• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Лечение и сомнительный диагноз у ребенка

Karakatiza

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, такая ситуация случилась с ребенком: мальчик, 12 лет, отдыхаем на даче в Подмосковье. 25.06 за завтраком увидела на кисти руки след от укуса (вероятно), в виде кольцевой эритемы, диаметр ~2 см. Сразу оговорюсь, у сына аутизм, речи нет, кто и когда его цапнул - сказать не может. Сама я за последние дни не находила у него клещей, но могла и упустить, если он недолго висел. Испугавшись боррелиоза, я поехала с ним в местную детскую поликлинику, где нас принял дерматолог. Врач посмотрела, сказала "да, кольцо вижу, Вам надо в Москву к инфекционисту, но пару дней понаблюдайте, будет ли расти кольцо и не давайте антигисиаминов, чтоб не смазать картину".
Помимо этого у ребенка яростно чешутся глаза, но у него и до этого чесались, вроде как поллиноз. Но сильнее чешутся вот как раз последние двое суток (может ли это быть связано с укусом - непонятно). В глаза начала капать лекролин, вроде полегче ему. 25го была небольшая темп, 37.1, но у него побаливает горло, осиплый голос (вроде как перекупался). 26го числа эритема чуть больше, буквально на 2 мм, но точно сложно сказать, он не даëтся спокойно померить. цвет не сильно выражен, но само кольцо стало толще. Понимаю, сведений мало, нет точных данных и у ребёнка не спросить.. Но вот что имелось на 26ое число:

- укус насекомого, в центре небольшой синяк с царапинкой в середине, окруженый розовым колечком;

- когда произошел укус - неизвестно;

- когда возникло кольцо - неизвестно;

- у ребенка конъюктивит;

- у ребенка легкий субфибрилитет, немного красное горло.

26го вечером приехали в Москву к терапевту. Горло и глаза врач списала на простуду и поллиноз, Назначила пока супракс 200мг на 10 дней, вечером 26го выпили первую дозу а/б. Утром 27го, сдали серологический на боррелиоз и энцефалит (ифа, иммуночип) в CMD клинике. Сегодня кольцо еле-еле видно. По размерам вроде такое же, но оно всё смазанное, неровные края, сложно понять. Оно и так было блеклым, а сегодня присматриваться надо, чтоб заметить. Я не знаю что думать и что делать. Получается, мы точно не знаем, был ли укус клеща, действительно ли это эритема или какая-то аллергическая реакция, не знаем количество дней, прошедших с момента укуса и с момента появления эритемы - т. Е. Никаких сроковых данных. Я так понимаю, анализ может быть отрицательным, если ребенка цапнул клещ недавно, но когда пересдавать? И что делать в ожидании повторного результата - продолжать пить а/б на всякий случай? Анализ готовится 7 дней, если мы сегодня сдали первый, то при его отриц. результате, если будет таковой, не имеет смысла сдавать повторный раньше, чем через 10 дней (я так понимаю), то есть повторный результат будет только через 17 дней, а супракс назначен только на 10.. Прерывать прием супракса или лучше продолжить до вторых результатов? И вообще, может быть, что это странная аллергическая реакция, а не клещ? Прикрепляю два файла - фото эритемы вчера (26.06) и сегодня 27 числа.
26ое.jpg 27ое.jpg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Уж начали пить,допейте 10 дней. Но скорее, это аллергия на укус. Клещи на руке обычно не присасываются. Мы рукой все время двигаем и видно сразу. А клещу нужно время,чтобы присосаться и попить крови.
 

Karakatiza

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Уж начали пить,допейте 10 дней. Но скорее, это аллергия на укус. Клещи на руке обычно не присасываются. Мы рукой все время двигаем и видно сразу. А клещу нужно время,чтобы присосаться и попить крови.
В том то и проблема, что ребенок сам сказать не мог бы, что кто-то присосался, а я могла не заметить. Насколько я поняла из форума, бывали случаи, когда и кратковременное присасывание давало боррелиоз.. Если результаты будут отрицательные, не надо продолжать пить а/б? 10 дней супракса не с первого дня от присасывания, а, например, от 10-14 дня дадут если что нужный лечебный эффект?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пропейте 10 дней. Через месяц сдайте кровь. А там уже посмотрим.
 
Сверху Снизу