Ликбез новичка

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Многие свежеукушенные хотят чтобы им сказали какие антибиотики пить, сколько времени и тд - но это в корне неправильно. Мы не врачи, большинство из людей не настолько умны чтобы понять что то что помогло им может не помочь или даж убить другого. Это видно по всем веткам, дадут 100 советов из которых может 10 толковых, остальное путь к инвалидности. На большинстве западных форумов (на всех где я был) стоит запрет давать медицинские советы. Ослушались - бан обоим и давай досвиданья.
Получается самая важная информация которая нужна новичкам это по самодиагностике симптомов и о том где и какого врача можно найти.
По симптомам на форуме есть опросник Хоровитса, его многие врачи применяют. Можно найти тут же и анкету BCA с симптомами.
Они не владеют истиной..
По большому счету важны только адреса врачей и какие то отзывы о них, а это в одну тему не впихнешь.
????? Форум - это дискуссионная площадка!
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я вот подумал, что можно без проблем составить словарь наиболее употребляемых на форуме медицинских аббревиатур, терминов и пр., взяв за основу готовый словарь и, удалив из него ненужное.
Загуглил и нашел:
Словарь медицинских аббревиатур
Список медицинских сокращений - это... Что такое Список медицинских сокращений?
Но, когда я навскидку решил посмотреть есть ли там такие общепринятые на форуме сокращения ОАК и СХУ, то там их не оказалось.
И не все же знают, что BВ или ВСА - это нерусские аббревиатуры... Я уже не говорю об отдельных авторских терминах, которых тоже здесь немало.
Так что ТС ;) права. Мы привыкли к этим всяким сокращениям, а новичкам найти их значение даже в медицинских справочниках не всегда получится.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот именно. Ну вот что бы мне пришло в голову, как новичку, кроме как "хер" во множественном числе?!))

Хотя... по сути ... когда наеялся впервые антибиотиков, то состояние вполне может соответствовать.))
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я, я новичок!
Знаете через что труднее всего продираться?
Вот этот вот арго:
тини, мино, яга, БМ, БЛО и другие.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Словарь сокращений сайта
(с благодарностью модератору Vatrushka)

АБ – антибиотики
Азитро – азитромицин
БЛ – болезнь Лайма (есть вариант ЛБ – лайм-боррелиоз)
БЛО- (англ. вар. BLO)-"Bartonella-Like Organism"
БРТ - Биорезонансное тестирование\биорезонансная терапия
ВСА (русс. БЦА)- Клиника в Германии "Borreliose Centrum Augsburg", Врачи ILADS
БМ- Болезнь Моргеллонов
Биофильм- биопленки бактерий
Bb (англ.) -Borrelia burgdorferi , Боррелия бургдорфери
ГЭБ – гематоэнцефалический барьер
Докси - доксициклин
Иладс (англ. ILADS)- International Lyme and Associated Diseases Society Некоммерческое, международное, многопрофильное медицинское сообщество, посвященное диагностике и лечению Болезни Лайма и сопутствующих заболеваний.
Идса (англ. IDSA)- Infectious Diseases Society of America Американское общество по инфекционным болезням. Представляет собой врачей, ученых и других медицинских работников, которые специализируются на инфекционных заболеваниях.
Иммуноблот -Подтверждающий лабораторный анализ в диагностике боррелиоза. Выявляет антитела к разделенным специфичным белкам возбудителя, варианты :Вестерн-блот, Лайн-блот, блот, Реком-блот (положительно\отрицательно по каждому белку)
Иммуночип -Подтверждающий лаб.анализ (иммуноблот) в формате биочипа. (положительно\отрицательно по каждому белку)
ИФА -Иммуноферментный Анализ. Обычно результат количественный (коэффициент позитивности\ оптические единицы).
Сераспот (SeraSpot)– Подтверждающий лаб.анализ в диагностике боррелиоза в формате микрочипа фирмы Seramun. (положительно\отрицательно по каждому белку)
Элиспот (EliSpot-Enzyme-Linked ImmunoSpot ) - Иммунологический анализ на определение активности клеточного иммунитета против инфекции. Бывает элиспот Боррелия, элиспот на вирусы герпеса, хламидий, иерсиний, туберкулеза и д.р.
Доктор М. – польский врач Кшиштоф Майдыло
Метро - метронидазол
ОАК – общий анализ крови
ОАМ – общий анализ мочи
СХУ – синдром хронической усталости
Тини – тинидазол
Хербы - травы (herb)
Цеф – цефтриаксон, он же роцефин
Яга, херкс – реакция Яриша-Герксгеймера
релапс- (англ. relaps) -обострение
кейс- (в данном случае англ. case report) -клинический случай
ин виво- ( англ. , лат. in vivo)- внутри живого организма
ин витро- (англ. , лат. in vitro)- с латинского в стекле, в пробирке
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
БЛО - это просто первое место, фаворит. Это аббревиатура английской фразы русскими буквами.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
БЛО - это просто первое место, фаворит. Это аббревиатура английской фразы русскими буквами.
а в россии этой инфекции нету как и много еще чего так что многие аббривеатуры в таком формате всегда в таких моментах возникает свои сленг вы просто не стеснайтесь спрашивать вы это и не обязаны знать:)
В англиском например есть аббривиатура bablo я тоже долго вкуривал что это бабезия с бартанеллой:)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
БЛО - это просто первое место, фаворит. Это аббревиатура английской фразы русскими буквами.
Да переключаться на англ раскладку не всегда любит народ..) вот и общаемся -хау ду ю ду))
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
ltt полная расшифрофка lymphocyte transformation test. elispot один из тест систем на базе технологии лтт.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Меня в свое время смущали слова "релапс", "кейс" и тому подобные.
 
Сверху Снизу