• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Макролиды

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я тут проверил(впервые) креатинин в крови на второй день после каких-то 250мг азитромицина(недавно поднял дозу с 125мг раз в 7..10 дней) и зарегестрировал существенный скачок с моих обычных 110 до аж 211 uMol/l.

На интерстициальный нефрит проверьтесь. Азитромицин - нефротоксичный препарат, и сдается мне, все же не стоит себя убивать, леча мифическую "бартонеллу".
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Нигде не встречал информации о нефротоксичности макролидов. И о севших на них почках кстати тоже. Вот о QT да - есть даже соотв. FDA варнинг.
Азитромицин связывается с ключевыми карманами бактериальной рибосомальной субъединицы 50S, причем двумя молекулами сразу(в этом его уникальность - сильнее связь только у спирамицина).
А 50s присутствует у всех патогенов, иными словами от азитромицина одинаково сильно "страдает" вся микробиота - бартонелла тут ни при чём.

Макролиды — Википедия
При применении макролидов не отмечено случаев гемато- и нефротоксичности, развития хондро- и артропатий, токсического влияния на центральную нервную систему, фотосенсибилизацию, а ряд нежелательных лекарственных реакций.

Ну про влияние(обратимое) на ЦНС я бы(на своем опыте) "поспорил". :) :)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лично Вы, Дмитрий, приводили ссылку, как один чел от 3х граммов азитро интерстициальным нефритом заболел. Ваш креатинин, мой и этого чела после азитро говорит о том, что почки от него не в восторге.

Это не говоря от том, что от него жесткие неврологические и сосудистые побочки, которые не проходят. Никогда.

Ну, и стоит ли таких жертв "бартонелла"?
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Ну во-первых там речь шла о мегадозе в 3 грамма, во-вторых девушка уже могла иметь больные почки и в третьих(самое главное)
ей, я так понимаю, диагностировали нефрит только руководствуясь скачком креатинина, что как бы на фоне аб само по себе ничего не значит(нельзя убить почки несколькими дозами аб).
Я видел в кейсах прыжки в 5..10 раз с откатом на исходные позиции.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И зачем вообще пить этот азитромицин?!
Да ладно, списывать на прелварительно больные почки девушки! Вы не знаете, были ли они больные.

У меня ни после какого Аб креатинин так не подскакивал, как после азитро. Да и у Вас тоже.
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Только макролиды обладают рядом уникальных замечательных свойств. Ну и клинический опыт длит. лечения накоплен по очень малому кол-ву антибиотиков. Азитромицин - один из них. Если бы азитро действительно убивал почки - это бы уже давно стало известно. Другое дело переносимость - этот антибиотик настолько эффективен, что некоторым приходится начинать с микроскопических доз.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да нет никаких у них замечательных свойств. Гоняют инфекцию туда-сюда, которая от них бесится и поражает все новые нетронутые ранее уголки. Не вылечивают.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
я не понимаю популярности азитро, кларитро превосходит его по эффективности и переносимости
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Естественно окончательно вылечивает только иммунитет. Но серьезно подсобить могут.
На форуме наиболее успешными были схемы риф+тини+бисептол+азитро или риф+тини+бисептол+тетрациклиновый антибиотик. Так что азитро тут не главный залог успеха.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Чем больше читаю истории, тем больше прихожу к выводу, что ну не складываются такие стабильные понимания как наиболее успешная схема антибиотиков против молоуспешной. Есть такое понимание, если ты не охватил правильной схемой все формы спирохет , плюс распространенные коинфекции, плюс дозы и сроки приема, то ты попал. После этого, когда поставлен диагноз "попал" уже можно спокойно и не торопясь разбирать на антитела засевший в организме " компот".
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Малоуспешная это пожалуйста - докси 200 х 10 дней :sneaky:
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Есть такое понимание, если ты не охватил правильной схемой все формы спирохет , плюс распространенные коинфекции, плюс дозы и сроки приема, то ты попал.

Так и есть. Одна ошибка(неправильно подобранные аб, недостаточные или наоборот избыточные дозировки) часто перечеркивает всё.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ужас! Что такое Неправильно подобранные аб? То есть, если не помогло- то неправильно подобранные? Или, если помогло , но через два года опять бабах- это неправильно подобранные? О чем вообще речь? Если подбирать должны врачи, а они у нас не в теме( скажем честно)- это правильно подобранные аб? А если подбирает себе сам, начитавшись форума ( что и происходит часто) - это правильно подобранные? :eek-18:
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Не драматизируйте и не усложняйте вопрос. Все и так давно печально. И со схемами и с врачами. :)
Уже давно выяснены группы аб, применяемые при лайме. Только наши врачи почему-то могут назначить всего один единственный из всей группы. Например, Цефтриаксон. Или просто Йодантипирин от возможного энцефалита, а боррелиоз просто наблюдать. У меня был укушенный знакомый, врач назначила ему Азитромицин на месяц. И все. Или один Докси, как моей маме. И здорова. Или, например, тетрациклин вместо докси.

Мой врач вообще скривился, когда услышал просьбу назначить мне Юнидокс и Тинидазол. Первое очень вредно для печени и можно обгореть на солнце, второе - вообще не целесообразно. И хватит упоминать работы Бурроскано, он малость не того.

Короче, кто во что горазд. Если по рулетке выпал неотягощенный коинфекциями укус, то , может, при правильной дозе и правильном аб и сроках лечения, болезнь задавится на корню одним видом аб. Но кто знает какой билетик ему выпал? Поэтому все, в том числе и врачи, гадательно назначают схемы лечения, а заболевшие трепетно и скрупулезно сверяются со схемами других, выискивая возможные проколы. И что вы думаете, конечно же рецидивы-таки случаются. Во всем виновата рулетка.
 
Сверху Снизу