• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Макроцеф при боррелиозе, нейроборрелиозе

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Что вы имеете в виду под "маргинальными диетами"?

Прежде всего антивоспалительные: с большим содержанием клетчатки(овощи/фрукты), полиненасыщенных жиров.
С хронической недостаточностью протеинов животного происхождения, насыщенных жиров.
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
В целом у здорового иммунитета нет проблем с очисткой от бб, причем силами одних нейтрофилов.
Скорее проблемы хронич Лайма лежат в области ко-факторов(маргинальные диеты, хронич стресс, диабеты-ожирения, любые таблетки и т.д.).
При нейроборрелиозе процесс уже всегда хронический, иммунитет не справился с инфекцией и боррелии преодолели гематоэнцефалический барьер, а дальше запускается аутоиммунный процесс и развивается арахноидит, энцефалит. При нейроборрелиозе не бывает здорового иммунитета, но это не значит, что не должна быть назначена эффективная антибактериальная терапия прежде всего, плюс иммуннокоррекция, противовоспалительная, дезинтоксикационная, сосудистая и общеукрепляющая терапия, и при необходимости противовирусное, протиглистное лечение
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Про диеты интересно. Много американцев излечивают свой Лайм веганской диетой с кучей фруктов. Я все думаю: как? Ведь те же натуропаты настаивают на Кето.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
При нейроборрелиозе процесс уже всегда хронический, иммунитет не справился с инфекцией и боррелии преодолели гематоэнцефалический барьер, а дальше запускается аутоиммунный процесс и развивается арахноидит, энцефалит. При нейроборрелиозе не бывает здорового иммунитета, но это не значит, что не должна быть назначена эффективная антибактериальная терапия прежде всего, плюс иммуннокоррекция, противовоспалительная, дезинтоксикационная, сосудистая и общеукрепляющая терапия, и при необходимости противовирусное, протиглистное лечение

В принципе да - основное заключается в том, что иммунка про..моргала вторжение. А теперь смотрим что хронически супрессит ф-ии тех же нейтрофилов и макрофагов:

- фруктоза ... давит MBL-опосредованный фагоцитоз (https://file.scirp.org/pdf/OJI20110200003_20641104.pdf)
- PUFA(полиненасыщенные жиры) Polyunsaturated Fats Suppress The Immune System – Functional Performance Systems (FPS)
- хронический стресс
- ЭМ излучение AirPods вызывают рак мозга? Почему ученые со всего мира ополчились против беспроводных гаджетов - Mail.ru Hi-Tech
- антидепрессанты Antidepressants normalize elevated Toll-like receptor profile in major depressive disorder
- кофеин, алкоголь, табак, каннабис, ожирение, гипергликемия(в том числе транзитивная)
- недостаток белков Protein energy malnutrition increases arginase activity in monocytes and macrophages
- метаболиты клетчатки (ацетат, пропионат и бутират):

Regulation of Inflammation by Short Chain Fatty Acids
http://www.arthritis.org/living-wit...diet/anti-inflammatory/fiber-inflammation.php
Butyrate and Dietary Soluble Fiber Improve Neuroinflammation Associated With Aging in Mice
The effect of short-chain fatty acids on human monocyte-derived dendritic cells
Formation of short chain fatty acids by the gut microbiota and their impact on human metabolism
Modified Mediterranean Diet for Enrichment of Short Chain Fatty Acids: Potential Adjunctive Therapeutic to Target Immune and Metabolic Dysfunction in Schizophrenia?
High-Fiber Diet Tied to Less Knee Arthritis
Suppressive effect of short-chain fatty acids on production of proinflammatory mediators by neutrophils. - PubMed - NCBI
Anti-inflammatory properties of the short-chain fatty acids acetate and propionate: A study with relevance to inflammatory bowel disease

эффективная антибактериальная терапия прежде всего, плюс иммуннокоррекция, противовоспалительная, дезинтоксикационная, сосудистая и общеукрепляющая терапия, и при необходимости противовирусное, протиглистное лечение

На бумаге все выходит гладко в действительности все уже не так однозначно. Например детокса в научном понимании не существует - есть только антагонизм(блокировка) токсин-рецепторов(теми же антидепрессантами), что приводит и дефициту иммунитета(теряется обратная связь между распадом микробиоты и иммунными клетками - клетки хуже восполняюся в числе прочего + непосредственно падает фагоцитоз, т.к. токсины - это сигналы к активации иммунных клеток). Отсюда вытекает клинич эффективность пирогенала(токсикоза) в лечении сифилиса(и др).
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
боррелии преодолели гематоэнцефалический барьер, а дальше запускается аутоиммунный процесс и развивается арахноидит, энцефалит.

Бореллии всегда преодолевают ГБ внутри моноцитов в первые часы. арахноидит, энцефалит - это просто очередные маркеры запущенности патологических процессов и одновременно устойчивости к инфекции. Достаточно посмотреть какими лекарствами медицина пытается контролировать энцефалит(преднизолон, etc).
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Отсюда вытекает клинич эффективность пирогенала(токсикоза) в лечении сифилиса(и др).

lps_endotoxin.png

Фагоцитоз E.coli K1 микроглиальными клетками через 24 часа престимуляции различными агонистами TLR [Pam3CSK4, поли (I · C), LPS и CpG] в разных концентрациях. Количество поглощенных бактерий определяли путем количественного нанесения клеточных лизатов на чашки с кровяным агаром. Данные представлены в виде восстановленного бактериального КОЕ на мл (средний и 25% и 75% межквартильный интервалы). Предварительная стимуляция агонистами TLR увеличивала количество бактерий, поглощаемых микроглией...

^ так что особо перебарщивать с TLR антагонистами("детокс") имхо особо не стоит, особенно если ОАК уже не в лучшем виде...

p.s. LPS = пирогенал

кстати тот же преднизолон TLR-антагонист:

Prednisolone Dose-Dependently Influences Inflammation and Coagulation during Human Endotoxemia
Преднизолон в зависимости от дозы ингибировал индуцированное LPS высвобождение цитокинов (TNF-α и IL-6) и хемокинов

Настоящее исследование является первым, в котором изучено влияние увеличения дозы кортикостероидов на воспалительные и коагуляционные реакции во время эндотоксемии
[эндотоксемия - это укол пирогенала] у человека. Наши данные показывают, что преднизолон в зависимости от дозы ингибировал высвобождение цитокинов и хемокинов. Кроме того, хотя преднизолон усиливал индуцированное LPS высвобождение противовоспалительного цитокина IL-10 дозозависимым образом, он ослаблял секрецию антагонистов цитокинов IL-1RA и растворимого TNFR. Преднизолон также ингибировал другие провоспалительные реакции, вызванные LPS , в частности дегрануляция нейтрофилов и активация эндотелия сосудов.

p.p.s. превед ушлепкам, навязывающим пред, хехехе ... ну вы наверное уже всё поняли ;) недолго вашей "музыке" осталось "играть"
 
Последнее редактирование:

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Посмотреть вложение 15084
Фагоцитоз E.coli K1 микроглиальными клетками через 24 часа престимуляции различными агонистами TLR [Pam3CSK4, поли (I · C), LPS и CpG] в разных концентрациях. Количество поглощенных бактерий определяли путем количественного нанесения клеточных лизатов на чашки с кровяным агаром. Данные представлены в виде восстановленного бактериального КОЕ на мл (средний и 25% и 75% межквартильный интервалы). Предварительная стимуляция агонистами TLR увеличивала количество бактерий, поглощаемых микроглией...

^ так что особо перебарщивать с TLR антагонистами("детокс") имхо особо не стоит, особенно если ОАК уже не в лучшем виде...

p.s. LPS = пирогенал

кстати тот же преднизолон TLR-антагонист:

Prednisolone Dose-Dependently Influences Inflammation and Coagulation during Human Endotoxemia
Преднизолон в зависимости от дозы ингибировал индуцированное LPS высвобождение цитокинов (TNF-α и IL-6) и хемокинов

Настоящее исследование является первым, в котором изучено влияние увеличения дозы кортикостероидов на воспалительные и коагуляционные реакции во время эндотоксемии
[эндотоксемия - это укол пирогенала] у человека. Наши данные показывают, что преднизолон в зависимости от дозы ингибировал высвобождение цитокинов и хемокинов. Кроме того, хотя преднизолон усиливал индуцированное LPS высвобождение противовоспалительного цитокина IL-10 дозозависимым образом, он ослаблял секрецию антагонистов цитокинов IL-1RA и растворимого TNFR. Преднизолон также ингибировал другие провоспалительные реакции, вызванные LPS , в частности дегрануляция нейтрофилов и активация эндотелия сосудов.

p.p.s. превед ушлепкам, навязывающим пред, хехехе ... ну вы наверное уже всё поняли ;) недолго вашей "музыке" осталось "играть"
А при хроническом боррелиозе пирогенал эффективен?
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Дима, как Ваше самочувс

Дима, как Ваше самочувствие сейчас? Нормализовалась ли температура? Как неврологическая симптоматика? Есть ли улучшение?
Я впервые на этом форуме и Ваша история меня тронула... Доктора не смогли разобраться, а Вы сами у себя нашли боррелиоз! И это достойно восхищения!
Я сама болею больше года и диагноз не сразу был установлен... Длинная история. Мне все вирусы лечили на Галицкой. А мне все хуже и хуже становилось... Температура 37,3-37,5 около 7 мес непрерывно держалась. Пришлось включать мозги и самой разбираться после того как мой ребенок ходил вокруг меня и все повторял: мама, ты же не умрешь, правда? А у меня уже сил не было встать...
Возможно, у них там на 3 этаже на Галицкой накопилось достаточное количество данных утверждать, что макроцеф эффективен при боррелиозе, НО перелопатив огромное количество зарубежных руководств, я ни разу не встречала макроцеф! Т.е. этот препарат с недоказанной эффективностью!
Чья-то написанная диссертация - не показатель! Возможно, макроцеф действительно эффективен... Ваше самочувствие - вот Ваш главный ориентир на сегодня.
Здравствуйте. Получается, что сам нашел у себя боррелиоз)) Самочувствие стало немного лучше, но только немного. Температура в норму не пришла, правда я ее сейчас реже меряю. Беспокоят сильные головные боли, мышечный спазм, особенно внизу живота, плохой сон и много чего другого. Дезориентация стала капельку меньше. Недавно делал повторные ИФА и иммуноблот. По ИФА снова положительные IgG, правда титр незначительно снизился, по иммуноблоту в М и G положительные некоторые белки.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Может, кто подскажет какие симптомы характерны преимущественно для бабезиоза?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Может, кто подскажет какие симптомы характерны преимущественно для бабезиоза?
У меня было их штук 100. Жжения, покалывания, тромбофлебит, синяки без причин, апноэ, проблемы с дыханием, дроп атаки, слабость мышц, кратковременные боли в суставах, мышечные подергивания, шатало, боль в спине, боль по ходу вен, проблемы с жкт, атрофия мышц и пр и пр.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
У меня было их штук 100. Жжения, покалывания, тромбофлебит, синяки без причин, апноэ, проблемы с дыханием, дроп атаки, слабость мышц, кратковременные боли в суставах, мышечные подергивания, шатало, боль в спине, боль по ходу вен, проблемы с жкт, атрофия мышц и пр и пр.
Ну хорошо, а эти симптомы могут быть вследствие боррелиоза?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Может, кто подскажет какие симптомы характерны преимущественно для бабезиоза?
Нехватка воздуха
Кашель
Приливы пота в любое время суток.
Высыпания на коже ещё бывают


Там такая каша с симптомами что бабезии боррелии и бартонеллу с хламидиями микоплазмой и герпесами друг от друга тяжело отличить.
А если патогенов несколько в теле. То вообще почти невозможно понять кто что творит:ninja:
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ну хорошо, а эти симптомы могут быть вследствие боррелиоза?
В моем случае они оказались следствием одной бабезии. Боррелиоза нет. Понятное дело, что, когда все рушится в организме, то там и вирусы герпеса атакуют. Ну вот, если конкретно про боррелию, то я долго считала, что у меня боррелиоз. Хотя ифа всегда отрицательный и укусов и эритем не было. А вот иммуночип два белка положительных. И реакция Яриша герксгеймера была серьёзная.
Ну и как оказалось, в крови гадит бабезия.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Нехватка воздуха
Кашель
Приливы пота в любое время суток.
Высыпания на коже ещё бывают


Там такая каша с симптомами что бабезии боррелии и бартонеллу с хламидиями микоплазмой и герпесами друг от друга тяжело отличить.
А если патогенов несколько в теле. То вообще почти невозможно понять кто что творит:ninja:
Меня беспокоят сильный спазм мышц по всему телу и во внутренних органах, особенно в животе, а особенно внизу живота (отсюда нарушение мочеиспускания и пищеварения - извините за подробность), искры в глазах по утрам (со зрением вообще что-то странное, я вроде и вижу, но с каким-то мельтешением, предметы дрожат как в жаркую влажную погоду, не могу сосредоточить взгляд в одной точке, ощущение как будто глаза разбегаются), шум в ушах (тонкий писклявый звук, как от сверхреактивного самолёта), головокружение, шаткость при ходьбе, нарушение равновесия и координации движений как пьяный, тремор рук и тела, движения не равномерные, а рывками, сильные головные боли распирающего характера, сильная пульсация в висках, мозги как будто плавятся, ощущение вроде в голове пожар и все горит, а ещё вроде-бы меня по голове мешком ударили. Ощущаю какие-то посторонние запахи. Периодически окружающие меня предметы кажутся то сильно маленькими, то увеличенными. Беспокоит периодический озноб, а ночью повышенная потливость. Субфебрильная температура преимущественно днем, утром и вечером спадает. Почти постоянно беспокоит учащенное сердцебиение. Но самое неприятное это какая-то труднопередаваемая спутанность сознания, дереализация, дезориентация, бессонница, невозможность расслабиться (постоянно нахожусь в физическом и психоэмоциональном напряжении), тревога, ощущение ужаса, паника. Ощущение беспомощности, забывчивость, не могу сосредоточиться, часто вечером не могу вспомнить что я делал утром и наоборот, а если и вспоминаю какое-то событие, то не могу понять когда это было (сегодня, вчера, позавчера, в другой день) и было ли вообще. Сильная застреваемость в мышлении, если на чем-то зациклюсь, то очень сложно переключиться. Трудно подбирать слова чтобы что-то объяснить, приходится сильно напрягаться. Дергаются мышцы, особенно на лице возле глаз. Ноют, болят и хрустят суставы, в том числе височно-нижнечелюстные. Напряжение в шее, боль по ходу позвоночника, особенно беспокоит грудной отдел между лопатками - там мне как будто кол воткнули в позвоночник и ощущение бегающих мурашек. Ещё по УЗИ в конце прошлого года у меня нашли какое-то очаговое образование в селезенке (сказали, что точно не киста), которого раньше не было (УЗИ в последнее время делал часто). КТ ОБП с контрастом ещё не делал. Делал в августе 2018 МРТ головного мозга без контраста - арахноидальная ликворная киста левой височной доли вроде как без объемного воздействия. В ликворе установлен интратекальный синтез общих IgM, положительный ПЦР на энтеровирусы. В крови положительные IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae (после лечения тоже остались положительные, хоть и с маленьким титром). К боррелии ИФА положительные IgG, в иммуноблоте определяется небольшое количество белков, но врач говорит, что они специфические. Также в крови и ликворе слабоположительный результат на олигоклональные цепи.
В пользу чего могут говорить такие симптомы? Боррелиоз мне установили, но я не уверен, что все эти симптомы вызываются боррелиозом. Может, есть ещё коинфекции? Помогите разобраться.
 
Последнее редактирование:

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
В моем случае они оказались следствием одной бабезии. Боррелиоза нет. Понятное дело, что, когда все рушится в организме, то там и вирусы герпеса атакуют. Ну вот, если конкретно про боррелию, то я долго считала, что у меня боррелиоз. Хотя ифа всегда отрицательный и укусов и эритем не было. А вот иммуночип два белка положительных. И реакция Яриша герксгеймера была серьёзная.
Ну и как оказалось, в крови гадит бабезия.
Вы имеете ввиду иммуночип на боррелиоз? Иммуночип это то же самое, что и иммуноблот?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Меня беспокоят сильный спазм мышц по всему телу и во внутренних органах, особенно в животе, а особенно внизу живота (отсюда нарушение мочеиспускания и пищеварения - извините за подробность), искры в глазах по утрам (со зрением вообще что-то странное, я вроде и вижу, но с каким-то мельтешением, предметы дрожат как в жаркую влажную погоду, не могу сосредоточить взгляд в одной точке, ощущение как будто глаза разбегаются), шум в ушах (тонкий писклявый звук, как от сверхреактивного самолёта), головокружение, шаткость при ходьбе, нарушение равновесия и координации движений как пьяный, тремор рук и тела, движения не равномерные, а рывками, сильные головные боли распирающего характера, сильная пульсация в висках, мозги как будто плавятся, ощущение вроде в голове пожар и все горит, а ещё вроде-бы меня по голове мешком ударили. Ощущаю какие-то посторонние запахи. Периодически окружающие меня предметы кажутся то сильно маленькими, то увеличенными. Беспокоит периодический озноб, а ночью повышенная потливость. Субфебрильная температура преимущественно днем, утром и вечером спадает. Почти постоянно беспокоит учащенное сердцебиение. Но самое неприятное это какая-то труднопередаваемая спутанность сознания, дереализация, дезориентация, бессонница, невозможность расслабиться (постоянно нахожусь в физическом и психоэмоциональном напряжении), тревога, ощущение ужаса, паника. Ощущение беспомощности, забывчивость, не могу сосредоточиться, часто вечером не могу вспомнить что я делал утром и наоборот, а если и вспоминаю какое-то событие, то не могу понять когда это было (сегодня, вчера, позавчера, в другой день) и было ли вообще. Сильная застреваемость в мышлении, если на чем-то зациклюсь, то очень сложно переключиться. Трудно подбирать слова чтобы что-то объяснить, приходится сильно напрягаться. Дергаются мышцы, особенно на лице возле глаз. Ноют, болят и хрустят суставы, в том числе височно-нижнечелюстные. Напряжение в шее, боль по ходу позвоночника, особенно беспокоит грудной отдел между лопатками - там мне как будто кол воткнули в позвоночник и ощущение бегающих мурашек. Ещё по УЗИ в конце прошлого года у меня нашли какое-то очаговое образование в селезенке (сказали, что точно не киста), которого раньше не было (УЗИ в последнее время делал часто). КТ ОБП с контрастом ещё не делал. Делал в августе 2018 МРТ головного мозга без контраста - арахноидальная ликворная киста левой височной доли вроде как без объемного воздействия. В ликворе установлен интратекальный синтез общих IgM, положительный ПЦР на энтеровирусы. В крови положительные IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae (после лечения тоже остались положительные, хоть и с маленьким титром). К боррелии ИФА положительные IgG, в иммуноблоте определяется небольшое количество белков, но врач говорит, что они специфические. Также в крови и ликворе слабоположительный результат на олигоклональные цепи.
В пользу чего могут говорить такие симптомы? Боррелиоз мне установили, но я не уверен, что все эти симптомы вызываются боррелиозом. Может, есть ещё коинфекции? Помогите разобраться.
Конечно есть. Боррелиоз вообще не самое зло.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Бабезия,бартонелла,иерсиниоз ,микоплазма,веб,боррелиоз были у меня по эллиспоту и почитав ваши симптомы отметила 90% схожести их.
 
Сверху Снизу