• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

лечение боррелиоза при грудном кормлении

E-lena

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
1
Прошу совета.
Клещ укусил 2 июня (17 дней прошло), 3 дня назад появилось характерное пятно на месте укуса,
анализы сдала вчера:
IgG < 5
IgM 21

Врач прописала Юнидокс Солютаб 21 день.
Я специально спросила, нельзя ли заменить на Амоксиклав, т.к. он совместим с ГВ. Врач сказала, что либо тетрациклиновая группа, либо цефалоспорины. Про другие она не может сказать, что эффективны.

Я читала, что Аугментин (то же самое, что Амоксиклав) достаточно эффективен при лечении боррелиоза. Может, будет его достаточно на такой стадии заболевания?

Или не рисковать и пить Юнидокс? Жалко малыша от груди отрывать:cry:
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
поверьте лечить ребенка будет еще жальче :( я бы пила Юнидокс и отлучала от груди. Сколько малышу?
 

E-lena

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
1
Малышу 2 месяца. Маленький еще (

Я попросила врача дать альтернативный вариант из целоспоринов

Цефтриаксон 1 г 1 раз в день в/м 20 дней
или
Клацид 500 мг 1 раз в день 20 дней

Посоветуюсь еще с педиатром

Вы имели в виду лечить ребенка от дисбактериоза после антибиотиков? Это во многом зависит от концентраци АБ в грудном молоке, периода полураспада и разных других параметров.
большинство антибиотиков проникают в молоко в очень незначительном количестве.
Я посмотрела на сайте http://www.e-lactancia.org/ риск применения разных АБ при ГВ.
Доксициклин - группа 0
цефриаксон - группа 0
клацид группа 0

К примеру, миноциклин группа 1
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Я принимала Амоксиклав почти месяц в самом начале заболевания. Не излечил, не "залечил". Симптоматика полезла уже через полтора месяца после окончания приёма препарата.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Малышу 2 месяца. Маленький еще (

Я попросила врача дать альтернативный вариант из целоспоринов

Цефтриаксон 1 г 1 раз в день в/м 20 дней
или
Клацид 500 мг 1 раз в день 20 дней

Посоветуюсь еще с педиатром

Вы имели в виду лечить ребенка от дисбактериоза после антибиотиков? Это во многом зависит от концентраци АБ в грудном молоке, периода полураспада и разных других параметров.
большинство антибиотиков проникают в молоко в очень незначительном количестве.
Я посмотрела на сайте http://www.e-lactancia.org/ риск применения разных АБ при ГВ.
Доксициклин - группа 0
цефриаксон - группа 0
клацид группа 0

К примеру, миноциклин группа 1

да нет, я не дизбак имела ввиду, а то что боррелии могут передаваться с грудным молоком. Вы очень рискуете, кормя грудью :(
Да малыш маленький, но в таком возрасте отлучение будет легким. Самая лучша смесь Нэнни на сегодняшний день. Думайте сами, решайте сами. Взвесьте все за и против.
 

E-lena

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
1
боррелии могут передаваться с грудным молоком.
ууу ((((((
А где можно почитать на эту тему? Я вроде читала, что не передаются...

Можно ли будет продолжить ГВ после курса АБ?
Если я кормила ребенка уже будучи больной, нужно ли сдать ему анализы?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
анализы до года ребенка смысла сдавать нет, так как антитела у него могут быть Ваши. Так как клещ укусил не давно, риск передать с молоком минимален, и лучше его не увеличивать и не кормить. ГВ продолжить после курса АБ можно только будучи уверенной, что Вы вылечились, а это невозможно узнать так быстро после окончания курса. И тот еще другой вопрос,ребенок за 21 день от груди отвыкнет и молоко в достаточном количестве сохранить будет тяжело. Я всеми руками за ГВ, сама кормила больще 2 лет, смесененавистница :), но поверьте в данном случае смесь это залог здоровья ребенка
 

E-lena

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
1
Анна, я нигде не нашла информации о том, что боррелиоз передаетя с грудным молоком, кроме как от Вас... Возможно, Вы больше источников прочитали, но даже на этом форуме есть таблица в теме "Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза", там ссылка на то, какие антибиотики применяются при лечении беременных и кормящих, т.е. не исключается возможность кормления во время лечения.
Врач-инфекционист и педиатр не сказали, что кормить нельзя. Педиатр сказала, что будут проблемы с пищеварением у ребенка.

Я выбрала смешанное вскармливание на период приема лекарств, чтобы сохранить молоко. Кормлю непосредственно перед приемом АБ, т.к. в это время его концентрация в организме (в молоке тоже) минимальна .
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Вы беспокоитесь не о том абсолютно. У меня есть книга переведена с английского на польский, это путеводитель для больных Лайма. Там черным по белому написано, что в молоке находили боррелии. Иначе откуда семьи, в которых болеют все члены семьи? Я бы не кормила, даже при риске 1 к 1000, но дело Ваше, поступайте, как считаете нужным. А слова педиатра просто обхохочешься, он хоть одно исследование читал в принципе по боррелиозу? Уверена, что нет. Дай Бог, чтобы ребенка это все обошло стороной.
 

E-lena

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
1
Вы беспокоитесь не о том абсолютно. У меня есть книга переведена с английского на польский, это путеводитель для больных Лайма. Там черным по белому написано, что в молоке находили боррелии. Иначе откуда семьи, в которых болеют все члены семьи? Я бы не кормила, даже при риске 1 к 1000, но дело Ваше, поступайте, как считаете нужным. А слова педиатра просто обхохочешься, он хоть одно исследование читал в принципе по боррелиозу? Уверена, что нет. Дай Бог, чтобы ребенка это все обошло стороной.

Анна, дайте, пожалуйста, название и авторов книги.
Педиатр, кстати, очень грамотная женщина и интересуется много чем за пределами педиатрии. Очень может быть, что она что-то знает и про боррелиоз. По крайней мере педиатры должны знать перечень болезней, передающихся с грудным молоком.

А по поводу семей, где все болеют, то логично предположить, что дело в количестве зараженных клещей в данной местности и генетической восприимчивости к возбудителям болезни.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, дайте, пожалуйста, название и авторов книги.
Педиатр, кстати, очень грамотная женщина и интересуется много чем за пределами педиатрии. Очень может быть, что она что-то знает и про боррелиоз. По крайней мере педиатры должны знать перечень болезней, передающихся с грудным молоком.

А по поводу семей, где все болеют, то логично предположить, что дело в количестве зараженных клещей в данной местности и генетической восприимчивости к возбудителям болезни.
Книги нет в интернете, ее можно купить только у общество больных Лаймом в Польше. Да Вы сами введите в английский гугл запрос на английском, думаю много информации найдете.
 

Лариса

Читатель
Сообщения
23
Лайки
3
Баллы
3
Анна, дайте, пожалуйста, название и авторов книги.
Педиатр, кстати, очень грамотная женщина и интересуется много чем за пределами педиатрии. Очень может быть, что она что-то знает и про боррелиоз. По крайней мере педиатры должны знать перечень болезней, передающихся с грудным молоком.

А по поводу семей, где все болеют, то логично предположить, что дело в количестве зараженных клещей в данной местности и генетической восприимчивости к возбудителям болезни.
Елена, вставлю свою мысль. Когда клещ кусает, то спирохеты боррелий попадают сразу в лимфу и кровь. А если стирохеты есть в гр. молоке, то они попадают в желудок ребенка, а там соляная кислота, я не думаю, что они в ней вообще выживут, а тем более проникнут в кровеносную систему. Плюс с грудным молоком Вы уже передаете ребенку имунные антитела поротив боррелий и не только против них, ведь есть еще масса других вирусов и бактерий, от которых Ваше грудное молоко защищает малыша. Думайте САМИ!
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Антитела против боррелий с молоком не защищают никак. Сифилис первичный особенно тоже передается с молоко , почему же спирохета не погибает в желудке? А эта бактерия родственница нашей.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Т.к. сама кормила грудью ребенка при недолеченном боррелиозе (точнее с верой в излечение), то основательно озадачилась этим вопросом. Наши специалисты все в один голос утверждают, что передача через грудное молоко невозможна, немецкие коллеги тоже поддерживают данную точку зрения. Все, кроме ИЛАДС. На приеме у Куркевича спросила, какая вероятность передачи боррелиоза через ГВ, на что он мне ответил, что ИЛАДС придерживается мнения о возможной передачи через ГВ. НО! доказанных фактов заражения именно через грудное молоко у них нет. Хоть фактов-то и нет, но бореллии в грудном молоке они находили. И возможность подхватить боррелиоз через коровье или козье молоко все же есть.
Когда недавно у меня анализы показали присутствие IgM антител, то я решила и ребенка проверить на боррелиоз. В итоге иммуночип отрицательный, а по ИФА IgM в бешеном количестве. Вот и думай теперь, мои ли это антитела, либо его собственные? А вам нужны подобные сомнения? И до года ситуация не прояснится, т.к мои антитела будут у него в крови. И теперь в каждой болячке ребенка начинаешь видеть проявления болезни.
 

Лариса

Читатель
Сообщения
23
Лайки
3
Баллы
3
Антитела против боррелий с молоком не защищают никак. Сифилис первичный особенно тоже передается с молоко , почему же спирохета не погибает в желудке? А эта бактерия родственница нашей.
Мы бы сейчас здесь не дискутировали, если бы спирохеты боррелий были достаточно изучены, как, например, спирохеты сифиллиса.Но никто до сих пор не изучил даже цикл жизни этих бактерий и доказанных примеров заражения через гр. молоко нет.В литературе пишут о возможном пути заражения через коровье или козье молоко. Я живу всю жизнь в провинции, коров эти клещи облепливают, как , впрочем, и собак(у кого есть, тот знает). И мы всю жизнь пьем сырое молоко, в детстве прямо из ведра, в которое мама сдоила. И никто о боррелиозе даже не слышал. А вот сейчас клещ меня укусил-и пожалуйста, сразу вся картина, не заметить эту болезнь невозможно.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Что значит доказанных случаев? У нас диагноз поставить не могут, а Вы про доказанность, мне достаточно того, что я знаю таких мам на польском форуме. В практике американских врачей есть такие случаи. Поймите мне все равно, будете ли Вы лично кормить или нет, но я хочу, чтобы другие мамы, читая эту ветку имели всецелое представление о проблеме.
 

E-lena

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
1
Т.к. сама кормила грудью ребенка при недолеченном боррелиозе (точнее с верой в излечение), то основательно озадачилась этим вопросом. Наши специалисты все в один голос утверждают, что передача через грудное молоко невозможна, немецкие коллеги тоже поддерживают данную точку зрения. Все, кроме ИЛАДС. На приеме у Куркевича спросила, какая вероятность передачи боррелиоза через ГВ, на что он мне ответил, что ИЛАДС придерживается мнения о возможной передачи через ГВ. НО! доказанных фактов заражения именно через грудное молоко у них нет. Хоть фактов-то и нет, но бореллии в грудном молоке они находили. И возможность подхватить боррелиоз через коровье или козье молоко все же есть.
Когда недавно у меня анализы показали присутствие IgM антител, то я решила и ребенка проверить на боррелиоз. В итоге иммуночип отрицательный, а по ИФА IgM в бешеном количестве. Вот и думай теперь, мои ли это антитела, либо его собственные? А вам нужны подобные сомнения? И до года ситуация не прояснится, т.к мои антитела будут у него в крови. И теперь в каждой болячке ребенка начинаешь видеть проявления болезни.


Ириш, сколько времени прошло после заражения и после лечения?

Я очень благодарна всем, кто неравнодушен к этой теме.
В любом случае каждый сам решает, как поступить и несет за это ответственность.
Я, так же как и Лариса, не нашла подтверждений о том, что возможно заражение через грудное молоко.
Я тоже читала мам, которые уверены, что заражение было во время ГВ, когда они не знали о болезни. Более вероятно, что заражение было во время беременности или ребенка все же укусил клещ, и это не заметили. Маме удобней верить в заражение через ГВ.
Пока планирую продолжать ГВ. Это не легкомысленное решение, я долго сомневалась. Сейчас пью АБ, думаю, что во время лечения вероятность проникновения боррелий в молоко стремится к нулю. Потом еще буду думать.


Антитела против боррелий с молоком не защищают никак. Сифилис первичный особенно тоже передается с молоко , почему же спирохета не погибает в желудке? А эта бактерия родственница нашей.


Анна, сравнение с сифилисом некорректно. Заражение сифилисом происходит уже во рту. Он при поцелуе может передаваться.
 
Последнее редактирование:

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Клещ укусил где-то в сентябре (беременность 23-24нед) . В октябре курс -17 дней зиннат (1гр в день) В декабре повторный курс- ампициллин (2гр в день)- 14 дней. В январе родила. 4 месяца без симптомов. Где-то в 3,5 месяца очень сильно переболела гриппом, с этого момента начали появляться предвестники. В анализах вылезли IgM. Вообще, подразумеваю, что грипп и спровоцировал не до конца убитых боррелий. Иммуноблот показал реакцию к р39, а это либо очень хронический боррелиоз, либо рецедив. Первое исключаю.
 
Сверху Снизу