• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение грудничка

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
в германии врачи обычной практики не Иладс очень плохо относяться от идей отказа от ГВ из возможного инфецирования боррелиозом.
А ссылок на работы привести не сможете? Или просто слышали о таком...
Значит, мне ничего не принимать, пока не припрет?


Да, тут писали про Ушакову, она в Москве принимает? Не могу найти через Интернет((

А вот и анализ Инвитро пришел: IgG менее 5, а IgM 28, т.е. свежая инфекция СМД подтверждается
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ссылок нету этой мой опыт общения с педиатарами и гинеколагами в швейцарии и германие если вам интересно могу привести их именна и места работы:)

Я не могу принять это решение и ни кто не может. Но вам нужна квалифецированная помощь. Мое мнение было в том что пока ни вам ни вашему ребенку не назначили схему однавременно отказыватся от гв я б лично не стал. И по пробывал исключить проблемы не связанные с гв и боррелии.




Ушакова принимает в москве.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Подскажите, еще чем питаться при приеме АБ. Диета - это понятно. Но в разных книгах рекомендации разные, где-то мясо можно есть, где-то нельзя. Но главное, какие блюда вы готовите. Конкретно, например, рецепт салата или что на обед. Фантазия совсем не работает. Ем пока одну гречу и брокколи, творог и кефир. Надоело уже ((
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Подскажите, еще чем питаться при приеме АБ. Диета - это понятно. Но в разных книгах рекомендации разные, где-то мясо можно есть, где-то нельзя. Но главное, какие блюда вы готовите. Конкретно, например, рецепт салата или что на обед. Фантазия совсем не работает. Ем пока одну гречу и брокколи, творог и кефир. Надоело уже ((

Здесь о диете:
https://borrelioz.com/forum/threads/dieta-pri-borrelioze.723/

Гречка - действительно, палочка-выручалочка в нашем случае. Но если Вы уже не кормите грудью, то и капусту можно потушить.
Кабачки, цветная капуста, фасоль...
Разгуляться есть возможность.
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
При приеме аб основной риск это кандидоз так как аб убивают не только боррелии но и полезную микрофлору.

По этому основной принцеп уменшить а лучше исключить сладкое легкие углеводы так как сахара стимулируют рост кандиды так же рекомендуетмя исключить любые контакты с плесенью что в питание что в жизни.

Второй ключивой момент это понижение кислотности можно посмотреть таблицы и подобрать продукты но это в основном овощи.

Третий момент это пробиотики лучше всего для этого подходят кисломолочные продукты и квашеная капуста.

В плане готовки можно много интересного найти в палео диете она есть хорошие кулинаргые книги вполне рпзнобразное питание не все так плохо...

Если вы на гв то ребенка от такой диеты могут мучать газы фенихильный чай и саб симплекс решают эту проблему:)
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Хотела еще спросить, при АБ-терапии что по идее должно происходить с IgM и IgG?
IgG должны появляться, несмотря на АБ, или они уже не появляются тогда?
А IgM должны падать? Или если они падают, то это, наоборот, плохо, т.к. значит, что иммунная система перестает вырабатывать антитела к боррелиям? Как у вас было в процессе лечения, форумчане?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хотела еще спросить, при АБ-терапии что по идее должно происходить с IgM и IgG?
IgG должны появляться, несмотря на АБ, или они уже не появляются тогда?
А IgM должны падать? Или если они падают, то это, наоборот, плохо, т.к. значит, что иммунная система перестает вырабатывать антитела к боррелиям? Как у вас было в процессе лечения, форумчане?
Обычно, если принимать антибиотики, то антитела падают. А если IgG не появились, то и во время приёма антибиотиков не появляются.
Если начинать принимать антибиотики где-то через неделю после укуса, то антитела могут некоторое время продолжать расти. Но потом всё равно начнут уменьшаться.

Если хроники начинают впервые лечиться антибиотиками, то у них антитела в этом случае могут расти. Да это и понятно, если иммунная система была посажена, то антител может вообще быть меньше диагностических норм. А когда организм выздоравливает, то он может и антитела начать вырабатывать.
У Бурраскано написано, что у трети хроников с отрицательными анализами после успешного лечения появляются антитела.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Вячеслав, значит ли это, что после АБ АТ (IgM) падают, а потом после окончания лечения должны вырасти и это будет значить не недолеченную инфекцию, а наоборот, выздоровление? Или к свежеукушенным это не относится?
Читала, что АТ при отсутствии инфекции (любой) должны быть около нуля. Но в Инвитро, например, нет значения 0, есть менее 5, менее 2. У моего старшего сына IgM 5,8. Значит, он тоже болен, только тела долго вырабатываются?

Я хочу в этом вопросе разобраться, выходит по АТ не узнать, что ты здоров? Те, кто лечатся за границей, подскажите, как тогда польские или немецкие врачи узнают, что пациенту больше не надо принимать ни АБ, ни трав? На что они ориентируются: на симптомы и CD57, а антитела не смотрят?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, значит ли это, что после АБ АТ (IgM) падают, а потом после окончания лечения должны вырасти и это будет значить не недолеченную инфекцию, а наоборот, выздоровление? Или к свежеукушенным это не относится?
Читала, что АТ при отсутствии инфекции (любой) должны быть около нуля. Но в Инвитро, например, нет значения 0, есть менее 5, менее 2. У моего старшего сына IgM 5,8. Значит, он тоже болен, только тела долго вырабатываются?

Я хочу в этом вопросе разобраться, выходит по АТ не узнать, что ты здоров? Те, кто лечатся за границей, подскажите, как тогда польские или немецкие врачи узнают, что пациенту больше не надо принимать ни АБ, ни трав? На что они ориентируются: на симптомы и CD57, а антитела не смотрят?
В случае с боррелиозом по антителам невозможно однозначно говорить об излечении. Только через месяца 3 после лечения можно делать первые выводы о его эффективности.

У каждого здорового человека есть всякие антитела. Небольшие значения титров антител ничего конкретного не значат. Я очень много сдавал анализов на разные антитела к разным болезням. У всех случаях титры не были нулевыми. Но это же не значит, что я заражен всеми болезнями.

За границей тоже не могут по анализам однозначно сказать выздоровел больной или нет. Как правило ориентируются в первую очередь по симптоматике. Если симптоматика исчезла и не появляется хотя бы 3 месяца и при этом за 3 месяца антитела всё же уменьшились, то тогда можно надеяться на то, что лечение было эффективным.
У них еще делают анализы на CD57, а к боррелиозу сдают анализ LTT. Но по опыту больных, которые их сдавали, я сделал вывод, что по ним не всегда можно делать объективные выводы. Бывает, что у здоровых людей они имеют значения как у хроников.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Очень информативно, большое спасибо.
Я поняла так: IgM через 3 месяца (и позже) после АБ больше не должны увеличиваться + отсутствие симптоматики.
Минус в том, что, в отличие от взрослого, грудничок не скажет, почему он плачет: мышцы у него болят, голова, или это вообще не связано с боррелиозом, и он просто хочет к маме или устал. Поэтому симптоматическая диагностика таких маленьких детей, я так понимаю, пока затруднительна. Раз в России нет CD57 и LLt, то выходит, только иммуночипы и антитела сдавать, чтоб хоть за динамикой наблюдать?
Кстати, а что в этом CD57, как представлены результаты? В Инвитро нашла иммунограмму (где количественно указаны все группы лимфоцитов, их фагоцитарная активность и разные виды антител IgA, M, G, E+ циркулирующие иммунные комплексы. Это и близко на CD57 не похоже?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вам надо обследовать NK, не Т- лимфоциты и на это при анализе обратите внимание: то есть какие типы лимфоцитов исследуются.
CD57-/CD3+ так кажется, если не ошибаюсь
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Очень информативно, большое спасибо.
Я поняла так: IgM через 3 месяца (и позже) после АБ больше не должны увеличиваться + отсутствие симптоматики.
Минус в том, что, в отличие от взрослого, грудничок не скажет, почему он плачет: мышцы у него болят, голова, или это вообще не связано с боррелиозом, и он просто хочет к маме или устал. Поэтому симптоматическая диагностика таких маленьких детей, я так понимаю, пока затруднительна. Раз в России нет CD57 и LLt, то выходит, только иммуночипы и антитела сдавать, чтоб хоть за динамикой наблюдать?
Кстати, а что в этом CD57, как представлены результаты? В Инвитро нашла иммунограмму (где количественно указаны все группы лимфоцитов, их фагоцитарная активность и разные виды антител IgA, M, G, E+ циркулирующие иммунные комплексы. Это и близко на CD57 не похоже?
Анализ CD57 для детей вообще не показательный. Знаю конкретный случай, что у 3-хлетнего ребенка его значения были близки к нулевым, а ребенок уже вылечился. Даже у тяжело больных взрослых хроников его значения не бывают такими низкими. Потом врач в Аугсбурге так и сказала маме, что для детей нет смысла сдавать этот анализ. Уже год прошел после лечения того ребенка и у него нет симптомов.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
У ребенка с каждым днем на теле появляется все больше мелких темно-красных точек диаметром (пока что) до 2 мм, невыпуклых. Похоже на сыпь, которую выкладывали некоторые участники форума с бабезиозом. В ОАК гемоглобин и число эритроцитов ниже нормы. Есть ли смысл сдавать венозную (не капиллярную) кровь на пироплазмоз в ветклинике или даже при присутствии бабезий они уже в тканях и в вен. крови не обнаружатся?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У ребенка с каждым днем на теле появляется все больше мелких темно-красных точек диаметром (пока что) до 2 мм, невыпуклых. Похоже на сыпь, которую выкладывали некоторые участники форума с бабезиозом. В ОАК гемоглобин и число эритроцитов ниже нормы. Есть ли смысл сдавать венозную (не капиллярную) кровь на пироплазмоз в ветклинике или даже при присутствии бабезий они уже в тканях и в вен. крови не обнаружатся?
Действительно такое сочетание может свидетельствовать о бабезиозе.
Но делать анализ методом "толстой капли" нет смысла, если от момента инфицирования прошло более 2-х недель.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Т.е. собачью кровь они смотрят именно под микроскопом (это ведь и есть "толстая капля"?), хотя берут венозную кровь собак, а не капиллярную?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Т.е. собачью кровь они смотрят именно под микроскопом (это ведь и есть "толстая капля"?), хотя берут венозную кровь собак, а не капиллярную?
Да без разницы откуда кровь берут. У меня брали с пальца.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Я где-то читала, что на бабезии лучше именно периферическую кровь брать, с пальца (у человека), с уха (у собаки). Ну да не суть.
В любом случае, получается, бабезиоз не реактивами какими-то определяют, а просто в микроскоп смотрят(((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я где-то читала, что на бабезии лучше именно периферическую кровь брать, с пальца (у человека), с уха (у собаки). Ну да не суть.
В любом случае, получается, бабезиоз не реактивами какими-то определяют, а просто в микроскоп смотрят(((
Еще сдают анализ на антитела к бабезиям. Его можно сдать когда угодно. В Белорусии не знаю чтобы где-то его делали. В Польше, Германиии и в Украине его делают. Но я этот анализ не сдавал, а только читал, что в Киеве и Харькове можно его сдать.
 
Сверху Снизу