Ликбез новичка

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Уж не знаю, куда администрация рассудит поместить эту тему... или уничтожит совсем, но таки выскажу свои мысли.
Люди, по тем или иным причинам впервые набирающие в поисковике "боррелиоз", часто попадают на этот форум. Он в топе. Статьи общего характера на главной хорошие, толковые, но... не всегда практичные.
Начинаешь читать форум. И попадаешь в мир совершенно неизвестных тебе названий, сокращений, формул, значений...
А на самом деле впервые пришедших интересуют предельно конкретные вещи:
- какие бывают анализы (с их правильным названием, а не сокращением, понятным искушенным), где их можно сдать, какие референсы у разных лабораторий. Поверьте, не все знают , что такое IgM, IgG, иммуноблот :unsure:);
- какие бывают симптомы (типичные и нетипичные у тех форумчан, у кого БЛ подтверждена);
- какие есть подходы к лечению (да, обычный человек ничего не знает об ILADS , ВСА и прочем :().
Возможно, и еще что-то. Хотя бы расшифровка наиболее упоминаемых на форуме сокращений.
Неплохо бы прописать референсы других анализов, принципиальных для боррелиозника с точки зрения иммунки или той же печени...
Может, кто-то еще подкинет насущных вопросов. НЕ ЛИЧНОГО, а ОБЩЕГО характера.
ИМХО, нужна какая-то закрепленная тема, может, где-нибудь в диагностике, а может вообще поверх всего, где все это будет обобщено и написано.
К сожалению, не претендую пока на написание подобного обобщения :ninja: однако может всем сообществом мы это сможем?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
какие бывают анализы (с их правильным названием, а не сокращением, понятным искушенным)
Такое подходит?)) [faq=11][/faq]
где их можно сдать
в лабораториях по всему миру :)
По Москве есть такая сводка : Лаборатории г.Москвы и Московской области
Собственно Инвитро и ЦМД и хеликс работают по всей России, где то меньше, где то больше..
По Украине люди писали в разделе Украина
По каждому городу РФ а то и других стран не возможно сделать сводку Хорошо бы люди сами отписывались , многие так и делают, и про врачей списки делали , за что им спасибо, новичкам пригодится Санкт-Петербург Россия Беларусь
какие референсы у разных лабораторий
Этого не возможно написать, т.е технически может и можно, но не нужно, а то и вредно. У каждой лаборатории разные тест-системы (используемые для анализов) и у каждой тест системы свои референсы-указываются в бланке с результатами. Лаборатории иногда меняют используемые тест системы (покупают у др.производителя) а там и референсы другие...
какие бывают симптомы (типичные и нетипичные у тех форумчан, у кого БЛ подтверждена)
Для этого надо читать библиотеку форума. Там хоть и медицинские книги выложены, но без чтения никуда..
+ первые симптомы
Первые симптомы боррелиоза после укуса клеща
Неплохо бы прописать референсы других анализов, принципиальных для боррелиозника с точки зрения иммунки или той же печени...
Референсы в результатах анализов указываются. Кроме того, даже если они вылезают за границы норм-интерпретировать их должен врач. Иногда чуть выше, при нормальных других показателях, это не страшно совсем, а не грамотный в мед вопросах поднимет на уши всех и вся из-за единички после запятой:). Референсы в интернете (статьи на различных сайтах) часто содержат ошибки, между прочим. Поэтому с этим лучше все таки к врачу. Еще почему к врачу-потому что он может назначить доп обследование, а прочитав в интернет референсы по печенке, сам себя напугав , человек побежит "чистить печенку", забыв случайно заглянуть к врачу.. Может я загоняюсь конечно.. но хочется как лучше, а именно , главное , чтобы человеку не было хуже от такой "помощи". Но если еще кому то идея понравится, и у кого то будет на это время, можно что-то подобное устроить на форуме..

А так можно тему написать, закрепить, но ее надо писать)
Хотя бы расшифровка наиболее упоминаемых на форуме сокращений.
Это можно, словарь такой. Какие-то сокращения там будут кроме иммуноглобулинов(IgG)?
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Когда я впервые пришла на форум (месяца 4 назад), то не знала даже, что такое вестерн-блот или БЛ. Но дни (и ночи:D) чтения форума творят чудеса, было бы желание.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что такое вестерн-блот или БЛ
Аналогично! я хоть и медик, но этих слов тоже не знала)) как то никогда не натыкалась на "блоты, ифы". Болезнь Лайма правда слышала в "Доктор Хаус", собственно благодаря этому сериалу, т.е услышанному когда-то названию, засевшем в подкорке, и нашлась причина пятна после укуса. Про методы лечения Иладс и Идса и "наших" посерединке тоже, считаю, надо читать и перелопачивать самостоятельно, там нет правды кто кого лучше и почему, а человеку дана голова, чтобы читая самостоятельно мыслить. Статья на эту тему думаю вряд ли получится очень объективная..Вечно на эту тему споры идут)
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Читать/перелопачивать это сродни предложению стать доктором медицинских наук. А что, ведь не невозможно же?!
Но простым людям нужны понятные ответы :( и без суток "перелопачивания"
Не предлагаю все описывать детально и подробно, хотя бы набор ссылок на основные вопросы уже был бы неплох.
Но где-то в закреплённых поверх всех тем. Искать их это ж надо весь форум перечитать, а это долго, не говоря уж о сложно!
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Я читала и перелопачивала днями и ночами. Медицинского образования не имею, работа с медициной не связана. На форуме находила ответы на все вопросы (со временем разумеется) и друзей:rolleyes:, которые давали недостающие ответы на порой тупые вопросы))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Уж не знаю, куда администрация рассудит поместить эту тему... или уничтожит совсем, но таки выскажу свои мысли.
Люди, по тем или иным причинам впервые набирающие в поисковике "боррелиоз", часто попадают на этот форум. Он в топе. Статьи общего характера на главной хорошие, толковые, но... не всегда практичные.
Начинаешь читать форум. И попадаешь в мир совершенно неизвестных тебе названий, сокращений, формул, значений...
А на самом деле впервые пришедших интересуют предельно конкретные вещи:
- какие бывают анализы (с их правильным названием, а не сокращением, понятным искушенным), где их можно сдать, какие референсы у разных лабораторий. Поверьте, не все знают , что такое IgM, IgG, иммуноблот :unsure:);
- какие бывают симптомы (типичные и нетипичные у тех форумчан, у кого БЛ подтверждена);
- какие есть подходы к лечению (да, обычный человек ничего не знает об ILADS , ВСА и прочем :().
Возможно, и еще что-то. Хотя бы расшифровка наиболее упоминаемых на форуме сокращений.
Неплохо бы прописать референсы других анализов, принципиальных для боррелиозника с точки зрения иммунки или той же печени...
Может, кто-то еще подкинет насущных вопросов. НЕ ЛИЧНОГО, а ОБЩЕГО характера.
ИМХО, нужна какая-то закрепленная тема, может, где-нибудь в диагностике, а может вообще поверх всего, где все это будет обобщено и написано.
К сожалению, не претендую пока на написание подобного обобщения :ninja: однако может всем сообществом мы это сможем?
Халява не пройдет. У нас, укушенных в 90-х, не было никакой информации о болезни и, следовательно, шанса вылечиться. Выживали как могли.

У вас есть всё! Вся информация как на блюдечке, выложена на этом форуме. Только не ленись читать!

Так вы и это не хотите - все вам разжеванное подай да выложь.

Повторю - у укушенных в 90-х не было шанса не только успеть пролечиться сразу после укуса адекватно. Мы вообще не понимали, что с ними происходит. Многие думали, что сошли с ума.

Поэтому я против того, чтобы облегчать вам, новичкам, жизнь. Когда вы просто ленитесь прочитать весь опыт и багаж знаний, собранный на этом форуме. Хотите, можете выжить - будете выживать, искать и анализировать информацию. Не хватает навыков чтения или читать элементарно лень - уж извините.

Уж насколько информация на форуме систематезирована и структурирована - что вам просто СТЫДНО должно быть жаловаться и предъявлять свои претензии форумчанам!
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Автор, могу посоветовать разве что задавать конкретные вопросы, наиболее вас интересующие. Ответят - хорошо (кстати всем в основном отвечают, люди здесь хорошие и отзывчивые;)), не ответят - придется воспользоваться поиском в правом верхнем углу страницы или перелопачивать форум))
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Не понимаю, где вы увидели претензии и жалобы?
А уж рассуждения "а мы в 90-е" звучат как "а наши бабушки мучались и вы тоже помучайтесь!". Имхо, так себе аргумент. Уровня детсада.
Как мне видится, цель форума - помочь как можно бОльшему количеству больных, а не соревнование "прочитай больше, быстрее и раньше, чем сдохнешь".
Автор, могу посоветовать разве что задавать конкретные вопросы, наиболее вас интересующие. Ответят - хорошо (кстати всем в основном отвечают, люди здесь хорошие и отзывчивые;)), не ответят - придется воспользоваться поиском в правом верхнем углу страницы или перелопачивать форум))
Так и делаю. И понимаю, что это непросто. Потому и возникло такое предложение.
В общем, поняла, что пока соратников не нахожу :(
Прошу все таки тему не удалять, попробую сама систематизировать информацию. Может, кому-то поможет.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не понимаю, где вы увидели претензии и жалобы?
А уж рассуждения "а мы в 90-е" звучат как "а наши бабушки мучались и вы тоже помучайтесь!". Имхо, так себе аргумент. Уровня детсада.
Как мне видится, цель форума - помочь как можно бОльшему количеству больных, а не соревнование "прочитай больше, быстрее и раньше, чем сдохнешь".
Не нравится - ищите другой форум.

И кстати, мы не бабушки, а девушки. Укушенны были в детстве. Тот ад, через который пришлось пройти, НЕ ОПИСАТЬ словами...

А вы взрослая женщина, в расцвете лет. Захотите выжить - прочтете все, что было здесь заботливо структурировано и систематизировано здесь ДЛЯ ВАС такими же больными форумчанами.

Не захотите - дело ваше.

Ваше выживание - только ваша и ваша ответственность.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Lana, ваша жесткость во всех вопросах для меня уже не новость.
Но вы тут не единственная.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Lana, ваша жесткость во всех вопросах для меня уже не новость.
Но вы тут не единственная.
Не стоит переходить на личности. Вот поживёте с лаймом с мое - тогда будете судить.

Я не единственная. А КТО, скажите, из других людей, вам обязан выложить все на блюдечке?

Только потому что вы даже читать не хотите!

К кому конкретно вы адресуете свои претензии?
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Не стоит переходить на личности. Вот поживёте с лаймом с мое - тогда будете судить.

Я не единственная. А КТО, скажите, из других людей, вам обязан выложить все на блюдечке?

Только потому что вы даже читать не хотите!

К кому конкретно вы адресуете свои претензии?
Еще раз повторяю (для тех, кто в танке): НЕ было претензий, было ПРЕДЛОЖЕНИЕ облегчить жизнь. Не для меня лично, для всех!
Не хотите помогать - топайте мимо, я ВАС не принуждаю.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Был тут один человек. Тоже обратился с идеей составить сводную таблицу какую-то. На вопрос, кто это будет делать, ответил - вы, хроники! Когда его спросили - это почему? Почему не он сам, раз ему так надо?

Ответил: я ведь свежеукушенный. Мне надо срочно лечиться, а не просиживать часами в интеренете. Так как есть шанс еще вылечиться. А вы хроники - вам все равно уже ничего не поможет.))

Потом и он стал хроником, его своевременно начатое лечение его не вылечило, к сожалению.((

Стал помягче в плане кто и что кому должен.))

П.С. Форум очень отзывчивый. На большинство вопросов по ходу чтения люди любезно отвечают. Хотя симптомы у многих похуже, чем у вас. Им вообще вредно сидеть за компьютером. На форуме есть всё. Просто ИМЕЙТЕ совесть!))

П.П.С. Что мешает Вам взяться за эту работу - составить ликбез. Раз уж вас так это озаботило?
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Автор, просто задавайте наиболее важные для вас вопросы) Просто так вам тут вряд ли кто-то станет писать все что знает о боррелиозе. Плюс еще получите гору нравоучений))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Грубо. Аналогично: не нравится форум - может, и вам проследовать мимо и поискать другие, лучшие интернет- ресурсы?
было ПРЕДЛОЖЕНИЕ облегчить жизнь
Кому именно вы предлагаете облегчить Вашу жизнь?
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Lana, мне ничто не мешает и Я ЭТО БУДУ ДЕЛАТЬ по мере овладевания знаниями.
А вы можете "чахнуть над златом". Это выбор каждого.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
чахнуть над златом
Не поняла, каким златом?
С таким негативом, может вам не стоило сюда приходить? Тем более, ПРЕДЛАГАТЬ, чтобы другие тут Вам облегчили жизнь! Вы ведете себя гадко! :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Не поняла, каким златом?
С таким негативом, может вам не стоило сюда приходить? Тем более, ПРЕДЛАГАТЬ тут Вам облегчить жизнь! Фу, как гадко! :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
Не поняла, каким златом?
С таким негативом, может вам не стоило сюда приходить? Тем более, ПРЕДЛАГАТЬ, чтобы другие тут Вам облегчили жизнь! Вы ведете себя гадко! :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
Предпочту услышать иные мнения, прежде чем делать выводы.
P.S.: "злато" для всех нас тут - информация.
 
Сверху Снизу