• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Макроцеф при боррелиозе, нейроборрелиозе

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Метронидазол в таблетках у меня вызвал на 3 день приема очень сильную скованность и спазмичность во всем теле, которая как симптом осталась после отмены. ( Потом то проходила, то снова возвращалась.сейчас это один из основных моих симптомов. ) До его приема у меня таких ощущений никогда не было. Я на форуме у пары человек читала, что метронидазол ухудшение самочувствия вызывал.
Может кто-то ещё, подскажет, что это, нейротоксичность или реакция на гибель боррелий . Я для себя так и не выяснила.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Цикличность, может, и есть, но я не отслеживал. А какие Вы имеете ввиду коинфекции? Бабезиоз, бартонеллез? Анализы на герпесы у меня отрицательный.
Бартонелла и бабезия, может, микоплазма или хламидия . Бартонелла у меня точно есть. Заметила, что у многих именно она неврологию даёт, не с менингитом как у боррелиоза, а в более смазанной форме, которую врачи часто списывают на психосоматику.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Может кто-то ещё, подскажет, что это, нейротоксичность или реакция на гибель боррелий .
С чем может быть связано такое состояние? С гибелью боррелий или нейротоксичностью самого метронидазола (побочка)???
И нейротоксичность, и токсины от отмирания боррелий и/или других микроорганизмов.
Статья, которая где-то уже приводилась:
Neurotoxic effects associated with antibiotic use: management considerations
Оправдано ли снижение дозы метронидазола?
Тоже задавался вопросом, и ответил так для себя: продолжать прежнюю дозу в таком состоянии - риск непредсказуемых тяжёлых последствий. Бросать лечение - тоже не гоже (учитывая вред рано прерванного курса). Остаётся снизить, а, почувствовав силы, снова возвратить дозу (так мне один медик рекомендовал).
До его приема у меня таких ощущений никогда не было.
У меня на цефтриаксоне стала плохо слушаться нога - тяжело начать движение было. Почти год прошёл, пока симптом на нет сошёл. Сейчас, собака, возвращается на обострении.
Есть также такая версия, что пока антибиотик в организме супрессирует иммунитет, поднимают голову (нейротропные) вирусы, и разрушают миелин.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Бартонелла и бабезия, может, микоплазма или хламидия . Бартонелла у меня точно есть. Заметила, что у многих именно она неврологию даёт, не с менингитом как у боррелиоза, а в более смазанной форме, которую врачи часто списывают на психосоматику.
А как это диагностировать в Киеве???
Психосоматика - это, по-моему, вообще очень смутное понятие, на которое врачи склонны списывать все, в чем не разобрались. Меня психотропные, успокоительные и противотревожные препараты только на время затормаживают, несколько сглаживают и притупляют ощущения, но причину не убирают, это чувствуется. А от некоторых препаратов вообще плохо, куча побочки, оцепенение в теле. Как по мне, нужно искать и устранять причину даже психических проявлений болезни, а не бороться с эфемерной психосоматикой в любой непонятной ситуации.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Дима, как у вас проходит лечение? Как самочувствие?
Сложно сказать. Спутанность сознания и дезориентация остаётся, ощущение как будто в прострации какой-то нахожусь, туман в глазах тоже, предметы по-прежнему дрожат, а 2/3 антибактериальной терапии пройдено, даже не знаю как я буду на работу выходить после окончания курса лечения, сознание как в тумане. Тут ещё странная ситуация. Сдал я ещё некоторые анализы крови, пришли положительные М при отрицательных G на Mycoplasma pneumoniae (судя по анализам, должна быть свежая инфекция), но это ещё полвопроса. Пришли положительные М и G на корь, сыпи нет. Как такое может быть? Сохраняется субфебрильная температура преимущественно днем - 37.2 - 37.4 (такая температура у меня уже несколько месяцев).
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Сложно сказать. Спутанность сознания и дезориентация остаётся, ощущение как будто в прострации какой-то нахожусь, туман в глазах тоже, предметы по-прежнему дрожат, а 2/3 антибактериальной терапии пройдено, даже не знаю как я буду на работу выходить после окончания курса лечения, сознание как в тумане. Тут ещё странная ситуация. Сдал я ещё некоторые анализы крови, пришли положительные М при отрицательных G на Mycoplasma pneumoniae (судя по анализам, должна быть свежая инфекция), но это ещё полвопроса. Пришли положительные М и G на корь, сыпи нет. Как такое может быть? Сохраняется субфебрильная температура преимущественно днем - 37.2 - 37.4 (такая температура у меня уже несколько месяцев).
А может лаборатория напутала что-то? Корь по идее только в G должна быть, если прививка была.
Микоплазма пневмония у меня тоже положительная. В Синево делают ещё igA. Сдайте может ещё раз M,G и A антитела.
У вас сухой кашель был недавно?
А как м метронидазолом? Вы привыкли к препарату или отменили?
Я бы пересдала те анализы где вы сомневаетесь по результату в хорошей лаборатории.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
А может лаборатория напутала что-то? Корь по идее только в G должна быть, если прививка была.
Микоплазма пневмония у меня тоже положительная. В Синево делают ещё igA. Сдайте может ещё раз M,G и A антитела.
У вас сухой кашель был недавно?
А как м метронидазолом? Вы привыкли к препарату или отменили?
Я бы пересдала те анализы где вы сомневаетесь по результату в хорошей лаборатории.
Анализы пересдал, но теперь вопрос - если они будут отличаться, то как понять в какой лаборатории результат достоверный?
С метронидазолом попустило, но врач по истечении 2 недель его сам отменил. А вообще на какой срок метронидазол назначается при боррелиозе?
Сухого кашля так чтоб недавно не отмечал, но в горле у меня постоянно какая-то слизь собирается.
Четвертый день капаю в/в полиоксидоний 6 мг на физрастворе, назначили на 10 дней.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Мне написали в выписке из клиники рекомендации циклоферон по 2 мл в/м ежедневно N.5, затем - через день N.10. Кому-то назначали?
И ещё. Кто как относится к плазмаферезу и введению иммуноглобулинов??? Врач рекомендует провести эти процедуры через 2 месяца.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Мне написали в выписке из клиники рекомендации циклоферон по 2 мл в/м ежедневно N.5, затем - через день N.10. Кому-то назначали?
И ещё. Кто как относится к плазмаферезу и введению иммуноглобулинов??? Врач рекомендует провести эти процедуры через 2 месяца.
Отрицательно к плазмоферезу
Часто попадались истории что хуже после него
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Мне написали в выписке из клиники рекомендации циклоферон по 2 мл в/м ежедневно N.5, затем - через день N.10. Кому-то назначали?
И ещё. Кто как относится к плазмаферезу и введению иммуноглобулинов??? Врач рекомендует провести эти процедуры через 2 месяца.
Бурраскано рекомендует при остаточных проблемах с ЦНС (онеменияо и тд) иммунонлобулины. Я выкладывала в своей теме на днях видео, там в конце видео есть инфа на эту тему.
Циклоферон я бы будучи на вашем месте побоялась делать.
Все препараты которые вам порекомендовали достаточно серьезные, поэтому опасаюсь на прямую что-то рекомендовать или отговаривать, так как я не врач.
А как ваше самочувствие? Есть эффект хоть минимальный от лечения?
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Я уже неоднократно видела назначения циклоферона через день 10 раз.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Бурраскано рекомендует при остаточных проблемах с ЦНС (онеменияо и тд) иммунонлобулины. Я выкладывала в своей теме на днях видео, там в конце видео есть инфа на эту тему.
Циклоферон я бы будучи на вашем месте побоялась делать.
Все препараты которые вам порекомендовали достаточно серьезные, поэтому опасаюсь на прямую что-то рекомендовать или отговаривать, так как я не врач.
А как ваше самочувствие? Есть эффект хоть минимальный от лечения?
Хоть минимальный есть!
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Отрицательно к плазмоферезу
Часто попадались истории что хуже после него
Странно, по идее не должно быть хуже. Ведь это своего рода очищение крови. Берут цельную кровь, центрифугируют, отделяют плазму и назад вливают все кроме плазмы.
Я вот больше сомневаюсь по поводу иммуноглобулинов, поскольку это не совсем безопасно, так как эта процедура стоит на равне с переливанием препаратов крови.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Мне написали в выписке из клиники рекомендации циклоферон по 2 мл в/м ежедневно N.5, затем - через день N.10. Кому-то назначали?
И ещё. Кто как относится к плазмаферезу и введению иммуноглобулинов???
2 года назад напросился в инфекционку с жёстким СХУ и ВЭБом в слюне. (Про хрон.боррелиоз тогда не знал, да и потом в чипе, блоте и антителах в разных лабах - чисто). Были также всякие витаминки в/м на курсе. Полегчало малость, ушла проблема с дыханием. Даже за ремонт взялся (потом не лечился, и через месяц всё вернулось).
Плазмаферез - почитайте отзывы о нём на ВЭБ-форуме, также. Есть люди, кому легчает, и много отзывов, кому похужело заметно.
Иммуноглобулины колол ВМИГ - не почуял. ВВИГ - после них людям легчает. Есть ВВИГ почище - легче переносятся.
Если копать глубже - есть субклассы IgG, и в зависимости от дефицита (если он есть) какого-то из собственных, выбираются по составу и экзогенные.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Мне написали в выписке из клиники рекомендации циклоферон по 2 мл в/м ежедневно N.5, затем - через день N.10. Кому-то назначали?
И ещё. Кто как относится к плазмаферезу и введению иммуноглобулинов??? Врач рекомендует провести эти процедуры через 2 месяца.
Иммуноглобулины из человеческой крови сделаны ( так ли уж хороша ее очистка?) Недавно промелькнуло в прессе о зарубежных( китайских вроде) иммуноглобулинах , сделанных из крови человека ,инфицированного Вич что-ли...
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Иммуноглобулины из человеческой крови сделаны ( так ли уж хороша ее очистка?) Недавно промелькнуло в прессе о зарубежных( китайских вроде) иммуноглобулинах , сделанных из крови человека ,инфицированного Вич что-ли...
Так и я о том же.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Недавно промелькнуло в прессе о зарубежных( китайских вроде) иммуноглобулинах , сделанных из крови человека ,инфицированного Вич что-ли...
Перепроверили и ничего не нашли. Был якобы положительный тест на антитела к ВИЧ. Но самого вируса там быть не может, это не цельные клетки.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Перепроверили и ничего не нашли. Был якобы положительный тест на антитела к ВИЧ. Но самого вируса там быть не может, это не цельные клетки.
Такой текст пишут в официальной инструкции к препарату иммуноглобулинов Октагам. Выкладываю на украинском. Пропустите через переводчик если что.
Стандартні заходи для профілактики та попередження інфекцій, що виникають у результаті застосування лікарських засобів, виготовлених із крові або плазми людини, включають відбір донорів, скринінг індивідуальних порцій донорської крові та пулів плазми щодо виявлення специфічних маркерів інфекцій, а також використання у процесі виробництва ефективних методів інактивації/видалення вірусів. Незважаючи на це, коли призначають лікарські препарати, виготовлені з крові або плазми людини, не можна повністю виключити можливість передачі збудників інфекцій. Це також стосується невідомих або нових вірусів та інших патогенних мікроорганізмів.

Заходи, що вживаються, вважаються ефективними щодо вірусів в оболонці, таких як ВІЛ (вірус імунодефіциту людини), HBV (вірус гепатиту В), HCV (вірус гепатиту С).

Заходи, що вживаються, можуть мати обмежену ефективність щодо вірусів без оболонки, таких як HAV (вірус гепатиту А) і парвовірус В19.

Накопичений клінічний досвід переконливо свідчить про відсутність передачі вірусу гепатиту А або парвовірусу В19 при застосуванні препаратів імуноглобуліну людини; крім того, припускають, що вміст антитіл має важливе значення для підвищення вірусної безпеки.

Настійно рекомендується кожного разу при введенні пацієнту Октагам 10% записувати назву і номер серії препарату для того, щоб можна було прослідкувати зв’язок між станом пацієнта і введенням препарату конкретної серії.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
А вот и на русском.
Стандартные меры, направленные на предотвращение инфекций, развивающихся в результате применения лекарственных средств, приготовленных из крови или плазмы человека, включают отбор здоровых доноров, тестирование каждой порции плазмы и плазменного пула на наличие специфических маркеров инфекций; а также включение в производственный процесс эффективных процедур по удалению/инактивации вирусов, включая вирусную инактивацию методом сольвент-детергентной обработки и вирусную инактивацию методом инкубирования при рН 4.0. Несмотря на это, при применении препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека нельзя полностью исключить вероятность заражения инфекционными заболеваниями. Это также относится к возбудителям инфекций неизвестной природы или новым вирусам и другим патогенам.

Указанные меры считаются эффективными для оболочечных вирусов, таких как ВИЧ, HBV (вирус гепатита В) и HCV (вирус гепатита С).

Эффективность мер может быть ограничена против безоболочечных вирусов, таких как HAV (вирус гепатита А) и парвовирус В19.

Имеется обнадеживающий клинический опыт, свидетельствующий об отсутствии риска передачи инфекционных возбудителей гепатита А и парвовируса В19 при введении иммуноглобулинов. Предполагается также, что содержание антител в значительной степени способствует вирусной безопасности.

При каждом введении пациенту препарата Октагам® 5% настоятельно рекомендуется регистрировать название препарата и номер серии лекарственного средства, чтобы, в случае необходимости, установить связь состояния пациента с применением определенной серии лекарственного средства.
 
Сверху Снизу