• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

ЛТТ тест - не сдается на антибиотиках?

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо, друзья!
Мне в любом случае и морально, и финансово выгодно ехать только по завершении аб терапии. Хорошо, что доктор мне напомнил о 6 неделях.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
@Вячеслав, возможно авторы исследования у всех своих испытуемых наблюдали LTT отрицательным во время АБ-терапии, но лично у нас было не вполне так (и возможно не только у нас). Зависит ведь еще и от давности болезни, ее тяжести, набора коинфекций, инд. особенностей и тд, что Вам не хуже меня известно. Это все в исследовании не указано, так же как не указано и то, о какой именно АБ-терапии идет речь (я не успела прочесть все, но прочитала, например, это:
"In addition, follow-up investigations before and 4-6 weeks after a three-week antibiotic treatment were performed in 230 patients with a positive Borrelia-LTT (SI > 5 with 3 Borrelia antigens). 140 of them had a clinical early borreliosis and 90 late manifestations of borreliosis. The division into early (n = 140) and late manifestations (n = 90) was based on existing clinical data and the probable time of infection, i.e., less than (early borreliosis) or more than one year (late borreliosis)"
Стр.13-14.
Например у меня до начала протокола ВСА LTT на боррелии был положительным, потом на АБ стал отрицательным, CD57 с самого начала был очень низким и очень постепенно возрастает. У дочери наоборот до начала АБ LTT был отрицательным, в ходе АБ стал положительным, последний результат был пограничный. СD 57 почти так же, как у меня. Серология на боррелии у нас обеих тогда была и сейчас отрицательная.
Кроме того нам делают LTT и на другие инфекции. Так например, у дочки с самого начала LTT на эрлихии был положительным, у меня отрицательным (что мне казалось странным), через некоторое время мой LTT на эрлихии стал положительным. Сейчас у обеих пограничный.
Поэтому я думаю, главная идея такая. Решение о начале и продолжении лечения принимается на основе всех данных (лабораторных и клинических), а вот после завершения АБ-терапии необходим контроль клиники и анализов, в том числе и LTT, в течение длительного времени, не меньше 6 месяцев, чтобы отследить момент, когда LTT может снова стать положительным. Это будет означать, что инфекция не побеждена.
Я так это понимаю.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Ну вот про это и говорят, прийдет Сьюэллен результат 4 (назовем положительным), ну...нечему удивлятся, с чего бы он пропал после всего 4-х месяцев лечения ?
Прийдет 0 - ну, значит скорее всего ложнонегативный - потому что всего 4 месяца лечения.

Отсюда вывод что можно посмотреть на дату начала лечения и сьэкономить на анализе значение которого в этом контексте ничего не значит.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Как мне объяснил вчера на приеме врач ( у меня LTT пришли в норму после шести недель лечения) и в норме по сей день. Даже по такому результату невозможно сказать об уничтожении инфекции. А говорит это только лишь о том, что инфекция неактивна. И вот в такой ситуации продолжать пить аб совершенно бессмысленно, только гробить собственное здоровье. Аб при неактивной инфекции не работают. Фитопротокол принимаю только два месяца, и этого тоже еще мало чтобы делать какие-либо дальнейшие прогнозы. Доктор сказал, что принимать фито необходимо не менее шести месяцев, и лишь после этого LTT покажет реальную картину того что происходит. А то, что есть боли по нервам, тоже сказал, что поврежденные нервы могут болеть всю оставшуюся жизнь, но это отнюдь не означает, что нужно продолжать прием аб. На поврежденные нервы аб воздействует как токсин и по этой причине боль может даже усиливаться. Поэтому все ситуации должен рассматривать врач. Важно найти баланс, чтобы иммунная система и дальше смогла удерживать инфекцию в такой неактивной форме.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Как мне объяснил вчера на приеме врач ( у меня LTT пришли в норму после шести недель лечения) и в норме по сей день. Даже по такому результату невозможно сказать об уничтожении инфекции. А говорит это только лишь о том, что инфекция неактивна. И вот в такой ситуации продолжать пить аб совершенно бессмысленно, только гробить собственное здоровье. Аб при неактивной инфекции не работают. Фитопротокол принимаю только два месяца, и этого тоже еще мало чтобы делать какие-либо дальнейшие прогнозы. Доктор сказал, что принимать фито необходимо не менее шести месяцев, и лишь после этого LTT покажет реальную картину того что происходит. А то, что есть боли по нервам, тоже сказал, что поврежденные нервы могут болеть всю оставшуюся жизнь, но это отнюдь не означает, что нужно продолжать прием аб. На поврежденные нервы аб воздействует как токсин и по этой причине боль может даже усиливаться. Поэтому все ситуации должен рассматривать врач. Важно найти баланс, чтобы иммунная система и дальше смогла удерживать инфекцию в такой неактивной форме.
Елена, а какие-то другие тесты (блоты, чипы, антитела) у вас же показывают инфекцию, да?
Просто у меня ЛТТ единственный показателен. Ну вероятно гемотест еще с крошечным титром. Правда я не пересдавала.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Как мне объяснил вчера на приеме врач ( у меня LTT пришли в норму после шести недель лечения) и в норме по сей день. Даже по такому результату невозможно сказать об уничтожении инфекции. А говорит это только лишь о том, что инфекция неактивна. И вот в такой ситуации продолжать пить аб совершенно бессмысленно, только гробить собственное здоровье. Аб при неактивной инфекции не работают. Фитопротокол принимаю только два месяца, и этого тоже еще мало чтобы делать какие-либо дальнейшие прогнозы. Доктор сказал, что принимать фито необходимо не менее шести месяцев, и лишь после этого LTT покажет реальную картину того что происходит. А то, что есть боли по нервам, тоже сказал, что поврежденные нервы могут болеть всю оставшуюся жизнь, но это отнюдь не означает, что нужно продолжать прием аб. На поврежденные нервы аб воздействует как токсин и по этой причине боль может даже усиливаться. Поэтому все ситуации должен рассматривать врач. Важно найти баланс, чтобы иммунная система и дальше смогла удерживать инфекцию в такой неактивной форме.

После 6 недель лечения LTT стало негативным, а сколько после этого ещё продолжали лечить АБ ? Или сразу же на фито ?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Елена, а какие-то другие тесты (блоты, чипы, антитела) у вас же показывают инфекцию, да?
Просто у меня ЛТТ единственный показателен. Ну вероятно гемотест еще с крошечным титром. Правда я не пересдавала.
Я последний раз сдавала иммуноблот в январе, по М-кам было пограничное значение. Планирую в конце сентября повторить, но для этого еще надо убедить инфекциониста местного, которая считает, что у меня пост-лайм синдром уже как седьмой год продолжается.
После 6 недель лечения LTT стало негативным, а сколько после этого ещё продолжали лечить АБ ?
Он не стал нулевым, в анализах стоит -меньше двух, а это норма. Аб я принимала ровно год.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Я последний раз сдавала иммуноблот в январе, по М-кам было пограничное значение. Планирую в конце сентября повторить, но для этого еще надо убедить инфекциониста местного, которая считает, что у меня пост-лайм синдром уже как седьмой год продолжается.

Он не стал нулевым, в анализах стоит -меньше двух, а это норма. Аб я принимала ровно год.

Хмм...а как же тогда фраза доктора что при лтт в норме нет смысл пить АБ ? Зачем тогда гробить собственное здоровье год минус 6 недель ?

P.S. может я что то не уловил ?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Хмм...а как же тогда фраза доктора что при лтт в норме нет смысл пить АБ ? Зачем тогда гробить собственное здоровье год минус 6 недель ?

P.S. может я что то не уловил ?
Меня раньше вел другой врач, этот врач с марта сего года. Предыдущий врач еще смотрел по картине иммуноблота.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
я вернулась с Польши, ездили сдавали анализы после 10 месяцев аб, ЛТТ,cd 57,хламидии, бартонеллу, теперь томительное ожидание :barefoot::sick:
Вы молодец, длительно принимали аб, Вам огромной удачи, главное выздоровления. Вы у нас первый пациент доктора Майдыло, будем на вас ориентироваться ( в плане выздоровления) . Как вы себя чувствуете ? Пусть все будет хорошо и по самочувствию и по анализам. Удачи.
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Вы молодец, длительно принимали аб, Вам огромной удачи, главное выздоровления. Вы у нас первый пациент доктора Майдыло, будем на вас ориентироваться ( в плане выздоровления) . Как вы себя чувствуете ? Пусть все будет хорошо и по самочувствию и по анализам. Удачи.
спасибо большое за пожелания,дай Бог нам всем удачи в борьбе с болезнью,чувствую себя вполне хорошо,симптомов новых нету,старых вроде тоже,иногда бывает кое где кольнет или шея напряжена но как правило само все на следующий день уходит,без аб уже 8 недель:):):)
Лариса, как ваши дела?
ниже отписалась по состоянию, уже 8 недель без аб, теперь в ожидании результатов
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
спасибо большое за пожелания,дай Бог нам всем удачи в борьбе с болезнью,чувствую себя вполне хорошо,симптомов новых нету,старых вроде тоже,иногда бывает кое где кольнет или шея напряжена но как правило само все на следующий день уходит,без аб уже 8 недель:):):)

ниже отписалась по состоянию, уже 8 недель без аб, теперь в ожидании результатов
Очень рада за Вас, значит доктор вам помог и подобрал аб. Я читала, что у вас было по разному и хуже и лучше в процессе лечения. Лариса, а можно ли у вас спросить, от бартонелл, доктор назначал аб.? Долго ли он вам подбирал аб? Думаю, вы пробовали не одну схему в лечении. Теперь у меня надежда будет, а так лечусь 4 месяца, и все стою на месте, а вы как лучик света, когда прочитала ваше сообщение и увидев, что вы принимали аб 10 месяцев, стала себя успокаивать, что значит и я не такая уж безнадежная. Молодец, так держать!!!!! Только всего хорошего и пусть симптомы не вернутся никогда
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Очень рада за Вас, значит доктор вам помог и подобрал аб. Я читала, что у вас было по разному и хуже и лучше в процессе лечения. Лариса, а можно ли у вас спросить, от бартонелл, доктор назначал аб.? Долго ли он вам подбирал аб? Думаю, вы пробовали не одну схему в лечении. Теперь у меня надежда будет, а так лечусь 4 месяца, и все стою на месте, а вы как лучик света, когда прочитала ваше сообщение и увидев, что вы принимали аб 10 месяцев, стала себя успокаивать, что значит и я не такая уж безнадежная. Молодец, так держать!!!!! Только всего хорошего и пусть симптомы не вернутся никогда
Держитесь пожалуйста! Какой-то аб наконец должен "пробить" крышку эту вашу неподдающуюся. Пробьет, обязательно!

@barmoley пусть болезнь никогда не вернется!!
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Держитесь пожалуйста! Какой-то аб наконец должен "пробить" крышку эту вашу неподдающуюся. Пробьет, обязательно!

@barmoley пусть болезнь никогда не вернется!!
спасибо за добрые слова и пожелания,я еще боюсь радоваться совсем мало времени прошло,от бартонелл я пила азитро и последний месяц ципрофлоксацин,три недели переносила его нормально ,а потом резко стало хуже стало болеть все тело,не могла ходить на работу и тогда доктор отменил все аб,и где то через неделю мне стало полегче ,вот с тех пор я без аб и мы решили проверить кровь в надежде что все хорошо. Вы держитесь 4 месяца это очень мало я как вспомню чего только у меня не было.
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
всем доброй ночи! прошол у меня скайп с врачом,получила ответы ЛТТ они не радуют, еще есть боррелия гранинии и хламидия, цд57 совсем низкий , будем продолжать лечение . Симптомов новых нету из старых мучает сильная утомляемость и чувство температуры , хотя она почти всегда в норме.:unsure:
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
всем доброй ночи! прошол у меня скайп с врачом,получила ответы ЛТТ они не радуют, еще есть боррелия гранинии и хламидия, цд57 совсем низкий , будем продолжать лечение . Симптомов новых нету из старых мучает сильная утомляемость и чувство температуры , хотя она почти всегда в норме.:unsure:
Держитесь. Утомляемость и чувство температуры - моё. Чувство температуры накрывает обычно после обеда, лоб горит будто 38.
 
Сверху Снизу