Лечу боррелиоз (Москва)

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
Всем добрый день. Незнаю что делать, решила создать тему.
24.07.16 обнаружела на груди клеща, после посещения леса. В лесу была около часа, поэтому клещ сидел не больше этого времени. Клеща муж вытащил, и мы его отвезли в центр гигены и эпидимиологии на следующий день. Симптомов болезни не было, эритемы нет.
26.07 от туда позвонили и сказали что боррелиоз в клеще.
27.07 пришла на прием к инфекционисту. Прописала юнидокс солютаб по 1 табл 2 раза в день. Курс 10 дней. Она меня направила к хирургу, врач расковырял ранку и выташил кусочек клеща.
16.08 сдала кровь. Результаты: IgM - 13 (норма 0-9) и IgG - 2 (норма0-9). Врач сказал пересдать.
30.08 Результаты IgM-14, IgG -1
Симптомов нет, эритемы нет. Самочувствие хорошее.
врач назначил уколы цефтриаксон по 2 гр. в день. Курс 10 дней.
19.09 сдала кровь. Результаты:IgM - 14, IgG - 1
На результате написано что делают в лаборатории инфекционной иммунологии.
Врач сказала кровь пересдать. И что если показатель останется на этом уровне то придется проходить третий курс антибиотиками.
Пошла на консультацию к другому инфекционисту: ее мнение 3 месяца не лечиться, ждать симптомов. Потом сдать опять анализы и иммуночип в цнд.
Вопрос: иммуночип сдать в цнд теперь нельзя, где можно его сдать?
После долгого лечения по бесплодию в октябре планировалась беременность. Теперь отложена. Можно ли беременеть если подозрение на боррелиоз?
На сегодняшний день эритемы нет, есть температура 36,9-37,1 , но наверно из-за инфильтрата после уколов. Инфильтрат лечу физитерапией.
Со вчерашнего дня болит лопатка с правой стороны больше при движении и иногда отдает в руку.
Место укуса не болит, там корочка мягкая (новая кожа).
Что делать, какой анализ сдать?
Если в данной ситуации смысл прием 3 курса антибиотиков или подождать 3 месяца?
Извинити что так подробно, но очень обидно что пролечилась около года по бесплодию и теперь все насмарку ((
 
Последнее редактирование:

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
Эндометриоз и эндометриоидные кисты. Делала две операции по удалению. Забеременеть пытаюсь 4-й год. Гинеколог впервые попался адекватный и нашла причины. Сейчас есть хорошие шансы)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Эндометриоз и эндометриоидные кисты. Делала две операции по удалению. Забеременеть пытаюсь 4-й год. Гинеколог впервые попался адекватный и нашла причины. Сейчас есть хорошие шансы)
Я не врач, но могу сказать: пейте АБ и пытайтесь забеременеть, может, после двух месяцев антибактериального лечения начинайте пытаться. Если забеременеете, антибиотик бросите. Потом продолжите пить с 13й недели.

Еще есть вариант: пройти искусственное оплодотворение в клинике и заморозить эмбрионы. Потом спокойно лечиться, затем их перенести.
 

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
Я даже точно не уверена, есть ли у меня борррелиоз, симптомов нет. Вот я и интересуюсь можно где-нибудь сдать иммуночип на данный момент.
Инфекционист2 сказала, что боррелиоз может передаться ребенку, риск 0,001%
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Почему Вы думаете, что забеременеете? Лечение эндометриоза редко бывает успешным. А стремясь к этому, вы можете потерять бесценное время для профилактики и заболеть боррелиозом. Тогда возможно, вам станет не до детей вообще.

Инфекционист2 сказала, что боррелиоз может передаться ребенку, риск 0,001%
Ну раз инфекционист сказал, что тут добавишь... :)
 
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Всем добрый день. Незнаю что делать, решила создать тему.
24.07.16 обнаружела на груди клеща, после посещения леса. В лесу была около часа, поэтому клещ сидел не больше этого времени. Клеща муж вытащил, и мы его отвезли в центр гигены и эпидимиологии на следующий день. Симптомов болезни не было, эритемы нет.
26.07 от туда позвонили и сказали что боррелиоз в клеще.
27.07 пришла на прием к инфекционисту. Прописала юнидокс солютаб по 1 табл 2 раза в день. Курс 10 дней. Она меня направила к хирургу, врач расковырял ранку и выташил кусочек клеща.
16.08 сдала кровь. Результаты: IgM - 13 (норма 0-9) и IgG - 2 (норма0-9). Врач сказал пересдать.
30.08 Результаты IgM-14, IgG -1
Симптомов нет, эритемы нет. Самочувствие хорошее.
врач назначил уколы цефтриаксон по 2 гр. в день. Курс 10 дней.
19.09 сдала кровь. Результаты:IgM - 14, IgG - 1
На результате написано что делают в лаборатории инфекционной иммунологии.
Врач сказала кровь пересдать. И что если показатель останется на этом уровне то придется проходить третий курс антибиотиками.
Пошла на консультацию к другому инфекционисту: ее мнение 3 месяца не лечиться, ждать симптомов. Потом сдать опять анализы и иммуночип в цнд.
Вопрос: иммуночип сдать в цнд теперь нельзя, где можно его сдать?
После долгого лечения по бесплодию в октябре планировалась беременность. Теперь отложена. Можно ли беременеть если подозрение на боррелиоз?
На сегодняшний день эритемы нет, есть температура 36,9-37,1 , но наверно из-за инфильтрата после уколов. Инфильтрат лечу физитерапией.
Со вчерашнего дня болит лопатка с правой стороны больше при движении и иногда отдает в руку.
Место укуса не болит, там корочка мягкая (новая кожа).
Что делать, какой анализ сдать?
Если в данной ситуации смысл прием 3 курса антибиотиков или подождать 3 месяца?
Извинити что так подробно, но очень обидно что пролечилась около года по бесплодию и теперь все насмарку ((
Настораживает ваша боль в лопатке с отдачей в руку.. + темп 37,1. Хотя может иметь и неборрелиозные причины.. Что касается лечения. Тут вы сами должны принять решение - какой школе врачей Вы в дальнейшем доверите - или российским эскулапам ,лечащим боррелиоз по российским протоколам ( как правило ,монотерапия одним АБ) ,при необходимости- повторяющиеся курсы моноантибиотикотерапии. Или же доверитесь зарубежным врачам Илладс с их протоколами ,включающими одновременно 3-4 антибиотика. Ну в данный момент ,Вы доверились российским докторам.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Доказанно боррелиозный клещ находился в контакте около трёх дней (кусочек был вытащен хирургом), появились IgM, думаю заражение боррелиями точно произошло.
Достаточны ли оказались эти 10-дневные курсы АБ - никто сейчас не определит точно, анализы Вам этого сейчас тоже не скажут.
Я бы в такой ситуации не спешила с беременностью.

Повторять или нет лечение АБ - вопрос спорный при отсутствии(?) симптомов, но понаблюдать, посмотреть за анализами в динамике думаю стОит. Кстати не забывайте об общих анализах и биохимии, они могут многое сказать о состоянии организма.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Я даже точно не уверена, есть ли у меня борррелиоз, симптомов нет. Вот я и интересуюсь можно где-нибудь сдать иммуночип на данный момент.
Инфекционист2 сказала, что боррелиоз может передаться ребенку, риск 0,001%
Лопатка и температура..
 

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
В данный момент я доверилась российским врачам.
А через какое время будут анализы более верными?
Я делала общий анализ крови. Там все отлично.
Температура у меня скорей всего из-за инфильтрата, который при пальпации болит.
А лопатка , да, меня настораживает.
Беременность пока точно отложили, это неоправданный риск.
Буду ждать результатов крови и смотреть за своим организмом. И хочу здать иммуноблот на М в инвитро. А по итогам решать.
Какой курс должен быть после подтвержденния? Врач говорила что будет внутривенно антибиотик и в таблетках.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
В данный момент я доверилась российским врачам.
А через какое время будут анализы более верными?
Я делала общий анализ крови. Там все отлично.
Температура у меня скорей всего из-за инфильтрата, который при пальпации болит.
А лопатка , да, меня настораживает.
Беременность пока точно отложили, это неоправданный риск.
Буду ждать результатов крови и смотреть за своим организмом. И хочу здать иммуноблот на М в инвитро. А по итогам решать.
Какой курс должен быть после подтвержденния? Врач говорила что будет внутривенно антибиотик и в таблетках.
Меня почему настораживает ваша боль в лопатке ?- у меня этот симптом ( среди ряда других) был вскоре после заражения Лаймом. Ну и не у всех обязательно повышается темп. от инфильтрата инъекционного.. Будьте настороже. На ваш вопрос " какой курс должен быть после подтверждения " однозначно не ответить. Вы же в руках российских докторов - очевидно , вместе с ними и будете решение по курсу принимать.Может третьим курсом опять цефтриаксон назначат только уже в/в..,а потом бицилин. Это как вариант. .. У врачей Илладс другие протоколы лечения. А вам может оказаться ,что будет достаточно для излечения и отечественных протоколов. Никто точно вам ничего не гарантирует ,поскольку ну очень по- разному может реагировать на лечение организм. Все потому что Лайм ( боррелиоз) крайне непростое ,хитрое заболевание ...,обусловленное коварной боррелией ( да и + коинфекции). Выздоровления вам.
 

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
Да врач сказал что роцефин внутривенно будет. Многие на сайте писали что курс антибиотиков должен около трех недель. Может знаете по времени сколько пить и колоть надо? Я хочу у врача настоять на боллее длительном лечении. Не 10 дней.
Спасибо.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Да врач сказал что роцефин внутривенно будет. Многие на сайте писали что курс антибиотиков должен около трех недель. Может знаете по времени сколько пить и колоть надо? Я хочу у врача настоять на боллее длительном лечении. Не 10 дней.
Спасибо.
Определено ,что вроде как у боррелии 4-х недельный цикл развития. Даже по этой причине предполагается ,что надо АБ ( в вашем случае роцефин в/в ) не менее 28-30 дней капать ( считается ,что капельницы предпочтительнее ,чем струйное введение). Судя по сообщениям ,некоторые отечественные врачи ( Ушакова ,в частности) совместно с роцефином назначают тинидазол .Но я не врач , мое сообщение - лишь информация , а не руководство к действию.
 

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
Всем добрый день.
На сегодняшний день я расстеряна.
У меня держится температура 37,1 и боль и першение в горле.
Лор сказала острый фарингит.
Боль в плече была 2,5 дня. Теперь у меня часто (почти каждый день) болит палец левой руки, иногда бывает боль в локте, плечах и в районе сердца. Сделала ЭКГ все в норме, только пульс скачет. Сдала общий анализ крови, показатели все в норме.
Сдала иммуноблот, а он отрицательный. И незнаю что делать (
В понедельник иду к врачу.
Может стоит пересдать иммуноблот?
 

Вложения

  • иммуноблот.pdf
    254,9 KB · Просмотры: 96
  • анализ.pdf
    249,5 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Пульс скачет, боли в плече, руке, в районе сердца...
Я бы пошла к тому врачу, который говорил о в/в лечении, и настаивала на повторном серьёзном курсе АБ. Думаю, что Вы не долечились.
 

Светланчик

Читатель
Сообщения
34
Лайки
1
Баллы
9
Добрый день. Сходила сегодня к инфекционисту. Это жесть. Все мои симптомы это не боррелиоз. Для нее только анализ крови имеет значение)))
Сдавала у них кровь 10.10.
Результат: IgM = 14 (норма0-9)
IgG=1 ( норма 0-9)
По ее мнению у меня острая форма.
Темпратура 37,1 и боли в руке, спине, в районе сердца - это не симптомы боррелиоза.
Назначила мне:
1. сумамед 0,5 по 1 таб 1 раз в день. Курс 6 дней
2. После этого бициллин-5 - 1,5 млн ед. В/м 1 раз в нелелю. Курс 4 укола.
В/в ничего не назначила.
В этот же день я сдавала иммуноблот в инвитро, он был отрицательный.
Сдала ИФА в CMD 14.10 результаты отрицательные (для др.врача): IgM 0.473 (менее 0.8 отрицательно) IgG 4.08 ( до 16 отрицательно).
Я в ступоре от результатов))
Записалась на прием к Ушаковой на след неделе.
Как думаете может мне стоит пересдать анализы все в инвитро или еще где-нибудь?
С чем идти к врачу, анализы то отрицательные.
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Добрый день. Сходила сегодня к инфекционисту. Это жесть. Все мои симптомы это не боррелиоз. Для нее только анализ крови имеет значение)))
Сдавала у них кровь 10.10.
Результат: IgM = 14 (норма0-9)
IgG=1 ( норма 0-9)
По ее мнению у меня острая форма.
Темпратура 37,1 и боли в руке, спине, в районе сердца - это не симптомы боррелиоза.
Назначила мне:
1. сумамед 0,5 по 1 таб 1 раз в день. Курс 6 дней
2. После этого бициллин-5 - 1,5 млн ед. В/м 1 раз в нелелю. Курс 4 укола.
В/в ничего не назначила.
В этот же день я сдавала иммуноблот в инвитро, он был отрицательный.
Сдала ИФА в CMD 14.10 результаты отрицательные (для др.врача): IgM 0.473 (менее 0.8 отрицательно) IgG 4.08 ( до 16 отрицательно).
Я в ступоре от результатов))
Записалась на прием к Ушаковой на след неделе.
Как думаете может мне стоит пересдать анализы все в инвитро или еще где-нибудь?
С чем идти к врачу, анализы то отрицательные.
Имунноблот в инвитро пересдавать бесполезно - их тест-система не улавливает ваши белки (в смысле боррелий). Поскольку ИФА у вас положительный, то в качестве подтверждающего теста нужно делать иммуноблот (для исключения ложноположительного ифа, это бывает, но редко). Можно попробовать сдать иммуноблот в других лабораториях Москвы. Если иммуноблот будет положительным, то надо, скорее всего (я не врач, это врач решает), лечить боррелиоз.
 
Сверху Снизу