Лечение и спортивные нагрузки

sAlexey

Читатель
Сообщения
25
Лайки
6
Баллы
3
Обновим данный раздел? а то тут совсем печаль грусть ;)

Не считаю себя человеком сильно спортивным, но если при лечении от болезни, я хочу опираться на опыт Бурраскано, совершенно неправильно игнорировать это важный аспект лечения.

Друзья, у меня несколько вопросов.

1) Если правильно понял полезными будут именно силовые - анаэробные нагрузки. в книге Бурраскано рекомендует занятия около часа. Насколько помню, любое занятие длинной более 45 минут уже является аэробной нагрузкой. поправьте если не прав.

2) какие варианты кроме тренажреного зала?

3) на каком этапе надо подключать нагрузки? Тупо по самочувствию? Или есть какие-то рекомендации?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Обновим данный раздел? а то тут совсем печаль грусть ;)

Не считаю себя человеком сильно спортивным, но если при лечении от болезни, я хочу опираться на опыт Бурраскано, совершенно неправильно игнорировать это важный аспект лечения.

Друзья, у меня несколько вопросов.

1) Если правильно понял полезными будут именно силовые - анаэробные нагрузки. в книге Бурраскано рекомендует занятия около часа. Насколько помню, любое занятие длинной более 45 минут уже является аэробной нагрузкой. поправьте если не прав.

2) какие варианты кроме тренажреного зала?

3) на каком этапе надо подключать нагрузки? Тупо по самочувствию? Или есть какие-то рекомендации?
Скажу чисто своё мнение. Думаю Бураскано лишка хватил. Для меня час - это слишком. Сначала пробовала кардиотренажёр. Даже на самом минимуме нагрузки - 2 мин. и всё - тяжко. Теперь купили велотренажёр. 2-3 дня по 15 минут на 2 нагрузке, как обычно рекомендуют "до пота", пульс 140 в мин.. И всё меня "валить" начало. Слабость, боли чаще. суставы разболтались. Как пишет Бурраскано - снижение иммунитета. В итоге "катаюсь" теперь по 10 минут в спокойном режиме, пульс около 100. И всё нормально, без приступов усталости. Наращивать буду постепенно и скорость и нагрузку.

Знакомая много лет болеет ЛБ (кусало 4 раза). Она 1 час гимнастики в неделю, довольно интенсивной и много велосипеда - по 2-3 часа по улице, правда редко пару раз в месяц. Самочувствие похоже гораздо лучше чем у меня.Нагрузки большие хорошо переносит. Возраст у нас одинаков.

В общем кому что подходит, но перегружаться не следует. Идеально йога и цигун (ИМХО). И неспешно и гибко. Но я не могу медленно, наверно гипервозбудимость от инфекций:)
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Сразу начинаете.

Не взирая на самочувствие. :)

Желательно начать с йоги и дыхательной гимнастики.
А силовые подключить только позже, потому что и так идет спазм мышц из-за болезни.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
1) Если правильно понял полезными будут именно силовые - анаэробные нагрузки. в книге Бурраскано рекомендует занятия около часа. Насколько помню, любое занятие длинной более 45 минут уже является аэробной нагрузкой. поправьте если не прав.
Если очень упрощённо: аэробные - те, при которых происходит усиленное потребление кислорда (например, бег); анаэробные - где потребление кислорода не так усиленно (поднятие тяжестей). Время в данном случае особого значения не имеет.
2) какие варианты кроме тренажреного зала?
Плавание, йога, танцы (не аккробатические:)) и т.д. Более важно, чтобы Вы выбирали по свой физической форме и желанию. Можно и тренажёрный зал, но не штангу в 100кг тягать, а тренажёры с небольшими грузами и не по 100 раз за подход. Следите за пульсом и общим состоянием.
3) на каком этапе надо подключать нагрузки? Тупо по самочувствию? Или есть какие-то рекомендации?
По самочувствию, но не ждите, пока будет всё совсем хорошо. Если температура 38 и все плохо, то какие тут могут быть нагрузки. Стало легче, можно потихоньку начинать. Обязательно в начале разминка. Время нагрузок и силу контролируйте самостоятельно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Самая малая нагрузка даже для лежачих больных - типа дыхательной гимнастики, можно даже лежа в кровати. Увеличивать нагрузки можно и нужно очень постепенно, не надо пережимать. И даже когда станет возможным чуть усилить нагрузки (например, спокойная ходьба - для тяжелобольных), это надо делать обязательно по самочувствию и не каждый день, пока это остается нагрузкой. Организму обязательно нужно давать возможность восстанавливаться - хотя бы день-два без нагрузок. И не форсировать! (Доктор Бурраскано тоже об этом пишет).
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Мой выбор - агрофитнес ;) И тренажеры бесплатные (лопата-грабли-сапка), и поднятие тяжестей (полив вручную) муж заботливо обеспечивает, не устанавливая автоматический полив :cry: , и одним часом занятий ну никак не отделаешься :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если температура 38 и все плохо, то какие тут могут быть нагрузки.
Нормальная температура человеческого тела как бы ниже 37, поэтому и с выше 37 думаю особо упражняться не стоит, нужно сначала выздороветь.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Обновим данный раздел? а то тут совсем печаль грусть ;)

Не считаю себя человеком сильно спортивным, но если при лечении от болезни, я хочу опираться на опыт Бурраскано, совершенно неправильно игнорировать это важный аспект лечения.
?
нет у Бурроскано никакого опыта. Спортивные нагрузки для лечения использовать нельзя, они как мёртвому припарка и могут в единичных случаях сыграть во вред и даже поспособствовать передвижению из состояния болезни в деревянный ящик.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Приведу свое мнение
Движение необходимо это есть - работа сосудов-капилляров, нервно-мышечной иннервации, улучшение обмена веществ в суставах, дренаж легких, усиление моторики ЖКТ (как тренировки на выносливость, так и тренировки на силу сопровождаются сокращением среднего времени, необходимого для прохождения пищевой массы по пищеварительному тракту. Этот факт одновременно хотя бы частично объясняет то, почему физическая активность уменьшает риск заболевания раком толстой и прямой кишки), эндокринная система (уменьшение уровня глюкозы, увеличение концентрации факторов роста), ферментативная система (например, выработка глутатиона, то есть улучшение нейтрализации токсинов), сдвиг кислотно-щелочного баланса жидкостей организма в щелочную сторону, …. Двигаться необходимо :)

Тяжело ходить, на кровати. Не можете активно упражнения йоги. Нету времени, например - помыть посуду, постирать самостоятельно (а не кинуть в машинку пару носков), помыть пол - протереть полки, поработать в саду, прогуляться, сделать само массаж.

Мера между ЛФК - временем восстановления - иммунитетом (возможностями суставов), регулярность и разработка всех групп мышц
 
Последнее редактирование:

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
А можно я тут спрошу,не буду новую тему заводить. Я хроник,о болезни узнала только в июле,лечение ещё не начала,спорт-моя профессия. Я фитнес-тренер.Мечтаю стать персональным тренером. Мои нагрузки достаточно интенсивные- 12 часов в неделю. Самочувствие естественно не важное,совсем не знаю,как будет после начала лечения. Мне распрощаться с мечтой или продолжать работать? От депрессии спасает только работа. Дома-загнусь от печали.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
А можно я тут спрошу,не буду новую тему заводить. Я хроник,о болезни узнала только в июле,лечение ещё не начала,спорт-моя профессия. Я фитнес-тренер.Мечтаю стать персональным тренером. Мои нагрузки достаточно интенсивные- 12 часов в неделю. Самочувствие естественно не важное,совсем не знаю,как будет после начала лечения. Мне распрощаться с мечтой или продолжать работать? От депрессии спасает только работа. Дома-загнусь от печали.
Смотря по состоянию. Если силы будут, я бы работала, психологически мне так было бы лучше, чем дома сидеть в четырех стенах. Все индивидуально.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Спасибо! Буду стараться! Надеюсь лечение будет не очень тяжёлым. Очень люблю свою работу,не хочу останавливаться.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А можно я тут спрошу,не буду новую тему заводить. Я хроник,о болезни узнала только в июле,лечение ещё не начала,спорт-моя профессия. Я фитнес-тренер.Мечтаю стать персональным тренером. Мои нагрузки достаточно интенсивные- 12 часов в неделю. Самочувствие естественно не важное,совсем не знаю,как будет после начала лечения. Мне распрощаться с мечтой или продолжать работать? От депрессии спасает только работа. Дома-загнусь от печали.
А откуда Вы узнали, что хроник, если до июля вообще не догадывались о болезни? В чем она выражается?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Самочувствие естественно не важное,совсем не знаю,как будет после начала лечения. Мне распрощаться с мечтой или продолжать работать?
Что-то не пойму я Вашего пессимизма. Вы считаете, что после начала лечения Вам обязательно станет хуже?!
Если и станет, то на некоторое время, а потом должно состояние улучшаться.
Во время лечения можно просто уменьшить нагрузку. Не обязательно отказываться от занятий спортом, а тем более "распрощаться с мечтой ".
Как-то на форуме писали об участнице сочинской олимпиады, которая вылечилась от хр. боррелиоза.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Что-то не пойму я Вашего пессимизма. Вы считаете, что после начала лечения Вам обязательно станет хуже?!
Если и станет, то на некоторое время, а потом должно состояние улучшаться.
Во время лечения можно просто уменьшить нагрузку. Не обязательно отказываться от занятий спортом, а тем более "распрощаться с мечтой ".
Как-то на форуме писали об участнице сочинской олимпиады, которая вылечилась от хр. боррелиоза.
Вячеслав, а где про это можно почитать? не попадалось...
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
да,Вы правы,оптимизма совсем не наблюдается. Кажется,что от состояния слабости и учащенного сердцебиения уже не избавиться. Читая форум,сложилось впечатление,что лечение как-то и не особо помогает. Но спасибо за добрый посыл!
Что-то не пойму я Вашего пессимизма. Вы считаете, что после начала лечения Вам обязательно станет хуже?!
Если и станет, то на некоторое время, а потом должно состояние улучшаться.
Во время лечения можно просто уменьшить нагрузку. Не обязательно отказываться от занятий спортом, а тем более "распрощаться с мечтой ".
Как-то на форуме писали об участнице сочинской олимпиады, которая вылечилась от хр. боррелиоза.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
А откуда Вы узнали, что хроник, если до июля вообще не догадывались о болезни? В чем она выражается?
Боли в коленях привели к ревматологу,а раньше различные симптомы объясняла различными причинами. Врачи ничего не обнаруживали. Вспомнила,что клещ кусал только в 2006 или в 2007 году,была эритема,на которую не обратила внимания. Состояние периодически ухудшается. На сегодняшний день всё плохо на протяжении 4 месяцев.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Боли в коленях привели к ревматологу,а раньше различные симптомы объясняла различными причинами. Врачи ничего не обнаруживали. Вспомнила,что клещ кусал только в 2006 или в 2007 году,была эритема,на которую не обратила внимания. Состояние периодически ухудшается. На сегодняшний день всё плохо на протяжении 4 месяцев.
Все плохо - это что именно? Суставы, сердце, общая слабость, еще что-то? Но при этом Вы все-таки выдерживаете свои нагрузки, значит все же не так плохо. Диагноз Вам поставил ревматолог или Вы сами себе его поставили? Анализы сдавали? И какое лечение планируете?
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Все плохо - это что именно? Суставы, сердце, общая слабость, еще что-то? Но при этом Вы все-таки выдерживаете свои нагрузки, значит все же не так плохо. Диагноз Вам поставил ревматолог или Вы сами себе его поставили? Анализы сдавали? И какое лечение планируете?
Именно так,суставы,сердце,общая слабость. нагрузки выдерживаю,более того,с ними чувствую себя гораздо лучше.Анализы сдавала, боррелиоз подтвердили,лечение планирую с октября в ВСА.
 
Сверху Снизу