• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение начали через неделю после появления эритемы

ЕленаС

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте дорогие форумчане! Очень нужен ваш совет. У сыночка 12,5 лет диагностировали борелиоз клеща извлекли 27 мая (эритема на 12й день после укуса, на 20й день после укуса IgM 0,28 при < 0,8 отрицательно, блот Vlse+P83+). Лечение начали через неделю после появления эритемы (до этого хирург ставил дерматит) но и у инфекционаста лечение как оказалось получили ну совсем неадекватное:12-21 июня 10 дней макропен. через месяц после лечения IgM 0,72<0,8 отриц. IgG 0,06 <0,8отриц. После моих панических поисков адекватного инфекциониста (их было пройдено более 5) мы наконец добились, поехав в столицу, назначения 21дня роцефина 2г в/м (сын весит всего 26кг) но это уже через 6 недель после укуса и через 2,5 недели после первого а/б. Прочтя весь форум я понимаю что и этого может быть недостаточно и нужно лечить 4-6 недель, но ни один врач не предлагает подобного курса, все говорят и 2недели достаточно. Прошу, посоветуйте как нам продлить курс. Совет найти адекватного врача не актуален, поскольку уже объездили и обзвонили многих и без особого успеха. У меня вызрели варианты, но ввиду неопытности я не могу решить что хотябы теоретически может быть эффективней: доколоть на свой страх и риск 28 дней роцефин вместо назначенных 21, или после 21дня роцефина долечивать чем-то из пенициллинов (есть ли смысл пить аугментин после роцефина вместо уколов ретарпена). Докалывать ретарпен страшновато из-за возможной аллергии(есть склонность:была крапивница на клубнику и отек Квинке от хлорофилипта) но долечить толком тоже очень хочется.Есть врач, который согласен назначить ретарпен, но он не имел дела с подобной инфекцией, поэтому по поводу дозировки и частоты приема нужны советы. Врач предлагает если и уколоть то просто 1 раз, насколько это может быть эффективно?(я нашла совсем другие схемы 50тыс МЕ/кг 1 раз в месяц 3 месяца при острой стадии и 2р. в месяц 3 мес и 1р. в меся, последующие 3 месяца при подострой - какая стадия у ребенка никто сказать не берется. Из симптомов только то, что эритема медленно сходила и сейчас лишь маленькое уплотнение как после комара за ухом примерно на месте укуса осталось.
Вариант 2: после 21дня роцефина допить хотябы дней 10 юнидокс+тинидазол на случай коинфекциив (у нас эритема была нетипичная, что по Бураскано может указывать на микст инфекцию) но опять же с юнидоксом нет уверенности что организм ребенка выдержит нужную высокую дозировку и сроки после всего что он уже принял. Выскажите пожалуйста все свои мнения, как бы вы поступили в такой ситуации с высоты своего опыта. Других вариантов, кроме как самим искать схему у нас нет.
Самый срочный вопрос: как грамотно добавить в схему тинидазол и насколько это необходимо (если роцефин колоть начали через 6,5 недель после укуса)какая нужна дозировка на 26 кг так чтоб совсем печень не добить и чтоб эффект был нужный? у нас сегодня 10лень уколов роцефина. Еще вопрос может ли цитросепт+Cistus Incanus заменить или только дополнить тинидазол. Все ваши советы конечно же будут предлжены на обсуждение врачу, сочетание его мед. образования и ваш опыт борьбы с борелиозом может помочь нам найти верный путь. Буду очень благодарна за идеи. Всем здоровья, Елена
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Самый срочный вопрос: как грамотно добавить в схему тинидазол и насколько это необходимо
эффективность тинидазола не доказана, тинидазол эффективен при температуре до 32 грудусов, с учётом того температура тела выше, то это будет дополнительная никчемная таблетка, которая как будто бы тоже что то будет лечить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
эффективность тинидазола не доказана, тинидазол эффективен при температуре до 32 грудусов, с учётом того температура тела выше, то это будет дополнительная никчемная таблетка, которая как будто бы тоже что то будет лечить.
Если говорить в общем и целом, то не доказана эффективность чего бы то ни было. Если говорить о "доказательствах" эффективности аб, то эффективность тинидазола доказана так же, как и в случае других аб. Об этом есть тема https://borrelioz.com/forum/threads/podxodjaschie-antibiotiki.1337/
Про 32 градуса Вы не придумали, нет?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Если говорить в общем и целом, то не доказана эффективность чего бы то ни было. Если говорить о "доказательствах" эффективности аб, то эффективность тинидазола доказана так же, как и в случае других аб. Об этом есть тема https://borrelioz.com/forum/threads/podxodjaschie-antibiotiki.1337/
Про 32 градуса Вы не придумали, нет?
предлагаете весь форумской бред перечитать? вполне достаточно того, что в спец.клиниках от тинидазола отказались.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128

ЕленаС

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
эффективность тинидазола не доказана, тинидазол эффективен при температуре до 32 грудусов, с учётом того температура тела выше, то это будет дополнительная никчемная таблетка, которая как будто бы тоже что то будет лечить.
В таком случае остается надеяться что антибиотик будет работать и без разрушающих пленки препаратов. О цитросепте тоже много противоречивой информации о совместимости с антибиотиком.
 

ЕленаС

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемые форумчане, есть ли идеи по поводу основного курса лечения, очень хочу сыночка хорошо пролечить, чтобы хоть 2й наш курс был грамотнее чем первый, который раскритиковали последующие врачи
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В таком случае остается надеяться что антибиотик будет работать и без разрушающих пленки препаратов. О цитросепте тоже много противоречивой информации о совместимости с антибиотиком.
Похоже, держать высокую концентрацию в случае тинидазола будет вернее.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Уважаемые форумчане, есть ли идеи по поводу основного курса лечения, очень хочу сыночка хорошо пролечить, чтобы хоть 2й наш курс был грамотнее чем первый, который раскритиковали последующие врачи
курс может быть эффективным и неэффективным, критерии оценки эффективности определяет врач
вот в качестве примера один из курсов лечения без тинидазола
https://borrelioz.com/forum/threads/moja-istorija-bolezni.984/#post-25248
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
для любителей глотать мешками таблетки это действительно звучит как настоящая ложь
То, что тинидазол вообще никогда не использовали и не используют в других немецких клиниках - это неправда.
А таблетки нужно глотать с умом, или лучше вообще не начинать их глотать. Если говорить об антибиотиках, то пол-таблеточки частенько могут быть гораздо опаснее, чем максимальная доза.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
вот в качестве примера один из курсов лечения без тинидазола
Какого еще примера? Другой организм, другая болезнь. Есть масса таких же "примеров" с точностью до наоборот...
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
я троллей не кормлю
Да-да, совершенно согласна, очень правильно делаете. А я вот видите, несколько слаба, боюсь как бы люди не приняли троллячий бред за руководство к действию...
 

ЕленаС

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
В том то и проблема, что насколько я понимаю, если решаться давать ребенку тинидазол, то нужны приличные дозы и длительность. А выдержит ли все это организм, тут и так педиатры охают от нашего курса роцефина по 2гр 3 недели.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В том то и проблема, что насколько я понимаю, если решаться давать ребенку тинидазол, то нужны приличные дозы и длительность. А выдержит ли все это организм, тут и так педиатры охают от нашего курса роцефина по 2гр 3 недели.
Не знаю про ребенка.( Знаю, что поляки назначали детям 2,5, 4 года и длительно, то есть знаю, что назначают тинидазол и назначают длительно, но у каждого своя история болезни, свой организм... Поэтому даже не знаю, что сказать...
12,5 лет, может быть рассмотреть схему уже как для взрослого в пересчете аб на вес и обсудить с врачем?
 

ЕленаС

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Наши все врачи считают тинидазол вообще лишним, сколько я не приставала, а курс а/б вполне достаточным в 2 недели, поэтому остается самодеятельность, а время идет, сегодня уже 11 день уколов. Jullia, напишите пожалуйста дозировки и схемы которые поляки назначают детям, и дают ли тинидазол параллельно с а/б или после, чтоб хоть на что-то сориентироваться. Возраст у нас хоть и 12,5 но вес совсем детский 26 кг.
Если есть информация по тому какими именно а/б и какой длительностью лечат детей, буду благодарна. Мы сейчас решаем вопрос что делать после 21дня роцефина, как вар-т ретарпен
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Наши все врачи считают тинидазол вообще лишним, сколько я не приставала, а курс а/б вполне достаточным в 2 недели, поэтому остается самодеятельность, а время идет, сегодня уже 11 день уколов. Jullia, напишите пожалуйста дозировки и схемы которые поляки назначают детям, и дают ли тинидазол параллельно с а/б или после, чтоб хоть на что-то сориентироваться. Возраст у нас хоть и 12,5 но вес совсем детский 26 кг.
Если есть информация по тому какими именно а/б и какой длительностью лечат детей, буду благодарна. Мы сейчас решаем вопрос что делать после 21дня роцефина, как вар-т ретарпен
Елена, вполне возможно, что для детей антибиотик расчитывается не в прямой зависимости от веса. Я не знаю.(
Какие антибиотики именно вам нужны тоже не могу сказать, так как те дети были с ко-инфекциями и им назначали комплекс аб от всего сразу..
Но я подумала об одном варианте. Что если вам обратиться к польскому врачу? История болезни у вас есть, диагноз, все общие анализы (?), лечение вы уже проходите. Поэтому личное присутствие на приеме может и не быть обязательным: какая разница где сидеть - рядом или в другой стране на Скайпе, если надо скорректировать лечение.
Напишите мейл, приложите все данные, анализы, опишите историю и слезно попросите его помочь.
Мне кажется, он не откажет вам в консультации.
Про доктора спросите у sueelllen, если она не будет против.) Дженни недавно консультировалась у него. Другие тоже у него лечаться, но я не помню точно, кто.
 
Сверху Снизу