• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

LDN - восстановитель иммунной системы

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Вы действительно считаете, что я пишу тут, на форуме, чтобы поднять себе рейтинг и это моя цель? :)

Я считаю, что вмешательство в какую-то из частей иммунитета опасно и чревато последствиями, а вот полный перезапуск системы из ее источника - это другое дело. Что и обещает LDN.
Где-то у меня есть некоторые переводы и подробные материалы об этом.

Нет, Юля, не считаю, это было сказано сгоряча, поскольку сильно мне стало плохо от LDN.

Я остаюсь утверждать что эта терапия стремная, и нужен постоянный мониторинг анализа крови и иммунограммы хотя бы 1 раз в 2 недели.

У меня LDN сильно рубанул макрофаги, но не могу не отдать ему должное: система комплемента срегулировалась до нормы, Нк клетки выросли.

Поскольку для меня было больше вреда, чем пользы, - я так тут распсиховалась.

Тем не менее я уже дважды возращалась к LDN.
Я делала короткий курс в 1 месяц, доза была очень низкой : 7 капель ( пропишу милиграммы вечером, посчитаю).
Мне стало хуже, и я прекратила.

Но все симптомы роста нк- клеток были: пушистые длинные ресницы, рост эстрогенов :)

Хуже мне видимо стало из-за истощения макрофагов.

После 2-х месячного перерыва я снова пробую LDN, уже по 4 капли.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Доктор Горовиц изучал LDN на своих пациентах, начиная с 2009 года. Пациентам с симптомами по типу CFS/FM, у которых диагностирована болезнь Лайма с коинфекциями, давали LDN в постепенно увеличивающейся дозировке. Начинали с 2 мг перед сном в течение первого месяца, затем увеличивали до 3 мг перед сном в течение второго месяца, до достижения конечной дозы 4,5 мг перед сном. В испытании приняли участие свыше 700 пациентов. Приблизительно у 75 процентов пациентов облегчились симптомы CFS/FM, включая слабость, миалгии и артралгии. LDN хорошо переносился без значительных побочных эффектов, но 10-20% пациентов были вынуждены уменьшить дозу или прекратить прием лекарства из-за бессонницы. Те, кто не может переносить прием LDN перед сном, могут принимать его утром после пробуждения.

Источник:
Richard Horowitz. Why Can't I Get Better? Solving the Mystery of Lyme and Chronic Disease , Глава 18 "Lyme and Pain" / "Integrative Treatments" / "1. Low-dose naltrexone (LDN)", 2-й абзац, Location 7123.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я остаюсь утверждать что эта терапия стремная, и нужен постоянный мониторинг анализа крови и иммунограммы хотя бы 1 раз в 2 недели.
У меня LDN сильно рубанул макрофаги, но не могу не отдать ему должное: система комплемента срегулировалась до нормы, Нк клетки выросли.
Как Вы можете это утверждать? Вы столько всего принимали, что неизвестно отчего это случилось с Вашими макрофагами.

Хорошо, Olena, давайте разбираться.

Скажите, когда Вы первый раз принимали LDN после чего у Вас упали макрофаги. Куда его вставить? https://borrelioz.com/forum/threads/borellioz-ili-soputstvujuschie-infekcii.1048/

Я уже говорила, что Вы как минимум три раза написали на форуме свою историю болезни в развитии, и ни в одной, нигде, Вы не упомянули LDN.
Тем не менее я уже дважды возращалась к LDN.
Я делала короткий курс в 1 месяц, доза была очень низкой : 7 капель ( пропишу милиграммы вечером, посчитаю).
Мне стало хуже, и я прекратила.

Как Вы могли к нему возвращаться, если Вы принимали и принимаете GcMAF? Я Вам еще тогда, 2 июля 2014, жирным шрифтом специально выделила, чтобы Вы заметили, но повторю еще раз, чтобы Вы не пропустили снова :

Olena сказал(а):
Производитель среди пожеланий к лечению пишет на всех языках: НЕ ПРИНИМАЙТЕ LDN
!!!!

Мой ответ был:
"Но вы забыли добавить по какой причине: LDN appears to stop the action of GcMAF.
https://borrelioz.com/forum/threads/ldn-vosstanovitel-immunnoj-sistemy.1067/#post-27968

То есть на сайте GcMAF ясно сказано не принимать LDN так как он вероятно останавливает действие GcMAF. То же пришет производитель на упаковках, как Вы сами еще тогда заметили. Что же Вы делаете, как Вы пробуете его сейчас, когда Вы одновременно принимаете GcMAF?! :
черверг, 19 марта
1. Я на GcMaf - 9 месяцев.
............................................
Нет, Юля, не считаю, это было сказано сгоряча, поскольку сильно мне стало плохо от LDN.
Мне стало хуже, и я прекратила.
Хуже мне видимо стало из-за истощения макрофагов.
???. Не видимо. И не видимо, что причина в LDN.
....................................................
И еще заметила один нюанс.
Каким образом может быть следующее
"I thing that is highly relevant here.
Some practioners are reporting that over 90% of CFS people have Lyme Disease infections.
There have been some good reports about GcMAF in Britain, with 50% showing good improvement If you pm me I can give you the persons address who is studying it.
Also some people have improved dramatically in clinics in Germany"
,если сами производители GcMAF говорят, что он не справляется с Лаймом и объясняют почему:
"GcMAF doesn’t do well with Lyme.
The viruses (?) conceal themselves with biofilms and block the VDR (as does HIV), but the dosage is the same as for ME/CFS."
https://gcmaf.se/patient-resources/treatment-protocols/ ?
 
Последнее редактирование модератором:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Юля, привет!
Можно называть меня на Ты.

{Если хотите... хочешь}

Тут прикол похоже не в том, что LDN повредил мне макрофаги.

Похоже, они уже были повреждены.

Глядя на мою историю лечения, и, самое главное на иммунограмму, она размещена у меня в теме, и посмотрели ее многие, = уже даже ежу понятно, что все мое серьезное лечение нужно начать с консультации с генетистом.
:)
Наконец-то поняла это и я.

У меня все не так, как у большинства тут на форуме, у людей тяжелые симптомы, но иммунограмма в порядке. Моя семья тоже так жутко не болеет.

Принимаю я малые дозы , я ещё на работе, напишу их позже.
Снова я решила попробовать LDN, потому что японский производитель GcMaf не возражает, там другой какой-то способ стабилизации...

Что касается твоей последней фразы относительно Лайм , что GcMaf не пробивает оболочки,- да, похоже так и есть, я это чувствую. Но есть еще такой яркий симптом (особенно он был на английском GcMaf): паралич мышц шеи и затылка после укола. Т.е. большие дозы, возможно мобилизут макрофаги на максимум агрессии.

У нас в Киеве я покупала местный налтрексон без рецепта, могу купить тебе отправить.
 
Последнее редактирование:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Расчет капель.

Я брала Индийский "Налтрексин" 50 мг, и разводила его в бутылке с пипеткой , в бутылке 100 мл.

Итого получилось в 1 мл - 0,5 мг препарата,
Я принимала в первый раз 4 мл раствора , т.е. 2 мл LDN.
Шла по нарастающей, от 1 мл к двум...
Это был январь -февраль 2014. Прием 1 месяц.

Макрофаги впервые упали, и ффсе, дальше агония вплоть до мая 2014, когда купила GcMaf.
Сейчас иногда жалею, что у меня не хватило силы воли дотерпеть до конца, я устала так болеть.

Сейчас, в начале 2015 , уже на японском GcMaf я решила проверить, почему они разрешают принимать LDN.

Взяла дозу в 7 капель.
Это 1/2 от милилитра , т.е. 0,25 мг.

Было неплохо, яркие сны, нормальное самочувствие, быстрее начали расти волосы, ресницы.
Когда стала себя чувствовать хуже ( примерно через месяц), - прекратила без иммунограммы.

Сейчас снова решила попробовать, но уже 4 капли, т.е. 0,1 мг.

Уже особого эффекта не вижу.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Olena, у Вас как-то мнение меняется на противоположное буквально за несколько часов: сначала LDN очень сильно виноват, потом не виноват, а затем опять, вроде, виноват. ))
Это был январь -февраль 2014. Прием 1 месяц.
Я прочитала еще одну Вашу тему и нашла, что Вы упоминали использование LDN, но это был другой период:
Поскольку началось у меня все с ветрянки и Эпштейн-Барра, то там еще и В-лимфоциты в 2013 году снижены, а когда я начала принимать LDN (низкая доза налтрексона) в конце декабря 2013,- имунограмма показала что макрофаги упали, и больше они не хотели подниматься.
Тогда картина меняется... От всего этого очень легко запутаться.
Макрофаги впервые упали, и ффсе, дальше агония вплоть до мая 2014, когда купила GcMaf.
Невозможно с уверенностью утверждать, что тогда макрофаги упали впервые, потому что до этого периода нет иммунограммы.
До этого Вы принимали интерфероны и долгое время противовирусные. Возможно, что это они "зарядили" иммунитет подобным образом? И еще, попробуйте поискать инфекционные и паразитарные болезни при которых наблюдается постоянное снижение макрофагов.

Я просмотрела механизм LDN и не могу понять каким образом он мог бы снижать макрофаги, если он активирует Т и В клетки.
Непонятно как вообще он может повлиять на макрофаги. Но у меня, конечно, весьма поверхностные знания в этой области.
Ваше "нападение" на LDN заставляет задуматься: каким может быть механизм снижения макрофагов от воздействия LDN? Это вообще может быть возможным?
Кто-нибудь может объяснить?
Сейчас иногда жалею, что у меня не хватило силы воли дотерпеть до конца, я устала так болеть.
До какого конца? Что Вы имеете в виду?
Сейчас снова решила попробовать, но уже 4 капли, т.е. 0,1 мг.
Уже особого эффекта не вижу.
Но его начинают принимать примерно с 1 мг.
Что касается твоей последней фразы относительно Лайм , что GcMaf не пробивает оболочки,- да, похоже так и есть, я это чувствую. Но есть еще такой яркий симптом (особенно он был на английском GcMaf): паралич мышц шеи и затылка после укола. Т.е. большие дозы, возможно мобилизут макрофаги на максимум агрессии.
Да, но сколько бы их ни было, один или миллион, они все равно не пробивают оболочки. Это не их функция.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Юля, привет.

Понимаю твое желание докопаться до сути механизма LDN, готова к обсуждению.

Смотри, вводные по мне: моя болезнь началась резко, остро, апрель 2013, упало много иммунных клеток за пределы нормы, соответственно обострились вирусные (все, которые были и спали с детства)

Лечили меня недодоктора, которые видели Ветрянку,- обвиняли во всем ее. Видели искаженную иммунограмму,- обвиняли во всем ее.
Главное для них было брать исправно деньги, и лекарства я покупала у них же...
Это была страшная агония, с похудением, поносом и пиелонефритом.

Если говорить о том,- как вся эта фигня согласуется с макрофагами и LDN,- то мое мнение что прежде всего у меня жесткое сочетание 2-х патогенов.
Бруцелла (которая дает именно такую картину с поносами и мульти-повреждениями) и Лайм.

Бруцелла живет в макрофагах, меняет их активность, организм который ее не борет -умирает. У людей бруцеллез по разному проистекает. Есть те, кто нормально с ним живет. Другие - нет. ( я похоже отношусь ко вторым)

Лайм же просто не дает мне победить Бруцеллу.
Слишком адский коктейль.

Поэтому на последнем издыхании я взяла GcMaf.
И он мне помогает.
Не до конца, это не лекарство.
Он он помогает.

Тут, кстати, ни ты, ни я, ни умные доктора, наверняка не могут утверждать,- пробивают активированные Макрофаги грамм-отрицательные бактерии, или нет.
(Я просто не запаривалась об этом искать и читать)
Производитель GcMaf пишет, что антибиотико-терапия и процент выздоровевших улучшается на 50% с GcMaf.

Мое понимание тут такое ( и я чувствую это по своим внутренним ощущениям в течении болезни),- что Активированные Макрофаги способны пробивать оба мои патогена, и Бруцеллу, и Лайм.
Но им для этого нужна помощь.

Особенно ярко все происходит, если принимается что-то ферментирующее (например, сейчас я принимаю Биоспорин, писала тут где-то о нем).
Т.е. ,- чисто по моим ощущениям,- любые незначительные повреждения клеток Бореллий,- и макрофаги видят мишень.
Тогда у меня начинается жесткая ломка (парезы шеи, лица, и т.д)

Теперь вернемся к LDN.

Я принимала его, исходя из двух идей.
1) разблокировка опиатных рецепторов.

Поясняю: у меня, в процессе болезни, очень много токсикоза образовывается. ЯГА с рвотой, парезами по всему телу ,- раньше обычное дело, чувство постоянной отравленности, хлеб стал оказывать такое странное воздействие,- поем его, и как будто под кайфом.

Я принимала LDN прежде всего чтобы разорвать этот круг отравленности.

2) поднять НК-клетки.

за счет выработки серотонина НК-клетки поднимаются.
Это самый безопастный метод для больных, которым нельзя, скажем, эстрогены, поскольку они будут кормить бореллию.

Что я увидела после приема в иммунограмме:

(Иммунограммы я делала еще с апреля 2013, их множество, до приема LDN макрофаги были в норме)

Мои макрофаги катастрофически упали.
Увы, увы, увы,- я тоже не знаю всех их механизмов жизнедеятельности...
Это новая, НОВЕЙШАЯ ИММУНОЛОГИЯ. К примеру, обнаружено совсем недавно, что макрофаги имеют подвиды, и некоторые подвиды могут поражаться Бруцеллой, а другие нет, это говорит о восприимчивости...

В чем причина падения, как я предполагаю,- что НК клетки делаются с макрофагами их общих предшественников (думаю, что - НЕ БЫВАЕТ ОДНОГО СПОСОБА у организма,- как делать Макрофаги), но у кого-то есть перевес в одну или в другую сторону.

Думаю, есть смысл подождать, и посмотреть, что напишут другие, кто начал принимать LDN.

Живой опыт все таки очень ценен, и я надеюсь, что мой отчет здесь (и другие мои отчеты) кому-то будут полезны.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Olena. Я прошу прощения, интуиция это хорошо, но вам официально поставили диагнозы Лайм и Бруцеллез, поставил инфекционист на основании симптомов и анализов? Или это вам подсказывает Ваша интуиция и частоты ЧРТ?
Я ведь тоже могу найти у себя бруцеллез, наверное. У меня было тяжелое отравление, не проходило год, год была тяжелая диарея, потом пиелонефрит. Патогена не определили.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Спасибо Лана, что еще раз напомнили.

Да, во множестве тем, и в своей теме, я писала что эти диагнозы анализами не подтверждены.

Бруцеллез подтвержден на БРТ (что не считается для официальной медицины достоверным).
И я отвечаю на его лечение очень позитивно.

Я не вижу проблемы в происходящем.
Если мой опыт вызывает такое явное недоверие, то я буду писать здесь гораздо реже!!!!
Просто для тех, кто приходит читать информацию, содержащую не рассуждения, а отзывы живых людей.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Олена, не обижайтесь, ваши отзывы очень интересны. Пишите, пожалуйста, не уходите. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Бруцеллез подтвержден на БРТ (что не считается для официальной медицины достоверным). И я отвечаю на его лечение очень позитивно.
Олена, снова прошу прощения - а как Вы различаете эффект от БРТ и эффект GcMaf, который параллельно принимаете?
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Не пойму. Этот препарат только при аутоиммунных процессах? То есть нужно сначала доказать, удостовериться в их наличии? И то есть просто помочь уставшему иммунитету не получится?Почему тогда в Польше доктор М. почти всем подряд его назначает..
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Олена, снова прошу прощения - а как Вы различаете эффект от БРТ и эффект GcMaf, который параллельно принимаете?
Вы не могли бы просить прощения про БРТ, бруцеллез и GcMaf в другой теме? В теме Олены, например.
Данная тема посвящена тому, что касается LDN.
Не пойму. Этот препарат только при аутоиммунных процессах? То есть нужно сначала доказать, удостовериться в их наличии? И то есть просто помочь уставшему иммунитету не получится?Почему тогда в Польше доктор М. почти всем подряд его назначает..
Потому что у хроников хронический воспалительный процесс.
https://borrelioz.com/forum/threads/ldn-vosstanovitel-immunnoj-sistemy.1067/#post-48116
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Иммунограммы я делала еще с апреля 2013, их множество, до приема LDN макрофаги были в норме
А как же тогда? :
Похоже, они уже были повреждены.
Чем повреждены?
Бруцелла живет в макрофагах, меняет их активность, организм который ее не борет -умирает.
Это новая, НОВЕЙШАЯ ИММУНОЛОГИЯ. К примеру, обнаружено совсем недавно, что макрофаги имеют подвиды, и некоторые подвиды могут поражаться Бруцеллой, а другие нет, это говорит о восприимчивости...
Так может это и есть причина падения Ваших макрофагов? LDN активировал иммунитет и ... что-то произошло, что бруцелла начала в панике поражать макрофаги. Может она жить и вне их?
В чем причина падения, как я предполагаю,- что НК клетки делаются с макрофагами их общих предшественников (думаю, что - НЕ БЫВАЕТ ОДНОГО СПОСОБА у организма,- как делать Макрофаги), но у кого-то есть перевес в одну или в другую сторону.
Иммунограммы я делала еще с апреля 2013, их множество, до приема LDN макрофаги были в норме
А вообще теперь здесь есть иммунолог. Выложите в своей теме все свои иммунограммы с самого начала болезни в оригинале и давайте спросим у него. Заодно и про LDN спросим, как он к нему относится и может ли LDN влиять на макрофаги.
Я принимала его, исходя из двух идей.
1) разблокировка опиатных рецепторов.
Поясняю: у меня, в процессе болезни, очень много токсикоза образовывается. ЯГА с рвотой, парезами по всему телу ,- раньше обычное дело, чувство постоянной отравленности, хлеб стал оказывать такое странное воздействие,- поем его, и как будто под кайфом. Я принимала LDN прежде всего чтобы разорвать этот круг отравленности.
Какая связь, не совсем понимаю?
2) поднять НК-клетки за счет выработки серотонина НК-клетки поднимаются.
За счет эндорфинов и ряда других, серотонина среди них нет. См. второе видео с 14:20 https://borrelioz.com/forum/threads/ldn-vosstanovitel-immunnoj-sistemy.1067/#post-48107
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
за счет выработки серотонина НК-клетки поднимаются.
Это самый безопастный метод для больных, которым нельзя, скажем, эстрогены, поскольку они будут кормить бореллию.
LDN эстрогены поднимает?!! Как это возможно?!! :(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Но все симптомы роста нк- клеток были: пушистые длинные ресницы, рост эстрогенов :)
Такого нам не надо. :(
И перестали использовать,- поскольку он вызывает депрессию, импотенцию, обездвиженность.
Такого тоже. :(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Вcе, что нужно знать про LDN - что это очередной TNF-alpha ингибитор:
Naltrexone Inhibits IL-6 and TNFα Production in Human Immune Cell Subsets following Stimulation with Ligands for Intracellular Toll-Like Receptors
Naltrexone Inhibits IL-6 and TNFα Production in Human Immune Cell Subsets following Stimulation with Ligands for Intracellular Toll-Like Receptors

Вcе, что нужно знать про TNF-alpha - это что это основной цитокин устойчивости против хронический инфекций.

Здоровым людям от LDN не холодно и не жарко.. а больным да, "помогает" - половина phoenixrising.me на нем сидит :) вторая половина на миксах из кверцетина, куркумина, NAG, мегадоз антиаксидантов, фолиевой и т.д.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Functional modulation on macrophage by low dose naltrexone (LDN). - PubMed - NCBI

Функциональная модуляция на макрофаге низкой дозой налтрексона (LDN).

Yi Z, et al. Int Immunopharmacol. 2016.


Мы обнаружили, что LDN усиливает функцию макрофага, что подтверждается повышающей регуляцию молекулой MHC II и CD64 на макрофаге при снижающей регуляцию экспрессии CD206. Кроме того, значительно увеличилось производство TNF-α, IL-6, IL-1β.Макрофаги в группе, получавшей LDN, выполняли усиленный фагоцитоз. Поэтому делается вывод о том, что LDN может способствовать функционированию макрофага.
 
Сверху Снизу