, сдали на анализ 14-го. Сегодня, 15-го (уже вчера), получен результат: burgdorferi sl (ИКБ) обнаружено. Конечно, я в панике! Суббота, инфекционистов нет. Поехали в инфекционную больницу #1, там предложили только госпитализацию. Надеялись получить информацию о профилактике, да любую информацию, но, увы. Предложили приехать в Пн в консультационный центр. Ложиться в инфекцин.б. не стали по ряду причин.
Педиатр (соединяли через неотложку) сказала не паниковать и наблюдать за ребёнком, потом сдавать анализы, ссылаясь на возможное незаражение.
Честно, пыталась разобраться что к чему на данном форуме, но голова пошла кругом.
Посоветуйте, как быть в данной ситуации? Многие пишут о скорейшем приеме антибиотиков, педиатр говорит е пить-вы маленькие очень. Пожалуйста, сориентируйте, как лучше поступить, ждать ли понедельника или срочно принимать меры? Очень переживаю за свою малышку((( температуры нет, пятнышка тоже. Из всех изменений: стала чесаться, но я ела недавно "диатезную" пищу, а мы на ГВ.
Спасибо
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У вас нет назначения врача и вы в любом случае не будете давать без назначения антибиотики.
Вы мне кажется все меры принимаете: клеща на анализ сдали, с врачом проконсультировались, на форуме написали, в понедельник съездите в консультационный центр.
Какие еще могут быть срочные меры? Попытаться проконсультироваться с хорошим врачом в воскресенье?
Вы постарайтесь все-таки не волноваться. Если вы в стрессе будете это может плохо на малышке сказаться.
Вы все правильно делаете, что пытаетесь опасность минимизировать. В то же время можно надеяться на лучшее, у младенцев удивительные способности есть, они ведь из стерильной среды попадают резко в мир со множеством бактерий. И грудное молоко тоже целебное.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое за ответ! Знаете, я вот читаю, что бывает уже на первой стадии и кажется, что я теряю драгоценное время. Конечно, это все панические эмоции, но очень страшно. Опять же, вероятность попасть к квалифицированному специалисту в Пн для меня пока загадка. Куда идти, к педиатру или сразу к инфекционисту. А если к инфекционисту, то к какому и куда. А сколько уйдёт на это времени, а какое лечение/наблюдение будет верным. И т.д.
Как я понимаю, болезнь эта непростая, поэтому хочется принять максимально эффективные меры и как можно скорее. Да вот только знать бы, где она, "правда", которая нам поможет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Многие пишут о скорейшем приеме антибиотиков, педиатр говорит е пить-вы маленькие очень.
Инфекционисты при укусе боррелиозного клеща рекомендуют начинать антибиотикопрофилактику не позже 5 дня (некоторые 7 дня) с момента укуса. В понедельник начинать не поздно.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо! Я уже вызвала педиатра на дом, жду. Решили, что амоксициллин начнём принимать уже сегодня, педиатр для контроля. На неделе наверно посетим инфекциониста.
А ещё подскажите, может разбирается кто. Вот баррелии разные бывают. Но у нас есть уже два опыта лечения уже заболевшего взрослого (моя мама, спустя три мес от укуса, все ок сейчас) и семимесячная девочка - также все как у нас, профилактика амоксициллин 10 дней с четвёртых суток-местность одна, наша дача в Нарофоминском районе. Так вот, можно ли ориентироваться на них, как с одной местности, на их положительный результат (в смысле те же будут баррелии)?
Забыла, той семимесячной девочке уже четыре, проблем нет
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Вам выбирать-то по сути не из чего.
Ничего кроме амоксициллина таким малышам и не назначают.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
И грудное молоко тоже целебное.

Лактоферрин. Его и добавками(apo и mono) с ихерба можно. Хилятор железа и марганца.
Antimicrobial effects of lactoferrin and cannabidiol on Borrelia burgdorferi... Eva Sapi Ph.D.
http://www.newhaven.edu/_resources/...urf/past-projects/2014/dylan-haenel-paper.pdf
Но в первые 12..24 часа - сильное антивоспалительное. 1 кг сыра ~= 1г лактоферрина. Недавно прошли исследования по лечению сепсиса у новорожденных детей
с впечатляющими результатами - на там использовались мегадозы - в мегадозах он еще
и байндер микробных токсинов. Бьет MRSA.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
В общем да, выбора нет, гадание на кофейной гуще даже в нашем возрасте не вариант. Я вот только удивляюсь, почему нам ещё вчера в ИГБ1 ничего не посоветовали кроме госпитализации. Подстраховываются что ли. Упомянутой 7-мимес малышке тогда именно в приемном отделении этой больницы и назначили профилактику.
Спасибо всем за ответы))) прям полегчало немного
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Приходил педиатр, вот рекомендации из их методички: панцеф 2,5 мл 1р/д-5 дней и три недели анаферон, потоманализ ИФА. Насколько это правильная и эффективная профилактика, кто-нибудь сталкивался?
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Панцеф (Pancef) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия
Противопоказания
детский возраст до 6 мес (для суспензии) и до 12 лет (для таблеток).
Да амоксициллин тоже не витамины(( я скорее с точки зрения эффективности. В частности про анаферон
И пять дней, не мало ли? Вот тут пишут про три недели
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Панцеф (Pancef) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия
Противопоказания
детский возраст до 6 мес (для суспензии) и до 12 лет (для таблеток).
Новорожденным и до 6 мес противопоказание, потому они подавиться суспензией могут, а до 12 таблетки глотать не все дети могут.
Совсем маленьким антибиотики в иньекциях предпочтительнее.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Я все-таки склоняюсь к амоксициллину и не меньше 10 дней. Но пока я не услышала это от врача и самостоятельно решиться на его приём как-то страшновато. А с другой стороны время идет(( есть ли смысл тратить время на поиски врача, от которого я это услышу?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Приходил педиатр, вот рекомендации из их методички: панцеф 2,5 мл 1р/д-5 дней и три недели анаферон, потоманализ ИФА. Насколько это правильная и эффективная профилактика, кто-нибудь сталкивался?
Даже для профилактики 5 дней - недостаточный срок. Анаферон - вообще смутный препарат с неизвестной эффективностью. Анализ ИФА раньше 3-4 недель от укуса делать мало смысла, антитела вырабатываются как правило позже, даже если конкретный анализ их и способен уловить.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Даже для профилактики 5 дней - недостаточный срок. Анаферон - вообще смутный препарат с неизвестной эффективностью. Анализ ИФА раньше 3-4 недель от укуса делать мало смысла, антитела вырабатываются как правило позже, даже если конкретный анализ их и способен уловить.
Спасибо. Я сейчас пообщалась ещё с педиатром (рекомендовали как очень хорошего), в принципе сказал все то же, что и Вы. Начнём пить амоксициллин и запишемся к инфекционисту в первую инфекционную.
Кстати, против панцефа ничего не сказали, но мы уже сбегали за амоксициллином.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Так вот, можно ли ориентироваться на них, как с одной местности, на их положительный результат (в смысле те же будут баррелии)?
Вполне. Если есть популяция клещей на местности, то в ней будут циркулировать определённые штаммы боррелий. Но думаю следует больше обратить внимание не на разные боррелии, а на другое. Если только в Вашей семье есть уже по крайней мере 2 случая встречи с боррелиозными клещами, то это означает, что их достаточно и надо принимать меры при прогулках на природе.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Клещей мы давно не цепляли. Трава у нас постоянно скошена, в лес не ходим. Кошки обработаны. Откуда взялся этот, ума не приложу. Тем более, что малышка либо на руках, либо в коляске/кроватке.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Можно территорию обработать еще. Ольга права, нужно принять дополнительные меры, видимо, у вас на местности не очень хорошая ситуация с заболеваемостью.
 

Svetlaya

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Можно территорию обработать еще. Ольга права, нужно принять дополнительные меры, видимо, у вас на местности не очень хорошая ситуация с заболеваемостью.
Уже рассматриваем такой вариант. Сложности с кустами ягод и грядками, родители огородничают, да и у соседей высокая густая трава граничит с участком...
Пока нам проще не ездить.
 
Сверху Снизу