Лайм передается от человека к человеку?

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Дожили..)
" Анализы отрицательные, порвался презерватив, мы решили, что у нас двоих боррелиоз, и поэтому боррелиоз передается половым путем". А где логика? А где микробиология?
Инфекций разных много на свете. Обследуйтесь.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Задаюсь вопросом - что мешает возбудителю Лайма, родственника трепонемы распространяться так же, и бытовым путем тоже?
Раньше в Википедии было написано что путь передачи только трансмиссивный, теперь читаю : "инфекционное ПРЕИМУЩЕСТВЕННО трансмиссивное заболевание"
Тенденция однако.
Да не то что бы тенденция, скорей скоропись писателей, и заказов у этих писателей-соответствующих статей, что порой никак не увязывается во времени с фундаментальными изменениями в микробиологии. Трепонема в основном имеет бытовой вектор передачи(первично половой) и впелне себе способна начинать поражения с входных ворот-что можно почувствовать или усмотреть(уже на поздних стадиях-поражение органов и систем). Боррелия имеет другую тенденцию-закреплять "свои успехи" с поражения органов и систем, за исключением МЭ-лечение и вылечивание которой-далеко не является гарантией избавления от боррелий, возможно и с выходом на внешний контур-но это скорей крайне крайний случай(к тому же как ответили выше)) спорить с тем что боррелия строгий анаэроб, пока никто вроде не собирается. Семейство вроде как одно(спирохеты) -а тенденции овладения макроорганизмом очень даже разные.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Боррелиоз передается половым путем. От меня заразилась жена, порвался презерватив.
Через несколько дней её лихорадило, лицо пятнами пошло, потом вроде ничего.
Да не, плохо конечно что жену лихорадило и т.д., но в случае с боррелиозом это не возможно, по случае долгий делимости патогена! Возможно стоит провериться(если не проверялись) на микоплазму трих, на хламидию трих, и на сопутствующие типа гарднерелла и т.п.. А уж после делать какие-то умозаключения, утверждения и т.д.
 

Никc

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
4
Да не, плохо конечно что жену лихорадило и т.д., но в случае с боррелиозом это не возможно, по случае долгий делимости патогена! Возможно стоит провериться(если не проверялись) на микоплазму трих, на хламидию трих, и на сопутствующие типа гарднерелла и т.п.. А уж после делать какие-то умозаключения, утверждения и т.д.
После первого случая когда подвел презерватив прошел год с небольшим, тогда никаких симптомов не было. После второго раза появились.
Может ли быть, что Лайма тихо развивалась и после второго раза получила дополнительный толчок?

Какой анализ сдать чтобы обнаружить Лайма через несколько лет после начала заболевания? Лечения никакого не получали.

Возможно действительно надо провериться на вышеперечисленные инфекции, какие посоветуете сдать анализы?
Хотя ЗППП вряд ли, у меня не было левых связей. У жены тоже, в ней уверен.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Извените, но получится именно так
После первого случая когда подвел презерватив прошел год с небольшим, тогда никаких симптомов не было. После второго раза появились.
Нет, крайне маловероятно
Может ли быть, что Лайма тихо развивалась и после второго раза получила дополнительный толчок?
Какой анализ сдать чтобы обнаружить Лайма через несколько лет после начала заболевания? Лечения никакого не получали.
Не очень понятно , что Вы имеете ввиду под толчком.
Анализа(аналитической системы-абсолютно точной не существует
Возможно действительно надо провериться на вышеперечисленные инфекции, какие посоветуете сдать анализы?
Хотя ЗППП вряд ли, у меня не было левых связей. У жены тоже, в ней уверен.
Так посоветовали уже же
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Укус -это пусковой механизм ,у меня тоже по росс анализам все чисто ,по немецким нет
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Трудности с дыханием могут быть по многим причинам, а у боррелиозников этот симптом редко наблюдается.
А какая у Вас была на вид эритема? Как долго она держалась?
Не думаю, что редко. Вернее,знаю достаточно многих. Правда, они скидывают этот симптом на коинфнкцию бабезию. Ну а вообще хз что даёт какую симптоматику.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Не думаю, что редко. Вернее,знаю достаточно многих. Правда, они скидывают этот симптом на коинфнкцию бабезию. Ну а вообще хз что даёт какую симптоматику.
Не думаете что редко, так и вообще не думайте(так удобней)) Опять Вы в каждой теме, если не пытаетесь намекнуть, то лупите прямо и необоснованно, Я, МЫ, ОН, ОНА, и т.п. Напугивая безосновательно людей и так напуганных
п.с. Если хотите, я Вам вышлю учебник 7-9 класс, если хотите могу и Вам лично выслать микробиологию для старших курсов-может поможет)))
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
После первого случая когда подвел презерватив прошел год с небольшим, тогда никаких симптомов не было. После второго раза появились.
Может ли быть, что Лайма тихо развивалась и после второго раза получила дополнительный толчок?

Какой анализ сдать чтобы обнаружить Лайма через несколько лет после начала заболевания? Лечения никакого не получали.

Возможно действительно надо провериться на вышеперечисленные инфекции, какие посоветуете сдать анализы?
Хотя ЗППП вряд ли, у меня не было левых связей. У жены тоже, в ней уверен.
@Никc , а у Вас лично были ли какие -то проблемы в моче-половой системе( так сказать ..до порваний механического средства контрацепции ) ? Я неслучайно спрашиваю. Вот моя история. К тому времени моей невыявленной болезни ( боррелиозу ) было 4 года. У меня появилась терпимая тяжесть в области матки и некий вагинальный дискомфорт. В этот период был незащищенный интим с мужем. Через , примерно, 3-4 дня у него подьем темпер до 39 ,при отсутствии каких-либо других проявлений. Три дня такое. В это же время у меня пошло ухудшение в интимной сфере- боль и выпот в Дугласе ( по узи как-бы отек-увеличение задней стенки матки ) - при ручном обследовании гинекологом- на перчатке виден был слущенный эпителий( много).. После таких событий у супруга в течении прошедших лет болели коленные суставы с выпотом в них. Проходило само. У него иммунитет сильный- не было ни одной хронической болезни ( вес 95, рост 186) . Сейчас на протяжении двух лет у него атрофировались подЪязычные слюнные железы ( сначала краснели увеличивались- потом резко уменьшились) . Но к врачам ни в какую...не прогонишь. На диспансеризации однажды были у него низкие тромбоциты,но перездавать не пошел- на очередной диспансеризации норма. К ,сожалению ,я не видела его ОАК ( как там лимфоциты-моноциты= при Лайме они обычно повышены). НЕ знаю - передался ли ему от меня Лайм.. ,но больше за ,чем против. Думаю его сильный иммунитет контролирует эти бяки. К тому же, с того эпизода я категорично настояла на защищенном интиме..
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@Никc , а у Вас лично были ли какие -то проблемы в моче-половой системе( так сказать ..до порваний механического средства контрацепции ) ? Я неслучайно спрашиваю. Вот моя история. К тому времени моей невыявленной болезни ( боррелиозу ) было 4 года. У меня появилась терпимая тяжесть в области матки и некий вагинальный дискомфорт. В этот период был незащищенный интим с мужем. Через , примерно, 3-4 дня у него подьем темпер до 39 ,при отсутствии каких-либо других проявлений. Три дня такое. В это же время у меня пошло ухудшение в интимной сфере- боль и выпот в Дугласе ( по узи как-бы отек-увеличение задней стенки матки ) - при ручном обследовании гинекологом- на перчатке виден был слущенный эпителий( много).. После таких событий у супруга в течении прошедших лет болели коленные суставы с выпотом в них. Проходило само. У него иммунитет сильный- не было ни одной хронической болезни ( вес 95, рост 186) . Сейчас на протяжении двух лет у него атрофировались подЪязычные слюнные железы ( сначала краснели увеличивались- потом резко уменьшились) . Но к врачам ни в какую...не прогонишь. На диспансеризации однажды были у него низкие тромбоциты,но перездавать не пошел- на очередной диспансеризации норма. К ,сожалению ,я не видела его ОАК ( как там лимфоциты-моноциты= при Лайме они обычно повышены). НЕ знаю - передался ли ему от меня Лайм.. ,но больше за ,чем против. Думаю его сильный иммунитет контролирует эти бяки. К тому же, с того эпизода я категорично настояла на защищенном интиме..
@Никc , я считаю , что возможна передача Лайма при половом акте в том случае , если непосредственно в интимных местах соприкосновения есть острый процесс присутствия боррелий и прочих ..Это лишь мое мнение. Другие могут иметь иное мнение..
 

Никc

Читатель
Сообщения
22
Лайки
6
Баллы
4
Проблемы были у супруги - миома. У неё стали болеть суставы, жалуется на головную боль, слабость и ухудшение зрения. Всё это после того ПА незащищенного постепенно развилось.
То что её лихорадило дня через три-четыре обратил внимание потому что к этому времени прочел статью про боррелиоз и подозревал его наличие у себя.
У меня болели и колени и локти по очереди. Болела сильно голова - пульсирующие боли и боли при повороте головы. Обратил внимание - если регулярно обливаться холодной водой, симптоматика утихает.
Видимо активизируется иммунитет.
Пробовал соблюдать диету и не употреблять сахар (иногда мёд по чайной ложке) - голова почти не болит.
Кстати у меня зрение тоже село ощутимо
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Никc , я считаю , что возможна передача Лайма при половом акте в том случае , если непосредственно в интимных местах соприкосновения есть острый процесс присутствия боррелий и прочих ..Это лишь мое мнение. Другие могут иметь иное мнение..
А что боррелии делать в "интимных местах"? ;) :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Та вроде, боррелиоз - не "интимная" болезнь? Или я что-то не понимаю? Не поражает мужские и женские органы.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Проблемы были у супруги - миома. У неё стали болеть суставы, жалуется на головную боль, слабость и ухудшение зрения. Всё это после того ПА незащищенного постепенно развилось.
То что её лихорадило дня через три-четыре обратил внимание потому что к этому времени прочел статью про боррелиоз и подозревал его наличие у себя.
У меня болели и колени и локти по очереди. Болела сильно голова - пульсирующие боли и боли при повороте головы. Обратил внимание - если регулярно обливаться холодной водой, симптоматика утихает.
Видимо активизируется иммунитет.
Пробовал соблюдать диету и не употреблять сахар (иногда мёд по чайной ложке) - голова почти не болит.
Кстати у меня зрение тоже село ощутимо
@Никc , читала где-то мнение , что боррелия любит поражать слабые места организма ,там ,где есть повреждения. Миома- это тоже " слабое место". А не могла ли ваша супруга сама быть укушена клещем( незамеченным)? - таких историй в мировой практике немерено.. Вариантов заражения несколько.
Та вроде, боррелиоз - не "интимная" болезнь? Или я что-то не понимаю? Не поражает мужские и женские органы.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@Lana , об этом надо у боррелии спросить(шутка) А зачем боррелии из крови уходят в ткани? Интимные места- это такая же ткань
Та вроде, боррелиоз - не "интимная" болезнь? Или я что-то не понимаю? Не поражает мужские и женские органы.
@Lana , вы где-то читали исследование ,что боррелия не поражает интимные органы? Я по себе поняла,что поражает. В том числе поражает и мочевую систему- боррелиозные циститы..Смотрела как-то в инете видео ,как американка рассказывала ,что у нее Лайм настолько поразил мочевой пузырь ,что ей поставили какой-то там пожизненно-меняющийся катетор.( вроде как поражены запиращие сфинктеры урертры.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да здоровы большинство эритемных боррелиозников в этом плане. Ничего не беспокоит. Это другая инфекция.

Боррелиозный цистит... первый раз слышу... боррелия высевалась в моче, в гистологической материале слизистой мочевого или был позитивный ПЦР? Есть исследования, подтверждающие это?
 
Сверху Снизу