Лечение начато через месяц после укуса

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Всем привет. Я из Киева.

Клеща было два: 28 мая 2018 и 3 июня 2018. Привет от природы Великобритании :). Отсчет я веду от первого.
Эритем не было. Никаких профилактических мер после укусов принято не было.
16.06.18 резкая боль в левом тазобедренном суставе, мышечная боль в икрах (похоже на крепатуру, но не проходящая и не зависящая от физнагрузок), температура 37-37,5, начались ночные кошмары.

Лечение:

28 .06.18 - 3.06.18 Доксициклин (Доксибене) 200 мг 2 раза в день.
3.07.18 удалось по знакомству попасть в инфекционку.
3.07.18 - 25 июля 2018 схема:
1) Цефоперазон (Медоцеф) 2г 1 раз в день в/в
2) Амоксиклав (875+125) 1,3 (поже 1,5) таблетки 3 раза в день с интервалом 8 часов
3). Кларитромицин Гриндекс 500 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов
4) Тинидазол 500 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов
5) Флуконазол 150 мг 1 раз в 4 дня
Поддержка: Урсосан, Эссенциале, Линекс, Йогурт (в капсулах, Канада), Магний+В6, фолиевая кислота, Креон.
25.07.2018-по сейчас схема:
1)Доксициклин (Юнидокс) 200мг 2 раза в день с интервалом 12 часов
2)Кларитромицин (Фромилид) 500 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов
3) Тинидазол 500 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов
5) Флуконазол 150 мг 1 раз в 4 дня
Поддержка: Эссенциале, Линекс, Магний+В6, фолиевая кислота, Colostrum (молозиво, капсулы) от Now Foods, Green tea (капсулы) от Now Foods, Omega 3-6-9 от Now Foods.

Симптомы на антибиотиках не уходят полностью. Четкой реакции Яриша-Герксгеймера не было. Локализация болей плавающая: мышечная боль в икрах, жгучие боли в запястьях, покалывания в коленях, боль в тазобедренных, ощущение мурашек в руках/ногах, слабость в руках/ногах, легкое онемение то в одном пальце, то в другом, мелкие мышечные подергивания по всему телу (конечности, бока). Сон с самого начала болезни сократился на 2 часа. Температура поднимается до 37-37,5 с непрослеживаемой закономерностью. Чаще во второй половине дня. Также есть странное ощущение как бы онемения в области левой почки, особенно чувствуется, если нагнуться. Началось в самом начале лечения.

Даты обострений симптомов (сильные боли):
16.06.18 - начало болей (на доксициклине сильные миалгии в икроножных мышцах ушли)
14.07.18 - 17.07.18 - сильная мышечная боль в ягодичных мышцах, в тазобедренных суставах
21.07.18 - то же самое, плюс боль в лопатках
1.08.18-2.08.18 - тазобедренные суставы, левая нога, левое плечо
18.08.18 - сильная боль в икроножных мышцах левой ноги
30.08.18 - тазобедренные суставы, колено, лопатка

В целом интенсивность болей снизилась по сравнению с началом болезни, но локализация расширилась.

Из специфической симптоматики на первой неделе цефоперазона на одном колене и другой голени появилась мелкая сосудистая сыпь бордового цвета, похожая на очень маленькие звездочки от как бы полопавшихся капилляров. Продержалась примерно неделю и исчезла (4.07.18-11.07.18). Из-за нее после выписки я вернулась к доксициклину, так как Бурраскано пишет, что это может быть симптомом эрлихии, наряду с мышечными болями. В симптомах бартонелл он тоже указывает звездчатую сосудистую сыпь, пока что от бартонелл ничего не принимала.

Из побочек: была сыпь (множественные мелкие прыщики по рукам и лицу) на третьей неделе первой схемы, сняла Лоратадином; расстройство желудка тогда же, Линекс справился; чёрный язык от кларитромицина; от Юнидокса сереет зубная эмаль.

Анализы:

18.06.18 ОАК все показатели в норме, но нейтрофилы сегментоядерные на нижней границе, лифоциты на верхней
1 07.18 иммуноблот на IgG/IgM к B.burgdorferi, B.garinii, B.afzelii, ИФА на IgG/IgM к B.burgdorferi sensu stricto отрицательные
4.08.18 ОАК все показатели в норме, кроме нейтрофилов сегментоядерных (ниже нормы) и лимфоцитов (выше нормы)
19.08.18 иммуноблот на IgG/IgM к B.burgdorferi, B.garinii, B.afzelii, IFT на IgM к Bartonella henselae отрицательные.
Делала УЗИ органов брюшной полости в конце июля, все было ОК. Также мониторю печеночные и почечные пробы.

Такие дела).
 

Musya

Читатель
Сообщения
53
Лайки
21
Баллы
8
Добрый день! Т е у Вас не было эритемы и ни одного положительного анализа ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Клеща было два: 28 мая 2018 и 3 июня 2018. Привет от природы Великобритании :). Отсчет я веду от первого.
Эритем не было. Никаких профилактических мер после укусов принято не было.
16.06.18 резкая боль в левом тазобедренном суставе, мышечная боль в икрах (похоже на крепатуру, но не проходящая и не зависящая от физнагрузок), температура 37-37,5, начались ночные кошмары.
Вообще-то через 2 недели тазобедренный сустав никак не мог заболеть по причине боррелиоза. Да и вообще этот сустав не часто поражается у боррелиозников, а если и поражается, то через месяцы или годы после заражения. Лично у меня болели практически все суставы за исключением тазобедренных. Начиналось с коленных через полтора месяца после укуса.
Возможно, что Вы напрасно затеяли это лечение.
Или же может еще раньше было заражение.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вы сами себе насобирали схему в первое лечение? Не совсем понятно зачем совмещать пенициллины с цефалоспоринами, либо то, либо другое.

Во втором курсе лечения вообще отсутствует и тот и другой аб.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Вообще-то через 2 недели тазобедренный сустав никак не мог заболеть по причине боррелиоза. Да и вообще этот сустав не часто поражается у боррелиозников, а если и поражается, то через месяцы или годы после заражения. Лично у меня болели практически все суставы за исключением тазобедренных. Начиналось с коленных через полтора месяца после укуса.
Возможно, что Вы напрасно затеяли это лечение.
Или же может еще раньше было заражение.

А заболел). Хотя может это и не сам сустав. Мне сложно судить, суставы у меня никогда не болели. Ощущение такое, как будто гвоздь загнали сбоку туда, где тазобедренный сустав, резкая боль, без хромоты ходить было невозможно. Сейчас боль слабая, только напоминает о той, но распространилась на оба сустава.
Колени начали болеть буквально в конце августа (на фоне лечения), понемногу, боль колющая. Началось щелканье в суставах.
Возможно, напрасно. Но я знаю своё тело и прекрасно почувствовала ещё до того, как узнала причину, что заболела. Мне 31, я здоровый молодой человек. Если бы у вас после укуса клеща поднялась температура и держалась месяц, болели мышцы и суставы (?), дергались мышцы по всему телу, вы бы рискнули "не затевать лечение понапрасну"? Я бы нет.
Заражение раньше - симптомов не было никаких, началось всё сразу, резко. Может и раньше, конечно, ведь заразиться можно когда и где угодно, не заметив. Единственная замеченная мной причина заражения - 2 снятых клеща за 3 недели до появления симптомов.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Вы сами себе насобирали схему в первое лечение? Не совсем понятно зачем совмещать пенициллины с цефалоспоринами, либо то, либо другое.

Во втором курсе лечения вообще отсутствует и тот и другой аб.

Да, сама. Изначально схема была амоксиклав+кларитромицин+тинидазол. Я перешла на нее, потому как отчаялась уже попасть в больницу на в/в цефалоспорин (врач в институте Громашевского сказала, что у меня симптомы холецистита), а нужно было начинать серьезное лечение. И вдруг на третий день этой схемы мне удалось по знакомству попасть в больницу. Я знаю, что и пенициллины, и цефалоспорины направлены против активных форм боррелий, и это странное сочетание (хотя они прекрасно сочетаются между собой). Но я не хотела прыгать со схемы на схему в такие короткие сроки, и решила продолжать, как есть, добавив цефалоспорин. В другое время у меня не было бы возможности попасть в больницу без эритемы и положительных анализов.

В схеме в первом посте для краткости и чтобы не запутать людей я эти 3 дня без цефалоспорина опустила.

Во втором курсе отсутствуют пенициллины и цефалоспорины. т.к. они не сочетаются с тетрациклинами. На тетрациклин я перешла из-за того, что появилась сыпь, косвенно указывающая на эрлихию или бартонеллу, чтобы расширить спектр действия.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вообще-то через 2 недели тазобедренный сустав никак не мог заболеть по причине боррелиоза. Да и вообще этот сустав не часто поражается у боррелиозников, а если и поражается, то через месяцы или годы после заражения. Лично у меня болели практически все суставы за исключением тазобедренных. Начиналось с коленных через полтора месяца после укуса.
Возможно, что Вы напрасно затеяли это лечение.
Или же может еще раньше было заражение.

Вячеслав, я бы не говорила так категорично)
Например у меня именно тазобедренный сустав начал болеть примерно через две-три недели после укуса клеща. Почти сразу к нему присадинилось плечо. А затем более мелкий суствы.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Еще у меня сильно болели икроножные мышцы. Так сильно, что больно было спускаться по ступенькам. Это я точно помню, хотя много лет прошло. Я тогда подумала, что у меня Лептоспироз.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вы не зацикливайтесь на боли в суставах и на причинах. Важнее другое - наличие укусов клещей и начало симптомов спустя три недели. Симптомы, тем более плавающие и разные по интенсивности, соответствуют боррелиозу. Для меня это очевидно, но я не врач, мнение чисто субъективное.
Если вы понимаете, что вам нужно противоклещевое лечение, то нужно лечиться по адекватной схеме, кроме того, если вы чувствуете, что процесс лечения стопорится, надо сдать анализы на ко-инфекции. Я бы просмотрела на какие инфекции действует Юни, (кстати, можно перейти с Кларитромицина на Азитромицин импортный) и что нужно пить для остальных ко-инфекций. Вам это нужно для понимания ЧТО вы УЖЕ лечите, кроме спирохет, принимая препараты вашей схемы. На бабезии/бартонеллы действуют как спиртовые травяные настойки, так и химпрепараты. Конечно, нужен врач, уж слишком агрессивно у вас все болит. И схема лечения у вас не совсем адекватная, что первая, что вторая. Вам нужно начинать самой разбираться в препаратах, чтобы еще сидя в кабинете врача вы могли оценить что это за врач и что он вам выписывает. Но, я думаю, вы сами себе набрали полные карманы лекарств - все, что можно было купить из большого ассортимента конфеток в кондитерском отделе. Может, Польша вам поможет?

Возможно, негативные анализы по причине принятых аб.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Во втором курсе отсутствуют пенициллины и цефалоспорины. т.к. они не сочетаются с тетрациклинами. На тетрациклин я перешла из-за того, что появилась сыпь, косвенно указывающая на эрлихию или бартонеллу, чтобы расширить спектр действия.
Кто вам доказал несовместимость тетрациклинов и цефалоспоринов?
Скорее несовместим Юнидокс и Тини. Потому его исключают во время приема Тини.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, я бы не говорила так категорично)
Например у меня именно тазобедренный сустав начал болеть примерно через две-три недели после укуса клеща. Почти сразу к нему присадинилось плечо. А затем более мелкий суствы.
Боррелии размножаются очень медленно. Обычно за 2 недели только эритема может появиться + незначительные симптомы. И здесь явно прослеживается какая-то другая инфекция с мелкими высыпаниями.
А у Вас было несколько инфекций! И я не думаю, что Вы точно можете определить какой симптом был от какой инфекции.
Я считаю, что патогенез боррелиоза давно изучен и надо им руководствоваться. И там нигде не пишется о возможном поражении боррелиозом тазобедренных суставов через 2 недели после укуса.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Это называется коксартроз тазобедренного сустава и возможно, обостренного боррелиозом.

Его упоминает Дженни в своей истории. Развитие пошло именно от укуса.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Боррелии размножаются очень медленно. Обычно за 2 недели только эритема может появиться + незначительные симптомы. И здесь явно прослеживается какая-то другая инфекция с мелкими высыпаниями.
А у Вас было несколько инфекций! И я не думаю, что Вы точно можете определить какой симптом был от какой инфекции.
Я считаю, что патогенез боррелиоза давно изучен и надо им руководствоваться. И там нигде не пишется о возможном поражении боррелиозом тазобедренных суставов через 2 недели после укуса.

Вячеслав, большинство укушенных имеют заражение не только боррелиозом, но и другими клещевыми инфекциями.
Никто не может гарантировать, что после укуса человек получил ТОЛЬКО один боррелиоз.
Следовательно, все симптомы, включая суставные, которые появляются у него в последствии, можно отнечти к КИ.
У меня точно так было несколько инфекций. И ни я, ни кто-либо другой не может с уверенностью сказать, какой симптом к какой болезни относится.
Точно так же "нигде не пишется о возможном поражении боррелиозом тазобедренных суставов " больше , чем через 2 недели после заражения....
И вообще симптоматика боррелиоза по описаниям настолько разнообразна, что скорее нужно говорить не о " чистом" боррелиозе, а о заболевании, вызванном укусом клеща. Тогда в диагностике можно учитывать и коинфекции.
А то сплошь и рядом врачи лечат якобы боррелиоз, но совершенно упускают из вида то, что параллельно с боррелиями в крови могут находиться и другие не менее опасные патогены.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Всем спасибо а ответы.
Да, я понимаю, что инфекций, возможно, несколько. А, возможно, и одна, и это не боррелия. С такой ситуацией в лабдиагностике, узнать правду не представляется возможным.
Я имею в виду, что, если получу положительный результат на что-то одно, нет никаких гарантий, что он а) не ложноположителный; б) что у меня нет других инфекций, тесты на которые не разработаны или результат анализов не был ложноотрицательным; более того, живя в Украине, что в) эти результаты не подделаны и анализ был проведен корректно.
Да, собираю средства на Польшу.
Совместимость тетрациклинов и цефалоспоринов - из таблиц совместимости, например, Совместимость антибиотиков (схема)
Совместимость тинидазола и юнидокса - из нескольких схем ИЛАДС, выложенных на форумах. Например, из схемы Анны из Москвы.
Соня, отдельное спасибо. Похоже, у нас с вами родственники :). Вы сейчас знаете примерно, кто это? На что-то был положительный результат?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, отдельное спасибо. Похоже, у нас с вами родственники :). Вы сейчас знаете примерно, кто это? На что-то был положительный результат?

У меня точно был боррелиоз и бартонеллез. Первый подтвержден тремя врачами, анализами, и тестированием на брт. По второму у меня были характерные полосы на коже и он так же тестировался на брт.
Возможно, еще была микоплазма. Во всяком случае, она так же тестировалась на брт. После того как ее пролечили, у меня прошел навязчивый кашель, который появился у меня сразу после укуса клеща и длился четыре года.
У Вас хорошая логика) Все про себя правильно понимаете. Есть шанс вырваться)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Совместимость тетрациклинов и цефалоспоринов - из таблиц совместимости, например, Совместимость антибиотиков (схема)
Совместимость тинидазола и юнидокса - из нескольких схем ИЛАДС, выложенных на форумах. Например, из схемы Анны из Москвы.
У меня первых 2 курса были монотерапией и бесполезны.
Улучшение самочувствия наступало, когда совместил бактериостатики и бактерицидные антибиотики. К тому же бактериостатики в первую очередь лучше действуют внутриклеточно, а бактерицидные внеклеточно.
Я с первых дней лечения порывался принимать сразу 2 антибиотика, но вычитал, что они антагонисты и не решился. Потом я сильно об этом пожалел. И слово то какое подобрали - "антагонисты".

Я вполне верю, что их суммарное действие имеет вид 1+1<2, но не 1+1<1. А если учесть, что один из них поражает боррелий в жидкостях, а другой внутри клеток, то их антагонизм in vitro вполне перекрывается эффективностью комплексного воздействия. Толку не будет никакого, если в одном месте выбить всех боррелий, а в другом они в это время будут увеличивать свою популяцию
Это моё мнение, поэтому ссылок не будет.

О несовместимости тинидазола и юнидокса тоже пишут. Но в исследовании на количество спиральных и круглых форм боррелий явно видно, что их совместное воздействие намного эффективнее, чем только одного юнидокса.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
При выборе врача в Польше, заранее уточняйте будет ли врач ориентироваться на данные по вашей ссылке, видите ли, тамошние врачи позволяют себе назначать цеф и докси одновременно.

А по схеме Анны, разведение по времени прием юни и тини.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Соня, спасибо :). Вы ведь та самая знаменитая Соня с ветки на Вумен.ру? Я столько ваших сообщений перечитала :). Очень благодарна и вам, и VТ, и Ирине, и остальным участникам за всё, что вы все вместе сделали для таких, как я. Как вы сейчас себя чувствуете? И что вы, как специалист по нетрадиционному лечению, думаете о терапии пчелиным ядом?
У меня точно есть что-то внутриклеточное, т.к. лимфоциты среагировали. Возможно, это бартонеллы, а не эрлихии. А, возможно, и то, и то, и ещё куча всего). На эрлихии я подумала из-за того, что мышечные симптомы превалировали (по Бурраскано), плюс звездчатая сыпь. Но есть и неврологические симптомы - вот эти, как вы их называете, подергушки). В начале лечения эмоциональное состояние было очень нестабильным, хотя, возможно, это реакция на температуру+стресс от того, что поняла, в что вляпалась.
Учитывая то, что симптоматика у нас похожая, буду лечить и бартонеллу, но попозже и уже с нормальным врачом (я надеюсь), который меня не будет убеждать, что температура 37,5 - это нормально, а мышцы болят из-за проблем с желчным.
Mycoplasma pneumoniae у вас была, я правильно понимаю? Я пока не кашляю, и надеюсь, что это знак, что её и бабезий у меня нет.

Вячеслав, мне очень жаль, что так получилось с вашими первыми курсами. Я подбирала антибиотики для атаки на три формы одновременно. Но я всё-таки не фармацевт, поэтому решила не рисковать с совместимостью. Врачам нашим не доверяю совершенно, слишком много печального опыта. Так что спросить о совместимости некого, а очень не хочется пить свой первый в жизни курс антибиотиков впустую. Когда доберусь до адекватного врача, поговорю с ним о назначении цефалоспорина с тетрациклином. В целом, я склонна согласиться с вами насчет "антагонизма". Но существует столько сложностей и нюансов. Например, первую неделю лечения (доксициклин монотерапией) я пила очень много кисломолочки. А потом оказалось, что кальций из пищи мешает доксициклину всасываться в кишечнике, поэтому с молочкой его нельзя. Врач, понятно, ничего о этом не сказал. Итого первая неделя коту под хвост, разве что потошнило неплохо).

Таня, да, я уже после больницы увидела на форумах пару ИЛАДС схем, где они совмещаются. Может, ещё совмещу, впереди у меня много дивных схем :).
Я развожу препараты по времени обязательно. Слишком опасаюсь, что они друг на друга в таком винегрете непредсказуемо повлияют, плюс стараюсь снизить разовую нагрузку на органы.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Например, первую неделю лечения (доксициклин монотерапией) я пила очень много кисломолочки. А потом оказалось, что кальций из пищи мешает доксициклину всасываться в кишечнике, поэтому с молочкой его нельзя.
Точно нельзя совмещать с тетрациклином. А вот с доксицином может и можно. Где-то на форуме была инфа на эту тему и там меня удивило то, что на доксициклин молочка как бы не влияет. Но я всё же старался не совмещать. А то мало ли, а вдруг та инфа недостоверна.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, спасибо :). Вы ведь та самая знаменитая Соня с ветки на Вумен.ру? Я столько ваших сообщений перечитала :). Очень благодарна и вам, и VТ, и Ирине, и остальным участникам за всё, что вы все вместе сделали для таких, как я. Как вы сейчас себя чувствуете? И что вы, как специалист по нетрадиционному лечению, думаете о терапии пчелиным ядом?
.
Аха, я та самая Соня. ) Спасибо Вам за добрые слова. В этом году летом отметила юбилей - 10 лет со дня укуса клеща)))
Если мои истории кому-то пригодились, значит все было не зря.
Я себя нормально чувствую: согласно возрасту и погоде:)
Ирину давно здесь не видела. А ВТ вроде бы продолжает лечиться.
Про пчелиный яд сказать не берусь. К тому времени как на форуме стали поднимать эту тему, я уже прошла курс гомеопатии и частот. Поэтому в яде надобности уже не было. Но судя по отзывам реальных людей, эта штука работает!
Вообще вся апитерапия имеет право быть замеченной и примененной при лечении КИ. Я принимала Огневку и прополис. Очень понравилось, но там главное не переборщить с дозой. А то побочки будут ...
Вы пишите про разные диагнозы. Я на этом особо не заморачивалась. Ну, находил врач там какие-то криптококки, герпесы, бактерии, описторхи и пр. Пролечили их и все) Симптомов больше нет, ну я и выкинула эти диагнозы из головы. Боррелии оказались не такими уж устойчивыми , как вначале казалось. Через пол-года лечения ( и по сей день) симптомы постепнно ушли.
Анализам я не доверяю, потому, что фуфловые) Не нужно лечить анализы. Я считаю, что если нет симптомов, то и болезни нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу