• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Малыша 1 г. 7 мес. цапнул клещ! Помогите советами, пожалуйста!

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Американцы по 10 лет бегают, сдают. Потом сокрушаются, что сразу не начали прием аб.
У них там есть лаборатория igenex, дорого очень , но имеет смысл, у них очень передовые тесты на лайм. Но без подписи врача американцы сдать у них не могут.. А врачи стандартно не верят в лайм..
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
А Киеве блот системы на 3 вида боррелей, как и ИФА. Я 2х лабораториях мне подтвердили, что ИФА и блот систему используют одного производителя.
 

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8
Побывали сегодня, 22.07.2017, на приёме у другого рекомендованного нам инфекциониста.
Состояние ребенка по-прежнему нормальное, место укуса чистое, без отклонений поведения, температура продолжает находиться со следующего после укуса дня (с 15.07.2017) в районе 36.9-37.3.

На момент визита уже принято:
- антибиотик Зиннат в виде суспензии по 5 мл 2 раза в день (утром и вечером) – принимаются полных 7 суток со дня укуса из ранее назначенного 10-ти дневного курса;
- свечи ректальные Генферон 500 000 МЕ по 1 свече вечером – принимаются полных 6 суток со дня укуса из ранее назначенного 10-ти дневного курса;

Нам рекомендовано изменить профилактическое лечение, откорректировав его следующим образом:
- прекратить с сегодняшнего дня давать ребёнку антибиотик Зиннат, начать давать вместо него антибиотик Амоксициллин (в гранулах для приготовления суспензии) из расчёта 50 мг на 1 кг веса ребёнка, разделив эту общую дозу на 3 приёма (утро, обед, вечер), курсом в 7 дней.
- Линекс детский по инструкции курсом в 14 дней.

Отменены : свечи ректальные Генферон 500 000 МЕ (якобы не нужны ибо препарат антивирусного действия в основном, а у ребенка подозрение на возможные бактериальные инфекции).

По анализам рекомендовано:
- интервалами сдавать кровь на исследование методом ИФА в отношении Анаплазмоза и Боррелиоза через 30-90-180 дней.
- каждые две недели сдавать общий развёрнутый анализ крови.

Два раза в день – контроль температуры, наблюдение за местом укуса и общим состоянием.

От превентивной терапии Анаплазмоза Рифампицином предложено воздержаться из-за отсутствия признаков заболевания и опасности возможных побочных эффектов, в т.ч. опасности негативного воздействия препарата на печень ребёнка.
В отношении смены препарата Зиннат на Амоксициллин сказано, что последний более эффективен.

Повторная явка показана после получения результатов анализов крови ребёнка или раньше – по мере возникновения необходимости.

Не могу уяснить для себя целесообразно ли (допустимо ли) прерывать курс одного антибиотика и начинать курс другого?
Я ведь правильно понимаю, что это антибиотики двух разных фармакотерапевтических групп?

Получается, что наша схема по антибиотикам будет выглядеть так:
7 дней Зиннат (по 5 мл 2 раза в день) + 7 дней Амоксициллин (примерно по 4,5 мл 3 раза в день) = всего 14 дней антибиотикотерапии.

Специальной превентивной терапии Анаплазмоза пока не получаем.

Дайте, пожалуйста, советы и выскажите соображения по рекомендованной схеме профилактического лечения малыша.
Не великовата ли доза Амоксициллина?

(Да и вообще верный ли это перевод: 50 мг = 1 мл ?)
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Кстати по последним исследованиям к цистам в мозгах больше имеет отношение обычная трепонема(встречается почти у всех в зубных биопленках), чем лайм-спирохеты.
А также к развитию эндокардита. Причём не только трепонема дентикола, но и другие парадонтопатогены. Но это не по теме:).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
По анализам рекомендовано:
- интервалами сдавать кровь на исследование методом ИФА в отношении Анаплазмоза и Боррелиоза через 30-90-180 дней.
- каждые две недели сдавать общий развёрнутый анализ крови.
Вместе с ИФА сдайте анаплазмы методом ПЦР, но чтобы делали в лейкоцитарной фракции, а не в цельной крови и не в плазме.
ОАК через каждые 2 недели, конечно прекрасно. Но при отсутствии клиники не думаю, что есть такая острая необходимость малышу 1,5 лет лишний раз вести в лабораторию и тыкать иголками. Разве что, вместе с ИФА.
 

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8
Вместе с ИФА сдайте анаплазмы методом ПЦР, но чтобы делали в лейкоцитарной фракции, а не в цельной крови и не в плазме.
ОАК через каждые 2 недели, конечно прекрасно. Но при отсутствии клиники не думаю, что есть такая острая необходимость малышу 1,5 лет лишний раз вести в лабораторию и тыкать иголками. Разве что, вместе с ИФА.

Спасибо за ответ! Тоже думаем по-возможности поменьше портить вены малышу. Будем стараться сдавать анализы "оптом".
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не великовата ли доза Амоксициллина?
50мг\кг хорошая доза
(Да и вообще верный ли это перевод: 50 мг = 1 мл ?)
Если амоксициллин на упаковке 250 мг в 5 мл, то верно . Важный момент-принимать надо приличные лекарства, оригинальные или самые близкие к нему-если амоксициллин, то покупать под торговым названием "флемоксин", а у него не помню чтобы суспензия была...только растворимые таблетки, но может быть не удобно будет дозировать. там надо все расчитывать, вычислять..абы какой дешевый амоксициллин лучше не покупать, мало того, что отравиться можно, так и толку от приема может не быть.

Нам рекомендовано изменить профилактическое лечение, откорректировав его следующим образом:
- прекратить с сегодняшнего дня давать ребёнку антибиотик Зиннат, начать давать вместо него антибиотик Амоксициллин (в гранулах для приготовления суспензии) из расчёта 50 мг на 1 кг веса ребёнка, разделив эту общую дозу на 3 приёма (утро, обед, вечер), курсом в 7 дней.
- Линекс детский по инструкции курсом в 14 дней.

Отменены : свечи ректальные Генферон 500 000 МЕ (якобы не нужны ибо препарат антивирусного действия в основном, а у ребенка подозрение на возможные бактериальные инфекции).
Пойдете еще к другому врачу, он и это назначение поменяет на что нибудь другое, например, супракс выпишет :whistling:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я ведь правильно понимаю, что это антибиотики двух разных фармакотерапевтических групп?
Они очень похожи- группа одна : беталактамные антибиотики, разные подгруппы, механизм действия идентичен и спектр очень похож. Почти , что "шило на классное мыло"..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я вообще не вижу смысла в этой замене. Даже скорее возможен вред от неё - и одним АБ не долечились, и второго маловато.(
С отменой генферона я бы согласилась.
 

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8
Спасибо всем высказавшимся!
Вот еще вопросы возникли:

1. Есть ли какая-нибудь информация о сравнительной эффективности Зинната и Амоксициллина против боррелиоза? Что лучше работает и с меньшим вредом (побочными эффектами) для лечения (профилактического лечения) деток?
2. Если использовать Амоксициллин, то какие препараты лучше - те, в которых только амоксициллина тригидрат или он же, но с добавлением клавулановой кислоты в составе препарата (типа амоксиклава и пр.)? В ребенка 1,7 годиков кроме как суспензию вряд ли что получится влить. Суспензия и была, к слову, рекомендована.
3. Есть ли научные данные, препятствующие переходу с одного антибиотика на другой в ходе предупредительной терапии (ведь в ходе лечения, по показаниям эффективности, как я понимая - можно)?

С уважением.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ну Вы же уже принимаете зиннат (цефалоспорин), никаких особых побочных действий, как я понимаю, нет? Плюс имеете возможность "придавить" некоторые возможные коинфекции, если вдруг они попали. Насколько знаю, пенициллины этого не могут.
Сравнительные исследования вряд ли возможны, а если и есть, то они не будут показательны, поскольку у разных людей могут быть различные геновиды боррелий в разных сочетаниях и разная микробная нагрузка.
Думаю, просто у второго доктора свои личные предпочтения либо другая методичка.) Я бы лично не стала сейчас метаться.
 

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8
Уважаемая Libra, спасибо за Ваше мнение!

Если не затруднит, уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете, предполагая, что продолжая использовать Зиннат, мы имеем «возможность "придавить" некоторые возможные коинфекции».
О каких именно коинфекциях Вы говорите?

Если я правильно понимаю, в т.ч. с учётом информации из нижеуказанной монографии, то что Зиннат, что Амоксициллин против Анаплазмоза не эффективны ВОООБЩЕ.
Ведь они оба беталактамные антибиотики, так ведь?

«Клещевые Трансмиссивные Инфекции»
Инфекции, передающиеся человеку через укусы иксодовых клещей. Монография, 2015 год
Автор(ы): В. И. Злобин, Н. В. Рудаков, И. В. Малов

upload_2017-7-23_16-0-4.png


Тогда против чего, возможно ещё недиагностированного у нас, Зиннат имеет преимущество перед Амоксициллином? Против каких еще коинфекций?

И вот еще вопрос:
А разве 7-ми дневный профилактический курс Зинната не достаточен сам по себе?

Я настороженно отношусь к назначенным «сверху» ещё 7ми дням курса Амоксициллина, но профессиональных знаний, чтобы обоснованно и аргументировано критиковать данную рекомендацию у меня нет.

7 дней Зиннат + 7 дней Амоксициллин = 14 дней предстоящей превентивной антибиотикопрофилактики и так не мало для карапуза 1,7 годиков, без подтвержденного анализами диагноза, как мне кажется.

Кроме того в инструкциях к этим препаратам сказано:
- стандартный курс терапии Зиннатом - 7 дней (от 5 до 10 дней);
- курс лечения Амоксициллином 5-12 дней

Я ни на чём не настаиваю, пытаюсь лишь с Вашей и прочих уважаемых и более опытных форумчан получше разобраться в текущей ситуации.
Буду благодарен за любые мысли.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Если я правильно понимаю, в т.ч. с учётом информации из нижеуказанной монографии, то что Зиннат, что Амоксициллин против Анаплазмоза не эффективны ВОООБЩЕ.
Понимаете правильно. Не эффективны.

А разве 7-ми дневный профилактический курс Зинната не достаточен сам по себе?
Так этого никто не знает. Нет данных. В книжках написано, что и 3 дня достаточно, на практике и 14 не всем хватает.
Никто же никаких рандомизированных исследований не проводил.
Если пациента укусил не инфицированный клеш и не заразил его ничем, то и однодневного профилактического приема будет достаточно.
В общем - нигде нет таких данных, что 7 дневный профилактический прием гарантировано позволяет избежать заболевания. Точно также как и для других сроков проф. приема.
Мне попадались статьи о том, что нет достоверных данных для назначения короткого профилактического курса лечения, а должен назначаться стандартный курс терапии как при остром заболевании.

7 дней Зиннат + 7 дней Амоксициллин = 14 дней предстоящей превентивной антибиотикопрофилактики и так не мало для карапуза 1,7 годиков, без подтвержденного анализами диагноза, как мне кажется.
ИМХО, лучше 14 дней Зиннат, чем менять через неделю на Амоксициллин. Авторитетных данных о том, что Амоксициллин эффективнее Цефуроксима мне не попадалось. У вас есть уверенность, что у ребенка на Амоксициллин нет, к примеру, аллергии? Или что вы не получите от него другие побочные эффекты, которых у вас сейчас нет?
То что врач назначил - так он должен вам что-нибудь назначить или поменять. Иначе вы можете ему деньги не заплатить.

Кроме того в инструкциях к этим препаратам сказано:
- стандартный курс терапии Зиннатом - 7 дней (от 5 до 10 дней);
- курс лечения Амоксициллином 5-12 дней
Это курс для лечения ангины или отита.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Есть ли какая-нибудь информация о сравнительной эффективности Зинната и Амоксициллина против боррелиоза?
Взгляните на эту табличку:
Emerging Microbes & Infections - Table 1 for article: Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters using an FDA approved drug library
Там в последней колонке сравнение с амоксициллином.

d P-values of the standard t-test for the treated group versus a control group treated with amoxicillin, which is known to have poor activity against stationary-phase persisters.


Короче, я бы не стал менять Зиннат (Cefuroxime) на амоксициллин.
 
Последнее редактирование:

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8
Взгляните на эту табличку:
Emerging Microbes & Infections - Table 1 for article: Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters using an FDA approved drug library
Там в последней колонке сравнение с амоксициллином.

d P-values of the standard t-test for the treated group versus a control group treated with amoxicillin, which is known to have poor activity against stationary-phase persisters.


Короче, я бы не стал менять Зиннат (Cefuroxime) на ампициллин.

Спасибо всем ответившим!
Чувствую много будет для размышления.

Уважаемый Вячеслав, видимо Ваш уровень медицинского английского лучше моего.
Поясните, пожалуйста, если не затруднит, что означают колонки в таблице и как правильно перевести приведённую вами выше цитату.

Там идет речь про цисты боррелий? И про то, что Амоксициллин хуже всех против них работает? Или я что-то нет так понял?
 

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8

Когда пошел по Вашей ссылке, перешёл в основную статью, к которой относилась табличка.
Сайт автоматом предложил почитать еще и вот это:
A Drug Combination Screen Identifies Drugs Active against Amoxicillin-Induced Round Bodies of In Vitro Borrelia burgdorferi Persisters from an FDA Drug Library

А там, видимо, еще более обновлённые данные "ин витро".

Любопытные выводы в статье:

Conclusion
In this study, we performed a drug combination screen using an FDA drug library on amoxicillin-induced round bodies of B. burgdorferithat identified 23 drug candidates with higher activity than either amoxicillin or doxycycline. Eleven of the 23 candidates had higher anti-round body activity than either metronidazole or tinidazole. Although some drug candidates such as daptomycin and clofazimine overlapped with a previous screen against stationary phase B. burgdorferi, new active drug candidates identified include artemisinin, ciprofloxacin, nifuroxime, fosfomycin, chlortetracycline, sulfacetamide, sulfamethoxypyridazine and sulfathiozole that have high activity against round body forms. We found two triple drug combinations artemisinin/cefoperazone/doxycycline and sulfachlorpyridazine/daptomycin/doxycycline, which had the highest activity against round bodies and stationary phase B. burgdorferipersisters. Further in vivo animal and human studies are needed to evaluate the significance of these findings for improved treatment of Lyme disease.

Автопервод:

Вывод
В этом исследовании мы выполнили экран комбинации лекарств с использованием библиотеки лекарств FDA на индуцированных амоксициллином круглых телах B. burgdorferi, которые идентифицировали 23 кандидата наркотиков с более высокой активностью, чем амоксициллин или доксициклин. Одиннадцать из 23 кандидатов имели более высокую активность против круглого тела, чем метронидазол или тинидазол. Хотя некоторые кандидаты на наркотики, такие как даптомицин и клофазимин, перекрывались с предыдущим экраном против стационарной фазы B. burgdorferi , новые идентифицированные активные лекарственные препараты включали артемизинин, ципрофлоксацин, нифуроксим, фосфомицин, хлортетрациклин, сульфацетамид, сульфаметоксипиридазин и сульфатиозол, которые обладают высокой активностью против круглых форм тела , Мы обнаружили две тройные комбинации препаратов: артемизинин / цефоперазон / доксициклин и сульфахлорпиридазин / даптомицин / доксициклин, которые имели наивысшую активность против круглых тел и стационарной фазы B. burgdorferi persisters. Далее in vivo необходимы исследования животных и человека, чтобы оценить значимость этих данных для улучшения лечения болезни Лайма.

Авось научный мир на пороге прорыва в лечении этой заразы.
Вот бы еще узнать как хорошо/быстро эти более активные антибиотики и их комбинации проникают в соответствующие поражённые возбудителями органы и ткани, чтобы уничтожать там цисты и прочих дремлющих бактерий...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
С английским я не настолько чтобы свободно переводить медицинские тексты, только на бытовом уровне.

Насколько я понял, в этой таблице представлено количество оставшихся устойчивых форм (persisters) американского штамма В31 (АТСС 35210) после 7-дневного культивирования и последующего воздействия на них 27 наиболее активными антибиотиками.
2-я и 3-я колонка- это % оставшихся устойчивых боррелий, они отличаются методом подсчета.
Первые колонки в разделе Ratio of green/red fluoresce указывают на относительное количество живых к мертвым боррелиям. В последней указывается относительное количество оставшихся устойчивых форм по сравнению с воздействием амоксициллином.

На той странице вверху ссылка откуда она взята Emerging Microbes & Infections - Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters using an FDA approved drug library

И там действительно идет сравнение с амоксициллином, который как бы слабее других действует. Но не надо забывать, что многое зависит от дозы. И, естественно, что если удвоить дозу амоксициллина, то результаты будут другими, потому как есть понятие минимальная подавляющая концентрация. А реальная концентрация в разных тканях будет разной и зависит также от антибиотиков, которые имеют разную проникающую способность.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мы обнаружили две тройные комбинации препаратов: артемизинин / цефоперазон / доксициклин и сульфахлорпиридазин / даптомицин / доксициклин, которые имели наивысшую активность против круглых тел и стационарной фазы B. burgdorferi persisters. Далее in vivo необходимы исследования животных и человека, чтобы оценить значимость этих данных для улучшения лечения болезни Лайма.
Перспективная комбинация: даптомицин, цефоперазон и доксициклин
 

Sergei

Читатель
Сообщения
57
Лайки
14
Баллы
8
С английским я не настолько чтобы свободно переводить медицинские тексты, только на бытовом уровне.

Насколько я понял, в этой таблице представлено количество оставшихся устойчивых форм (persisters) американского штамма В31 (АТСС 35210) после 7-дневного культивирования и последующего воздействия на них 27 наиболее активными антибиотиками.
2-я и 3-я колонка- это % оставшихся устойчивых боррелий, они отличаются методом подсчета.
Первые колонки в разделе Ratio of green/red fluoresce указывают на относительное количество живых к мертвым боррелиям. В последней указывается относительное количество оставшихся устойчивых форм по сравнению с воздействием амоксициллином.

На той странице вверху ссылка откуда она взята Emerging Microbes & Infections - Identification of novel activity against Borrelia burgdorferi persisters using an FDA approved drug library

И там действительно идет сравнение с амоксициллином, который как бы слабее других действует. Но не надо забывать, что многое зависит от дозы. И, естественно, что если удвоить дозу амоксициллина, то результаты будут другими, потому как есть понятие минимальная подавляющая концентрация. А реальная концентрация в разных тканях будет разной и зависит также от антибиотиков, которые имеют разную проникающую способность.

Спасибо большое, Вячеслав!
Да, я уже тоже осилил таблицу, поняв её как и Вы.
Очень интересное исследование Вы нашли!
Думаю целесообразно отслеживать дальнейшие работы этих авторов и последующие базирующиеся на них исследования прочих специалистов.
Вряд ли такое "канет в лету", исследования "Ин виво" с соответствующими публикациями должны последовать.

А вот этот "американский штамм В31 (АТСС 35210)" у нас (на территории бывшего соцлагеря и в Европе) встречается или это только "тамошнее", заокеанское достояние ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо большое, Вячеслав!
Да, я уже тоже осилил таблицу, поняв её как и Вы.
Очень интересное исследование Вы нашли!
Думаю целесообразно отслеживать дальнейшие работы этих авторов и последующие базирующиеся на них исследования прочих специалистов.
Вряд ли такое "канет в лету", исследования "Ин виво" с соответствующими публикациями должны последовать.

А вот этот "американский штамм В31 (АТСС 35210)" у нас (на территории бывшего соцлагеря и в Европе) встречается или это только "тамошнее", заокеанское достояние ?
НЕ я её нашел. На этом форуме её уже давно как представили.
А штамм естественно, что американский. Там их тоже исчисляют сотнями. У нас такого нет.
 
Сверху Снизу