1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Лечение сразу после укуса. Профилактика

Тема в разделе "Профилактика клещевых инфекций", создана пользователем kiti, 26 фев 2018.

1. kiti
    Оффлайн

kiti Читатель

Симпатии:
    2
    Здравствуйте дорогие участники форума, прежде хочу пожелать всем здоровья. Мой вопрос скорее профилактический. У нас в регионе очень большая популяция боррелиозных клещей, в преддверии теплого сезона хочется вооружится информацией что делать сразу после укуса. Для себя сделала вывод сразу начинать АБ терапию не дожидаясь анализов т.к. видела что происходит в случае если упустить момент, да и 100% клещей взятых на анализ в прошлом году были заражены. Вопрос вот в чем: какую схему лечения лучше применять сразу после обнаружения укуса. Слышала что при приеме пенициллина на ранней стадии люди вылечивались. Благодарю.

2. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.452
    Это будет называться профилактикой, если сразу после укуса без клиники и анализов.
    Почитайте, например, вот тут:
    Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

santosha333, kiti и Vatrushka нравится это.
  3. kiti
    Оффлайн

kiti Читатель

Симпатии:
    2
    благодарю, эти материалы прочла еще пару лет назад когда впервые ознакомилась с этой напастью, хотелось бы услышать отзывы от или про тех людей кто вылечился на ранней стадии болезни пропив какой-то конкретный курс, просто в моем опыте есть люди которым были назначены несколько разных курсов и они не сразу вылечились

4. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    Я участвовала в лечении двух свежеукушенных товарищей. У обоих была эритема после укуса.
    Так что не знаю, можно ли это называть профилактикой. Скорее, это просто ранняя стадия.
    Лечились примерно полутора-два месяца. Причем, препараты были разные.
    Если будет потребность, то напишу поподробнее про каждый случай.

Последнее редактирование: 26 фев 2018
    kiti нравится это.
  5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.577
    Это совершенно разные "лечения" как про терминологии, так и по сути (поэтому тема перенесена в раздел "профилактика клещевых инфекций")

Для профилактики (син.чтобы не заболеть, или уменьшить риск заболеть) подходит доксициклин (преимущество-действует на некоторые коинфекции которые как и боррелии может передать клещ) в первые 72 часа после присасывания клеща , исключения приема: дети до 9 лет без анаплазмоза и беременные. Сроки разные бывают.
    Альтернатива : амоксициллин (не в маленькой дозировке , лучше в максимальной по инструкции), зиннат.
    Почитайте обсуждение: Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ

kiti нравится это.
  6. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.577
    Да ведь проще ссылку дать, где вы это уже рассказывали, чем заново писать тоже самое, не так ли?
    Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
    Знакомые после укуса лечились Оспеном

santosha333, kiti и Libra нравится это.
  7. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    Ватрушка, большое человеческое спасибо! Я бы сама так быстро не нашла)
    А можете еще помочь найти, мои сообщения , где я писала про свою соседку -старушку , которой сейчас уже больше 90 лет? Она тоже вылечила свежий Лайм.

kiti нравится это.
  8. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.577
    Не за что! Добавляйте особо важные и заслуживающие внимания или перепоста сообщения в закладки. И пользуйтесь на здоровье.
    upload_2018-2-26_7-54-53.png

kiti и Соня нравится это.
  9. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.452
    Двое моих личных знакомых «профилактировались» супраксом (цефиксим, аналог панцеф тоже неплохой) 28 дней с первого дня после укуса, чуть позже один из них получил анализ клеща с боррелиями. Пока все хорошо (постучу).
    Это не рекомендация, просто наблюдение.
    Думаю, единой «самой лучшей» схемы профилактики в принципе быть не может, хотя бы потому, что в разных клещах могут различаться наборы патогенов и их количество. Не говорю об исходном состоянии здоровья укушенного.

10. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    Либра, спасибо Вам! Это прямо как бальзам на душу)
    Я продолжу мысль : поскольку могут различаться и наборы патогенов , и исходное состояние здоровья укушенного, то единой схемы профилактики и лечения не может быть: все препараты подбираются врачом строго индивидуально.

kiti нравится это.
  11. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.577
    Соня, всех ваших пациентов я не помню) Поиск показывает все сообщения про "соседку" от пользователя Сони, возраст там не указан.
    Результаты поиска по запросу: соседка | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
    Мы еще не определились, тут тема про лечение болезни или все таки про профилактику, поэтому не спешите с лечением )

Последнее редактирование модератором: 26 фев 2018
    kiti, Libra и Соня нравится это.
  12. kiti
    Оффлайн

kiti Читатель

Симпатии:
    2
    Я бы сказала что тема скорее про лечение потому что как уже писала 100% клещей отданных на анализ в прошлом году в нашей местности были заражены, поэтому если укусит, тянуть точно нет никакого желания, только в прошлом году знаю несколько укушенных которые заболели, при том что приняли АБ сразу но маленьким курсом, у нас доктора боятся назначать длительный курс лечения, для себя сделала вывод при укусе сразу лечиться как при заражении

По остальным ссылкам и сообщениям, девочки, большое спасибо что отозвались, буду все изучать

13. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    А сколько дней от укуса- это профилактика?
    Как различать профилактику и лечение ранней стадии?

kiti нравится это.
  14. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.577
    А вы разве не знаете? Вы же так давно в теме, что называется. Почитайте, что такое профилактика, профилактическое лечение.
    --- Дополнено, 26 фев 2018 ---
    "Вот если укусит, то сразу надо..." значит тема все таки о профилактике (профилактическом лечении).

kiti нравится это.
  15. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    То есть Вы тоже не знаете разницы?)
    Кто-нибудь может рассказать, чем отличается профилактика ( профилактическое лечение) от лечения ранней стадии?
    И в каком случае нужно проводить профилактическое лечение, а в каких лечение ранней стадии?)
    Спасибо заранее всем, кто захочет ответить )

kiti нравится это.
  16. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.577
    Что значит "тоже"? Так же как и вы, что ли? Я то конечно знаю. Но я думала вы тоже знаете, вы же не новичок. А оказывается нет, раз задаете такие вопросы..

17. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    А я и не стесняюсь признаваться, что не все знаю про Боррелиоз и другие клещевые инфекции. :)
    Либра чуть выше очень верно написала про разные патогены.
    Если Вам про это уже все известно, то поделитесь, пожалуйста.
    Я Вас дважды уже спросила и так и не получила никакого ответа на поставленный вопрос.

Надеюсь, что кто-нибудь другой сможет рассказать в чем же все-таки отличие профилактического лечения от лечения ранней стадии?

kiti нравится это.
  18. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.893
    Всем известно, что для перехода инфекции в заболевание необходим какой-то минимум возбудителей, иначе она не начнёт развиваться. Это касается не только боррелиоза. Вот профилактическое лечение как раз и направлено на минимизацию возбудителей чтобы оборвать инфекционный процесс. А лечение ранней стадии - это уже борьба с инфекцией, которая взяла верх и поражает организм.
    Естественно, что профилактическое лечение проводят до возможного инфицирования или сразу после инфицирования. И понятное дело, что сроки профилактического лечения весьма условные (для боррелиоза не более 3-х суток от укуса).

19. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.224
    Вячеслав, Спасибо большое, что не прошли мимо моей просьбы и постарались разложить все по полочкам.

1.- То есть если после укуса клеща прошло не больше трех дней , и при этом еще нет специфических симптомов , типа эритемы, то лечение считается профилактическим?( Если я что-то не так поняла, поправляйте меня)
    2.- если сразу , в течении двух дней после укуса клеща появилась эритема , то это тоже считается профилактическим лечением , поскольку начато сразу после инфицирования.

Какое лечение должен получить 1 и 2 варианты?

20. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.893
    Считается, но это скорее условно. Ведь известны случаи, когда вовремя начатое профилактическое лечение не помогло.
    Если появилось покраснение сразу после укуса, то я считаю, что оно не связано с боррелиями. Есть множество даже неклещевых инфекций, которые могут его вызвать. И в реале встречал множество укушенных, у которых было красное пятно в месте укуса, но никаких признаков боррелиоза у них нет.
    А боррелиозная эритема обычно начинает появляться через 5-14 дней потому как боррелии очень медленно размножаются. Естественно, что сначала может быть обычное покраснение (сразу после укуса), а затем оно может перерасти в боррелиозную эритему.
    Лично моё мнение, что именно с целью профилактики можно руководствоваться рекомендациями парижской конференции:
    Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
    Но при большой вероятности инфицирования боррелиозом (например, инфицированный клещ) я бы в любом случае принимал антибиотики не менее 4-х недель. Как говорится, лучше перебдеть.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление