• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение сразу после укуса. Профилактика

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Эритема может появиться сразу же после укуса. Еще клеща на сняли, а эритема уже есть.

Когда моего знакомого укусил клещ, у него эритема появилась уже на следующий день. А еще через день она была размером с ладонь.
И что делать в таких случаях? Проводить обычную профилактику?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    28,7 KB · Просмотры: 96

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Эритема может появиться сразу же после укуса. Еще клеща на сняли, а эритема уже есть.

Когда моего знакомого укусил клещ, у него эритема появилась уже на следующий день. А еще через день она была размером с ладонь.
И что делать в таких случаях? Проводить обычную профилактику?
Соня, это НЕ фото вашего знакомого. Простейшим поиском в интернете находим те же картинки на множестве сайтов, в том числе иноязычных. Все авторы фотографировали Вашего знакомого?
Болезнь Лайма - причины, симптомы, диагностика и лечение
LYME DISEASE and Tick-born Co-Infections | Free Online Medical Powerpoint Presentations Collection_eMedical PPT
Клещевой боррелиоз - симптомы, признаки и причины болезни Лайма

Для чего Вы этим занимаетесь? Тем более в темах новичков.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Соня, это НЕ фото вашего знакомого. Простейшим поиском в интернете находим те же картинки на множестве сайтов, в том числе иноязычных. Все авторы фотографировали Вашего знакомого?
Болезнь Лайма - причины, симптомы, диагностика и лечение
LYME DISEASE and Tick-born Co-Infections | Free Online Medical Powerpoint Presentations Collection_eMedical PPT
Клещевой боррелиоз - симптомы, признаки и причины болезни Лайма

Для чего Вы этим занимаетесь? Тем более в темах новичков.

Вот чего я от Вас точно не ожидала, так такой провокации!

А теперь покажите мне место, где я писала , что это ФОТО МОЕГО ЗНАКОМОГО?!
Те фотографии, которые я разместила - это наглядный пример того, что эритема может появляться не через несколько дней после укуса, как писал Вячеслав, а СРАЗУ .
Посмотрите , пожалуйста, на фото: там клеща еще НЕ СНЯЛИ , а эритема УЖЕ ЕСТЬ.
Эритема может появиться сразу же после укуса. Еще клеща на сняли, а эритема уже есть.

У моего же знакомого , как я писала, эритема появилась не СРАЗУ, а только НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после укуса! Читайте внимательнее!
Я при всем своем желании не могла бы сфотографировать у него и клеща, и эритему одновременно.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Вот чего я от Вас точно не ожидала, так такой провокации! Для чего Вы этим занимаетесь? Не стыдно?
Хотя, кого я спрашиваю...

А теперь покажите мне место, где я писала , что это ФОТО МОЕГО ЗНАКОМОГО?!
Те фотографии, которые я разместила - это наглядный пример того, что эритема может появляться не через несколько дней после укуса, как писал Вячеслав, а СРАЗУ .
Посмотрите , пожалуйста, на фото: там клеща еще НЕ СНЯЛИ , а эритема УЖЕ ЕСТЬ.

У моего же знакомого , как я писала, эритема появилась не СРАЗУ, а только НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после укуса! Читайте внимательнее!
Я при всем своем желании не могла бы сфотографировать у него и клеща, и эритему одновременно.
Как правило, если в сообщениях размещаются фото, то подразумевается, что это фото того, о ком идёт речь. Чтобы не было недопонимания, лучше прилагаемые фото сопровождать пояснениями.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Либра, я специально для Вас дала исчерпывающие пояснения .
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Эритема может появиться сразу же после укуса. Еще клеща на сняли, а эритема уже есть.

Когда моего знакомого укусил клещ, у него эритема появилась уже на следующий день. А еще через день она была размером с ладонь.
И что делать в таких случаях? Проводить обычную профилактику?
Соня, клещ не всегда сам отваливается. Вполне может быть, что он просидел неделю, как было это у Юлии Гётеборг. И именно в данном случае неизвестно - то рисунок или фото, или же фотомонтаж.
Даже не буду спрашивать какой была эритема у Вашего соседа (естественно, что кольцевая)).
Но вот в научных статьях пишут, что она появляется не сразу.
Например, по первой ссылке гугл выдал: "Самый частый и заметный симптом боррелиоза — покраснение в месте укуса (эритема), которое, обычно, появляется не ранее чем через неделю после укуса. "
По второй ссылке: "Не раньше, чем через неделю после укуса насекомого появляется покраснение...."
Боррелиоз симптомы | Доврачебный кабинет
По крайней мере, я нигде не встречал в научных статьях чтобы боррелиозная эритема начала появляться в первые дни после начала присасывания клеща.

Но в любом случае, боррелиозная эритема - это первый симптом боррелиоза, т.е. это начало болезни и нужно лечиться, а не проводить профилактику.
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Я участвовала в лечении двух свежеукушенных товарищей. У обоих была эритема после укуса.
Так что не знаю, можно ли это называть профилактикой. Скорее, это просто ранняя стадия.
Лечились примерно полутора-два месяца. Причем, препараты были разные.
Если будет потребность, то напишу поподробнее про каждый случай.
А можно и мне написать?спасибо
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Соня, клещ не всегда сам отваливается. Вполне может быть, что он просидел неделю, как было это у Юлии Гётеборг. И именно в данном случае неизвестно - то рисунок или фото, или же фотомонтаж.
Даже не буду спрашивать какой была эритема у Вашего соседа (естественно, что кольцевая)).
Но вот в научных статьях пишут, что она появляется не сразу.
Например, по первой ссылке гугл выдал: "Самый частый и заметный симптом боррелиоза — покраснение в месте укуса (эритема), которое, обычно, появляется не ранее чем через неделю после укуса. "
По второй ссылке: "Не раньше, чем через неделю после укуса насекомого появляется покраснение...."
Боррелиоз симптомы | Доврачебный кабинет
По крайней мере, я нигде не встречал в научных статьях чтобы боррелиозная эритема начала появляться в первые дни после начала присасывания клеща.

Но в любом случае, боррелиозная эритема - это первый симптом боррелиоза, т.е. это начало болезни и нужно лечиться, а не проводить профилактику.
У меня сразу после укуса появилось красное пятно и чесалось,потом припухло и увеличилось,кольца не было,даже спустя полгода место укуса переодически чешется
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня сразу после укуса появилось красное пятно и чесалось,потом припухло и увеличилось,кольца не было,даже спустя полгода место укуса переодически чешется
Здесь ключевая фраза "кольца не было", т.е. покранение изначально могло возникнуть как от обычного загрязнения, а позже это покраснение могло перерасти в боррелиозную эритему. А боррелиозная эритема не всегда бывает классической.
 

kiti

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Если будет потребность, то напишу поподробнее про каждый случай.
Напишите пожалуйста хотя бы вкратце схемы которые применяли, думаю тут многим будет интересно, по ссылкам не нашла этого.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
и
Если появилось покраснение сразу после укуса, то я считаю, что оно не связано с боррелиями. Есть множество даже неклещевых инфекций, которые могут его вызвать. И в реале встречал множество укушенных, у которых было красное пятно в месте укуса, но никаких признаков боррелиоза у них нет.
Вы совершенно правы. Чаще всего покраснение сразу после укуса связано с аллергической реакцией на укус. Также это может быть банальная инфекция, занесенная во время или сразу после укуса. Видеть в любом покраснении на коже сразу проявления боррелоза, крайне не корректно.
Что касается темы "боррелиозная эритема возникла сразу после укуса" (как правило, дальше следует "лично знаю человека, который знает человека, у знакомого которого так и было" или, как вариант, "я тут прочитал/слышал/видел в интернете"), то тут очень маловероятен, но возможен, например, такой вариант. У клеща в слюнных железах содержится громадное количество боррелий, которое он (имеется ввиде клещ, без гендерных различий для простоты:)) передал сразу после укуса и микробы попали непосредственно в кровоток. При ослабленном иммунитете и большой заражающей дозе сроки инкубационного периода могут существенно сократиться (вполне возможно, до 1-2 дней). Учитывая, что клещ может сидеть в трудно доступном месте незамеченным несколько дней, то получается, когда человек его увидел, то уже могла развться и эритема. И вот возникает вопрос, а сколько таких случаев задокументировано? Вот как на Сониной картинке (если, конечно, там не приклеили клеща на эритему для пущего эффекта:D). И я спрошу, как это многие делают в подобных ситуациях, а дайте ссылку на соответствующие исследования:).
 
Сверху Снизу