• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста лечение и его эффективность

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Добрый день! Хочу обратиться за советом по поводу лечения, помогите пожалуйста, очень беспокоюсь.

Дочке 6 лет, этим летом в Литве ее дважды укусили клещи (личинки или нимфы).
7 июня - первый укус, клеща удалось сдать в лабораторию, он оказался носителем боррелиоза.
16 июля сдали анализы на оба типа антител, антитела не выявлены. Мы думали, что все обошлось. Но...
17 июля утром заметили нового клеща, который присосан был около 12 часов. Клеща исследовать не удалось.
22 августа (спустя 5,5 нед) у дочки появились две небольшие неяркие эритемы на ножках, не в месте укуса, которым быстро побледнели и сошли за 3-4 дня. Как только заметили эритемы, обратились к врачу.
24 августа сдали анализ на АТ в Инвитро, IgG пока не выработались, IgM 47.3 при норме до 22
25 августа начали терапию по рекомендации инфекциониста: аугментин 625 - 1 таблетка 2 раа в день в течение 10 дней. Вес ребенка 19 кг.
28 августа сдали кровь на биохимию по назначению инфекциониста, 1 сентября УЗИ брюшной полости, пеидатр сказал что результаты нормальные.
8 сентября снова на ножках ниже колен были видны новые небольшие эритемы, которые тоже уже сходят. Они больше похожи на свежие ушибы или синячки, но первые эритемы выглядели так же, так что боюсь что это именно новые эритемы. Жалоб у дочки пока нет.
Назначенное лечение продолжаем, так как читала здесь уже, что короткие курсы неэффективны.

У меня несколько вопросов:

1.как грамотно продолжить лечение? мы лечимся уже 2,5 недели. толкового инфекциониста так и не нашли.
2.если появились новые эритемы, значит лечение неэффективно?
3.видела, что некоторые люди отправляют кровь на коинфекции в лабораторию Армин Лабс - при каких признаках нужно это сделать и в какой срок после заражения?
4.нужно ли повторять анализы на биохимию и УЗИ?
5.когда и как оценивается эффективность лечения, при каких условиях считают что ребенок выздоровел?

Большое спасибо заранее.

P.S.на всякий случай прилагаю фото первых эритем, обе фотографии сняты 24 августа, одна со вспышкой а другая без. Заголовок у первой фотографии неправильный, не знаю как поменять.
 

Вложения

  • машины ноги 23 августа.jpg
    машины ноги 23 августа.jpg
    1,9 KB · Просмотры: 99
  • машины ноги 24 августа.jpg
    машины ноги 24 августа.jpg
    2,1 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Очень мелкие фото. Ничего не понять. Нельзя ли увеличить?
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Ой, они сняты на телефон, пока не придумаю как увеличить... Если это существенно, подумаю, как это можно сделать.
Честно говоря, сомнений в диагнозе у меня не возникало, новые пятна в том же стиле: они темно-розовые, внутри небольшая чуть более выпуклая часть цвета обычной кожи. Сами эритемы маленькие, не больше 3 см в диаметре. Эти последние тоже уже практически сошли, держались дня три. Сегодня уже почти неразличимые. В размерах не увеличиваются.
О, все оказалось проще.
 

Вложения

  • received_10155127896913918.jpeg
    received_10155127896913918.jpeg
    79 KB · Просмотры: 82
  • received_10155127896278918.jpeg
    received_10155127896278918.jpeg
    95,4 KB · Просмотры: 81

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эритемы при боррелиозе обычно возникают в месте укуса и не бывают такими симметричными. Это больше похоже на нодозную эритему. Но даже, если был боррелиоз, ребенок получил достаточно антибиотиков. УЗИ вам вообще не нужно. Из анализоооов рекомендовала бы сдать общий анализ крови и мочи, кровь на СРБ, КФК, ЛДГ. Сделать ЭКГ.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
А они не симметричные, просто ножки так положила чтобы на одной фотографии уместились обе. Сейчас такие к примеру только на одной ноге... Уже почти прошли... И вообще-то мне казалось она потому и мигрирующая, что возникает в разных местах.
И все же я очень беспокоюсь. Я написала пять вопросов, но на данный момент больше всего волнует олин: что может означать появление новых эритем? Можно ли судить об эффективности лечения?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
При боррелиозе новые эритемы появляются,когда пациент вообще не лечится! Появление эритем на фоне лечения,скорее,указывает на не правильный диагноз.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Хм. А как тогда это понимать? У нас и анализы подтверждают, и имеет место факт укуса боррелиозным клещом... или надо все же проверить на коинфекции?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ну,во-первых, ИФА может давать ложно положительный результат. Надо сдать вестерн блот. Во-вторых, сыпь на ногах,может не иметь отношения к боррелиоз у.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Хорошо, а вестернблот будет показателен на этом сроке заражения и на фоне лечения АБ?
И все же не очень понимаю, почему боррелиоз под вопросом? Клещ был, кольца были (еще и синхронно на обеих ногах появляются и исчезают одновременно, не синяки), анализ положительный...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ИФА может быть ложно положительный. Надо подтверждать вестерн блотом. Антибиотики надо заканчивать. Острую форму лечат 14 дней.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Так ведь нельзя, нам 6 лет...
Заканчиваем аугментин, после этого через сколько дней можно сдавать вестернблот? Влияет ли прием антибиотиков на результаты?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Антибиотики должны влиять на результат. Чтобы его увидеть,лучше сдать анализ через месяц.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо. Получается, мы пролечились, теперь ждем месяц и делаем вестернблот. Эта часть понятна.
Но эти новые эритемы, которые появились неделю назад (и уже исчезли), на данный момент тогда просто нужно оставить без внимания? Меня они очень встревожили, что бы это ни было.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Чтобы что-то говорить про эритемы, надо их видеть своими глазами! Обсуждать сыпь, не видя её, сложно.
 
Сверху Снизу