• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лежу в больнице

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
ну вам паниковать не стоит, раз диагноз был поставлен своевременно, значит есть хорошие шансы на полное излечение.
Да я вообще не паникерша, но и не легкомысленна. Тут другая ситуация. Об этой болезни я никогда толком ничего не знала, теперь, изучая форум и материалы сайта , посмотрев опросник сайта доктора из Гданьска, меня посетила тревожная мысль: не болен ли мой сын. Дело в том, что года 4 назад сняла с него клеща, но сняла неаккуратно, когда привезли в лабораторию, они изучать его отказались, т.к. изучать было уже нечего. Потащила сына к педиатру, тот сказал пропить недельку что-то типа левометицина. мы улетели в отпуск, место укуса никак себя не проявило, и я успокоилась. В последние года полтора сын жалуется то боли в мышцах, то в суставах, даже обращались к врачу. Сказали, что он так, типа, растет. В последнее время меня настораживает его психическое состояние. За эти годы он успел повзрослеть, и теперь мне взять его за руку и отвести сдать кровь не так просто. Возмущается и говорит, что на почве боррелиоза у меня крыша поехала. Вроде бы уговорила. Но что что сдавать? На антитела? Кроме того, вспомнила, что в 1996 году у меня умерла близкая подруга. Диагноз так и не поставили. То лимфогранулематоз не подтвердился, то туберкулез лимфосистемы ставили, что тоже не подтвердилось. Единственный диагноз, который не подвергался сомнению - ревматоидный артрит. Для меня ее уход был ударом и остался загадкой. А ведь ее тоже кусал клещ. Но тогда считалось, что все опасные клещи обитают на Дальнем Востоке и, как я помню, этот вариант вообще никем не рассматривался. В общем, есть куда направить свое внимание и силы.
 

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
Это я к тому, что меня посещает мысль, что не просто так меня клещ цапнул, так бы я о сыне не задумалась...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сыну хорошо бы сделать всю клещевую панель и плюс общие анализы, биохимию. А там уже посмотреть. Хотя задумались Вы правильно, я бы тоже подумала на эту тему.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вот да, обследовать точно бы не лишнее. Либра дело пишет. Хотя совершенно не факт, что он чем-то этаким болен.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Это я к тому, что меня посещает мысль, что не просто так меня клещ цапнул, так бы я о сыне не задумалась...
то что задумались оно конечно хорошо, но так как нам известно, что чудес на свете не бывает, то соответственно и вялотекущим боррелиозам свойственно развитие по определённому сценарию. Бессимптомного течения боррелиозов тоже не бывает, любое заражение обязательно сопровождается меняющейся симптоматикой на которую многие не обращают внимая в силу схожести с другими проявлениями временного ухудшения самочувствия. Основным и главным признаком вероятного заражения после клещевого контакта, может служить только затяжная простуда ( примерно в течении месяца сопровождающаяся субфебрильной температурой), на всё остальное можно внимания не обращать. После месячной ломки состояние обычно нормализуется и болезнь не ощущается в течении длительного времени, вот собственно после этого обстоятельства, многие и получают не диагностированный борррелиоз. Весь остальной букет симптомов описанный в диагностической карте в случае просроченной диагностики будет нарастать лишь после затяжной простуды.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
то что задумались оно конечно хорошо, но так как нам известно, что чудес на свете не бывает, то соответственно и вялотекущим боррелиозам свойственно развитие по определённому сценарию. Бессимптомного течения боррелиозов тоже не бывает, любое заражение обязательно сопровождается меняющейся симптоматикой на которую многие не обращают внимая в силу схожести с другими проявлениями временного ухудшения самочувствия. Основным и главным признаком вероятного заражения после клещевого контакта, может служить только затяжная простуда ( примерно в течении месяца сопровождающаяся субфебрильной температурой), на всё остальное можно внимания не обращать. После месячной ломки состояние обычно нормализуется и болезнь не ощущается в течении длительного времени, вот собственно после этого обстоятельства, многие и получают не диагностированный борррелиоз. Весь остальной букет симптомов описанный в диагностической карте в случае просроченной диагностики будет нарастать лишь после затяжной простуды.
Drey, откуда такая уверенность в том, что только так бывает? Так бывает, но далеко не только так. У меня, например, было по-другому. Затяжные гаймориты были, да, но гораздо позже других меняющихся симптомов. Клеща не было.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Затяжные гаймориты были, да, но гораздо позже других меняющихся симптомов. Клеща не было.
ну так простуда то была? а до затяжной простуды всё что было из симптомов, связать с боррелиозом очень трудно, то есть практически невозможно,...... сердечко застучало, ушко заложило, онемела часть лица, головка закружилась, с таким набором любой поход к врачу заканчивается однозначно одним советом; - ляг поспи и всё пройдёт, сложняк весь вылезает лишь после простуды, после ломки.
Без клеща боррелиоз??? быть может молочко ?
 
Последнее редактирование:

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
ну так простуда то была? а до затяжной простуды всё что было из симптомов, связать с боррелиозом очень трудно, то есть практически невозможно,...... сердечко застучало, ушко заложило, онемела часть лица, головка закружилась, с таким набором любой поход к врачу заканчивается однозначно одним советом; - ляг поспи и всё пройдёт, сложняк весь вылезает лишь после простуды, после ломки.
Без клеща боррелиоз??? быть может молочко ?

У сына и затяжная простуда была, и с гайморитами по сей день мучаемся. Но я не истерила, т.к. прошли с ним многое: до года у него была серьезная операция, после этого долго приходил в себя ( 11 раз лежал в реанимациях) , в 4 года поставили астму. Много сил, нервов и денег потрачено было. Когда в 7 лет стало легче - отдали в спортивную гимнастику, стал резко расти - в 10 лет пошел в баскетбол. С учета по астме сняли, т.к. приступы были реже и реже, сейчас лет 5 вообще нет. Поэтому его простудные состояния после всего перенесенного паники не вызывали. Теперь это двухметровый парень, который отлично учится в физ-мат классе. Баскетболист. Но с ногами все хуже, вчера даже на тренировку не пошел - ноги болят. А ведь он фанат баскетбола. Сейчас я сильно разволновалась. Сегодня со своим лечащим врачом разговаривала, сказал, что надо сыночке анализ в местной лаборатории сдать: или на Ярославской, или на Космической. Как-то он очень легко к боррелиозу относится, создается впечатление, что и за болезнь не особо принимает ( или делает вид).
 

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
Сыну хорошо бы сделать всю клещевую панель и плюс общие анализы, биохимию.

Ребят, что такое клещевая панель? Я тут читала -читала. Поняла, что есть исследования разными методами: ИФА , иммунноблот, иммунночип. Последний делается только в Москве. Так? На что нам в инвитро, например, сдать?А ответа из Гданьска все нет...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У сына и затяжная простуда была, и с гайморитами по сей день мучаемся. Но я не истерила, т.к. прошли с ним многое: до года у него была серьезная операция, после этого долго приходил в себя ( 11 раз лежал в реанимациях) , в 4 года поставили астму. Много сил, нервов и денег потрачено было. Когда в 7 лет стало легче - отдали в спортивную гимнастику, стал резко расти - в 10 лет пошел в баскетбол. С учета по астме сняли, т.к. приступы были реже и реже, сейчас лет 5 вообще нет. Поэтому его простудные состояния после всего перенесенного паники не вызывали. Теперь это двухметровый парень, который отлично учится в физ-мат классе. Баскетболист. Но с ногами все хуже, вчера даже на тренировку не пошел - ноги болят. А ведь он фанат баскетбола. Сейчас я сильно разволновалась. Сегодня со своим лечащим врачом разговаривала, сказал, что надо сыночке анализ в местной лаборатории сдать: или на Ярославской, или на Космической. Как-то он очень легко к боррелиозу относится, создается впечатление, что и за болезнь не особо принимает ( или делает вид).
Да перестаньте, гаймориты и астма это не боррелиоз) вообще, вот ноги болят -самый подходящий показатель, по которому можно волноваться в вашем случае. Уж не гаймориты точно.
Клещевая панель это иммуночип (только Мск), серология (инвитро тут многие верят, а у меня они не находят ничего, а гемотест да), иммуноблот если нет иммуночипа, ну и вряд ли у вас коинфекции смотрят...
Гданьск тупит что-то ваш. Советую позвонить в пятницу, если не проснутся.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
На что нам в инвитро, например, сдать?А ответа из Гданьска все нет...
Ребят, что такое клещевая панель?
здесь можно прочитать http://kleszcze.edu.pl/diagnostyka-laboratoryjna-w-chorobach-odkleszczowych-t121.html
в местные лаборатории соваться после лечения не рекомендую, у них все тесты ни о чём, если что и останется, то ни за что не найдут, дадут бумажку с нулевым результатом и до свидания.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Иммуночип возможно можно сдать в тех городах, где есть офисы ЦМД. Звоните, уточняйте.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Сверху Снизу