Ложноположительные анализы на боррелиоз

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Я хотела бы затронуть тему "Ложноположительные анализы". Один врач пишет, что такие анализы могут быть при аутоимунных заболеваниях. Особенно это относится к тем, кто не видел ни клеща, ни эритемы. Скажите, вы не сдавали анализы на антинуклеарные антитела, чтобы выявить аутоимунное заболевание? Или ложнопол. результаты встречаются крайне редко?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я хотела бы затронуть тему "Ложноположительные анализы". Один врач пишет, что такие анализы могут быть при аутоимунных заболеваниях. Особенно это относится к тем, кто не видел ни клеща, ни эритемы. Скажите, вы не сдавали анализы на антинуклеарные антитела, чтобы выявить аутоимунное заболевание? Или ложнопол. результаты встречаются крайне редко?

Катрина! Такая тема должна существовать на сайте. Я сама давала ссылку на статью о причинах ложноположительных и ложноотрицательных
результатов. Причин для получения ложноотрицательных результатов в 2,5 раза больше, чем ложноположительных.
Сейчас попробую найти тему.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Тему не нашла. А статья в библиотеке. Называется "Клещевые боррелиозы", Кольцово, 2005г.
Именно в этой статье рассматриваются причины ложноположительных и ложноотрицательных результатов.
Мы что-то по новой начинаем обсуждать одни и те же темы.
Катрин, посмотри в библиотеке статью.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если есть положительный анализ, то для того, чтобы доказать, что он ложноположительный, нужны абсолютные тесты, которых не существует. Т.е. это недоказуемо.

Но отечественные врачи могут заявить, что анализ ложноположительный, даже, если был укус клеща и есть симптомы боррелиоза. А если еще прошел 2-хнедельный курс лечения, то ... сами знаете.
 
Последнее редактирование:

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Если есть положительный анализ, то для того, чтобы доказать, что он ложноположительный, нужны абсолютные тесты, которых не существует. Т.е. это недоказуемо.

Но отечественные врачи могут заявить, что анализ ложноположительный даже если был укус клеща и есть симптомы боррелиоза. А если еще прошел 2-хнедельный курс лечения, то ... сами знаете.
У меня в анализах стоит всегда, что анализ следует через 10 дней пересдать) только ни один врач не будет это делать!
 
Сверху Снизу