1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

лечение боррелиоза при грудном кормлении

Тема в разделе "Лечение боррелиоза во время беременности", создана пользователем E-lena, 19 июн 2013.

1. E-lena
    Оффлайн

E-lena Читатель

Симпатии:
    0
    Прошу совета.
    Клещ укусил 2 июня (17 дней прошло), 3 дня назад появилось характерное пятно на месте укуса,
    анализы сдала вчера:
    IgG < 5
    IgM 21

Врач прописала Юнидокс Солютаб 21 день.
    Я специально спросила, нельзя ли заменить на Амоксиклав, т.к. он совместим с ГВ. Врач сказала, что либо тетрациклиновая группа, либо цефалоспорины. Про другие она не может сказать, что эффективны.

Я читала, что Аугментин (то же самое, что Амоксиклав) достаточно эффективен при лечении боррелиоза. Может, будет его достаточно на такой стадии заболевания?

Или не рисковать и пить Юнидокс? Жалко малыша от груди отрывать:cry:

2. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    поверьте лечить ребенка будет еще жальче :( я бы пила Юнидокс и отлучала от груди. Сколько малышу?

3. E-lena
    Оффлайн

E-lena Читатель

Симпатии:
    0
    Малышу 2 месяца. Маленький еще (

Я попросила врача дать альтернативный вариант из целоспоринов

Цефтриаксон 1 г 1 раз в день в/м 20 дней
    или
    Клацид 500 мг 1 раз в день 20 дней

Посоветуюсь еще с педиатром

Вы имели в виду лечить ребенка от дисбактериоза после антибиотиков? Это во многом зависит от концентраци АБ в грудном молоке, периода полураспада и разных других параметров.
    большинство антибиотиков проникают в молоко в очень незначительном количестве.
    Я посмотрела на сайте http://www.e-lactancia.org/ риск применения разных АБ при ГВ.
    Доксициклин - группа 0
    цефриаксон - группа 0
    клацид группа 0

К примеру, миноциклин группа 1

4. April
    Оффлайн

April Активный участник

Симпатии:
    633
    Я принимала Амоксиклав почти месяц в самом начале заболевания. Не излечил, не "залечил". Симптоматика полезла уже через полтора месяца после окончания приёма препарата.

5. Таня
    Оффлайн

Таня Читатель

Симпатии:
    6
    Кажется читала, что есть риск заражения через молоко.

6. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    да нет, я не дизбак имела ввиду, а то что боррелии могут передаваться с грудным молоком. Вы очень рискуете, кормя грудью :(
    Да малыш маленький, но в таком возрасте отлучение будет легким. Самая лучша смесь Нэнни на сегодняшний день. Думайте сами, решайте сами. Взвесьте все за и против.

7. E-lena
    Оффлайн

E-lena Читатель

Симпатии:
    0
    ууу ((((((
    А где можно почитать на эту тему? Я вроде читала, что не передаются...

Можно ли будет продолжить ГВ после курса АБ?
    Если я кормила ребенка уже будучи больной, нужно ли сдать ему анализы?

8. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    анализы до года ребенка смысла сдавать нет, так как антитела у него могут быть Ваши. Так как клещ укусил не давно, риск передать с молоком минимален, и лучше его не увеличивать и не кормить. ГВ продолжить после курса АБ можно только будучи уверенной, что Вы вылечились, а это невозможно узнать так быстро после окончания курса. И тот еще другой вопрос,ребенок за 21 день от груди отвыкнет и молоко в достаточном количестве сохранить будет тяжело. Я всеми руками за ГВ, сама кормила больще 2 лет, смесененавистница :), но поверьте в данном случае смесь это залог здоровья ребенка

9. E-lena
    Оффлайн

E-lena Читатель

Симпатии:
    0
    Анна, я нигде не нашла информации о том, что боррелиоз передаетя с грудным молоком, кроме как от Вас... Возможно, Вы больше источников прочитали, но даже на этом форуме есть таблица в теме "Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза", там ссылка на то, какие антибиотики применяются при лечении беременных и кормящих, т.е. не исключается возможность кормления во время лечения.
    Врач-инфекционист и педиатр не сказали, что кормить нельзя. Педиатр сказала, что будут проблемы с пищеварением у ребенка.

Я выбрала смешанное вскармливание на период приема лекарств, чтобы сохранить молоко. Кормлю непосредственно перед приемом АБ, т.к. в это время его концентрация в организме (в молоке тоже) минимальна .

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
  10. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    Вы беспокоитесь не о том абсолютно. У меня есть книга переведена с английского на польский, это путеводитель для больных Лайма. Там черным по белому написано, что в молоке находили боррелии. Иначе откуда семьи, в которых болеют все члены семьи? Я бы не кормила, даже при риске 1 к 1000, но дело Ваше, поступайте, как считаете нужным. А слова педиатра просто обхохочешься, он хоть одно исследование читал в принципе по боррелиозу? Уверена, что нет. Дай Бог, чтобы ребенка это все обошло стороной.

11. E-lena
    Оффлайн

E-lena Читатель

Симпатии:
    0
    Анна, дайте, пожалуйста, название и авторов книги.
    Педиатр, кстати, очень грамотная женщина и интересуется много чем за пределами педиатрии. Очень может быть, что она что-то знает и про боррелиоз. По крайней мере педиатры должны знать перечень болезней, передающихся с грудным молоком.

А по поводу семей, где все болеют, то логично предположить, что дело в количестве зараженных клещей в данной местности и генетической восприимчивости к возбудителям болезни.

12. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    Книги нет в интернете, ее можно купить только у общество больных Лаймом в Польше. Да Вы сами введите в английский гугл запрос на английском, думаю много информации найдете.

13. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    Да, кстати, у Бохнера об этом тоже есть в книге

14. Лариса
    Оффлайн

Лариса Читатель

Симпатии:
    1
    Елена, вставлю свою мысль. Когда клещ кусает, то спирохеты боррелий попадают сразу в лимфу и кровь. А если стирохеты есть в гр. молоке, то они попадают в желудок ребенка, а там соляная кислота, я не думаю, что они в ней вообще выживут, а тем более проникнут в кровеносную систему. Плюс с грудным молоком Вы уже передаете ребенку имунные антитела поротив боррелий и не только против них, ведь есть еще масса других вирусов и бактерий, от которых Ваше грудное молоко защищает малыша. Думайте САМИ!

15. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    Антитела против боррелий с молоком не защищают никак. Сифилис первичный особенно тоже передается с молоко , почему же спирохета не погибает в желудке? А эта бактерия родственница нашей.

16. Irish
    Оффлайн

Irish Активный участник

Симпатии:
    135
    Т.к. сама кормила грудью ребенка при недолеченном боррелиозе (точнее с верой в излечение), то основательно озадачилась этим вопросом. Наши специалисты все в один голос утверждают, что передача через грудное молоко невозможна, немецкие коллеги тоже поддерживают данную точку зрения. Все, кроме ИЛАДС. На приеме у Куркевича спросила, какая вероятность передачи боррелиоза через ГВ, на что он мне ответил, что ИЛАДС придерживается мнения о возможной передачи через ГВ. НО! доказанных фактов заражения именно через грудное молоко у них нет. Хоть фактов-то и нет, но бореллии в грудном молоке они находили. И возможность подхватить боррелиоз через коровье или козье молоко все же есть.
    Когда недавно у меня анализы показали присутствие IgM антител, то я решила и ребенка проверить на боррелиоз. В итоге иммуночип отрицательный, а по ИФА IgM в бешеном количестве. Вот и думай теперь, мои ли это антитела, либо его собственные? А вам нужны подобные сомнения? И до года ситуация не прояснится, т.к мои антитела будут у него в крови. И теперь в каждой болячке ребенка начинаешь видеть проявления болезни.

Лариса нравится это.
  17. Лариса
    Оффлайн

Лариса Читатель

Симпатии:
    1
    Мы бы сейчас здесь не дискутировали, если бы спирохеты боррелий были достаточно изучены, как, например, спирохеты сифиллиса.Но никто до сих пор не изучил даже цикл жизни этих бактерий и доказанных примеров заражения через гр. молоко нет.В литературе пишут о возможном пути заражения через коровье или козье молоко. Я живу всю жизнь в провинции, коров эти клещи облепливают, как , впрочем, и собак(у кого есть, тот знает). И мы всю жизнь пьем сырое молоко, в детстве прямо из ведра, в которое мама сдоила. И никто о боррелиозе даже не слышал. А вот сейчас клещ меня укусил-и пожалуйста, сразу вся картина, не заметить эту болезнь невозможно.

18. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.366
    Что значит доказанных случаев? У нас диагноз поставить не могут, а Вы про доказанность, мне достаточно того, что я знаю таких мам на польском форуме. В практике американских врачей есть такие случаи. Поймите мне все равно, будете ли Вы лично кормить или нет, но я хочу, чтобы другие мамы, читая эту ветку имели всецелое представление о проблеме.

Лариса нравится это.
  19. E-lena
    Оффлайн

E-lena Читатель

Симпатии:
    0

Ириш, сколько времени прошло после заражения и после лечения?

Я очень благодарна всем, кто неравнодушен к этой теме.
    В любом случае каждый сам решает, как поступить и несет за это ответственность.
    Я, так же как и Лариса, не нашла подтверждений о том, что возможно заражение через грудное молоко.
    Я тоже читала мам, которые уверены, что заражение было во время ГВ, когда они не знали о болезни. Более вероятно, что заражение было во время беременности или ребенка все же укусил клещ, и это не заметили. Маме удобней верить в заражение через ГВ.
    Пока планирую продолжать ГВ. Это не легкомысленное решение, я долго сомневалась. Сейчас пью АБ, думаю, что во время лечения вероятность проникновения боррелий в молоко стремится к нулю. Потом еще буду думать.

Анна, сравнение с сифилисом некорректно. Заражение сифилисом происходит уже во рту. Он при поцелуе может передаваться.

Последнее редактирование: 27 июн 2013
  20. Irish
    Оффлайн

Irish Активный участник

Симпатии:
    135
    Клещ укусил где-то в сентябре (беременность 23-24нед) . В октябре курс -17 дней зиннат (1гр в день) В декабре повторный курс- ампициллин (2гр в день)- 14 дней. В январе родила. 4 месяца без симптомов. Где-то в 3,5 месяца очень сильно переболела гриппом, с этого момента начали появляться предвестники. В анализах вылезли IgM. Вообще, подразумеваю, что грипп и спровоцировал не до конца убитых боррелий. Иммуноблот показал реакцию к р39, а это либо очень хронический боррелиоз, либо рецедив. Первое исключаю.

Загрузка...

Поделиться этой страницей