• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лечение антибиотиками позднего боррелиоза

elena_meteleva

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Племяннице 20 лет, в 6 лет ее кусал Б-клещ. Но инфекционист почему-то сказала наблюдать, никакого антибиотика не назначила. 2.5 года назад начали болеть суставы на кистях. Но тогда боль утихла. А в этом году хуже стало. Сдали кучу анализов, по ревматологии все норм, нигде нет отклонений. Но уже есть узурация на одном из суставов, синовииты (делали КТ, МРТ). Наша ревматолог назначила пить сульфасалазин. Сами решили сдать на боррелиоз. Оказался IgG 43. Похоже, у нее Лайм-артрит во всей своей красе( Самое интересное, что перед началом курса перестали болеть суставы. Возможно, начал действовать сульфасалазин. Начали лечение у Ушаковой М.А. С началом курса: тинидазол пропили неделю, теперь кларитромицин пьет, суставы опять заболели. Кто как переносил антибиотики при позднем боррелиозе? Интересует именно в плане болей в суставах.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
по разному, но в основном на антибиотиках боль снижалась
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Племяннице 20 лет, в 6 лет ее кусал Б-клещ. Но инфекционист почему-то сказала наблюдать, никакого антибиотика не назначила. 2.5 года назад начали болеть суставы на кистях. Но тогда боль утихла. А в этом году хуже стало. Сдали кучу анализов, по ревматологии все норм, нигде нет отклонений. Но уже есть узурация на одном из суставов, синовииты (делали КТ, МРТ). Наша ревматолог назначила пить сульфасалазин. Сами решили сдать на боррелиоз. Оказался IgG 43. Похоже, у нее Лайм-артрит во всей своей красе( Самое интересное, что перед началом курса перестали болеть суставы. Возможно, начал действовать сульфасалазин. Начали лечение у Ушаковой М.А. С началом курса: тинидазол пропили неделю, теперь кларитромицин пьет, суставы опять заболели. Кто как переносил антибиотики при позднем боррелиозе? Интересует именно в плане болей в суставах.
А можете выложить сюда ОАК перед тем как начали пить антибиотики, можно будет примерно посмотреть общее состояние имунной системы
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообще-то, боль в мелких суставах не характерна для боррелиоза. Лучше ей лечиться у ревматолога.
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
У меня на антибиотиках сильная боль в суставах уходит, остаются кратковременные "летучие" боли, слабовыраженные.
 

elena_meteleva

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
А можете выложить сюда ОАК перед тем как начали пить антибиотики, можно будет примерно посмотреть общее состояние имунной системы
Большое спасибо, что не остались равнодушными. Вчера она сказала, что боль уменьшилась
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-05-31 at 14.33.24.jpeg
    WhatsApp Image 2023-05-31 at 14.33.24.jpeg
    258 KB · Просмотры: 95

elena_meteleva

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
У меня на антибиотиках сильная боль в суставах уходит, остаются кратковременные "летучие" боли, слабовыраженные.
по разному, но в основном на антибиотиках боль снижалась
Оксана, здравствуйте! У вас как самочувствие сейчас? У вас тоже длительный курс был?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Но уже есть узурация на одном из суставов, синовииты (делали КТ, МРТ). Наша ревматолог назначила пить сульфасалазин.
Резкие какие ревматологи пошли,хоп хоп шашкой на минном поле. Самое главное теперь сняться с него нормально.
 

UlyanaRus

Завсегдатай
Сообщения
153
Лайки
36
Баллы
43
У меня сильно болеть начали кисти с рукой при сгибе (типа когда становишься отжиматься, то это невозможно сделать, тупая сильная боль, только на кулаках возможно отжаться). Когда стала пить докси , то постепенно все ушло, на цефтриаксоне тоже не беспокоило, а сейчас опять правая рука при сгибе беспокоит ( я не отжимаюсь, просто иногда рука попадает в такое положение). Поэтому, я думаю, что пока боррелиоз у меня остается после первого курса Ушаковой...
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
У меня сильно болеть начали кисти с рукой при сгибе (типа когда становишься отжиматься, то это невозможно сделать, тупая сильная боль, только на кулаках возможно отжаться). Когда стала пить докси , то постепенно все ушло, на цефтриаксоне тоже не беспокоило, а сейчас опять правая рука при сгибе беспокоит ( я не отжимаюсь, просто иногда рука попадает в такое положение). Поэтому, я думаю, что пока боррелиоз у меня остается после первого курса Ушаковой...
А по анализам как IGG и IGM есть титр?
 

Снежана

Читатель
Сообщения
30
Лайки
32
Баллы
19
У меня сильно болеть начали кисти с рукой при сгибе (типа когда становишься отжиматься, то это невозможно сделать, тупая сильная боль, только на кулаках возможно отжаться). Когда стала пить докси , то постепенно все ушло, на цефтриаксоне тоже не беспокоило, а сейчас опять правая рука при сгибе беспокоит ( я не отжимаюсь, просто иногда рука попадает в такое положение). Поэтому, я думаю, что пока боррелиоз у меня остается после первого курса Ушаковой...
Вот аналогичная ситуация с кистями рук, один в один.
 

elena_meteleva

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
У меня сильно болеть начали кисти с рукой при сгибе (типа когда становишься отжиматься, то это невозможно сделать, тупая сильная боль, только на кулаках возможно отжаться). Когда стала пить докси , то постепенно все ушло, на цефтриаксоне тоже не беспокоило, а сейчас опять правая рука при сгибе беспокоит ( я не отжимаюсь, просто иногда рука попадает в такое положение). Поэтому, я думаю, что пока боррелиоз у меня остается после первого курса Ушаковой...
Вот ведь( И у нас кисти. Какой у вас IgG?
А по анализам как IGG и IGM есть титр?
IgM 0. IgG 43
 

елена лог

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
20
Баллы
33
Племяннице 20 лет, в 6 лет ее кусал Б-клещ. Но инфекционист почему-то сказала наблюдать, никакого антибиотика не назначила. 2.5 года назад начали болеть суставы на кистях. Но тогда боль утихла. А в этом году хуже стало. Сдали кучу анализов, по ревматологии все норм, нигде нет отклонений. Но уже есть узурация на одном из суставов, синовииты (делали КТ, МРТ). Наша ревматолог назначила пить сульфасалазин. Сами решили сдать на боррелиоз. Оказался IgG 43. Похоже, у нее Лайм-артрит во всей своей красе( Самое интересное, что перед началом курса перестали болеть суставы. Возможно, начал действовать сульфасалазин. Начали лечение у Ушаковой М.А. С началом курса: тинидазол пропили неделю, теперь кларитромицин пьет, суставы опять заболели. Кто как переносил антибиотики при позднем боррелиозе? Интересует именно в плане болей в суставах.
Разве igg лечат?
 
Сверху Снизу