• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

ЛТТ тест - не сдается на антибиотиках?

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Друзья, я с вопросом.
Почему-то была уверена, что ЛТТ без разницы сдавать на терапии или без, доктор пишет, что имеет смысл приезжать сдавать его, будучи минимум 6 недель без антибиотиков. Он прав, так делают всегда?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Так написано в бланке анализа, где расшифровка. Врач рекомендует сдавать уже?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну он бы хотел посмотреть динамику, но как я брошу антибиотики всего через 4 месяца? Вот и не знаю что делать
Мне реально помогает принимаемый протокол, я боюсь его оставлять.
Пропить столько, сколько смогу, и лишь тогда планировать поездку?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Как-то странно было бы бросать на 6 недель, чтобы посмотреть динамику в анализах.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Да вот и я не собираюсь. Ну окей, значит будем скайпить ️ся, а поездку я перенесу.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Друзья, я с вопросом.
Почему-то была уверена, что ЛТТ без разницы сдавать на терапии или без, доктор пишет, что имеет смысл приезжать сдавать его, будучи минимум 6 недель без антибиотиков. Он прав, так делают всегда?

Как то совсем не логично - может перевела неправильно ?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Как то совсем не логично - может перевела неправильно ?
Что нелогично? Доктор не виноват, это я рванулась съездить, совсем забыв про перерыв с аб. Ну да не беда, пока буду лечиться и отложу поездку)
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Что нелогично? Доктор не виноват, это я рванулась съездить, совсем забыв про перерыв с аб. Ну да не беда, пока буду лечиться и отложу поездку)

По твоему посту я понял что доктор просит тебя бросит лечение на 6 недель и приехать сдать анализ. Что как бы нелогично - бартонелла за это время обратно отрастет во всей красе

P.S. Рад слышать что "пошло" лечение )
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
По твоему посту я понял что доктор просит тебя бросит лечение на 6 недель и приехать сдать анализ. Что как бы нелогично - бартонелла за это время обратно отрастет во всей красе

P.S. Рад слышать что "пошло" лечение )
Нет, это я у него спросила, а он ответил, мол приезжайте конечно, только 6 недель без аб :) ну я и дала задний ход, я же не совсем уже, чтоб бросать лечение. А доктор не в курсе, как оно идет, может, я слетела с аб. Так что вина моя
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Ну и гут, заодно денег сьэкономишь ))

Кстати как немецкий рифампицин ? есть разница с нашим ?
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Супер ) и мне захотелось ))

Надо будет поговорить с доктором, как только закончу "цефтриаксонить"
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Супер ) и мне захотелось ))

Надо будет поговорить с доктором, как только закончу "цефтриаксонить"
На нем слабость только дичайшая. Я все время думаю, что в крови точно последний лейкоцит хвостом машет. Сдаю - а анализы хоть в космос, ттт
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Друзья, я с вопросом.
Почему-то была уверена, что ЛТТ без разницы сдавать на терапии или без, доктор пишет, что имеет смысл приезжать сдавать его, будучи минимум 6 недель без антибиотиков. Он прав, так делают всегда?
Это уже где-то обсуждали на форуме еще в то время, когда форумчане только начинали ездить в Польшу. Да, действительно, до сдачи анализа LTT врачи не рекомендуют принимать антибиотики не менее чем 6 недель.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Это уже где-то обсуждали на форуме еще в то время, когда форумчане только начинали ездить в Польшу. Да, действительно, перед до сдачи анализа LTT врачи не рекомендуют принимать антибиотики не менее, чем 6 недель.
Угу. Я совсем мозги растеряла с этим рифампицином)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Наш доктор Н. никогда не просит нас отменять протокол перед сдачей анализов, в том числе и LTT. Как принимали, так и принимаем.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Наш доктор Н. никогда не просит нас отменять протокол перед сдачей анализов, в том числе и LTT. Как принимали, так и принимаем.
Ну вот как выше пишут, польские врачи просят. Видимо тут мнения с Германией разнятся...
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
sueelllen ЛТТ проводится для диагностики эффективности аб терапии как во время ее, так по истечению ее (не возобновляется ли инфекционный процесс, для этого и 6 месяцев после начала бессимптомного состояния (но там должно быть фито у нас ;):())

Вопрос к рифампицину, - на коротком промежутке времени приема, подметили ли большую эффективность препарата, относительно российского ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мой перевод: последующие ЛТТ исследования являются разумными в кратчайшие сроки, от 4 до 6 недель после завершения терапии. Этот интервал необходим, потому что, с одной стороны, возможно, что выжившие боррелии могут стать активными в течение этого времени, и, с другой стороны, Borrelia-специфические Т-клетки сохраняются в крови в течение некоторого времени после устранения антигенов. Borrelia-ЛТТ не должны выполняться во время терапии антибиотиками, потому что, по нашему опыту, результат будет отрицательным, но вскоре после прекращения лечения, может снова стать положительным.
(An LTT follow-up examination is reasonable, at the earliest, 4 to 6 weeks after the completion of therapy. This interval is necessary because, on the one hand, possibly surviving Borrelia can become active during this time and, on the other hand, Borrelia-specific T cells persist in the blood for some time after elimination of the antigens. The Borrelia-LTT should not be performed during antibiotic therapy because, in our experience, the result will be negative, but soon after discontinuation of treatment, it may again become positive.)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3474945/#!po=31.6964
 
Сверху Снизу