• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение ребенка

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, очень прошу совета !
Вначале августа дочку (ей 1 год и 9 мес) укусил клещ , через два дня поднялась температура выше сорока, но сказали что от клеща еще рано для симптомов. А через две недели опять температура и плохо ей было , на месте укуса был рубец и розовое пятно небольшое и вокруг еще несколько таких же , анализ показал боррелиоз. В больнице назначили 10 дней уколов цефтриаксона , а после через день сделали укол бицилина -5 500 тыс в/м .
Дальше назначили повторные курсы бициллина-5 -50мг/кг через 1,2,3 месяца.
У дочки патология почек и я очень переживаю как она выдержит такой длительный удар антибиотиками и есть ли в нем смысл. Здесь почитала , что при остром случае даже взрослые не больше месяца обычно принимают аб, а также что бициллин вообще не особо имеет эффект. Вот теперь не знаю как поступить дальше ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаю как раз из за проблемных почек ( конечно не только поэтому) вам и назначили бициллин. На мой взгляд нормальное лечение. Боррелиоз это не только температура и пятно. Он может приводить к проблемам с сердцем, мозгом, зрением и многим другим. Особенно легче боррелиям поражать слабые места в организме. Продолжайте лечение у врача
Что с почками?
 

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо что откликнулись ! Это там стандартное лечение , его всем я так поняла назначают . Гидронефроз почки пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Просто сколько здесь не читала , у всех лечение не больше месяца, а здесь получается почти полгода, почему такая разница не пойму ,нельзя тоже ограничиться одним уколом бициллина-5 , а дальше по обстоятельствам? это же получится почти два месяца аб, он в крови сказали будет месяц -полтора
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
При серьезных инфекциях (т.е. те, которые могут давать серьезные поражения и осложнения на органы и системы-ревматизм , гломерулонефрит после ангины, ) возбудители которых чувствительны к пенициллинам нередко назначается бициллинопрофилактика, особенно детям и особенно если уже изначально у ребенка есть проблемы со здоровьем. Примерно для этих целей и при боррелиозе назначают его. Потому что именно для полноценного лечения одного лишь бициллина маловато. Основным лечением у вас был цефтриаксон. Бициллин сам по себе относительно легкий препарат для ЖКТ, но при этом аллергенный и требует опыта медсестры в плане инъекций. Очень многим детям он назначается, и я бы не меняла назначенного лечения. Тем более как поняла первый укол бициллина вы нормально перенесли. Боррелиоз коварная болезнь, имеет тенденцию к хронизации-а там уже сложно будет что либо поправить одним антибиотиком. Поэтому не упускайте время сейчас, пока все свежо и боррелия не повредила организм ребенка.
Максимально ограничьте ребенка от укусов клещей. Они переносят еще кучу инфекций, в отношении их нет ни нормальной диагностики ни разработанного лечения пока. Поэтому профилактика укусов прежде всего.
 

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Еще дочка стала очень нервная , чуть что не по ее кричит , истерики закатывает или это совпало с возрастным кризисом или мне тревожно что это эти боррелии опять многие прогрессируют или от Аб организму плохо.
Еще здесь читала , что надо еще Аб для цист и что боррелии могут спрятаться в биооболочку или в клетку запрятаться и получается , хоть полгода бициллина , а они потом спокойненько выйдут и по новой .
Вообще у дочки с кишечником начались проблемы , а педиатр сегодня сказала что раз организм плоховато переносит аб , то больше колоть его не стоит , только хуже будет , а профилактику такую хоть всем и назначают , но толку в таком длительном приеме этого устаревшего препарата особого нет . Вот теперь еще в больших я сомнениях.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Надо принимать обязательно пробиотики- максилак, нормофлорины. Это надо делать не только после антибиотиков, но и совместно, с первых дней.
 

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Про пробиотики знаю , спасибо, надо попробовать что вы посоветовали. А как быть с цистами и этими биопленками?
 

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А может быть посоветуете в Петербурге хорошего инфекциониста у которого можно будет наблюдаться ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Про пробиотики знаю , спасибо, надо попробовать что вы посоветовали. А как быть с цистами и этими биопленками?
С этим проблема. Те препараты, якобы против цист, довольно тяжелые для детей. В нашей стране детям такое не назначают. Заграницей да, врачи Ilads детям выписывают, но не знаю с какого возраста, ваш по-моему слишком мал, лично я бы не стала. Биопленки ..тоже проблематично Может быть ацетилцистеин, его детям можно, не знаю с какого возраста, но все это тоже под большим вопросом.
А может быть посоветуете в Петербурге хорошего инфекциониста у которого можно будет наблюдаться ?
Посмотрите самостоятельно темы питерцев с детьми, может что-то нароете. Правда не на всех темах есть метки для удобства... санкт-петербург | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
Почитайте детский раздел Лечение детей

У вас есть НИИДИ. Отзывы о них не особо, но, к сожалению, уж как есть...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам назначили бициллин, чтобы не было в дальнейшем хронизации. Наблюдаться надо в НИИДИ.
 

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, надо еще поискать .
Если цисты и биопленки все равно остаются при бициллине , тогда я совсем не понимаю как он препятствует хронизации процесса и какой смысл тогда так долго травить организм , я вот что пытаюсь понять
 

Silena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Извините , а можно еще спросить , если сейчас на месте укуса еще пятна красноватые и увеличенные лимфоузлы рядом уменьшились , но полностью не прошли , это говорит о том что там еще значительное количество этих бореллий или это не показатель ?
 
Сверху Снизу