• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лежу в больнице

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
В понедельник - в Гданьск. сегодня получила свежие анализы и впала в ступор. Таких цифр я еще здесь не встречала, может, что-то пропустила?
ИФА:Ig М КА>2000 ед\мл, IgG КА= 85,30 ед/мл.
ELISA: IgM - OspC, p 25 - полож. IgG - OspA p31, OspC p25, Vis E- положительны. Это я уже совсем безнадежна?(((
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если б вы были совсем безнадежны, вы бы сейчас не могли это печатать, сидя за компом/телефоном, и уж точно не летели бы в Гданьск. Впадать никуда не надо!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Елена, во-первых, Вы не написали пограничные значения. А во-вторых повышенные М и начавшиеся появляться G - как раз хорошо, значит иммунная система Ваша работает, как надо, реагирует на живых и распадающихся боррелий. Как работает лечение - можно будет говорить по динамике этих анализов и симптомов, пока рановато.
Но по анализам все так, как должно быть.
 

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
Спасибо большое, что ответили. Но про пограничные значения в бланке ни слова. Просто штампик и значения, которые указала. Что касается самочувствия, то чувствую себя относительно неплохо. Был нехороший момент где-то неделю, когда постоянно тошнило и сильно болели суставы рук, но потом все прошло. В общем, переживай-не переживай, надо успокоиться и лечиться. Главное, что у сына моего все анализы отрицательные.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
В любом случае, цифры в вашем анализе - это антитела, а не количество боррелий)) так что точно никуда не впадать!)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо большое, что ответили. Но про пограничные значения в бланке ни слова. Просто штампик и значения, которые указала. Что касается самочувствия, то чувствую себя относительно неплохо. Был нехороший момент где-то неделю, когда постоянно тошнило и сильно болели суставы рук, но потом все прошло. В общем, переживай-не переживай, надо успокоиться и лечиться. Главное, что у сына моего все анализы отрицательные.
Это хорошо. Вы в любом случае насчет этих значений узнайте, они обязательно существуют в каждой лаборатории. Хотя бы на будущее, чтобы следить за динамикой.
 

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
Это хорошо. Вы в любом случае насчет этих значений узнайте, они обязательно существуют в каждой лаборатории. Хотя бы на будущее, чтобы следить за динамикой.
Спасибо, обязательно уточню.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
В понедельник - в Гданьск. сегодня получила свежие анализы и впала в ступор. Таких цифр я еще здесь не встречала, может, что-то пропустила?
ИФА:Ig М КА>2000 ед\мл, IgG КА= 85,30 ед/мл.
ELISA: IgM - OspC, p 25 - полож. IgG - OspA p31, OspC p25, Vis E- положительны. Это я уже совсем безнадежна?(((
Значит у вас острая стадия и есть хорошие шансы на излечение
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В понедельник - в Гданьск. сегодня получила свежие анализы и впала в ступор. Таких цифр я еще здесь не встречала, может, что-то пропустила?
ИФА:Ig М КА>2000 ед\мл, IgG КА= 85,30 ед/мл.
ELISA: IgM - OspC, p 25 - полож. IgG - OspA p31, OspC p25, Vis E- положительны. Это я уже совсем безнадежна?(((
Ничего себе антител. Нетрудно догадаться, если антитела убивают боррелий и их так много, то это очень хорошо. Вам повезло. Все, кого я знаю, с очень высокими титрами - на форуме не задержались.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ничего себе антител. Нетрудно догадаться, если антитела убивают боррелий и их так много, то это очень хорошо. Вам повезло. Все, кого я знаю, с очень высокими титрами - на форуме не задержались.
нарастание титра как раз идёт после активной терапии, принято считать, что если титр после лечения повышается, то динамика лечения положительная, но на самом деле это полная фигня и ни о чём не говорит, со временем эти показатели могут пропасть совсем а болезнь возможно будет продолжаться в стёртой форме. Ну я к тому, что долечиваться надо не обращая внимания на показания лабораторий, долечиваться под контролем грамотного, опытного специалиста способного отличать побочные симптомы терапии от симптоматики заболевания. Любая терапия в конце концов упрётся лишь в один вопрос, когда её закончить и полностью закрыть вопрос. У ВСА на этот счёт довольно грамотная тактика сочетания фито и антибиотиков, которая позволяет лечить больного длительное время меняя набор терапевтических средств.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
нарастание титра как раз идёт после активной терапии, принято считать, что если титр после лечения повышается, то динамика лечения положительная, но на самом деле это полная фигня и ни о чём не говорит, со временем эти показатели могут пропасть совсем а болезнь возможно будет продолжаться в стёртой форме.
Ну и с какого перепугу после активной терапии острой формы (а речь идёт именно о свежем заболевании) титры начнут расти? Иммунитет еще не посажен и как раз в острой форме IgM достигают пика, а не спустя какое-то время. Да и антитела появляются при наличии возбудителей. А если они выбиты антибиотиками, то почему вдруг начнут расти антитела?
Давайте не будем забывать, что не все здесь хроники с посаженным иммунитетом.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну и с какого перепугу после активной терапии острой формы (а речь идёт именно о свежем заболевании) титры начнут расти? Иммунитет еще не посажен и как раз в острой форме IgM достигают пика, а не спустя какое-то время. Да и антитела появляются при наличии возбудителей. А если они выбиты антибиотиками, то почему вдруг начнут расти антитела?
Давайте не будем забывать, что не все здесь хроники с посаженным иммунитетом.
Вячеслав, ну что Вы. Во-первых, неизвестно, достигли ли эти антитела пика, ведь Вы же знаете, что при БЛ антитела изменяются отсроченно. Во-вторых, еще Усков писал, что даже после окончания успешного лечения антитела могут продолжать (дополнила при редактировании) расти некоторое время в ответ на раздражение иммунной системы распадающимися боррелиями, а уж после начинают снижаться. И в некотором смысле это может быть признаком хорошего действия АБ на боррелии.
Посаженный иммунитет здесь вовсе ни при чем, при посаженном иммунитете как раз уже обычно ничего не растет, или активно не растет.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, ну что Вы. Во-первых, неизвестно, достигли ли эти антитела пика, ведь Вы же знаете, что при БЛ антитела изменяются отсроченно. Во-вторых, еще Усков писал, что даже после окончания успешного лечения антитела продолжают некоторое время расти в ответ на раздражение иммунной системы распадающимися боррелиями, а уж после начинают снижаться. И в некотором смысле это может быть признаком хорошего действия АБ на боррелии.
Посаженный иммунитет здесь вовсе ни при чем, при посаженном иммунитете как раз уже обычно ничего не растет, или активно не растет.
Ну что ж, господа, делаем ставки!) Ставлю на то, что "после активной терапии" у Елены А титры IgM не будут выше 2000 ед/мл.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ну что ж, господа, делаем ставки!) Ставлю на то, что "после активной терапии" у Елены А титры IgM не будут выше 2000 ед/мл.
имея кое какой опыт в лечении боррелиозов я бы на эти титры внимания вообще не обращал, ну ни о чём анализы, пустое место, нашли инфекцию и ладно, на этом стоп, мы знаем что лечить, а дальше информация ну никая, ни про что, тем более есть вариант когда всё пропадёт совсем, а лайм активной формы будет развиваться и никакими тестами этот процесс не уловить, и есть другие варианты, когда после успешной терапии титр антител находят в организме через годы как в М так и в G. Симптомы главное, симптомы и опыт лечащих врачей.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Странное предложение. :D Более чем.
А почему странное? Вы же утверждаете, что титры будут продолжать расти. Интересно куда они еще выше будут расти. Вам не кажется, что это и так выше крыши? Вы встречали хоть одного боррелиозника с титрами IgM 2000 или выше?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
имея кое какой опыт в лечении боррелиозов я бы на эти титры внимания вообще не обращал, ну ни о чём анализы, пустое место, нашли инфекцию и ладно, на этом стоп, мы знаем что лечить, а дальше информация ну никая, ни про что, тем более есть вариант когда всё пропадёт совсем, а лайм активной формы будет развиваться и никакими тестами этот процесс не уловить, и есть другие варианты, когда после успешной терапии титр антител находят в организме через годы как в М так и в G. Симптомы главное, симптомы и опыт лечащих врачей.
Только не надо увиливать от утверждения, что "нарастание титра как раз идёт после активной терапии". И не забываем, что речь идёт о Елене А.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А почему странное? Вы же утверждаете, что титры будут продолжать расти. Интересно куда они еще выше будут расти. Вам не кажется, что это и так выше крыши? Вы встречали хоть одного боррелиозника с титрами IgM 2000 или выше?
Вячеслав,
1. Мы не знаем норм, пограничных значений.
2. Где Вы прочитали мое утверждение о том, что титры будут продолжать расти?
Я писала, имела в виду, что в росте титров я не вижу ничего странного и что большие они или маленькие - мы даже в сущности не знаем. Ну и согласна с дополнением Дрея, что эти числа сейчас вообще большого значения не имеют. Есть инфекция, недавняя, идет лечение - и все собственно.)
 
Сверху Снизу