Ликбез новичка

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
релапс- (англ. relaps) -обострение
кейс- (в данном случае англ. case report) -клинический случай

ин виво- ( лат. in vivo)- внутри живого организма
ин витро- ( лат. in vitro)- с латинского- в стекле, в пробирке.
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
релапс (англ. relaps) -обострение
кейс- (в данном случае англ. case report) -клинический случай
Я то потом поняла, что есть перевод этих слов, однако сначала думала, что я не бум-бум в терминологии медицинской именно на русском)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это тоже тест на боррелий (бартонелл, или кого там ещё).
на бартонелл не делают такой тест

ЛТТ- (тест трансформации лимфоцитов или тест пролиферации лимфоцитов) анализ в котором живые Т-клетки (т-лимфоциты) реагируют с антигенами , например, боррелий. Показывает, есть ли активность клеточного иммунитета против боррелий . Тесты EliSpot-Ltt , EliSpot , РБЛТ (реакция бластной транформации лимфоцитов), из этой же области(на т-клетки). Результаты в цифровом выражении.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
активность т лимфоцитов антителам боррелии это как бы иммуная реакция перед тем как появляется серология:))

считается что этот анализ может быть полезен при первичной диагностики в случаях отрицательной серологии. некоторые используют для оценки динамики но лично я не верю в правдивость этого мониторинга.

An Enhanced ELISPOT Assay for Sensitive Detection of Antigen-Specific T Cell Responses to Borrelia burgdorferi
вот тут подробней немного на эту тему
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Хорошая идея. Но новичкам нужна только информация без рассуждений ветеранов. Советую оставить только ссылки и словарь. И тему закрыть,чтобы лишнего не писали. А то новички запутаются.
 
Сверху Снизу