LТТ и СD 57 в Киеве - уже реальность.

Дизайну

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Тут проблема даже не в этом , кому потом этот анализ показывать ? На всю Украину наверное пару врачей знает, что это за анализ. А ведь его еще как то расшифровать надо и лечение назначить.
полностью согласна! я эти 2 анализа показала в Киеве одному инфекционисту, о котором здесь писали, он вообще не понял что к чему
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Интересно, много ли желающих будет сделать анализ за 4500 гр., у меня у тетки зарплата 1800
IMC делает анализы в Германии, поэтому цены IMC соответствуют европейским ценам, а не украинским зарплатам. :(
Анализы LTT + CD57 в IMC стоят 335 Euro - с учетом пересылки в Германию.
Те же анализы по прайсу BCA обойдутся в 290 Euro, и плюс 60 Euro за пересылку. В IMC получается даже немного дешевле.
кому потом этот анализ показывать ? На всю Украину наверное пару врачей знает, что это за анализ. А ведь его еще как то расшифровать надо и лечение назначить.
Если у Вас нет собственного диагностического алгоритма, то лучше поступить наоборот: сначала найти врача с опытом успешного лечения боррелиоза, а уже затем сделать те анализы, которые он назначит.

Для общей эрудиции, можно ознакомиться с публикацией "The Lymphocyte Transformation Test for Borrelia Detects Active Lyme Borreliosis and Verifies Effective Antibiotic Treatment" (Volker von Baehr, Cornelia Doebis, Hans-Dieter Volk, Rüdiger von Baehr, Open Neurol J. 2012; 6: 104–112.). По мнению авторов этой публикации LTT имеет смысл выполнять в таких случаях:
1. После укуса клеща - для подтверждения инфекции при неясной клинической картине и отрицательных серологических анализах, до начала приема антибиотиков.
2. При старой инфекции - для подтверждения активизации инфекции при неоднозначной клинической картине.
3. Через 4-6 недель после антибиотикотерапии - для оценки эффективности терапии.

В BCA этот анализ, вместе с тремя другими анализами, рекомендуют также выполнять через каждые 8 недель во время лечения. Это противоречит мнению авторов вышеуказанной публикации, которые из собственного опыта заключают, что LTT во время антибиотикотерапии будет отрицательным.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Итак, мне и моим друзьям по несчастью удалось заинтересовать проблемой боррелиоза одного из консультантов-инфекционистов клиники IМС (http://www.medlab.kiev.ua/) в Киеве, Янченка Виталия Игоревича, который в свою очередь вышел с этим вопросом на руководство клиники. Результат - отныне LTT и CD57 + NK по боррелиям - вполне возможно сдать в Киеве. Напоминаю, что все анализы из этой клиники делают в Германии.
Дорого. Но не дороже, чем в Германии. Кроме того, в этой же клинике можно сдать анализы на ко-инфекции.
Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжаться.
Михаил, IМС (http://www.medlab.kiev.ua/) отправляют кровь в Инфектолаб Аугсбург (лаборатория BCA) или в другую лабораторию?
И еще вопрос - насколько оперативна отправка? ВСА пишут, что от момента взятия до анализа не более 48 часов должно быть и кровь не должна замораживаться/охлаждаться, только комнатная температура при транспортировке. В IМС они могут это обеспечить или нет? Это может существенно сказываться на качестве анализа, он не малых денег стоит.
Спрашиваю потому, что знаю, что многие возят кровь глубокой заморозки в Германию. При ПЦР и ИФА это будет полне приемлемо наверное, а вот для CD57+ NK Аугсбург предупреждает не охлаждать (ВСА не коонкретизирует на какой анализ, у них это рекомендация для всей коробки написана).
Могу отсканить и приложить инструкцию из их коробки где об этом написано.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Михаил, IМС (http://www.medlab.kiev.ua/) отправляют кровь в Инфектолаб Аугсбург (лаборатория BCA) или в другую лабораторию?
И еще вопрос - насколько оперативна отправка? ВСА пишут, что от момента взятия до анализа не более 48 часов должно быть и кровь не должна замораживаться/охлаждаться, только комнатная температура при транспортировке. В IМС они могут это обеспечить или нет? Это может существенно сказываться на качестве анализа, он не малых денег стоит.
Спрашиваю потому, что знаю, что многие возят кровь глубокой заморозки в Германию. При ПЦР и ИФА это будет полне приемлемо наверное, а вот для CD57+ NK Аугсбург предупреждает не охлаждать (ВСА не коонкретизирует на какой анализ, у них это рекомендация для всей коробки написана).
Могу отсканить и приложить инструкцию из их коробки где об этом написано.
Алекс, не могу сказать насчет IMC. Но если они возят в Инфектолаб, то у Инфектолаб есть специальные наборы пробирок для анализов и они принимают материал только в них. В наборе вакуум-пробирки с разными консервантами, некоторые даже допускают хранение до 30 дней, если не путаю. Знаю, что люди из разных стран посылают туда эти пробирки с кровью (нецентрифунированной, неохлажденной) экспресс-почтой, с DHL у них даже договор есть , и лаборатория принимает кровь, забранную не ранее 3 суток.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Михаил, IМС (http://www.medlab.kiev.ua/) отправляют кровь в Инфектолаб Аугсбург (лаборатория BCA) или в другую лабораторию?
И еще вопрос - насколько оперативна отправка? ВСА пишут, что от момента взятия до анализа не более 48 часов должно быть и кровь не должна замораживаться/охлаждаться, только комнатная температура при транспортировке. В IМС они могут это обеспечить или нет? Это может существенно сказываться на качестве анализа, он не малых денег стоит.
Спрашиваю потому, что знаю, что многие возят кровь глубокой заморозки в Германию. При ПЦР и ИФА это будет полне приемлемо наверное, а вот для CD57+ NK Аугсбург предупреждает не охлаждать (ВСА не коонкретизирует на какой анализ, у них это рекомендация для всей коробки написана).
Могу отсканить и приложить инструкцию из их коробки где об этом написано.

Нет, IМС отправляет в другую лабораторию - не в ВСА. Но, насколько я знаю, кровь доставляется в этот же день самолетом в Германию. Т.е. кровь сдается либо вторник, либо четверг. Лучше даже по CD57+ NK во вторник.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Алекс, не могу сказать насчет IMC. Но если они возят в Инфектолаб, то у Инфектолаб есть специальные наборы пробирок для анализов и они принимают материал только в них. В наборе вакуум-пробирки с разными консервантами, некоторые даже допускают хранение до 30 дней, если не путаю. Знаю, что люди из разных стран посылают туда эти пробирки с кровью (нецентрифунированной, неохлажденной) экспресс-почтой, с DHL у них даже договор есть , и лаборатория принимает кровь, забранную не ранее 3 суток.
Не совсем понял зачем Вы мне об этом рассказываете. :)
У меня в руках была эта коробка с договором. Мы должны сдать анализ перед повторной консультацией, поэтому нам дали чтобы мы отослали кровь DHL.
Пробирки у них весьма специфические.
С DHL я общался, девушка ответственная за Медикал экспресс доставку говорит, что есть большой риск, что кровь не пройдет украинскую таможню т.к. таможня требует договор между пациентом и лабораторией, + перевод с апостилем. У нас договора нет. Есть только бумаги для отправки.
В общем я решил не рисковать, мы поедем и сдадим кровь в Германии.
Услуга логистики от DHL называется "Мэдикал экспресс" предполагает доставку в течение суток. Стоит 60 евро.
На счет сроков на коробке написано до 48 часов и кажется была пометка, что в крайнем случае до 72. Сейчас коробка в шкафу и доставать ее лень.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Не совсем понял зачем Вы мне об этом рассказываете. :)
Хотела помочь, простите, больше не буду. :)
Вы интересовались сроками доставки и в вопросе упомянули требования ВСА. Я Вам рассказала то, что мне об этом известно.
Пробирки у них стандартные VACUETTE , по поводу прохождения украинской таможни естественно знать не могу.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Хотела помочь, простите, больше не буду. :)
Вы интересовались сроками доставки и в вопросе упомянули требования ВСА. Я Вам рассказала то, что мне об этом известно.
Пробирки у них стандартные VACUETTE , по поводу прохождения украинской таможни естественно знать не могу.
За помощь спасибо. Но, я спрашивал про IMC, а Вы мне рассказали про ВСА.
В ВСА мне сказали, что из России анализы DHLем не доходят или почти не доходят, из Украины с переменным успехом.
Пробирки у нас не VACUETTE.
У нас такие (кликабельно):
P1060951.jpg P1060949.jpg P1060952.jpg
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
За помощь спасибо.
Пожалуйста.
Вы же сами видите, что описание не соответствует содержимому набора. Раньше всегда были именно VACUETTE в том количестве и с такими крышечками и консервантами, как в описании. Видимо они закупили пробирки другой фирмы.
Это несущественно на самом деле. Вы спросили о сроках доставки, ссылаясь на требования ВСА, я Вам об этих требованиях и рассказала. Если это для Вас лишнее - ну и Бог с ним.
Как доставляет IMC, Вам Михаил уже тоже ответил.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Нет, IМС отправляет в другую лабораторию - не в ВСА. Но, насколько я знаю, кровь доставляется в этот же день самолетом в Германию. Т.е. кровь сдается либо вторник, либо четверг. Лучше даже по CD57+ NK во вторник.
Это лаборатория доктора Рёдгера... Мы там были, сдавали на бабезии. В Киеве только они одни возили в Германию на бабезии. Других не нашел по крайней мере.
Теперь значит добавили и LТТ и СD 57. Может теперь и врачи начнут их назначать и интерпретировать.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Кстати, мне встречались врачи, которые достаточно серьезно относятся к боррелиозу. И главное, они не зациклены на стандартных традиционных курсах - либо доксициклин в две недельки, ну, а если не поможет, то цефтриаксон в 21 день так точно решит проблему...
Да, пускай они не лечат строго по методикам ILADS, но тем не менее от них можно ожидать нестандартных ходов. Пускай они мало что могут изменить по хроническому лайму, но в острый период они назначают комбинацию АБ - что уже хорошо
Например, один врач, достаточно молодой и без особых знаний по боррелиозу, в некоторых случаях, видя, что стандартный курс цефтриаксона не работает, назначал курс азитромицина и амоксиклава в три недели. Причем азитромицин назначал в высоких дозах. И видел результат! Молодой парень - Шклянка Михайло Игоревич.
Другой, уже упоминаемый здесь, Янченко Виталий Игоревич, в острый период бомбил тремя АБ больных - пролонгированный бициллин, ципрофлоксацин и, вроде, цефтриаксон или еще что-то. Причем, ципрофлксацин - парентерально. Кстати, врачи ILADS применяют при лайме фторхинолоны!
Наконец, очень серьезно относится к боррелиозу и считает его опаснейшим и коварным заболеванием - Голубовская Ольга Анатольевна. С ней я также не раз общался и акцентировал внимание на крайне трудном положении больных именно хроническим боррелиозом. Последнее ее сообщение мне заключалось в том, что она решила таки вплотную заняться научно-исследовательской работой по боррелиозу. Она также назначает относительно длительные комбинации АБ, пускай и не в бурраскановских дозировках.

Добавлю еще одного врача - инфекционист Луценко Виктория Юрьевна. Лично с ней ПОКА не знаком. Занимается боррелиозом в отделениии нейроинфекций на ул. Галицкой на базе НИИ инфекционных болезней им. Громашевского. Применяет длительную пульс-терапию цефтриаксоном в 4 г. Читает материалы ИЛАДС. Кроме самих боррелий, также признает роль ко-инфекций.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Добавлю еще одного врача - инфекционист Луценко Виктория Юрьевна. Лично с ней ПОКА не знаком. Занимается боррелиозом в отделениии нейроинфекций на ул. Галицкой на базе НИИ инфекционных болезней им. Громашевского. Применяет длительную пульс-терапию цефтриаксоном в 4 г. Читает материалы ИЛАДС. Кроме самих боррелий, также признает роль ко-инфекций.
Хорошо бы было сделать тему со списком врачей Украины по примеру темы Польши например https://borrelioz.com/forum/threads/obschij-spisok-vrachej-v-polshe.310/
 
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Добавлю еще одного врача - инфекционист Луценко Виктория Юрьевна. Лично с ней ПОКА не знаком. Занимается боррелиозом в отделениии нейроинфекций на ул. Галицкой на базе НИИ инфекционных болезней им. Громашевского. Применяет длительную пульс-терапию цефтриаксоном в 4 г. Читает материалы ИЛАДС. Кроме самих боррелий, также признает роль ко-инфекций.

Я общался вчера ) Очень приятное впечатление. Возможно, буду наблюдаться/лечится у неё (после поездки в Польшу).
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
LTT - 4700 грн.
CD57 - 1650 грн.
Взятие крови - 48 грн.

на данный момент соответственно 6900 грн (281 евро) и 2752 грн (112евро) сумма 393 евро
в Польше синево 125 евро и 72 евро соответственно сумма 197 (билет на автобус Киев -Варшава - Киев 80 евро)
БСА 141 евро и 82 евро (+60 евро пересылка) сумма 283 евро с пересылкой


Ответ Украинского Синево
Анализы для диагностики Borrelia burgdorferi (болезнь Лайма)
Добрый день в Вашей сети лабораторий (например - http://www.synevo.ro и https://synevo.pl/) в перечни производимых анализов присутствую LTT-Borrelia и клетки NK клетки CD57+, могут ли быть добавлены
в скором времени (сроки) выше названые анализы в перечень украинской сети Синево, если нет, то причины этого?
Данный анализ присутствует в одной из киевских лабораторий – в областных центрах она не представлена.
Заранее благодарен

Добрый день, Олег!
Мы постоянно стараемся расширять перечень исследований, которые мы выполняем по мере возможностей. К сожалению, в ближайшее время мы не планируем вводить в перечень выполняемых нами исследований услуги, которые Вас интересуют. Одна из причин - очень высокая себестоимость исследований.

http://otzyv.synevo.ua/topics/40305

думаю ответ однозначен дальнейший диалог не имеет смысла ?...
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
думаю ответ однозначен дальнейший диалог не имеет смысла ?...
У Синево анализы вне прайса с большими сложностями.
Я договаривался (есть знакомые среди сотрудников), мне делали для ребенка на коинфекции.
Потом никто толком так и не смог сказать на какие виды был сделан анализ, а на какие нет.
Хотя цена анализа было от 100 до 200 $ (сейчас уже не помню).
Вообще - Синево довольно много материала на анализ отправляет в Германию. Могли бы и эти отправлять, но, видимо, не хотят.

Вообще - я общался с руководством одной из лабораторий, узнавал почему таких анализов у нас не делают.
Мне четно ответили, что потому, что это не коммерческие анализы и денег на них не заработаешь.
Себестоимость высокая, мороки много, а доход маленький и клиентов очень мало которым они нужны.
Другое дело гепатиты, ЗПП и всякие для беременных.
 

Olha

Читатель
Сообщения
45
Лайки
3
Баллы
9
на данный момент соответственно 6900 грн (281 евро) и 2752 грн (112евро) сумма 393 евро
в Польше синево 125 евро и 72 евро соответственно сумма 197 (билет на автобус Киев -Варшава - Киев 80 евро)
БСА 141 евро и 82 евро (+60 евро пересылка) сумма 283 евро с пересылкой


Ответ Украинского Синево
Анализы для диагностики Borrelia burgdorferi (болезнь Лайма)
Добрый день в Вашей сети лабораторий (например - http://www.synevo.ro и https://synevo.pl/) в перечни производимых анализов присутствую LTT-Borrelia и клетки NK клетки CD57+, могут ли быть добавлены
в скором времени (сроки) выше названые анализы в перечень украинской сети Синево, если нет, то причины этого?
Данный анализ присутствует в одной из киевских лабораторий – в областных центрах она не представлена.
Заранее благодарен

Добрый день, Олег!
Мы постоянно стараемся расширять перечень исследований, которые мы выполняем по мере возможностей. К сожалению, в ближайшее время мы не планируем вводить в перечень выполняемых нами исследований услуги, которые Вас интересуют. Одна из причин - очень высокая себестоимость исследований.

http://otzyv.synevo.ua/topics/40305

думаю ответ однозначен дальнейший диалог не имеет смысла ?...
эти анализы могу сдать я сама в Польше в Синэво ? да ? потому что у нас мои анализы в синево во Львове Ig g 1.19 , а 1.1 положительный , а Ig m отрицательный ..
но никто меня не хочет лечить
 
Последнее редактирование модератором:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
эти анализы могу сдать я сама в Польше в Синэво ? да ? потому что у нас мои анализы в синево во Львове Ig g 1.19 , а 1.1 положительный , а Ig m отрицательный ..
но никто меня не хочет лечить

Я так понимаю анализы у Вас 2076 Borrelia burgdorferi, антитіла IgG ,2077 Borrelia burgdorferi, антитіла IgM ?
В Синево есть ещё Пакет № 138 (Borrelia burgdorferi, антитіла IgG,IgM, БлотАналіз) (Borrelia burgdorferi, антитіла IgM (БлотАналіз), Borrelia burgdorferi, антитіла IgG (БлотАналіз)) за 540 грн. Это не пакет из первых 2-х а отдельный анализ - Вестернблот. Прежде чем ехать куда то нужно сдать и его, тем более он на самом деле стоит недорого (по западным меркам)

Если там тоже будет положительно, то можно уже ехать к врачу в Польшу, он скажет что ещё нужно досдать.
CD57 анализ не о чем реально, он может быть низким и у здоровых людей, LTT имеет смысл сдавать если Вестернблот у Вас будет отрицательным. В Польше они дешевле кстати чем у нас.
 
Сверху Снизу