• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечил боррелиоз в Голландии, помогите, пожалуйста, разобраться.

Винстер

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, форумчане!

Я живу в Голландии, подцепил клеща, через какое-то время увидел эритему, но не придал ей значение. Анализ на боррелиоз сделал через 3 недели, оказался положительным. Ходил к местному врачу - назначил роцефин 7 дней в/в и на этом все (здесь это обычная схема для свежеукушенных). Никаких особых симптомов (кроме эритемы) ни тогда ни сейчас не было.
Скажите, пожалуйста, стоит ли как-то еще озадачиваться дополнительным лечением? Как проверить вылечился полностью от боррелиоза или нет? Стоит ли сдавать на коинфекции?
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Без наличия симптомов не стоит озадачиваться.
Сдавайте антитела на боррелиоз периодически или блот, при росте- спаде антител особенно следите за ощущениями и самочувствием.
Если есть возможность сдавайте, при отрицательных анализах, по крайней мере, меньшу задумываться об этом будете.
 

Винстер

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Без наличия симптомов не стоит озадачиваться.
Сдавайте антитела на боррелиоз периодически или блот, при росте- спаде антител особенно следите за ощущениями и самочувствием.
Если есть возможность сдавайте, при отрицательных анализах, по крайней мере, меньшу задумываться об этом будете.
А через какое время имеет смысл пересдать антитела? Мне врач ничего не сказал по этому поводу. Тут к боррелиозу относятся какмк простуде. Поэтому тоже не придал ему значения, а зашел на форум и обалдел.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Здравствуйте, форумчане!

Я живу в Голландии, подцепил клеща, через какое-то время увидел эритему, но не придал ей значение. Анализ на боррелиоз сделал через 3 недели, оказался положительным. Ходил к местному врачу - назначил роцефин 7 дней в/в и на этом все (здесь это обычная схема для свежеукушенных). Никаких особых симптомов (кроме эритемы) ни тогда ни сейчас не было.
Скажите, пожалуйста, стоит ли как-то еще озадачиваться дополнительным лечением? Как проверить вылечился полностью от боррелиоза или нет? Стоит ли сдавать на коинфекции?
Да, вам нужно дополнительное лечение, 7 дней роцефина это не гарантия рецидива, найдите в библиотеке книгу Бурроскано и прочитайте ее, мало того при Лайме использование одного антибиотика не допустимо.
Всегда лучше "перебдеть чем не добдеть"
 
Последнее редактирование:

Винстер

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Да, вам нужно дополнительное лечения, 7 дней роцефина это не гарантия рецидива, найдите в библиотеке книгу Бурроскано и прочитайте ее, мало того при Лайме использование одного антибиотика не допустимо.
Всегда лучше "перебдеть чем не добдеть"
Я читал, но в Голландии вроде нет врачей,которые лечат по Бурроскано. Получается, лечиться самостоятельно на свой страх и риск?
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
да, ;) 90% этим занимается по всему миру, я бы на вашем месте не рисковала и прошла курс лечения
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, вам нужно дополнительное лечение, 7 дней роцефина это не гарантия рецидива
Никаких особых симптомов (кроме эритемы) ни тогда ни сейчас не было
Ну и что человеку надо лечить, да еще и по Бурроскано??

Когда укус и эритема то были, не написали?

Как проверить вылечился полностью от боррелиоза или нет?
Никак. И даже после Буроскано !
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Ну и что человеку надо лечить, да еще и по Бурроскано??

Когда укус и эритема то были, не написали?


Никак. И даже после Буроскано !
Миамото я получила точно до 16 лет (проживание в эндемичной зоне), клиника началась в 20 лет и через года два симптомы почти ушли кроме усталости и периодических болей в спине, зато сейчас происходит ужас. Сифилитиков тоже часто сначала ничего не беспокоит.
У нас одна проблема, сначала никто толком не лечится, потом ничего толком уже не помогает.
 
Последнее редактирование:

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Посмотрите еще нидерландские сайты: lymevereniging.nl и tekenbeetziekten.nl. Вы можете позвонить в lymevereniging, вам дадут адреса врачей и посоветуют по диагностике.
 
Сверху Снизу