• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мальчик, 5лет. Профилактика после укуса с 3го дня.

Танчоус

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Сына (почти 5 лет, 18 кг) укусил клещ сзади мочки уха в субботу 15.06., а понедельник 17.06 получили анализ, что клещ с бореллиозом, и получили у педиатра лечение: аугментин по 5мл 2раза в сутки в течение 10 дней. Сегодня на 3й день аб и 5й день от укуса на этом ухе 2 красных пятнышка, не около места укуса, но на этом ухе. Вроде профилактику успели начать через 60 часов после укуса. Почему все-таки появилось покраснение? Если это начало болезни, то надо ли корректировать лечение?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Почему все-таки появилось покраснение?
Вы начали профилактику вовремя, поэтому и так не сильно большой риск заболеть (около 10% заболевают при укусе боррелиозного клеща) снижается до самого минимального. Красные пятна могут быть от чего угодно, например от укусов комаров, как реакция на антибиотики и т.д.
 

Танчоус

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, мы планируем сдавать анализ. Подскажите, пожалуйста, в какую лабораторию в Москве надо идти?
 

Танчоус

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Нашла ссылку на список лабораторий. Поняла, что надо сдать ХЛИА в Инвитро и имунночип в СМД. Хочу только уточнить: укус был 15.06., аб пили 17-28.06. , анализы надо сдавать не раньше какого числа?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Нашла ссылку на список лабораторий. Поняла, что надо сдать ХЛИА в Инвитро и имунночип в СМД. Хочу только уточнить: укус был 15.06., аб пили 17-28.06. , анализы надо сдавать не раньше какого числа?
Вам ИФА могут в поликлинике сделать, на счет блота сейчас не знаю. Лабораторию выбрать, какой больше доверяете. Я обычно сдаю ИФА+иммуночип в CMD или Гемотест. Пару раз в Инвитро. У меня CMD и из поликлиники всегда совпадают результаты.
Анализы сдают, если не ошибаюсь, через 4-6 недель после аб.
Проконсультируйтесь с врачом.
 

Танчоус

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать эти результаты анализов? IG все-таки есть (<5), т.е. спирохеты проникли таки, заражение было? Эозинофилы и эритроциты немного повышены, это как-то связано с поступившими бактериями? Симптомов внешних как не было, так и нет, ребенок бодр и весел, тьфутьфутьфу.
Screenshot_20190802-235452.png
Screenshot_20190802-235533.png
 
Сверху Снизу