• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Лайм-артрит

Chorda

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Доброго времени суток. Подскажите, интересует клиника артрита с подтверждённым лаймом: внешние признаки, характеристика боли, распространённость и тд.
У меня официально диагноз хр. боррелиоз суставная форма, но есть сомнения на этот счёт.
Кратко свою симптоматику опишу. Лайм был диагностирован 6 лет назад, тогда вроде бы вылечили цефтриаксоном - кроме эритемы ничего не было. Несколько лет назад начал отмечать хруст в суставах: ноги, руки даже спина. Год назад ни с того ни с сего воспалилось колено с резкой болью - пришлось сразу же прибегать к костылю. Боль, очень незначительная припухлость, без покраснений с внутренней стороны колена, острая фаза которой продлилась буквально несколько дней. Далее характер боли перешёл в тупой хронический и появилась аналогичная боль на левом колене. И это на фоне лечения мазью вольтарен! С ортопедами решили, что это воспалилась складка в колене, которой в норме не должно быть основываясь на клинике и мрт. На МРТ совсем незначительные признаки хондромаляции, без типичного воспаления, суставная щель не расширена, жидкости лишней нет. Лечение PRP не помогло. Далее подключились локтевые суставы, кои уже несколько лет иногда поднывали периодически. Характерной была боль в локтях - появлялась именно при сгибании, особенно при максимальном сгибании и утихала при разгибании (например, во время разговора телефону). А однажды ночью уснул с согнутой рукой и проснулся от сильнейшей боли в локте: как будто бы внутрь битого стекла насыпали. В коленях тем временем довольно странная штука: боль нарастала во время ходьбы и имела разлитой характер. Т.е. не с внутренней стороны, как изначально, а и в центре и внешней стороне. Как на правом так и на левом колене. Бывало так, что приходилось костыль с одной руки в другую брать, порой болели оба одновременно, а иногда приходилось останавливаться дабы отпустило. Я бы это назвал заклинивание механизма во время работы. Без припухлостей, внешне кожа нормального цвета.
В общем после ортопеда к неврологу, потом к ревматологу и уже в конце концов к инфекционисту, где подтвердился Лайм и ЦМВ в обострении. + микоплазма лёгочная. Что хочу сказать, во время приема ЛС болевая симптоматика на локтях 100% ушла, по коленям было так же намного легче, с тех пор уже не пользуюсь костылем. Но проблема в том, что лечение не дало диагностической пользы, т.к. по сути было лечение от всего: цефтриаксон месяц; метронидазол первую половину, далее вместо него левофлоксацин, вальтрекс и для профилактики флуконазол.
Сейчас, спустя 2 месяца этого лечения, локти беспокоят - болят так же с внутренней стороны на обоих руках и ноющие внутри сустава при сгибании. Ходить намного легче, даже позволяю себе в город выбираться без костыля, но все равно при длительной ходьбе приходиться искать где бы присесть отдохнуть, может и скорее всего это уже последствия длительной гиподинамии и атрофии мышц.

И вот я не могу понять лайм-артрит это или нет? Насколько могу судить, то обострение воспаления складки наложилось на непойми что, т.е. две разные кондиции одновременно. (забыл добавить, что перед инфекционистом пошёл к другому ортопеду, который гиалуронку в суставы вколол - вроде бы и чуток помогло, но не 100%)
Хотелось бы услышать как протекает лайм-артрит у других людей
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Доброго времени суток. Подскажите, интересует клиника артрита с подтверждённым лаймом: внешние признаки, характеристика боли, распространённость и тд.
У меня официально диагноз хр. боррелиоз суставная форма, но есть сомнения на этот счёт.
Кратко свою симптоматику опишу. Лайм был диагностирован 6 лет назад, тогда вроде бы вылечили цефтриаксоном - кроме эритемы ничего не было. Несколько лет назад начал отмечать хруст в суставах: ноги, руки даже спина. Год назад ни с того ни с сего воспалилось колено с резкой болью - пришлось сразу же прибегать к костылю. Боль, очень незначительная припухлость, без покраснений с внутренней стороны колена, острая фаза которой продлилась буквально несколько дней. Далее характер боли перешёл в тупой хронический и появилась аналогичная боль на левом колене. И это на фоне лечения мазью вольтарен! С ортопедами решили, что это воспалилась складка в колене, которой в норме не должно быть основываясь на клинике и мрт. На МРТ совсем незначительные признаки хондромаляции, без типичного воспаления, суставная щель не расширена, жидкости лишней нет. Лечение PRP не помогло. Далее подключились локтевые суставы, кои уже несколько лет иногда поднывали периодически. Характерной была боль в локтях - появлялась именно при сгибании, особенно при максимальном сгибании и утихала при разгибании (например, во время разговора телефону). А однажды ночью уснул с согнутой рукой и проснулся от сильнейшей боли в локте: как будто бы внутрь битого стекла насыпали. В коленях тем временем довольно странная штука: боль нарастала во время ходьбы и имела разлитой характер. Т.е. не с внутренней стороны, как изначально, а и в центре и внешней стороне. Как на правом так и на левом колене. Бывало так, что приходилось костыль с одной руки в другую брать, порой болели оба одновременно, а иногда приходилось останавливаться дабы отпустило. Я бы это назвал заклинивание механизма во время работы. Без припухлостей, внешне кожа нормального цвета.
В общем после ортопеда к неврологу, потом к ревматологу и уже в конце концов к инфекционисту, где подтвердился Лайм и ЦМВ в обострении. + микоплазма лёгочная. Что хочу сказать, во время приема ЛС болевая симптоматика на локтях 100% ушла, по коленям было так же намного легче, с тех пор уже не пользуюсь костылем. Но проблема в том, что лечение не дало диагностической пользы, т.к. по сути было лечение от всего: цефтриаксон месяц; метронидазол первую половину, далее вместо него левофлоксацин, вальтрекс и для профилактики флуконазол.
Сейчас, спустя 2 месяца этого лечения, локти беспокоят - болят так же с внутренней стороны на обоих руках и ноющие внутри сустава при сгибании. Ходить намного легче, даже позволяю себе в город выбираться без костыля, но все равно при длительной ходьбе приходиться искать где бы присесть отдохнуть, может и скорее всего это уже последствия длительной гиподинамии и атрофии мышц.

И вот я не могу понять лайм-артрит это или нет? Насколько могу судить, то обострение воспаления складки наложилось на непойми что, т.е. две разные кондиции одновременно. (забыл добавить, что перед инфекционистом пошёл к другому ортопеду, который гиалуронку в суставы вколол - вроде бы и чуток помогло, но не 100%)
Хотелось бы услышать как протекает лайм-артрит у других людей
А 6 лет назад на каком сроке после укуса начинали лечение от боррелиоза? И сколько лечили аб по длительности?
 

Chorda

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
А 6 лет назад на каком сроке после укуса начинали лечение от боррелиоза? И сколько лечили аб по длительности?
Месяца полтора-два в связи с затянувшейся диагностикой + я отрицал укус клеща, не видел.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Месяц всего Цефтриаксон кололи тогда 6 лет назад? И потом норм никаких симптомов не было до этого времени? И тогда 6 лет назад когда начинали лечится уже были симптомы какие то? Начиналось что тогда?
 

Chorda

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Да. Месяц цефтриаксона, антигистаминные и пр. поддерживающее на фоне а/б. Эритема по-моему ушла буквально в течении недели после начала лечения. Других жалоб не было, ничего не беспокоило. Как я сейчас уже узнал важно было после лечения проверить титры антител и смотреть помогло ли лечение. Тогда врач сказала: раз жалоб нет, можно забыть.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Когда Вы крайний раз делали ИФА и имунноблот на боррелиоз? Что показал?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Как я сейчас уже узнал важно было после лечения проверить титры антител и смотреть помогло ли лечение. Тогда врач сказала: раз жалоб нет, можно забыть.
Титры антител никоем образом не показывают помогло ли лечение, это заблуждение. Об этом написано во всех учебниках по иммунологии, которые здесь почему-то не популярны. Анализов, которые показывают излечение от боррелиоза не существует, ориентируются действительно только по самочувствию. В Вашем случае можно сдать синовиальную жидкость на боррелии методом ПЦР. В случае суставной формы достаточно диагностично.
 

Chorda

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
ИФА ещё в 2019 и 2020 делал - негативные результаты были. Блот осенью делал и в средине декабря якобы "в динамике". Все показатели снизились во втором, это уже после лечения. Инфекционист сказала через несколько месяцев снова делать, я так понимаю это теперь постоянно на контроле нужно держать...
За пункцию суставов спрашивал и ортопедов, и ревматологов — они говорили, что поскольку не видят воспаления, нет припухлости, то там нечего брать.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
У меня после пролеченного лайма на стадии эритемы 30 днями цефтриаксона через 1.5 года случилось незнаю от чего одно колено 2 раза почти подряд по 1 дню выпоту жидкости в колене мешочком с болью и потом отходило и вот уже как год подобного не было что будет дальше незнаю а так в анамнезе гремят все суставы, мышцы подёргиваются, расстройство сна, все анализы на лайм от рицательные, вы говорите вам подтвердили лайм недавно спустя 6 лет снова на основании чего? Иммуноблота? ИФА анализы? Можно посмотреть ваши блоты и свежие ифа
 

Chorda

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
ИФА уже не делаю, т.к. они не показывали ничего. Доктор настаивала делать блот количественным, чтобы в динамике смотреть.
одно колено 2 раза почти подряд по 1 дню выпоту жидкости в колене мешочком с болью и потом отходило
Как выпот определяли? На УЗИ?
 

Вложения

  • M.jpg
    M.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 50
  • G.jpg
    G.jpg
    110,8 KB · Просмотры: 51

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
ИФА уже не делаю, т.к. они не показывали ничего. Доктор настаивала делать блот количественным, чтобы в динамике смотреть.

Как выпот определяли? На УЗИ?
В этой чудо стране Раше кто нибудь знает в каких лабах делают такой блот? В Украине я понял везде такой, а у нас есть в каких то?
 

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
Здравствуйте, Chorda. Прочитала Вашу историю, и увидела похожие моменты. Мое хождение по врачам и знакомство, так сказать, с болезнью Лайма, началась именно с колена, с острой боли ни с того, ни с сего. Было очень больно ходить, особенно по ступенькам. Колено было припухшее, слегка покрасневшее. Обратилась к врачу - мне вообще сказали разрыв мениска, нужна операция. Конечно, с мениском все в порядке было. На тот момент я была заражена боррелиозом 3-4 месяца, я не знала об этом, уже потом вспомнила о странном красном пятне на ноге. Боль в колене сняла компрессами с димексидом, очень хорошее средство. Потом боль с колена как-то переместилась вниз по ноге, больно было наступать на стопу, припухли пальцы на стопе, суставы, я не могла подобрать зимнюю обувь из-за опухшей ноги. Вторая нога не беспокоила вроде, не помню сейчас. Параллельно стали побаливать пальцы на руках. В локтях при сгибании иногда как током прошибало. Я к чему так подробно описываю - когда я дошла до ревматолога, мне поставили диагноз (не сразу конечно) - реактивный артрит+сакроилеит на фоне Болезни Лайма, 3 период. Другими словами - Лайм-артрит. В том коленном суставе снимок показал синовит, остеоартроз 1 ст. Весь этот кошмар с суставами меня начал отпускать с первыми в\в уколами цефтриаксона. Еще пила таблетки сульфосалазин - месяц, назначила ревматолог, но они жесть конечно, тяжелые для организма, вообще их на полгода назначали пить. Помимо этого были назначения - уколы ксефокама, мелоксикама, траумель С, аркоксиа, бициллин-5, много чего. Сейчас остался хруст в суставах, и побаливает ахилово сухожилие на другой ноге, невролог сказал, что причина - сакроилеит, выписал лечение. У меня лично Лайм очень ударил по суставам.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
ИФА уже не делаю, т.к. они не показывали ничего. Доктор настаивала делать блот количественным, чтобы в динамике смотреть.

Как выпот определяли? На УЗИ?
А могли бы при случае номер тест-системы узнать у лаборатории, если самим будет интересно? Обычно можно прямо в саму лабораторию позвонить и спросить. Они на почту присылают и информацию о тест-системе. Понятно что это система Euroimmun. Описание уже сможем найти.

В этой чудо стране Раше кто нибудь знает в каких лабах делают такой блот? В Украине я понял везде такой, а у нас есть в каких то?
У нас есть ряд сертифицированных систем которые могут лаборатории использовать я так понимаю. Когда искал то видел где-то что есть и другие блоты euroimmun.
Лаборатории ещё могут закупать для научных целей типа ещё и не сертифицированные.
 

Chorda

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
В Украине я понял везде такой
Такой только в УЛДЦ и в Тернопольском госмедуниверситете

Тест-системы, я так понимаю, - те же Euroimmun, что и в других лабораториях, а дело, я так снова понимаю, в анализаторе.
 
Последнее редактирование:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Месяц цефтриаксона не вылечивает лайм, по опыту достаточного количества боррелиозников.
 
Сверху Снизу