• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение бактериофагами

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
"Из биологической природы и довольно большого, по сравнению с низкомолекулярными лекарствами (теми же антибиотиками), размера вытекает третье ограничение – проблема доставки бактериофага в организм. Если микробная инфекция развивается там, куда бактериофаг можно приложить напрямую в виде капель, спрея или клизмы, – на коже, открытых ранах, ожогах, слизистых оболочках носоглотки, ушей, глаз, толстого кишечника – то проблем не возникает.

Но если заражение происходит во внутренних органах, ситуация сложнее. Случаи успешного излечения инфекций почек или селезенки при обычном пероральном приеме препарата бактериофага известны. Но сам механизм проникновения относительно крупных (100 нм) фаговых частиц из желудка в кровоток и во внутренние органы изучен плохо и сильно разнится от пациента к пациенту. Бактериофаги бессильны и против тех микробов, которые развиваются внутри клеток, например возбудителей туберкулеза и проказы. Через стенку человеческой клетки бактериофаг пробраться не может."

Вечная молодость. Пожиратели бактерий.
К сожалению, так оно и есть. Могу добавить, что к определённым видам бактериофагов, так же как и к антибиотикам, может выработаться устойчивость. Это надо проверять с определённой выделенным штаммом бактерий и тем препаратом, который будет применятся. Методика достоточно простая и я, например, её успешно использую ,если врач назначит.
Но есть ограничения. Во-первых, у данного пациента должна быть выделена культура мокроорганизмов (стафилококки, стрептококки и т.д.), которая и может быть причиной заболевания. Например, гнойная рана из которой выделена кишечная палочка. Тогда определённо есть смысл в постановке фагочувствительности. Потому что, если мы выделим ту же кишечную палочку из фекалий, то там её никто лечить не будет, т. к. это нормальная флора кишечника. Если патоген не выделен, то к чему мы будем чувствительность определять? Во-вторых, нужна суспензия самого фага. И тогда через сутки мы спокойно получаем результат. Но это хорошо работает в с обычными микробами. Выделить штамм боррелий из организма представляет определённые трудности (мягко говоря) и поставить к нему фагочувствительность конечно очень не просто. И это под силу разве что крупным институтам, а не обычным лабораториям.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Но если я правильно понимаю то фаг это что то что кушает бактерию это может быть как вирус так и бактерия конкурента...С бактериями понятно доставить к точки назначения внутри организма задача не простая. Но у вирусов вроде не должно быть таких проблем. Опять же понятно что лечить таким методом вышедшую из под контроля условно нормальную флору смысла не имеет риски привышают ползу. Но ведь если выделить такой вирус который в принцепе живет в спирохетах и сделать его например не их симбиотом ,а научить его атаковать это же может принципиально решить проблему в норме вещей ведь спирохет не должно быть в организме. По идей это должен быть доступный технический метод при текущих технологиях. Вопрос в побочных эффектах которые можэет создать этот вирус.

Я кстати не очень понимаю почему это сейчас идея не так популярна ведь фаг размножить относительно не дорогая задача...
Притом в промышлености она решена сейчас технология значит есть.
Просто пару лет назад читал что в мексике в пустыне взяли бактерию закачали ее в благоприятную среду она размножилась до нужных чисел. Потом запустили вирус который перекрыл размножение и они начали синтезировать этанол. Вот в итоге очень успешное предприятие вышло по производству этанола экологисеский чистое по сути дела нужно только солнце и бактерии... Почему так же нельзя лечить бактериальные инфекции?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Но если я правильно понимаю то фаг это что то что кушает бактерию это может быть как вирус так и бактерия конкурента..
Бактериофаги - это вирусы, которые поражают бактерии. Для человека они не патогенны, что и позводяет их использовать для лечения. Но, к сожелению, эффект не такой и сильный, как от антибиотиков. Другое дело, что в последнее время, в связи с нарастающей устойчивостью бактерий к антибиотикам, на эту тему вновь обратили внимание.
Вирусы бактерию не кушают, но могут убить. Механизмы такие же как и у других вирусов.
Вопрос "доставки" фага к нужным бактериям достаточно не простой. Для местного использования особых проблем нет, но в тканях, где любят оставаться боррелии всё не так просто. Антибиотики попадают в кровь и с ней спокойно приплывают туда, где они нужны и там воздейтвуют на микробы. С фагами так не получится. В том числе и поэтому широкого распростренения они не получили.
Идея с генетическим модифицированием вирусов лично мне представляется вопросом не сегодняшнего времени. Никто не знает, как поведут себя вирусы после изменения. А главное, они могут приобрести патогенность для человека:alien:. И тут включается фантазия и рисует множество сценариев биологического апокалипсиса:devilish:. Лично я не захочу принимать генно-модифицированные жизнеспособные вирусы вместо антибиотиков. Как-то страшновато.:eek-18:
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ммм как интересно просто в видео показано что вирус присоединяется к бактерии и там в ее теле размножается насчет кушать это я действительно что то погорячился.:) А почему вирус не такой сильный если его много он в кровотоке что мешает ему распространится и убивать бактерии с той же эффективностью?
А почему как фаги не исползуются бактерии конкуренты? ведь внутри организма эта борьба постояно идет и если я правильно понимаю от части терапия голодом она в том что в условиях голода микробы начинают друг друга жрать. За счет чего и происходит отчасти оздоровительный эффект. Наверно у боррелии должны быть свои видовые конкуренты.. Я нашел упоминание только косвено о е коли не поиму почему не взять например ту же е коли какой нить хороший штамм который делает что нить полезное и не загрузить его например я правда не уверен что они живут в тех же тканях что и сприрохета. Но ведь есть условно безопасные спирохеты может какой то из штаммов спирозхет мог бы лучше без последствии уживаться с челвоеком. Не могу понять почему этим путем особо не идут? Что я упускаю?)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
http://owndoc.com/pdf/Bb-bacteriophages.pdf
The two bacteriophages of the B. burgdorferi human isolate were observed after the cells were treated with the gyrase inhibitor ciprofloxacin (Neubert et al., 1993).
Bacteriophages have also been observed in association with B. hyodysenteriae (Humphrey et al. , 1995), other human and animal intestinal spirochetes (Calderaro
et al.,1998), and the Reiter treponeme (Masuda and Kawata,1979) when cultures of these bacteria were treated with the DNA cross-linker mitomycin C.
Здесь я вообще не понял каким образом они этот фаг выделили. Правильно ли я понял что он осталься после убийства бактерии бактерий ципрофлаксином... Мне казалось эти аб вообще для лайма не исползуют? И как фаги могут получится в следствия взаимодействии аб и боррелии?Митомицин Ц вообще против раковый препарат как он может приводить к появлению бактерофагов против боррелий?
No other described spirochete phage has yet been used as effectively as VSH-1. However, many encouraging advances are being made in this area. A shuttle vector
based on the genome of one of the Leptospira bacteriophages has been developed (I. Saint Girons, personal communication; see the review by Saint Girons,
et al., this volume). Recently, we have demonstrated transduction of an antibiotic-resistance marker by φ BB-1 between cells of different B. burgdorferi
strains, the first direct evidence of lateral gene transfer in the Lyme diseasespirochetes
То есть по идей вот он фаг который может будферги модифицировать наверно в том числе и убить.
Че то не мой день сегодня совсем не могу как это все осознать)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
А почему вирус не такой сильный если его много он в кровотоке что мешает ему распространится?

"Из биологической природы и довольно большого, по сравнению с низкомолекулярными лекарствами (теми же антибиотиками), размера вытекает третье ограничение – проблема доставки бактериофага в организм. Если микробная инфекция развивается там, куда бактериофаг можно приложить напрямую в виде капель, спрея или клизмы, – на коже, открытых ранах, ожогах, слизистых оболочках носоглотки, ушей, глаз, толстого кишечника – то проблем не возникает.

Но если заражение происходит во внутренних органах, ситуация сложнее. Случаи успешного излечения инфекций почек или селезенки при обычном пероральном приеме препарата бактериофага известны. Но сам механизм проникновения относительно крупных (100 нм) фаговых частиц из желудка в кровоток и во внутренние органы изучен плохо и сильно разнится от пациента к пациенту. Бактериофаги бессильны и против тех микробов, которые развиваются внутри клеток, например возбудителей туберкулеза и проказы. Через стенку человеческой клетки бактериофаг пробраться не может."

Вечная молодость. Пожиратели бактерий.

Кроме того, наш иммунитет воспринимает фаги так жа как и другие антигены, то есть враждебно. Для него всё чужое одинаково. К томуже фаги не могут размножаться в человеке. И получается, что те, которые поступили в кровоток пока распространятся по организму, пока попытаются пробиться в ткани, пока смогут достигнуть нужных бактерий, из них и в живых мало кто останется. К томуже, насколько я знаю, большинство препаратов для приёма внутрь в виде суспензии для питья, а не для внутривенного применения. А в желудке они ещё и кислотой обработаются.
А почему как фаги не исползуются бактерии конкуренты?
Та же история с иммунитетом. Не говоря о том, что и сами конкуренты могут быть патогенны для человека.
ведь внутри организма эта борьба постояно идет и если я правильно понимаю от части терапия голодом она в том что в условиях голода микробы начинают друг друга жрать. За счет чего и происходит отчасти оздоровительный эффект.
Нет, бактерии не жрут друг друга. Они могут конкурировать за питательные вещества, и тут кто быстрее размножается, тот и сожрёт больше. А также могут выделять некие вещества, негативно действующие на конкурентов.
При голодании бактериям, скорее всего, просто нечего жрать и они могут сдохнуть от голода. Да и иммунитет всё таки как-то работает.
Я нашел упоминание только косвено о е коли не поиму почему не взять например ту же е коли какой нить хороший штамм который делает что нить полезное и не загрузить его например я правда не уверен что они живут в тех же тканях что и сприрохета. Но ведь есть условно безопасные спирохеты может какой то из штаммов спирозхет мог бы лучше без последствии уживаться с челвоеком.
Например, кишечная палочка делает много хорошего в толстом кишечнике, но вот в головном мозге от неё только хуже будет. Так же и с другими микроорганизмами. И вполне безопастная спирохета может обменяться теми же плазмидами с небезопастной и стать вполне себе не слишком белой и пушистой. Кстати, именно так происходит с токсигенными и нетоксигенными штаммами дифтерии. Вид один и тот же, но ген токсигенности, который и обуславливает выделение дафтерийного токсина и, соответственно, тяжелое течение заболевания, переносится через плазмиды. И не слишком патогенный штамм дифтерии, вызывающий ангиноподобное заболевание, становиться сильно патогенным, вызывающим тяжёлую дифтерию с кучей последствий. Так что, надо поосторожней с переносом генов и т.д.
http://owndoc.com/pdf/Bb-bacteriophages.pdf

Здесь я вообще не понял каким образом они этот фаг выделили. Правильно ли я понял что он осталься после убийства бактерии бактерий ципрофлаксином... Мне казалось эти аб вообще для лайма не исползуют? И как фаги могут получится в следствия взаимодействии аб и боррелии?Митомицин Ц вообще против раковый препарат как он может приводить к появлению бактерофагов против боррелий?

То есть по идей вот он фаг который может будферги модифицировать наверно в том числе и убить.
Че то не мой день сегодня совсем не могу как это все осознать)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Здесь я вообще не понял каким образом они этот фаг выделили. Правильно ли я понял что он осталься после убийства бактерии бактерий ципрофлаксином... Мне казалось эти аб вообще для лайма не исползуют? И как фаги могут получится в следствия взаимодействии аб и боррелии?Митомицин Ц вообще против раковый препарат как он может приводить к появлению бактерофагов против боррелий?
Фаги, как и другие вирусы, не сразу разрушают клетку. И они вполне могут сохраняться в ней какое-то время в виде неактивных частиц. При разрушении клетки в результате действия антибиотиков, фаги выходят наружу и вполне могут быть обнаружены. Вот и получается, бактерии были живыми, фаги прятались внутри, а когда сдохли и разложились:hungover:, то и фаги вывалились наружу:hurting:.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо вам Ольга я таки наконец понял в чем проблема вроде как все очевидно но что то пока вы все не разложили все ни как не мог понять чего с этой идей не так:)

Жаль конечно хотца как то найти какую то алтернативу аб... Было б логично все заменить естественными врагами но прои иммунитет я как то совсем и по забыл....

Хоть сейчас много есть разработок с наночастицами и их доставкой в нужные области может со временнем эта тема и станет более актуальной когда решат проблему доставки...
Хотя если вы говорите и фаги явлаются обьектами для иммуной системы то это конечно сильно осложняет дело....
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Было б логично все заменить естественными врагами но прои иммунитет я как то совсем и по забыл....
Да-да... Совсем неплохо бы было вспомнить и подумать о нем в первую очередь, и о той среде, в которой он пытается выжить.
А также попытаться найти сам иммунитет, собственно, а не гоняться неизвестно чем неизвестно за чем...)
Естественные враги находятся в природе (естество = природа), поэтому их надо искать там, в природе то есть.:)
Там все уже есть, созданное Богом, и ни Вам, ни другому человеку его не перемудрить.
Для того, чтобы найти, Вам придется вспомнить законы существования живого организма, данные природой, и в своем поиске не отходить от них ни на шаг.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Юль к чему это? Я уже все вам сказал насчет своего отношения к тому во что вы верите сейчас... У вас и отбеливатель природное лекарство... Нельзя ж это везде нести здесь же вроде тема о бактериофагах. Давайте о них говорить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юль к чему это? Я уже все вам сказал насчет своего отношения к тому во что вы верите сейчас... У вас и отбеливатель природное лекарство... Нельзя ж это везде нести здесь же вроде тема о бактериофагах. Давайте о них говорить.
А что о них говорить?) Согласна с Ольгой. Запусти такие, а они возьмут и "подружатся" с каким-нибудь патогеном, или встроятся куда-нибудь не туда... И будет Вам очередное "человек планирует, а Бог смеется". )))
У вас и отбеливатель природное лекарство...
Так он и у Вас природное лекарство.:) Я ж Вам давала ссылку из Википедии, что он натуральное антибактериальное средство, которое вырабатывается в организме. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Между прочим, бактериофаги - очень даже природные лекарства, самые что ни на есть.
Многие антибиотики - тоже природного происхождения. Да и многие другие лекарства тоже.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Между прочим, бактериофаги - очень даже природные лекарства, самые что ни на есть.
Очень хорошо, тогда где они?) Или их все-таки надо создавать?
Многие антибиотики - тоже природного происхождения. Да и многие другие лекарства тоже.
Да, но только в природе они всегда находятся в комплексе с другими веществами, и для каждого живого существа употребляются в другом виде и других дозировках. Поэтому их действие и путь совсем другие.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но их все равно придется создавать или переделывать на "свое" усмотрение. В таком случае толку не будет все равно.
Лучше бы они посмотрели в конце концов действие меда, прополиса, чеснока и пр. на бактерии и Со...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Хоть сейчас много есть разработок с наночастицами и их доставкой в нужные области может со временнем эта тема и станет более актуальной когда решат проблему доставки...
И вы бы не побоялись впускать в себя нано- ? :) Как потому эту "нану" из себя выводить, ммм?

Теоретически, конечно, любые проблемы можно решить с помощью нано. Разбиение цист и убиение спирохет - решалось бы элементарно. Только как потом от "лекарей" изавиться. :)
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
У меня вопрос к тем кто в этой теме подробней разбирался кто нить находил адекватное обьяснение почему этот метод не эффективен и не получил распространение а то вроде исследования есть вроде как обозначены перспективные фаги и все это до 2000 года а потом тишина просто идеальная ни одной вменаемой статьи не могу найти. Что такое случилось что эта тема вдруг умерла?
Возможно против боррелий не существует Бактериофага, как например у кишечной палочки, бактериофаг против нее не найден. Конечно может быть просто плохо искали, а может потому, что боррелий не просто культивировать в лабораторных условиях.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
И вы бы не побоялись впускать в себя нано- ? :) Как потому эту "нану" из себя выводить, ммм?

Теоретически, конечно, любые проблемы можно решить с помощью нано. Разбиение цист и убиение спирохет - решалось бы элементарно. Только как потом от "лекарей" изавиться. :)
Нано- это вещества очень маленького размера. Не нужно пугаться приставки-нано :)
 

Алена-З

Активный участник
Сообщения
209
Лайки
64
Баллы
43
Про естественных врагов-апепарвт Ветом, но там тоже встроена плазмида, и тоже вопрос, как оно будет там дальше. Я пропила бактериофаг о. Стафилококка, жутко дорого, и не так пушисто, как реламируют. Он так же токсичен, мне кажется ,как и аб, там столько высвобождается бяки, её ещё вывести надо. А ещё он все де может и хорошую флоруу тяпнуть, мне микробиолог сказала. Хотя меньше, чем аб.ольга меня поравит, тк я не эксперт...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Бяку в любом случае придется выводить, а "так же токсичен" - это вряд ли. Ваши стафилококки проверяли именно на этот фаг? И не помогает? Против стафилококков можно пробовать банальный хлорофиллипт, очень хорошая вещь.
 
Сверху Снизу