• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

лайм-артрит уже 7лет 0_0

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Всем привет. Кажется у меня болезнь лайма-артрит, который я обнаружила спустя 7лет болезни Заболела в 19лет, заболело плечо, потом отекли ноги и руки и сильно болели, потом колени. То что у меня лайм и то что был укус клеща я не знала, уже спустя 7лет вспомнила, что было пятно, посмотрели всей семьей и само прошло. Обратилась 7лет назад к врачам - сдала анализи, было подозрение на ревматоидный артрит - анализы подтвердили. Назначили гормоны, пью гормоны - ок, только перестаю - опять по новой и + сильнее боли. Так лечили 4года, что только не пила. При этом отекали ноги, хотя при ревматоидном артрите - это не свойственно, и врачи вечно твердили что не типичный ревматоидный артрит, сильно агресивный.
Спустя 4года такого лечения - я бросила все горомны и все таблетки и болезнь перешла в хроническую форму, описываю симптомы которые меня мучают уже больше 3лет:
- сыпь выпуклые красные кружочки, кучками от 4-12 ингода опсыпает большой кусок кожи, часто мигрирует, то на руке, то под мышкой, то на попе
- мягкие узелки на ушах, были ещё мягкие шишки на руках на верхней части ладони, после голодания прошли
- двоение в глазах(иногда жестячное, две головы у человека, если смотрю из под лоба), иногда не четкое зрение, будто помутнение
- выделения из глаз, белые сгустки, когда достаю - длинные нити, жуткое зрелище, но с ними будто песок в глазах
- боль в суставах, адская боль, если что и небольшая в мышцах
- сковывание в груди при полном вдохе
- болит кожа головы
- отекат периодически ноги
- стали невероятно тонкие ноги, а суставы большие, слегка квадратные
- иногда защемление нерва и тяжело дышать
- иногда бывают синие маленькие кровоподтеки
- как-то был период будто мозготрясение (мрт сдавала - ничего критического не найдено)
- першение в горле, постоянная мокрота
- кожа тонкая стала и очень сухая
- сильная боль в низу живота, иногда проходит
-сухие ногти
- телосложение стало суперхудощавое
Вообще все периодами, иногда адски больно и все симптомы, иногда полегче на всех фронтах.

И вот чисто случайно попали спустя 7 лет этого тихого ужаса к инфекционисту, я сдала ряд анализов и именно в анализе на бореллиоз пару показателей обнаружено. Все отрицательные, кроме:

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
(БлотАналіз)
p41 - пограничний
результат

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
(БлотАналіз)
VlsE (Borrelia burgdorferi) пограничний
результат

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
(БлотАналіз)
p41 виявлений (выявленно)

К врачу пойду аж в след субботу, а я уже прочитала все что есть и интересно что вы скажите по этому поводу.

До этого даже не слышала о болезни лайма, как стала читать будто про меня все(((

Но за эти 3года без традиционного лечения я голодала, сидела на соках и травах в году по 3-4раза по 2-3недели, плюс поменяла питание и образ мышления, наверное это все меня держало.

Жду вашего мнения, может кто что скажет.
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Всем привет. Кажется у меня болезнь лайма-артрит, который я обнаружила спустя 7лет болезни Заболела в 19лет, заболело плечо, потом отекли ноги и руки и сильно болели, потом колени. То что у меня лайм и то что был укус клеща я не знала, уже спустя 7лет вспомнила, что было пятно, посмотрели всей семьей и само прошло. Обратилась 7лет назад к врачам - сдала анализи, было подозрение на ревматоидный артрит - анализы подтвердили. Назначили гормоны, пью гормоны - ок, только перестаю - опять по новой и + сильнее боли. Так лечили 4года, что только не пила. При этом отекали ноги, хотя при ревматоидном артрите - это не свойственно, и врачи вечно твердили что не типичный ревматоидный артрит, сильно агресивный.
Спустя 4года такого лечения - я бросила все горомны и все таблетки и болезнь перешла в хроническую форму, описываю симптомы которые меня мучают уже больше 3лет:
- сыпь выпуклые красные кружочки, кучками от 4-12 ингода опсыпает большой кусок кожи, часто мигрирует, то на руке, то под мышкой, то на попе
- мягкие узелки на ушах, были ещё мягкие шишки на руках на верхней части ладони, после голодания прошли
- двоение в глазах(иногда жестячное, две головы у человека, если смотрю из под лоба), иногда не четкое зрение, будто помутнение
- выделения из глаз, белые сгустки, когда достаю - длинные нити, жуткое зрелище, но с ними будто песок в глазах
- боль в суставах, адская боль, если что и небольшая в мышцах
- сковывание в груди при полном вдохе
- болит кожа головы
- отекат периодически ноги
- стали невероятно тонкие ноги, а суставы большие, слегка квадратные
- иногда защемление нерва и тяжело дышать
- иногда бывают синие маленькие кровоподтеки
- как-то был период будто мозготрясение (мрт сдавала - ничего критического не найдено)
- першение в горле, постоянная мокрота
- кожа тонкая стала и очень сухая
- сильная боль в низу живота, иногда проходит
-сухие ногти
- телосложение стало суперхудощавое
Вообще все периодами, иногда адски больно и все симптомы, иногда полегче на всех фронтах.

И вот чисто случайно попали спустя 7 лет этого тихого ужаса к инфекционисту, я сдала ряд анализов и именно в анализе на бореллиоз пару показателей обнаружено. Все отрицательные, кроме:

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
(БлотАналіз)
p41 - пограничний
результат

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
(БлотАналіз)
VlsE (Borrelia burgdorferi) пограничний
результат

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
(БлотАналіз)
p41 виявлений (выявленно)

К врачу пойду аж в след субботу, а я уже прочитала все что есть и интересно что вы скажите по этому поводу.

До этого даже не слышала о болезни лайма, как стала читать будто про меня все(((

Но за эти 3года без традиционного лечения я голодала, сидела на соках и травах в году по 3-4раза по 2-3недели, плюс поменяла питание и образ мышления, наверное это все меня держало.

Жду вашего мнения, может кто что скажет.
При этом я не помню, что б кусал клещ, то есть в глаза я его не видела, но всей семьей вспомнили что было пятно, но меня иногда кусали комары и были большие красные пятна и тогда было пятно на ноге, думали лишай, но не похоже было и оно прошло, никто не придал значение, об этой ситуации вспомнили только недавно
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Обратилась 7лет назад к врачам - сдала анализи, было подозрение на ревматоидный артрит - анализы подтвердили.
Можете вспомнить, какие именно анализы подтвердили ревматоидный артрит 7 лет назад?
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Да, с-реактивный белок, анти ццп, ревмафактор + высокое сое. Могу прикрепить скрин своих записей по анализам.
 

Вложения

  • Screenshot_20180303-222411.jpg
    Screenshot_20180303-222411.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 68

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Да, с-реактивный белок, анти ццп, ревмафактор + высокое сое. Могу прикрепить скрин своих записей по анализам.
Это анализы от какой даты, недавние?
Те, по которым первоначально поставили диагноз, есть? До лечения гормонами и всего остального.
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Есть ли фото сыпей, которые у Вас бывают?
Сыпи переодичные, иногда пропадают, сейчас почти нет, вот остаточные есть - сфоткала, прикрепляю. Это на руках.
Это анализы от какой даты, недавние?
Те, по которым первоначально поставили диагноз, есть? До лечения гормонами и всего остального.
Там наверху даты. Увы самые ранние надо искать(( если не обманывает память анти ццп было 300, а с-реактивный белок - 19, сое кажется 20
 

Вложения

  • 20180303_222813.jpg
    20180303_222813.jpg
    208,3 KB · Просмотры: 160
  • 20180303_222849.jpg
    20180303_222849.jpg
    306,4 KB · Просмотры: 159
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Выложенные анализы за 2015 и 2017 год, правильно я понимаю? Когда Вы перестали принимать гормоны? На их фоне смотрели анализы, как они менялись?
Если на фоне гормонов все было неплохо, то почему Вы перестали их принимать?
Сыпи когда начали появляться и на каких местах были (с самого начала и потом)? После сыпей кожа остаётся нормальной? Или остаются какие-нибудь изменения на коже?
Кроме гормонов Вас чем-нибудь пытались лечить?
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Выложенные анализы за 2015 и 2017 год, правильно я понимаю? Когда Вы перестали принимать гормоны? На их фоне смотрели анализы, как они менялись?
Если на фоне гормонов все было неплохо, то почему Вы перестали их принимать?
Сыпи когда начали появляться и на каких местах были (с самого начала и потом)? После сыпей кожа остаётся нормальной? Или остаются какие-нибудь изменения на коже?
Кроме гормонов Вас чем-нибудь пытались лечить?

Да, все верно за 2015 и 2017 год. Заболела в 2011году, в 2014году осенью бросила гормоны (лечили гормонами и базовой терапией, боли все равно были, при этом пила нестероидные противовосполительные обезболев.), бросила быстро - был кризис, весной 2015года посидела на соках и после соков в мае сдала анализы, это ещё результаты лучше стали, были еще хуже. И вот в 2017 в мае еще раз сдала, это самые свежие.

Гормоны бросила, потому что даже принимая их мне было больно! При этом приходилось пить утром и вечером обезбол и базовую и все равно болело, анализы на гормонах стали хуже, анемия, тромбоциты повышенные и постоянно высокое сое.

Сыпь была на попе. После под мышками, вдоль тела, вдоль рук, на бедрах, на колене было - шелушилось, после прошло. Шрамов не остается. Сыпь выпуклая, кружочками. Оно мигрирует постоянно. В жаркое время сыпь в тех местах где больше потеешь.
Выложенные анализы за 2015 и 2017 год, правильно я понимаю? Когда Вы перестали принимать гормоны? На их фоне смотрели анализы, как они менялись?
Если на фоне гормонов все было неплохо, то почему Вы перестали их принимать?
Сыпи когда начали появляться и на каких местах были (с самого начала и потом)? После сыпей кожа остаётся нормальной? Или остаются какие-нибудь изменения на коже?
Кроме гормонов Вас чем-нибудь пытались лечить?
А что относительно анализа на бореллии?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
А что относительно анализа на бореллии?
Анализы на боррелии в Вашем случае, к сожалению, пока не скажут ни да, ни нет. Даже если бы они были положительными, а они у Вас отрицательные.
Лабораторная диагностика боррелиозов (как и многих других инфекций) чаще всего косвенная, т.е. ищут не самих возбудителей, а антитела к ним (из-за сложности, длительности, дороговизны и тд прямых методов). А антитела могут давать перекресты - как к другим инфекциям, так и к аутоиммунным заболеваниям, хотя и сами инфекции могут провоцировать аутоиммунные процессы. Так могло быть в Вашем случае, а могло и не быть. Вот к примеру, АСЛО у Вас высокие, а это по идее реакция иммунной системы на стрептококки, не на боррелии. Хотя и этот анализ может быть перекрестом, как я думаю. (Я не врач, просто пытаюсь рассуждать логически).
Тем более сложно говорить о диагностике с помощью анализов на антитела после нескольких лет гормонов, которые предназначены для того, чтобы гасить иммунный ответ.
Сложная ситуация.
Симптомы могут быть отчасти объяснены возможными клещевыми инфекциями, но так же они могут быть и при многих других болезнях. А часть из них (к примеру, тонкая сухая кожа) могут быть побочным результатом приема гормонов. Совсем специфического (зафиксированного укуса клеща, эритемы на месте укуса), что бы позволяло сделать однозначный вывод, нет ничего.
Но с другой стороны интересно, что после прекращения гормонов Ваши анализы (активность воспаления) стали вроде бы лучше.

Скажите, за эти 7 лет Вы хоть когда-нибудь принимали антибиотики (по какому-нибудь другому поводу, кашляли, например, ангина и тд)?
Иммунограмму сдавали когда-нибудь? Смотрели общие иммуноглобулины?
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Анализы на боррелии в Вашем случае, к сожалению, пока не скажут ни да, ни нет. Даже если бы они были положительными, а они у Вас отрицательные.
Лабораторная диагностика боррелиозов (как и многих других инфекций) чаще всего косвенная, т.е. ищут не самих возбудителей, а антитела к ним (из-за сложности, длительности, дороговизны и тд прямых методов). А антитела могут давать перекресты - как к другим инфекциям, так и к аутоиммунным заболеваниям, хотя и сами инфекции могут провоцировать аутоиммунные процессы. Так могло быть в Вашем случае, а могло и не быть. Вот к примеру, АСЛО у Вас высокие, а это по идее реакция иммунной системы на стрептококки, не на боррелии. Хотя и этот анализ может быть перекрестом, как я думаю. (Я не врач, просто пытаюсь рассуждать логически).
Тем более сложно говорить о диагностике с помощью анализов на антитела после нескольких лет гормонов, которые предназначены для того, чтобы гасить иммунный ответ.
Сложная ситуация.
Симптомы могут быть отчасти объяснены возможными клещевыми инфекциями, но так же они могут быть и при многих других болезнях. А часть из них (к примеру, тонкая сухая кожа) могут быть побочным результатом приема гормонов. Совсем специфического (зафиксированного укуса клеща, эритемы на месте укуса), что бы позволяло сделать однозначный вывод, нет ничего.
Но с другой стороны интересно, что после прекращения гормонов Ваши анализы (активность воспаления) стали вроде бы лучше.

Скажите, за эти 7 лет Вы хоть когда-нибудь принимали антибиотики (по какому-нибудь другому поводу, кашляли, например, ангина и тд)?
Иммунограмму сдавали когда-нибудь? Смотрели общие иммуноглобулины?

Антибиотики не принимала. В субботу поеду к инфекционисту, может он что скажет. Значит по анализам все ок? Я искала в инете как понять есть бореллии или нет и ниче толком не поняла.
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
Анализы на боррелии в Вашем случае, к сожалению, пока не скажут ни да, ни нет. Даже если бы они были положительными, а они у Вас отрицательные.
Лабораторная диагностика боррелиозов (как и многих других инфекций) чаще всего косвенная, т.е. ищут не самих возбудителей, а антитела к ним (из-за сложности, длительности, дороговизны и тд прямых методов). А антитела могут давать перекресты - как к другим инфекциям, так и к аутоиммунным заболеваниям, хотя и сами инфекции могут провоцировать аутоиммунные процессы. Так могло быть в Вашем случае, а могло и не быть. Вот к примеру, АСЛО у Вас высокие, а это по идее реакция иммунной системы на стрептококки, не на боррелии. Хотя и этот анализ может быть перекрестом, как я думаю. (Я не врач, просто пытаюсь рассуждать логически).
Тем более сложно говорить о диагностике с помощью анализов на антитела после нескольких лет гормонов, которые предназначены для того, чтобы гасить иммунный ответ.
Сложная ситуация.
Симптомы могут быть отчасти объяснены возможными клещевыми инфекциями, но так же они могут быть и при многих других болезнях. А часть из них (к примеру, тонкая сухая кожа) могут быть побочным результатом приема гормонов. Совсем специфического (зафиксированного укуса клеща, эритемы на месте укуса), что бы позволяло сделать однозначный вывод, нет ничего.
Но с другой стороны интересно, что после прекращения гормонов Ваши анализы (активность воспаления) стали вроде бы лучше.

Скажите, за эти 7 лет Вы хоть когда-нибудь принимали антибиотики (по какому-нибудь другому поводу, кашляли, например, ангина и тд)?
Иммунограмму сдавали когда-нибудь? Смотрели общие иммуноглобулины?
Имунограму здавала и инфекционисту показывала. Наверное стоит набраться терпения и дождаться консультации с врачом. Просто хотелось узнать относительно анализа и взгляд со стороны на симптомы.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Антибиотики не принимала. В субботу поеду к инфекционисту, может он что скажет. Значит по анализам все ок? Я искала в инете как понять есть бореллии или нет и ниче толком не поняла.
По анализам в Вашей ситуации сказать однозначно невозможно, я Вам пыталась это обьяснить.
Иммунограмму неплохо бы здесь показать.

Врач в такой ситуации нужен не любой, а очень грамотный именно в области как клещевых инфекций, так и аутоиммунных проблем. Я даже не знаю, к кому у Вас там можно с этим обратиться. Недостаточно квалифицированный врач может Вас только ещё дальше дезориентировать.
Ребята киевляне, подключайтесь. Может быть стОит попасть к Голубовской, кажется писали, что она очень интересуется этими вопросами.
Посмотрите вот этот раздел: Украина
К кому попало не ходите, толку не будет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если долго болеть, то одни болезни цепляются за другие. Всё могло начаться с боррелиоза, а позже к нему подключиться ревматоидный артрит и мн. др.
По части боррелиоза многое подходит. Например, истонченная кожа - это может быть боррелиозный атрофический акродерматит.
Сыпь в виде кружочков - это могут быть вторичные боррелиозные эритемы.
выделения из глаз, белые сгустки, когда достаю - длинные нити, жуткое зрелище, но с ними будто песок в глазах
А это похоже на болезнь Моргеллонов, которая нередко сопровождает боррелиоз. Т.е. нити и песок.
А еще при давнем боррелиозе, а тем более после принятия гормональных препаратов сильно ослабевает иммунная система и поэтому анализы на антитела могут быть полностью отрицательные.
Очень рекомендую самой изучить всю эту тему, поскольку у нас найти врача, хорошо знакомого с этой болезнью, практически нереально. Любой врач посмотрит на Ваши анализы и отправит дальше искать другие причины, но не боррелиоз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Сыпь в виде кружочков - это могут быть вторичные боррелиозные эритемы
Вячеслав, сыпь на фото и по описаниям совсем не похожа на боррелиозные эритемы. Скорее на что-то стрептококковое или аллергическое. Хотя кто знает.
Истончение и сухость кожи бывает после приема гормонов.
 

libo_lo

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
2
По анализам в Вашей ситуации сказать однозначно невозможно, я Вам пыталась это обьяснить.
Иммунограмму неплохо бы здесь показать.

Врач в такой ситуации нужен не любой, а очень грамотный именно в области как клещевых инфекций, так и аутоиммунных проблем. Я даже не знаю, к кому у Вас там можно с этим обратиться. Недостаточно квалифицированный врач может Вас только ещё дальше дезориентировать.
Ребята киевляне, подключайтесь. Может быть стОит попасть к Голубовской, кажется писали, что она очень интересуется этими вопросами.
Посмотрите вот этот раздел: Украина
К кому попало не ходите, толку не будет.
Врач инфекционист-иммунолог Митлащук Аркадий Петрович , посоветовали знакомые, по отзывам много положительных. При осмотре он посмотрел иммунограму и анализы и отправил сдавать целый ряд анализов, с подозрениями на укус клеща-борелиоз. По всем остальным анализам ( те что сдавала) гепатиты, хламидии и патогенные инфекции микрофлоры кишечника все ок. Спасибо за наводку, завтра подробно ознакомлюсь с ссылкой.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Врач инфекционист-иммунолог Митлащук Аркадий Петрович , посоветовали знакомые, по отзывам много положительных. При осмотре он посмотрел иммунограму и анализы и отправил здавать целый ряд анализов, с подозрениями на укус клеща-борелиоз. По всем остальным анализам ( те что здавала) гепатиты, хламидии и патогенные инфекции микрофлоры кишечника все ок. Спасибо за наводку, завтра подробно ознакомлюсь с ссылкой.
Почитайте отзывы здесь. Очень мало даже хороших инфекционистов знают особенности боррелиозной инфекции.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Голубовская и Луценко в Киеве вроде боррелиозами занимаются , правда кажется нейро преимущественно , но проконсультироваться не помешает, думаю.
Слизь из глаз в форме нитей , нормальное явление , так сказать, в офтальмопатологии- это густые выделения неспецифического вялого воспаления (без отека и покраснения). Это не моргелоны, а довольно часто встечающиеся вещи, хоть и не норма.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Слизь из глаз в форме нитей нормальное явление- это густые выделения неспецифического вялого воспаления (без отека и покраснения). Это не моргелоны, а довольно часто встечающиеся вещи.
А песок?
 
Сверху Снизу