• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение сразу после укуса. Профилактика

kiti

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте дорогие участники форума, прежде хочу пожелать всем здоровья. Мой вопрос скорее профилактический. У нас в регионе очень большая популяция боррелиозных клещей, в преддверии теплого сезона хочется вооружится информацией что делать сразу после укуса. Для себя сделала вывод сразу начинать АБ терапию не дожидаясь анализов т.к. видела что происходит в случае если упустить момент, да и 100% клещей взятых на анализ в прошлом году были заражены. Вопрос вот в чем: какую схему лечения лучше применять сразу после обнаружения укуса. Слышала что при приеме пенициллина на ранней стадии люди вылечивались. Благодарю.
 

kiti

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Это будет называться профилактикой, если сразу после укуса без клиники и анализов.
Почитайте, например, вот тут:
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
благодарю, эти материалы прочла еще пару лет назад когда впервые ознакомилась с этой напастью, хотелось бы услышать отзывы от или про тех людей кто вылечился на ранней стадии болезни пропив какой-то конкретный курс, просто в моем опыте есть люди которым были назначены несколько разных курсов и они не сразу вылечились
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я участвовала в лечении двух свежеукушенных товарищей. У обоих была эритема после укуса.
Так что не знаю, можно ли это называть профилактикой. Скорее, это просто ранняя стадия.
Лечились примерно полутора-два месяца. Причем, препараты были разные.
Если будет потребность, то напишу поподробнее про каждый случай.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что делать сразу после укуса
на ранней стадии болезни пропив какой-то конкретный курс
Это совершенно разные "лечения" как про терминологии, так и по сути (поэтому тема перенесена в раздел "профилактика клещевых инфекций")

Для профилактики (син.чтобы не заболеть, или уменьшить риск заболеть) подходит доксициклин (преимущество-действует на некоторые коинфекции которые как и боррелии может передать клещ) в первые 72 часа после присасывания клеща , исключения приема: дети до 9 лет без анаплазмоза и беременные. Сроки разные бывают.
Альтернатива : амоксициллин (не в маленькой дозировке , лучше в максимальной по инструкции), зиннат.
Почитайте обсуждение: Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я участвовала в лечении двух свежеукушенных товарищей. У обоих была эритема после укуса.
Так что не знаю, можно ли это называть профилактикой. Скорее, это просто ранняя стадия.
Лечились примерно полутора-два месяца. Причем, препараты были разные.
Если будет потребность, то напишу поподробнее про каждый случай.
Да ведь проще ссылку дать, где вы это уже рассказывали, чем заново писать тоже самое, не так ли?
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
Знакомые после укуса лечились Оспеном
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да ведь проще ссылку дать, где вы это уже рассказывали, чем заново писать тоже самое, не так ли?
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
Знакомые после укуса лечились Оспеном

Ватрушка, большое человеческое спасибо! Я бы сама так быстро не нашла)
А можете еще помочь найти, мои сообщения , где я писала про свою соседку -старушку , которой сейчас уже больше 90 лет? Она тоже вылечила свежий Лайм.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, большое человеческое спасибо! Я бы сама так быстро не нашла)
Не за что! Добавляйте особо важные и заслуживающие внимания или перепоста сообщения в закладки. И пользуйтесь на здоровье.
upload_2018-2-26_7-54-53.png
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Двое моих личных знакомых «профилактировались» супраксом (цефиксим, аналог панцеф тоже неплохой) 28 дней с первого дня после укуса, чуть позже один из них получил анализ клеща с боррелиями. Пока все хорошо (постучу).
Это не рекомендация, просто наблюдение.
Думаю, единой «самой лучшей» схемы профилактики в принципе быть не может, хотя бы потому, что в разных клещах могут различаться наборы патогенов и их количество. Не говорю об исходном состоянии здоровья укушенного.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Думаю, единой «самой лучшей» схемы профилактики в принципе быть не может, хотя бы потому, что в разных клещах могут различаться наборы патогенов и их количество. Не говорю об исходном состоянии здоровья укушенного.

Либра, спасибо Вам! Это прямо как бальзам на душу)
Я продолжу мысль : поскольку могут различаться и наборы патогенов , и исходное состояние здоровья укушенного, то единой схемы профилактики и лечения не может быть: все препараты подбираются врачом строго индивидуально.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, большое человеческое спасибо! Я бы сама так быстро не нашла)
А можете еще помочь найти, мои сообщения , где я писала про свою соседку -старушку , которой сейчас уже больше 90 лет? Она тоже вылечила свежий Лайм.
Соня, всех ваших пациентов я не помню) Поиск показывает все сообщения про "соседку" от пользователя Сони, возраст там не указан.
Результаты поиска по запросу: соседка | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
Она тоже вылечила свежий Лайм.
Мы еще не определились, тут тема про лечение болезни или все таки про профилактику, поэтому не спешите с лечением )
 
Последнее редактирование модератором:

kiti

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Соня, всех ваших пациентов я не помню) Поиск показывает все сообщения про "соседку" от пользователя Сони, возраст там не указан.
Результаты поиска по запросу: соседка | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании[user][0]=9

Мы еще не определились, тут тема про лечение болезни или все таки про профилактику, поэтому не спешите с лечением )

Я бы сказала что тема скорее про лечение потому что как уже писала 100% клещей отданных на анализ в прошлом году в нашей местности были заражены, поэтому если укусит, тянуть точно нет никакого желания, только в прошлом году знаю несколько укушенных которые заболели, при том что приняли АБ сразу но маленьким курсом, у нас доктора боятся назначать длительный курс лечения, для себя сделала вывод при укусе сразу лечиться как при заражении

По остальным ссылкам и сообщениям, девочки, большое спасибо что отозвались, буду все изучать
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, всех ваших пациентов я не помню) Поиск показывает все сообщения про "соседку" от пользователя Сони, возраст там не указан.
Результаты поиска по запросу: соседка | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании[user][0]=9

Мы еще не определились, тут тема про лечение болезни или все таки про профилактику, поэтому не спешите с лечением )

А сколько дней от укуса- это профилактика?
Как различать профилактику и лечение ранней стадии?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А сколько дней от укуса- это профилактика?
Как различать профилактику и лечение ранней стадии?
А вы разве не знаете? Вы же так давно в теме, что называется. Почитайте, что такое профилактика, профилактическое лечение.
Я бы сказала что тема скорее про лечение потому что как уже писала 100% клещей отданных на анализ в прошлом году в нашей местности были заражены, поэтому если укусит, тянуть точно нет никакого желания, только в прошлом году знаю несколько укушенных которые заболели, при том что приняли АБ сразу но маленьким курсом, у нас доктора боятся назначать длительный курс лечения, для себя сделала вывод при укусе сразу лечиться как при заражении

По остальным ссылкам и сообщениям, девочки, большое спасибо что отозвались, буду все изучать
"Вот если укусит, то сразу надо..." значит тема все таки о профилактике (профилактическом лечении).
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А вы разве не знаете? Вы же так давно в теме, что называется. Почитайте, что такое профилактика, профилактическое лечение.

"Вот если укусит, то сразу надо..." значит тема все таки о профилактике (профилактическом лечении).
То есть Вы тоже не знаете разницы?)
Кто-нибудь может рассказать, чем отличается профилактика ( профилактическое лечение) от лечения ранней стадии?
И в каком случае нужно проводить профилактическое лечение, а в каких лечение ранней стадии?)
Спасибо заранее всем, кто захочет ответить )
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
То есть Вы тоже не знаете разницы?)
Что значит "тоже"? Так же как и вы, что ли? Я то конечно знаю. Но я думала вы тоже знаете, вы же не новичок. А оказывается нет, раз задаете такие вопросы..
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Что значит "тоже"? Так же как и вы, что ли? Я то конечно знаю. Но я думала вы тоже знаете, вы же не новичок. А оказывается нет, раз задаете такие вопросы..

А я и не стесняюсь признаваться, что не все знаю про Боррелиоз и другие клещевые инфекции. :)
Либра чуть выше очень верно написала про разные патогены.
Если Вам про это уже все известно, то поделитесь, пожалуйста.
Я Вас дважды уже спросила и так и не получила никакого ответа на поставленный вопрос.

Надеюсь, что кто-нибудь другой сможет рассказать в чем же все-таки отличие профилактического лечения от лечения ранней стадии?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кто-нибудь может рассказать, чем отличается профилактика ( профилактическое лечение) от лечения ранней стадии?
И в каком случае нужно проводить профилактическое лечение, а в каких лечение ранней стадии?)

Всем известно, что для перехода инфекции в заболевание необходим какой-то минимум возбудителей, иначе она не начнёт развиваться. Это касается не только боррелиоза. Вот профилактическое лечение как раз и направлено на минимизацию возбудителей чтобы оборвать инфекционный процесс. А лечение ранней стадии - это уже борьба с инфекцией, которая взяла верх и поражает организм.
Естественно, что профилактическое лечение проводят до возможного инфицирования или сразу после инфицирования. И понятное дело, что сроки профилактического лечения весьма условные (для боррелиоза не более 3-х суток от укуса).
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Естественно, что профилактическое лечение проводят до возможного инфицирования или сразу после инфицирования. И понятное дело, что сроки профилактического лечения весьма условные (для боррелиоза не более 3-х суток от укуса).

Вячеслав, Спасибо большое, что не прошли мимо моей просьбы и постарались разложить все по полочкам.

1.- То есть если после укуса клеща прошло не больше трех дней , и при этом еще нет специфических симптомов , типа эритемы, то лечение считается профилактическим?( Если я что-то не так поняла, поправляйте меня)
2.- если сразу , в течении двух дней после укуса клеща появилась эритема , то это тоже считается профилактическим лечением , поскольку начато сразу после инфицирования.

Какое лечение должен получить 1 и 2 варианты?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть если после укуса клеща прошло не больше трех дней , и при этом еще нет специфических симптомов , типа эритемы, то лечение считается профилактическим?( Если я что-то не так поняла, поправляйте меня)
Считается, но это скорее условно. Ведь известны случаи, когда вовремя начатое профилактическое лечение не помогло.
- если сразу , в течении двух дней после укуса клеща появилась эритема , то это тоже считается профилактическим лечением , поскольку начато сразу после инфицирования.
Если появилось покраснение сразу после укуса, то я считаю, что оно не связано с боррелиями. Есть множество даже неклещевых инфекций, которые могут его вызвать. И в реале встречал множество укушенных, у которых было красное пятно в месте укуса, но никаких признаков боррелиоза у них нет.
А боррелиозная эритема обычно начинает появляться через 5-14 дней потому как боррелии очень медленно размножаются. Естественно, что сначала может быть обычное покраснение (сразу после укуса), а затем оно может перерасти в боррелиозную эритему.
Какое лечение должен получить 1 и 2 варианты?
Лично моё мнение, что именно с целью профилактики можно руководствоваться рекомендациями парижской конференции:
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
Но при большой вероятности инфицирования боррелиозом (например, инфицированный клещ) я бы в любом случае принимал антибиотики не менее 4-х недель. Как говорится, лучше перебдеть.
 
Сверху Снизу