• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение болезни Лайма противотуберкулезными препаратами

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Уважаемые форумчане,

Все-таки решила создать эту ветку, так как в ней будет много интересного для обсуждения, особенно в свете выхода новой книги Хоровитца, на мой взгляд, самого авторитетного врача современности, с огромным клиническим опытом лечения больных Лаймом.
How Can I Get Better?: An Action Plan for Treating Resistant Lyme & Chronic Disease

 
Последнее редактирование модератором:

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Я помню, как несколько лет назад мне пришла в голову одна странная мысль, а что если болезнь Лайма имеет схожие механизмы с туберкулезом? Однако меня сразу бросило в холодный пот от перспективы применения тяжелых препаратов. Ну отложила в дальний шкафчик эту "больную" мысль вплоть до того, как случайно наткнулась прошлым летом на статью Хоровитца
"Are Mycobacterium Drugs Effective for Treatment Resistant Lyme Disease, Tick- Borne Co-Infections, and Autoimmune Disease? " И сразу "Эврика!!!". И может не все так страшно в применении гепатотоксичных лекарств, учитывая соотношение рисков и положительных терапевтических результатов?
 
Последнее редактирование:

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Повторюсь еще раз, что речь не идет о комбинировании рифампицина с другими обычными антибиотиками, но его комбинация с другими противотуберкулезными препаратами. Один, из основных - пиразинамид, достаточно тяжелый антибиотик, но он один из немногих воздействует на медленнорастущие, или нерастущие формы микобактерии.
Джанг где-то говорил, что он имеет высокую активность на персистеров боррелии инвиво, но не в инвитро. Это объясняется тем, что активным является его метаболит, образующийся в организме
 
Последнее редактирование:

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Комбинации, о которых будет идти речь:

риф+пиразинамид+миноциклин+плаквенил
риф+пиразинамид+цефуроксим+плаквенил

Хоровитц на своих пациентах тестирует обе схемы, чтоб понять что лучше: цефалоспорин или тетрациклин. Надеюсь, эти ответы найдутся в его книге.

Хорошая новость что в первой комбинации, все препараты легко приникают в ЦНС.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
ПИшите, пожалуйста, не забывайте нас
надеюсь он скорко это протестирует, чтобы нам не пришлось на себе тестировать
 

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Пиразинамид является производным витамина Б3, или никотинамида. Последний в высоких дозах с успехом применялся д-ром Хоффером в 50х годах для лечения психиатрических заболеваний, артритов/артрозов, дерматологических патологий, сердечно-сосудистых, рака. Механизм действия не изучен, есть только предположения. Более того, он успешно себя зарекомендовал при лечении туберкулеза и ВИЧ. Nicotinamide: An Oral Antimicrobial Agent with Activity against Both Mycobacterium tuberculosis and Human Immunodeficiency Virus
Вскоре волшебный витамин был забыт, так как на сцену стали выходить его производные изониазид и пиразинамид, имеющие более высокую бактерицидную активность при туберкулезе.
К сожалению, витамин нельзя запатентовать, следовательно на нем нельзя заработать, следовательно не изучен и забыт.
Но, четыре года назад выходит статья, сообщающая, что витамин Б3 потенцирует активность иммунных клеток в человеческой крови и мыши в 1000 раз в отношении Staphilococcus aereus MRSA. Профессор во главе группы ученых полагает, что "за последние 10 лет в результате мутации человек стал более восприимчив к инфекционным заболеваниям. После длительных генетических исследований этой проблематики, ученые обнаружили, что никотинамид обладает способностью "включать" противомикробные гены, потенцируя иммунную систему". Интересно, что используем в эксперименте доза соответствовала таковой, используемой д-ром Хоффером. Речь идет от 3 г в день.
Более детально можно почитать здесь JCI - C/EBPε mediates nicotinamide-enhanced clearance of Staphylococcus aureus in mice

Я думаю, никотинамид можно использовать в комбинированной терапии против болезни Лайма, вопрос как и с чем сочетать.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Лана "кололась" никотинкой как я поняла, но эффект спорный
 

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Лана "кололась" никотинкой как я поняла, но эффект спорный

Весь фокус в дозировке: терапевтическая доза считается от 3000 мг до 6000 мг в сутки. А в какой дозе кололась Лана?
 

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Никотиновая кислота как и никотинамид являются витамином Б3, но структура и физиологический эффект у них разнятся. Антибактериальое действие и иммуностимулирующий эффект изучали только у никотинамида (что не отменяет схожего действия у никотиновой кислоты). Никотиновая кислота способна понижать в крови уровень "плохого" холестерина, в то время как никотинамид за этим делом замечен не был:)
 

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
Ну если пиразинамид применяют в суточной дозировке 2 гр, не вижу никаких препятствий для такой же, или чуть высокой дозировки Б3. В сети есть немало людей, которые применяют его годами, и живы.
вот попробуйте по 5 г и нам расскажите, я от одного грамма краснею как рак
Во первых, дозу повышают постепенно, через неделю применения тело перестает краснеть. Ну а если применять в форме никотинамида, то он вообще не вызывает покраснений. но его также следует начинать с низких дозировок
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
в аптеке продается никотинка
а никотинамид не знаю
думаю он биопленки разрушает
он токсичен для поджелудочной и печени?
 

Grenka

Завсегдатай
Сообщения
121
Лайки
117
Баллы
58
в аптеке продается никотинка
а никотинамид не знаю
У нас продается в таблетках по 50 мг, это мало. Дозировки типа 500 мг продаются в США и некоторых странах Европы, у нас нет. Ситуацию с никотинамидом в России я не знаю.
он токсичен для поджелудочной и печени?
Это первое, чем бы апеллировал среднестатистический врач, услышав о приеме вит Б3 в такой дозировке. Судя по информации д-ра Хоффера из его книги "Niacin The real story", такие дозировки не вызывают проблем с печенью. Он описывал случай с одной молодой пациенткой, больной шизофренией, она в один прием выпила все содержимое целой банки, это где-то 40 г никотиновой кислоты. Пациентка не только осталась жива, но и у нее исчезли симптомы шизофрении.
Читала, что только Time release niacin гепатотоксичен.
думаю он биопленки разрушает
Точно не известно, что он делает с бактерией.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
тогда попробуйте вместе с антибиотиком ударить по врагу
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
тогда попробуйте вместе с антибиотиком ударить по врагу
Вот вместе с антибиотиком точно не надо бы. Антибиотик ломает микробиом, а никотиновой нет, потому что несчастный микробиом перестал ее производить..
 
Сверху Снизу