• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ложноположительные анализы, что делать? Где сдавать анализы в Польше (Гданьск)

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
Помогите расшифровать анализы. В инфекционной больнице ставят титры 1/ 800 , LgM обнаружены, антитела Vilse.
анализы в инвитро и ситилабе на LgM - отрицательные, но там одна система иммунохемилисцентный анализ. Имуноблот LgM Отрицательный. ПЦР в хеликс отрицательный. LgG отрицательно. Хочу поехать в Гданьск в Синево или еще куда нибудь. Пососветуйте что нужно сдать для исключения боррелиоза и нужно ли сдавать на ко инфекции. Симптомов нет.
Что из нижеперечисленных можно сдать для исключения диагноза?
болезнь Лайма

Borrelia burgdorferi р / тело IgG в цереброспинальной жидкости Вестерн-блот PMR более
Borrelia burgdorferi р / тело IgG, RN-AT сыворотка более
Borrelia burgdorferi р / тело IgM в цереброспинальной жидкости Вестерн-блот PMR более
Borrelia burgdorferi р / IgM тела, RN-AT сыворотка более
Borrelia burgdorferi ДНК ПЦР ЭДТА кровь / PMR более
Borrelia burgdorferi ДНК ПЦР (синовиальной жидкости) синовиальной жидкости более
Borrelia burgdorferi р / тела IgG в цереброспинальной жидкости PMR более
Borrelia burgdorferi р / тело IgM в цереброспинальной жидкости PMR более
Borrelia burgdorferi р / тело количественный Вестерн-блот (recomBead) сыворотка более
Tick - тест ПЦР в направлении болезни Лайма клещ более
Borrelia- LTT * гепарин крови + тромб более
Borrelia burgdorferi р / IgM тела сыворотка более
Borrelia burgdorferi р / тело IgG сыворотка более
Borrelia burgdorferi р / тела IgM Вестерн-блот сыворотка более
Borrelia burgdorferi р / тела IgG Вестерн-блот сыворотка
 

Вложения

  • 14705881_1410544998974323_3776505172658516552_n.jpg
    14705881_1410544998974323_3776505172658516552_n.jpg
    126,4 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Можно сдать (отправить пробирки) в Германию Элиспот и Блот сераспот. Но в мире еще нет анализа, который исключит боррелиоз на 100%. Исключит его только пожизненное отсутствие симптомов. Вот такая болезнь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
ТС, прежде чем что-то исключать или подтверждать, неплохо бы рассказать всю историю с самого начала, почему Вы вдруг занялись этими вопросами.
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
ТС, прежде чем что-то исключать или подтверждать, неплохо бы рассказать всю историю с самого начала, почему Вы вдруг занялись этими вопросами.
Здравствуйте! 21 августа ездили на косу, и 24 августа я обнаружила на себе 3х клещей, 2 сдала на обследование а третьего нечаянно выкинула, выяснилось что один инфицирован энцефалитом. Принимала йодантипирин курсом, и 21 сентября сдала анализ. выявился боррелиоз, энцефалита нет. Признаков болезни нет. Эритемы не было.
Анализ выглядят так: YgM обнаружены 1\400; p 41 обнаружены, OspC не обнаружены, Vilse обнаружены, DbpA не обнаружены. Результат Ig M обнаружены. Чувствую себя нормально, суставы не болят , темпепература нормальная, эритемы не было. Только немного иногда болит голова, но это у меня случается.

Мне прописали 14 дней цефтриаксона 2 мг и после бицилин

Либра, вот моя история)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
И что Вы сейчас хотите выяснить с помощью этих анализов?
Непосредственно после лечения никакие анализы не способны в принципе определить, остались у Вас боррелии или нет. Нужно наблюдать за собой, повторно и не единожды повторять анализы не менее года, а то и дольше. И даже если все будет хорошо, Вы сможете лишь предположительно думать и надеяться, что совсем избавились от этой дряни.
Думаю, сейчас нет смысла тратить деньги на анализы, лучше потратьте их на здоровый образ жизни, питание и тд
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
И что Вы сейчас хотите выяснить с помощью этих анализов?
Непосредственно после лечения никакие анализы не способны в принципе определить, остались у Вас боррелии или нет. Нужно наблюдать за собой, повторно и не единожды повторять анализы не менее года, а то и дольше. И даже если все будет хорошо, Вы сможете лишь предположительно думать и надеяться, что совсем избавились от этой дряни.
Думаю, сейчас нет смысла тратить деньги на анализы, лучше потратьте их на здоровый образ жизни, питание и тд
я хочу понять есть они или нет и в зависимости пролечиться. Здоровый образ жизни этих тварей не убивает(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Раньше Вы писали, что титры 1/400, а здесь 1/800. И Вы не первый день на форуме, но пишите Lg вместо Ig. (Новички могут запоминать неправильное написание, что нежелательно для них)

Кроме того, Вы начали назначенный врачом курс или нет?

Если даже 1/400, то это высокие титры в любом случае, и вряд ли анализ может быть ложноположительным при таких значениях.
Если нет симптомов, то их может не быть вообще. И это очень вероятно потому, что у Вас хорошо сработала иммунная система, если судить по титрам.
Но 7 недель от укуса - это не много. Обычно в это время они только могут начать появляться. Бывает, что через месяцы начинает что-то болеть или эритема появляться...

Я бы на Вашем месте не откладывал с назначенным приёмом антибиотиков.
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
Раньше Вы писали, что титры 1/400, а здесь 1/800. И Вы не первый день на форуме, но пишите Lg вместо Ig. (Новички могут запоминать неправильное написание, что нежелательно для них)

Кроме того, Вы начали назначенный врачом курс или нет?

Если даже 1/400, то это высокие титры в любом случае, и вряд ли анализ может быть ложноположительным при таких значениях.
Если нет симптомов, то их может не быть вообще. И это очень вероятно потому, что у Вас хорошо сработала иммунная система, если судить по титрам.
Но 7 недель от укуса - это не много. Обычно в это время они только могут начать появляться. Бывает, что через месяцы начинает что-то болеть или эритема появляться...

Я бы на Вашем месте не откладывал с назначенным приёмом антибиотиков.
да раньше я писала 1/400 это были первые от 21.09 а сейчас от 10.10 это вторые анализы 1\ 800, я курс АБ уже закончила цефтриаксон по 2 мг 14 дней и на фоне этого лечения у меня поднялись титры, это значит что лечение не эффективно?
да раньше я писала 1/400 это были первые от 21.09 а сейчас от 10.10 это вторые анализы 1\ 800, я курс АБ уже закончила цефтриаксон по 2 мг 14 дней и на фоне этого лечения у меня поднялись титры, это значит что лечение не эффективно?


кто нибудь может мне подсказать какие анализы сдать в синево?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
да раньше я писала 1/400 это были первые от 21.09 а сейчас от 10.10 это вторые анализы 1\ 800, я курс АБ уже закончила цефтриаксон по 2 мг 14 дней и на фоне этого лечения у меня поднялись титры, это значит что лечение не эффективно?
При боррелиозе иммунный ответ отсроченный. Рано еще делать какие-то выводы. Через пару недель пересдайте анализ в той же лаборатории. А делать еще какие-то анализы не вижу смысла.
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
При боррелиозе иммунный ответ отсроченный. Рано еще делать какие-то выводы. Через пару недель пересдайте анализ в той же лаборатории. А делать еще какие-то анализы не вижу смысла.

а что вы думаете по поводу отрицательного имуноблота lgM ? т.е он ничего не значит в диагностике. ? и две недели цефтриаксона не слишком ли маленький курс?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
раньше я писала 1/400 это были первые от 21.09 а сейчас от 10.10 это вторые анализы 1\ 800
Во вложении в первом посту анализы от 26.09, а не от 10.10. Но это уже не важно.
а что вы думаете по поводу отрицательного имуноблота lgM ? т.е он ничего не значит в диагностике. ? и две недели цефтриаксона не слишком ли маленький курс?
Такое нередко бывает. У меня тоже блот был отрицательный при явном боррелиозе.
Еще бывает, что из одного забора крови в разных лабораториях получают полностью разные результаты.

Насчет продолжительности невозможно сказать однозначно. При таких титрах может оказаться достаточным. Подобных примеров немало.
А когда был последний день цефтриаксона?
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
Во вложении в первом посту анализы от 21.09, а не от 10.10. Но это уже не важно.

Такое нередко бывает. У меня тоже блот был отрицательный при явном боррелиозе.
Еще бывает, что из одного забора крови в разных лабораториях получают полностью разные результаты.

Насчет продолжительности невозможно сказать однозначно. При таких титрах может оказаться достаточным. Подобных примеров немало.
А когда был последний день цефтриаксона?
сегодня, но я хочу продолжить до 21 дня
сегодня, но я хочу продолжить до 21 дня
и еще у билирубин повышен, общий 17 ( это крайняя цифра) и прямой 7, 3 при норме до 3.4
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
сегодня, но я хочу продолжить до 21 дня

и еще у билирубин повышен, общий 17 ( это крайняя цифра) и прямой 7, 3 при норме до 3.4
Если сегодня, то я бы тоже продолжил.
Билирубин высокий, но не смертельный.) Обязательно принимайте гепатопротекторы! Их есть много. Чаще всего принимают урсосан или урсофальк.
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
Если сегодня, то я бы тоже продолжил.
Билирубин высокий, но не смертельный.) Обязательно принимайте гепатопротекторы! Их есть много. Чаще всего принимают урсосан или урсофальк.
ахах ну да на билирубин на взлетной полосе) а цефтриаксон до скольки дней вы бы продолжили? я написала Марии Зубель написала что сейчас принять не может но рекомендовала цефтриаксон 6 недель... я в замешательстве.
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
ахах ну да на билирубин на взлетной полосе) а цефтриаксон до скольки дней вы бы продолжили? я написала Марии Зубель написала что сейчас принять не может но рекомендовала цефтриаксон 6 недель... я в замешательстве.
Вячеслав у меня еще вопрос) Я сейчас колю роцефин и похоже больше я финансово его не тяну, на что можно его заменить? или все же не стоит ? я думала в польшу за польским цефтриакосном сгонять, но не уверена что его дадут без рецепта?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всё-таки билирубин повышен в 5 раз. Так что на 6 недель цефтриаксон не очень хорошо.
Бурраскано пишет, что минимальный курс должен быть 4 недели. В Аугсбурге, судя по презентации Николауса, 1-ю стадию лечат 28 дней.

Вячеслав у меня еще вопрос) Я сейчас колю роцефин и похоже больше я финансово его не тяну, на что можно его заменить? или все же не стоит ? я думала в польшу за польским цефтриакосном сгонять, но не уверена что его дадут без рецепта?
Я когда-то "ожегся", сменив цефтриаксон. Так что как для меня, то я без вариантов - продолжил принимать тот же цефтриаксон.
 

MariVera

Завсегдатай
Сообщения
107
Лайки
18
Баллы
33
Всё-таки билирубин повышен в 5 раз. Так что на 6 недель цефтриаксон не очень хорошо.
Бурраскано пишет, что минимальный курс должен быть 4 недели. В Аугсбурге, судя по презентации Николауса, 1-ю стадию лечат 28 дней.


Я когда-то "ожегся", сменив цефтриаксон. Так что как для меня, то я без вариантов - продолжил принимать тот же цефтриаксон.

Вячеслав, извините за столь обширный диалог, но мне это важно) т. е цефтриаксон 28 дней и больше никаких других АБ ? на таблице ниже что из анализов вы бы мне посоветовали сдать я вних ничего не понимаю. первые написано вестернблот и последние два тоже вестернблот ? нужно те которые через сыворотку? и LTT это что и нужно ли мне?

Borrelia burgdorferi р / тело IgG в цереброспинальной жидкости Вестерн-блот PMR --------------- или эти ?
Borrelia burgdorferi р / тело IgG, RN-AT сыворотка
Borrelia burgdorferi р / тело IgM в цереброспинальной жидкости Вестерн-блот PMR ============ или эти?
Borrelia burgdorferi р / IgM тела, RN-AT сыворотка
Borrelia burgdorferi ДНК ПЦР ЭДТА кровь / PMR
Borrelia burgdorferi ДНК ПЦР (синовиальной жидкости) синовиальной жидкости
Borrelia burgdorferi р / тела IgG в цереброспинальной жидкости PMR
Borrelia burgdorferi р / тело IgM в цереброспинальной жидкости PMR
Borrelia burgdorferi р / тело количественный Вестерн-блот (recomBead) сыворотка =========== или эти?
Tick - тест ПЦР в направлении болезни Лайма клещ более
Borrelia- LTT * гепарин крови + тромб====================================== и вот этот что это и нужен ли?
Borrelia burgdorferi р / IgM тела сыворотка
Borrelia burgdorferi р / тело IgG сыворотка
Borrelia burgdorferi р / тела IgM Вестерн-блот сыворотка ======= мне эти нужны ?????
Borrelia burgdorferi р / тела IgG Вестерн-блот сыворотка
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По поводу продолжительности я однозначно ничего не могу сказать. Но именно в Вашей ситуации, при таких титрах и без симптомов, то есть очень большая вероятность, что 4 недели вполне достаточно.

Насчет дополнительной сдачи анализов я уже писал выше, что не вижу никакого смысла еще сдавать какие-то анализы на боррелиоз.
Ну вот представьте, что Вы сдали какой-то из этих анализов. И что дальше? В случае положительного результата ничего не изменится.
В случае отрицательного можно будет полагать, что он по какой-то причине не выявил антител, а таких причин много. И тоже ничего не изменится.
У Вас и так титры 1/800 считаются очень высокими, что практически полностью исключает ложноположительный результат. А тем более, что это уже повторный положительный анализ.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
я хочу понять есть они или нет и в зависимости пролечиться. Здоровый образ жизни этих тварей не убивает(
Либра права! Понять есть ли они или их нет после того как их однажды обнаружили в анализах сегодня не представляется возможным. Со временем антитела вообще перестают вырабатываться и отрицательный тест не означает ничего.
А здоровый образ жизни- это то, что даст возможность жить хоть и с боррелией, но без симптомов. И такое бывает!
 
Сверху Снизу