• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечить или ждать?

maria33

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, ребенка укусил клещ, у клеща нашли бореллиоз. Сдали анализы через 2 недели, результаты отрицательные. Подскажите, как быть, начинать лечение сразу или ждать положительных результатов? Спасибо
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Добрый день, ребенка укусил клещ, у клеща нашли бореллиоз. Сдали анализы через 2 недели, результаты отрицательные. Подскажите, как быть, начинать лечение сразу или ждать положительных результатов? Спасибо

А у Вас есть врач, который готов Вас лечить?
Насколько я успела за несколько дней познакомиться с ЛБ - Вы можете никогда и не найти по анализам боррелиоз. Основной показатель это симптомы.
Но даже если заражение и произошло (а есть мизерная вероятность, что не произошло - опять же сопутствующие ко-инфекции никто не отменял) у Вас есть уникальный шанс убить инфекцию 100%.

Сейчас придут старожилы, и все все Вам расскажут, Вы главное не паникуйте! С этим живут и довольно таки не плохо.

Профилактику то назначили какую-нибудь?
 

maria33

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Нет, назначили 3 недели Амокиклава по 1000 мг. Вот это то и задерживает, а если нет инфекции, то зря ребенка травить гадостью буду... Симптомов вообще никаких нет, пятна тоже нет
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Нет, назначили 3 недели Амокиклава по 1000 мг. Вот это то и задерживает, а если нет инфекции, то зря ребенка травить гадостью буду... Симптомов вообще никаких нет, пятна тоже нет

Пятна может и не быть никогда - не показатель отсутствие эритемы, лишь когда она есть - это уже показатель наличие боррелий в организме.
Знаете, лучше сейчас один препарат, чем в перспективе ....... не дай бог, конечно!
А вообще, я не советчик :) Но в одном я точно уверена - эту заразу нельзя пускать на самотек!!!!!!!!!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Если в клеще нашли боррелии, то уже тогда нужно было начать профилактический прием АБ, Вам с такой целью видимо и выписали - оборвать инфекцию в самом начале. При присасывании боррелиозного клеща вероятность заразиться не 100%, но очень высокая. Потому хотя бы сейчас не тяните, а начинайте принимать назначенные АБ. И следите за самочувствием ребенка.
Анализы, те которые у нас сейчас существуют, настолько ненадежны, то уж никак не надо дожидаться, пока они там может быть станут положительными.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Надо было сразу проводить профилактику. А теперь, если нормальные анализы и нет клиники, ничего делать не нужно! Пересдадите анализы ещё через 3 месяца после присасывания.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А теперь, если нормальные анализы и нет клиники, ничего делать не нужно
А я бы все-таки не стала бы сидеть сложа руки, а еще раз бы протестировала все клещевые инфекции.
В Москве ( и Подмосковье) помимо боррелиоза есть еще другие инфекции, которые можно легко подцепить от клеща: например, риккетсию, микоплазму, бартонеллу, бабезию и пр. Каждый из этиз патогенов дает картину , схожую с боррелиозом, и при этом лечится совершенно по-другому.
Например, у меня в свое время помимо боррелиоза тестировались риккетсии и бартонелла. Подцепила в Подмосковье. Сейчас все чисто.
Я это к тому так долго рассказываю про коинфекции, что про них врачи часто вообще забывают.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день, ребенка укусил клещ, у клеща нашли бореллиоз. Сдали анализы через 2 недели, результаты отрицательные. Подскажите, как быть, начинать лечение сразу или ждать положительных результатов? Спасибо

Первый анализ обычно сдают, начиная с 3-ей, а то и 4-6 недели после укуса. Раньше, как правило, анализы наличие боррелиоза не показывают.
Так что ждать аж 3 месяца точно не стоит! Сдайте хотя бы через 4 недели после укуса.
Насчет лечения я не знаю что посоветовать. Но рассмотреть вариант лечения как для первой стадии боррелиоза не помешает.
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Добрый день, ребенка укусил клещ, у клеща нашли бореллиоз. Сдали анализы через 2 недели, результаты отрицательные. Подскажите, как быть, начинать лечение сразу или ждать положительных результатов? Спасибо

Вынуждена посоветовать Вам хорошенько почитать к каким последствиям приводит ЛБ. Вас это "взбодрит" и начнете действовать на сколько это возможно в Вашем городе.
 

maria33

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Надо было сразу проводить профилактику. А теперь, если нормальные анализы и нет клиники, ничего делать не нужно! Пересдадите анализы ещё через 3 месяца после присасывания.

А почему ничего делать не нужно? Если он есть, то разве его не убьешь такой дозой антибиотиков?
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
а прием антибиотиков в течение 21 дня это профилактика считается?

Я до сих пор не разобралась где грань между профилактикой и лечением начальной стадии. Что-то я начинаю думать, что либо нет так таковой профилактики, либо нет лечения первой стадии .... ИМХО
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я до сих пор не разобралась где грань между профилактикой и лечением начальной стадии. Что-то я начинаю думать, что либо нет так таковой профилактики, либо нет лечения первой стадии .... ИМХО
Профилактику назначают, когда зафиксирован укус, клещ инфицирован боррелиями, но клинических симптомов у человека еще нет. Поскольку вероятность заразиться от инфицированного клеща достаточно велика, назначают профилактический прием АБ, т.е. как бы предполагают, что заражение состоялось, но пока не проявилось. Потому лайм-грамотные врачи считают, что профилактический курс АБ должен быть фактически равен курсу лечения первой острой стадии.
Первая (острая) стадия - когда только-только появились первые симптомы.

Ирина, книгу Бурраскано я Вам сколько уже раз предлагала прочесть, а Вы видимо так и не сделали этого.(
 
Последнее редактирование:

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Ирина, книгу Бурраскано я Вам сколько уже раз предлагала прочесть, а Вы видимо так и не сделали этого.(

Я прочитала!!!! И читаю другие. Я не привыкла доверять только одному источнику. Я привыкла изучать всю доступную литературу/материал, далее анализировать, и получать СВОИ собственные выводы, которые, конечно в процессе продолжения изучения и накопления материала, меняются.
Я как бы иронизировала что ли. Вы же сами пишите:
Потому лайм-грамотные врачи считают, что профилактический курс АБ должен быть фактически равен курсу лечения первой острой стадии.(
Вот и многие (как и те кто болеют, так и грамотные специалисты) приравнивают профилактику к лечению первой стадии. Читать как ЗАМЕНЯЮТ получается!?
Ну не правильно же с медицинской точки зрения приравнять по сути два разных понятия? - или я не права?!
Какие выводы я для себя сделала:
Если укус был, и лабораторно подтверждено, что клещ с Bb, не должно идти речи ни о какой профилактики - только лечение первой (начальной) стадии ИМХО.
Профилактика имеет место быть, опять же сугубо мое мнение, для человека (не лаборанта/врача и т.д.), который вытягивал этого клеща и присутствует вероятность, что он мог заразиться от него. Или если человек, находился там же где и укушенный (лес, парк, огород и т.д.) и допустим психологически боится и накручивает себя (что-то вроде: а друг по меня ползал, а вдруг укусил и отвалился и т.д.).
Все тут имеют одно мнение, боррелиоз - очень страшная и коварная болезнь! И назначать профилактику укушенному Bb клещем нужно запретить на законодательном уровне - только лечение.
И если не дай бог, на моем жизненном пути, еще когда-нибудь встретится подобная ситуация, в не зависимости от исхода ситуации сегодняшней, я сделаю все возможно и не возможное, чтобы убедить человека ЛЕЧИТЬСЯ, а не проводить профилактику. РИСКИ ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ира, я написала Вам, чем по определению отличаются эти два понятия: профилактика и лечение. Это для любой болезни так. И не зависит от того, как, чем и как долго проводится профилактика.
Книга Бурраскано - это не одно мнение, это книга, консолидирующая опыт большого числа врачей и ученых и написана она на основе их клинического опыта и множества источников.
Ирина, не обижайтесь, мне кажется, что Вы сейчас занимаетесь немного не тем. Пока Вы изучаете литературу и составляете мнение, время идет... Ситуация развивается не в Вашу пользу.
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Ира, я написала Вам, чем по определению отличаются эти два понятия: профилактика и лечение. Это для любой болезни так. И не зависит от того, как, чем и как долго проводится профилактика.

Соблюдая правила форума ответила в своей теме.
Спасибо большое! Видимо все-таки придется давать АБ

Не теряйтесь, пожалуйста, пишите что и как у Вас развивается ситуация - это будет очень полезно для новичков, находящихся в панике (((((((
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
В какой? Я не вижу.(
https://borrelioz.com/forum/threads/muzha-ukusil-klesch-ochen-proshu-pomoschi.1834/page-4#post-58127 :)

Спасибо большое! Видимо все-таки придется давать АБ
Возможно Вам тоже будет интересно почитать, что очень сложно добиться адекватного лечения :(
 
Сверху Снизу