• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Макроцеф при боррелиозе, нейроборрелиозе

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Здравствуйте. Сейчас лечусь в Киеве на Галицкой ,4 от системного боррелиоза и нейроборрелиоза препаратом Макроцеф 2 грамма в/в капельно 2 раза в день. Меня смущает производитель - Китай. Кто так лечился? Как эффективность?
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
внутривенно я бы не стал ничего из поднебесной
Врач назначил именно его. Для меня главное эффективность. Говорит, что ураинский аналог Гепацеф комби хуже. Но лично я вот не знаю даже как сравнивать - Украина и Китай? Если бы вопрос был в Украине и Германии, то тогда понятно, что Германия лучше.
 

healingstd

Известный человек
Сообщения
521
Лайки
113
Баллы
59
основная схема это макролид + тетрациклин (докси или мино) . таблекти надо брать в германии соответсвенно
полно нормальных цефалоспоринов некитайских и неукраинских
уже если хочетмя добавляют к основной схеме любой цефлоспорин например завода синтез (эти не обманывают)
 
Последнее редактирование модератором:

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
основная схема это макролид + тетрациклин (докси или мино) . таблекти надо брать в германии соответсвенно
полно нормальных цефалоспоринов некитайских и неукраинских
уже если хочетмя добавляют к основной схеме любой цефлоспорин например завода синтез (эти не обманывают)
У меня хроническая инфекция, наверное таблетированные формы не подходят. Тут боррелиоз почему-то лечат цефоперазоном/сульбактамом с метронидазолом в/в. Говорят, что они на этой схеме диссертации защищали. В Украине есть Pfizer Сульперазон, но его тяжело достать, украинские аналоги разных производителей, китайский Макроцеф (врачи почему-то хвалят) и кипрский фирмы Медокеми Сульцеф (врачи в последнее время им почему-то не очень довольны).
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Выпускает Китай, но по лицензии Великобритании. Потому и хвалят.
А какие у Вас проявления боррелиоза, раз уж Вас занесло на Галицкую, 4. И кто врач, который по этой теме написал диссертацию?
Сколько Вас собираются они лечить? Дней 40 ставить капельницы или меньше?
Заранее спасибо за ответ!
Симптомы начали появляться около 10 лет назад не остро, а исподволь, медленно. Ходил по разным врачам, каждый специалист видел только свое, а увязать все симптомы воедино не могли. В одной из больничек случайно увидел Санбюллетень о болезни Лайма с фотографией кольцевидной эритемы и вспомнил, что у меня была такая лет 15 назад, сделал анализы самостоятельно совсем недавно. А до этого что я только не лечил у разных врачей с переменным успехом!.. Последние 2 года стало совсем худо, к мышечно-суставным болям и контрактурам, болям в сердце, позвоночным болям, расстройству пищеварения и мочеиспускания добавились неврологические симптомы - выраженный тремор, нарушение глотания, поперхивание при приёме пищи, нарушение походки, головные боли, головокружения, туман в голове и глазах, сложность сконцетрировать взгляд на чем либо, ощущение как будто тело не моё и нервная система работает вразнобой, некорректно, вроде какое-то короткое замыкание произошло, чувство как вроде земли под ногами не ощущаю, сложности в выполнении мелких и точных движений (руки не слушаются). Плюс ко всему выраженные проблемы с памятью, удержанием оперативной информации, речью, при разговоре сложно подбирать нужные слова, большие сложности с концентрацией внимания, нахожусь как в каком-то летаргическом состоянии, коматозе, прострации, иногда чётко не могу понять где я нахожусь в связи с затуманенным сознанием, вообщем ощущение беспомощности. Про бессонницу, раздражительность, тревожность, депрессию вообще молчу. Ощущение как будто в животе штопор какой-то. Симптомы вроде постарался детально описать.
Леч.врач у меня - Дьяченко Павел Анатольевич. А кандидатскую диссертацию по болезни Лайма здесь защитила Клюс Виктория Юрьевна (очень приятная доктор).
Врач говорит, что лечение длительное и скорее всего не в один заход, думаю, в общей сложности полгода - год, если не больше. Активное лечение на данном этапе скорее всего будет не меньше месяца. Точные сроки врач не уточняет. У меня ещё интересная ситуация - в ликворе по ПЦР обнаружились энтеровирусы с вирусной нагрузкой 8100 копий/мл и интратекальный синтез общих Ig M, что является острофазовым показателем воспаления.
Извините, если что, за сумбурность. Голова реально плохо варит.
А У ВАС КАКАЯ ИСТОРИЯ?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Микробиота Вас конкретно пропитала за эти годы. Лайм(если это был действительно он) положил начало системному иммунодифициту, а дальше эффект снежного кома(другие патогены, вирусы и т.д.). По накопленной статистике винегрет такого рода практически не поддается лечению одними антибиотиками.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
А кандидатскую диссертацию по болезни Лайма здесь защитила Клюс Виктория Юрьевна (очень приятная доктор).
Врач говорит, что лечение длительное и скорее всего не в один заход, думаю, в общей сложности полгода - год, если не больше. Активное лечение на данном этапе скорее всего будет не меньше месяца. Точные сроки врач не уточняет. У меня ещё интересная ситуация - в ликворе по ПЦР обнаружились энтеровирусы с вирусной нагрузкой 8100 копий/мл и интратекальный синтез общих Ig M, что является острофазовым показателем воспаления.
Виктория Юрьевна, действительно приятный доктор.
Согласно её статьи, Вас больше 28 дней в стационаре лечить не будут. Поэтому очень интересно как будет проходить лечение после 28 дней и какими препаратами. Так как цефоперазон/сульбактам в таблетках не существует. Только метронидазол.
Вот цитата из её статьи:
Article:
У зв’язку з низькою ефективністю проведеної раніше терапії цефтриаксоном і доксицикліном, пацієнту було призначено цефоперазон натрію та сульбактам натрію в поєднанні з метронідазолом протягом 28 діб. Після закінчення цієї терапії хворий З. був виписаний зі стаціонару з позитивною динамікою під наглядом інфекціоніста і невропатолога.
Висновки:
Враховуючи значне поширення бореліозу, особливо його безеритемних форм, доцільно підозрювати бореліозну природу хвороби у випадку стійких до лікування невритів, радикулітів, енцефалітів невідомої етіології. Раннє виявлення, вчасна діагностика і лікування ЛБ запобігають розвитку неврологічних уражень центральної нервової системи. Щоб підтвердити бореліозну природу ураження нервової системи доцільно застосовувати методи специфічної ної діагностики, а саме ІФА, метод імуноблотингу та дослідження ліквору і сироватки крові з визначенням інтратекального ситнезу антитіл до борелій. Поліморфізм клінічних проявів Лайм-бореліозу, особливо при ураженнях нервової системи, зумовлює необхідність застосування комплексної терапії для лікування цього захворювання: патогенетично обґрунтованих антибіотиків і непротекторної терапії протягом 21– 28 днів.
 

Вложения

  • dbtm_2017_1_16.pdf
    221 KB · Просмотры: 61

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Микробиота Вас конкретно пропитала за эти годы. Лайм(если это был действительно он) положил начало системному иммунодифициту, а дальше эффект снежного кома(другие патогены, вирусы и т.д.). По накопленной статистике винегрет такого рода практически не поддается лечению одними антибиотиками.
Я настроен восстановиться!
Что в таком случае добавляют к антибиотикам?
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
А у вас на МРТ головного мозга есть изменения при такой выраженной неврологической симптоматике?
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
А у вас на МРТ головного мозга есть изменения при такой выраженной неврологической симптоматике?
МРТ делал полгода назад без контраста. Врачи говорят, что ничего страшного там нет. Арахноидальная ликворная киста медиальных отделов полюса левой височной доли. В субкортикальных отделах теменных и лобных долей, перивентрикулярно боковым желудочкам визуализируются немногочисленные линейные очаги расширенных периваскулярных пространств. На уровне базальных ядер с обеих сторон отчётливо визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Дополнительный изгиб правой внутренней сонной артерии.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
МРТ делал полгода назад без контраста. Врачи говорят, что ничего страшного там нет. Арахноидальная ликворная киста медиальных отделов полюса левой височной доли. В субкортикальных отделах теменных и лобных долей, перивентрикулярно боковым желудочкам визуализируются немногочисленные линейные очаги расширенных периваскулярных пространств. На уровне базальных ядер с обеих сторон отчётливо визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Дополнительный изгиб правой внутренней сонной артерии.
Дима, а линейные очаги это как бы белые пятна на МРТ (ну то есть в обычном понимании очаги/глиозы) или в данном случае имеется ввиду другое?
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я настроен восстановиться!
Что в таком случае добавляют к антибиотикам?
Дима, лечение боррелиоза в хронической стадии это огромный труд (поиск информации, хороших врачей, правильных медикаментов, поддерживающей терапии и ТД.). Как идея, пока вы сейчас на вашей первой терапии, если есть время, пособирайте информацию на эту тему. На форуме в библиотеке и в ссылках много разного. Раз диагноз поставлен, вам надо начинать вникать в суть заболевания. Я ни в коем случае не хочу сказать, что вылечится нельзя, однозначно можно зайти в хорошую ремиссию, но вы должны быть готовы ко взлетаем и падениям в процессе лечения и всегда должен быть план Б (то есть попробывал терапию номер 1 безуспешно, как план Б перехожу на другую и ТД.) При этом важно не зацикливаться на пессимистичных мыслях и не впадать в страхи. И важно следить, чтоб во время лечения не назарабатывать аллергий и нене посадить органы. За ЖКТ обязательно надо следить, поскольку без здоровья кишечника нет иммунитета, а без иммунитета эту болезнь не побороть. Чем больше вы будете информации читать, тем лучше будет картина складываться. Плюс вы всегда тут на форуме можете вопросы позадавать.
Из того что в принципе применяется в лечении:
- различные схемы антимикробного лечения (разные комбинации, разные длительности и ТД.)
- травяные протоколы (Harold Buhner, Zhang, Cowden)
- гипертермия, кислородотерапия, терапия озоном
- разные добавки (витамины, микроэлементы, аминокислоты итд)
- препараты для детокса (хлорелла, Энтеросгель, итд - из много разных)
- ЗОЖ, режим, диета - очень важно!

Вообщем лечение это комбинация из этих пунктов, при этом у каждого свой путь и нет одного универсального лечения для всех .
Информации очень много, изучайте когда есть время. Это поможет принимать правильные решения по ходу терапии.
 
Последнее редактирование:

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Дима, а линейные очаги это как бы белые пятна на МРТ (ну то есть в обычном понимании очаги/глиозы) или в данном случае имеется ввиду другое?
Лично я не видел там каких-то четких белых пятен (ну кроме арахноидальной кисты - её незаметить невозможно). Насколько я понял, линейные очаги расширенных периваскулярных пространств выглядят как своеобразные линии в веществе мозга немного светлее или темнее окружающих тканей (могу ошибаться). Делал МРТ без контраста полгода назад.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Лично я не видел там каких-то четких белых пятен (ну кроме арахноидальной кисты - её незаметить невозможно). Насколько я понял, линейные очаги расширенных периваскулярных пространств выглядят как своеобразные линии в веществе мозга немного светлее или темнее окружающих тканей (могу ошибаться). Делал МРТ без контраста полгода назад.
Нужно интерпретировать результат МРТ вкупе с симптомами. Не всегда эти обнаруженные расширенные периваскулярные пространства безобидны.. У Вас к тому же ПЦР ликвора показал энтеровирусы, а также интратекальные острофазовые IgM . И симптомов по ЦНС у вас масса- головокружение. туман, нарушение глотания,походки. Думаю- прямая связь неврологических симптомов с состоянием ГМ.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
А вам вам делали МРТ шейного и грудного отдела?
Какой у вас сейчас анализ на боррелиоз? Если есть возможность, выложите без личных данных. Интересно посмотреть, какой у вас уровень антител и блот с такой симптоматикой.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Многие неврологические симптомы совпадают с моими: не могу сфокусировать взгляд, как будто картинка дрожит, шатание, головокружение. И многое другое. Вы не заметили цикличность в головокружении? Что каждые пять дней то сильное ухудшение, то полегче. Я считаю, что моя неврология завязана не с боррелиозом, а коинфекциями. Может, вирусами тоже.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
А вам вам делали МРТ шейного и грудного отдела?
Какой у вас сейчас анализ на боррелиоз? Если есть возможность, выложите без личных данных. Интересно посмотреть, какой у вас уровень антител и блот с такой симптоматикой.
МРТ позвоночника делал тоже полгода назад, пишут остеохондроз с протрузиями, лечился у невропатолога без особого результата. Очевидно, причина моей симптоматики не в остеохондрозе.
Анализы выложить не могу по техническим причинам, но могу сказать, что делал их в трех разных лабораториях и результаты ИФА и иммуноблота разный. Но врач говорит, что хоть иммуноблот распознает мало белков, но какой-то из них специфический. Насколько я слышал, при хроническом течении боррелиоза иммуноблот тоже плохо распознает чужеродные белки боррелий из-за подавления иммунитета?
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Многие неврологические симптомы совпадают с моими: не могу сфокусировать взгляд, как будто картинка дрожит, шатание, головокружение. И многое другое. Вы не заметили цикличность в головокружении? Что каждые пять дней то сильное ухудшение, то полегче. Я считаю, что моя неврология завязана не с боррелиозом, а коинфекциями. Может, вирусами тоже.
Цикличность, может, и есть, но я не отслеживал. А какие Вы имеете ввиду коинфекции? Бабезиоз, бартонеллез? Анализы на герпесы у меня отрицательный.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
С 8-го дня врач добавил метронидазол 500мг в/в капельно 2 раза в день, на 10-й день стало хуже, напряжение в мышцах, в животе, боль в шее и голове, суставах, глазах, тело выкручивает, плюс стал очень психованный и раздражительный, усилилась дезориентация, депрессия и беспокойство, ощущение, что "крыша едет". Врач уменьшил метронидазол до 500 мг 1раз в день в/в капельно. С чем может быть связано такое состояние? С гибелью боррелий или нейротоксичностью самого метронидазола (побочка)??? Оправдано ли снижение дозы метронидазола? Не отразится ли это на эффективности лечения?
 
Сверху Снизу